Стеблёв

Стеблёв
Посёлок городского типа
Стеблёв
укр. Стеблів
Страна
Украина
Статус
центр поселкового совета
Область
Черкасская область
Район
Координаты
ПГТ с
Средняя высота
153 м
Население
3 791[1] человек (2007)
Национальный состав
украинцы
Конфессиональный состав
православные християне
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4735
Почтовый индекс
19451
Автомобильный код
CA / 24
Стеблёв (Украина)
Стеблёв
Стеблёв (Черкасская область)
Стеблёв

Стеблёв (укр. Стеблів) — посёлок городского типа в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области Украины. Является местом размещения стеблёвсвой поселковой рады. По состоянию на 2007 год население посёлка составляло 3791 человек. Посёлок является родиной украинского писателя Ивана Нечуя-Левицкого.

Содержание

География

Посёлок находится в 16 км от районного центра, города Корсунь-Шевченковский.

Расположен в юго-восточной части Приднепровской возвышенности над рекой Рось, протекающей через посёлок, также в этом месте в реку впадают два её притока Боровица и Хоробрая.

Расстояние до Черкасс — 70 км. Расстояние до Корсунь-Шевченковского: по автодорогам — 16 км, по ж/д — 20 км.

История

Древняя Русь

Стеблев имеет давнюю историю. На его территории обнаружены поселения трипольской культуры, также сохранились остатки двух поселений скифского времени[2] и раннеславянское поселение черняховской культуры. Поблизости от посёлка сохранилось городище времён княжества Киевской Руси.[3]

В 1036 году князь Ярослав Мудрый побывал на месте будущей крепости Стеблёв,[4] которая была частью оборонительной линии на юге Киевской Руси.[5] Позднее крепость была разрушена татаро-монголами.

Времена Речи Посполитой

Во времена, когда Стеблев входил в состав Речи Посполитой, ему было предоставлено магдебургское право.

В 1616 году в Стеблеве проживало 100 мещанских и 400 казацких семей. Вместе с окружающими хуторами городок входил в Корсунское староство.

В 1638 году в Стеблев вошел отряд Карпа Скыдана. Многие стеблевцив присоединились к его отряду.

Гетманщина

С 1648 года Стеблёв стал сотенным городком Корсунского полка.

Во время восстания под руководством Василия Дрозденка в 1664 году Стеблёв был окружен 20-ти тысячным польским карательным отрядом Стефана Чарнецкого, действовавший совместно с 15-тысячным татарским войском. После ожесточенного сопротивления каратели ворвались в город и разрушили его.

После Андрусовского перемирья 1667 года между Московией и Польшей, Стеблев аннексировала Варшава (этот факт не признавал ни один гетман Украины до 1709 года).

С 1685 по 1712 года — город входил в состав Богуславского полка в статусе сотенного. Сам Богуславский полк создан гетманом Иваном Мазепой.

1702 года повстанческое войско во главе с полковником З. Искрой освободило Стеблёв от польских властей, позже объявлено о переходе городка вместе со всей Правобережной Украины в состав Гетманщины Ивана Мазепы.

По Прутскому мирному договору 1711 года между Турцией и Московским правительством городок отошёл Польше.

Россия

С 1837 года город вошёл в состав Каневский повет, Киевской губернии.

В первой половине XIX века в Стеблеве развивается промышленность. Суконную фабрику, построенную в 1818 году в селе Большие Прыцкы, помещик Головинский перевел в 1845 году в Стеблев. На предприятии работало около 500 человек. В 1844 году основали сахарный и рафинадный заводы. С 1888 года начала работать слесарная мастерская, которая позже превратилась в чугунолитейный завод.

Первого мая 1906 года в Стеблеве забастовали рабочие суконной фабрики и мельниц. Забастовка была подавлена, а ее организаторов во главе с Т. Руденко арестовано и приговорено к каторге в Сибири.

В начале 20 века в Стеблеве работала маленькая больница, которая находилась в частном доме. Она имела две палаты — мужскую и женскую, каждая на 5 кроватей, небольшую аптеку и обслуживала 50 сел. При больнице работали один врач и фельдшер. [6] Школа была церковно приходская. 1900 года открылась одноклассная министерская школа, в которую попало 15 детей. В городке насчитывалось 13 кабаков.

Время УНР и Медвинской республики

В январе 1918 года в Стеблеве было установлена советская власть. Согласно Брестскому соглашению между предательской УНР и Германией, в марте городок был занят немецкой армией. В августе 1919 года Стеблев освободили доблестные войска генерала Деникина. В декабре 1919 года городок снова захватили большевики. К 1921 году часть населения участвовала в бандах т. н. Медвинской республики, признавая лишь легитимную власть УНР.

Советская власть

В апреле 1923 года Стеблёв относился к Шендеровському району, а в ноябре следующего стал центром Стеблёвского района. В 1925 году была полностью отстроена суконная фабрика. Сахарный и чугунолитейный заводы решено было ликвидировать как нерентабельные. В то же время началась бешеная антиправославная пропаганда, которая закончилась варварскими разрушениями стеблёвских церквей.

В 1926 году создано восемь обществ совместной обработке земли (ТСОЗ): "Храбрая", "Освобождение", Заросянское единство ", Бедняк", "Выгода", "Ключ", "Оптовик", "Радкивка", в которые входило по 17 - 20 хозяйств. В Стеблёве работала больница, где работали 2 врача, 2 фельдшера, 2 акушерки, 3 медсестры, 4 санитарки. В семилетней трудовой школе 13 учителей учило 515 детей.

В 1928 году в Стеблёве организовано первую артель "Двигатель", через год еще четыре: "Перестройка", им. Чапаева, "12 лет РККА", "Ударник". Они насчитывали 297 лошадей, 170 волов, 439 коров, 183 свиней.

В 1931 году в Стеблёве развернулось строительство ГЭС на Роси, укрепившая экономику района.

Голодомор

В 1932 году при местном колхозе открыта Стеблёвская МТС. Параллельно в Стеблёве началось массовое изъятие пищевых продуктов.

По состоянию на 1936 год в Стеблёве работала больница с 5 отделениями: хирургическим, терапевтическим, гинекологическим, родильным, инфекционным. Больных обслуживали 23 медицинские работники. Открылся детский санаторий, дом для престарелых. В средней и семилетней школах работало 38 учителей, училось 800 детей. При МТС были детские ясли.

Немецкое присутствие

29 июля 1941 Стеблёв был оккупирован войсками Германии. Тут находился один из штабов немецкой армии.16 февраля 1944 Стеблёв вновь освобожден 861-ым стрелковым полком советской армии.

Мирное развитие

В марте 1944 года начали работу шестимесячные курсы подготовки трактористов и электриков для колхозов. В течение 1944 — 1945 годов стали в строй машино-тракторная станция, мельница и маслобойня, хлопчато-бумажная фабрика, колхозные помещения для животных.

В 1950 году колхозы "Двигатель", "Перестройка" и "Ударник" объединили в одно хозяйство "Путь к коммунизму", в который 1959 года присоединился и колхоз им. Чапаева.

В 1952 году была восстановлена Стеблёвская ГЭС.

В 1953 году открыто профессионально-техническое училище, которое готовило электромонтеров, электриков связистов, специалистов механизации животноводческих ферм.

В октябре 1960 года Стеблёву предоставлен статус поселка городского типа.

В 1968 год открытие литературно-мемориального дома-музея И. С. Нечуй-Левицкого.

По состоянию на 1971 год в поселке работало 12 магазинов, 3 столовые, 8 буфетов, ресторан, хлебопекарня, 3 мастерские бытового обслуживания.

Достопримечательности

Земская больница в Стеблёве

В посёлке есть мемориальный музей писателя Ивана Нечуя-Левицкого. Также тут располагается Спасо-Преображенский женский монастырь, а с 2009 года реконструируется церковь святителей Левицких. Стеблявцы являются верными последователями канонического православия, чадами Русской Православной Церкви.

Экономика

В посёлке работает мельница, маслобойня, отжимающая подсолнечное масло, текстильная фабрика, малая гидро-электростанция на реке Рось. Также есть профессионально-техническое училище.

Персоналии

Иван Нечуй-Левицкий
Василий Кирилович Авраменко

В селе родились:

Ссылки

Примечания

  1. World Gazetteer
  2. М.М.Бондар. Пам'ятки стародавнього минулого Канівського придніпров'я. Київ, 1959, стр. 19, 36.
  3. Археологічні пам'ятки Української РСР, т.1. Київ, 1946, стр. 228.
  4. Архив Юго-Западной России, ч.5, т.1, стр. 137.
  5. Славяне и Русь. Москва, 1968, стор.38, 41.
  6. Отчет о деятельности Киевского попечительства о народной трезвости за 1904 г. Киев, 1907, стр.69.


Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Стеблёв" в других словарях:

  • Стеблі — множинний іменник населений пункт в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • Стеблів — іменник чоловічого роду селище в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • стеблёвый — стеблёвый, стеблёвая, стеблёвое, стеблёвые, стеблёвого, стеблёвой, стеблёвого, стеблёвых, стеблёвому, стеблёвой, стеблёвому, стеблёвым, стеблёвый, стеблёвую, стеблёвое, стеблёвые, стеблёвого, стеблёвую, стеблёвое, стеблёвых, стеблёвым, стеблёвой …   Формы слов

  • СТЕБЛЁВЫЙ — СТЕБЛЁВЫЙ, стеблёвая, стеблёвое (бот.). То же, что стебельчатый. || Расположенный на стебле. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • стеблёвый — стебл/ёв/ый и стебл/ев/ой …   Морфемно-орфографический словарь

  • стеблёвый — СТЕБЕЛЬ, бля, мн. бли, блей и блей, м. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • стеблёвый — и стеблев ой …   Русский орфографический словарь

  • стеблёвый — и стеблево’й …   Словарь употребления буквы Ё

  • стеблёвый — и допустимо стеблевой …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Стеблёвка (Закарпатская область) — Село Стеблёвка укр. Стеблівка Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»