Деревянко, Кузьма Николаевич

Деревянко, Кузьма Николаевич
Кузьма Николаевич Деревянко
Derevyanko photo.jpg
Дата рождения

14 ноября 1904(1904-11-14)

Место рождения

Киевская губерния,
Российская империя ныне Уманский район Черкасская область

Дата смерти

30 декабря 1954(1954-12-30) (50 лет)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Годы службы

19221954

Звание Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сражения/войны

Советско-финская война,
Великая Отечественная война:

Награды и премии
Hero of Ukraine wearers copy.png
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени Орден Богдана Хмельницкого I степени Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Роспись

Surrender of Japan pg 2g.jpg

Кузьма Николаевич Деревянко (укр. Кузьма Миколайович Дерев'янко; 14 ноября 1904 — 30 декабря 1954, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант, Герой Украины (звание присвоено посмертно указом от 7 мая 2007 года).

Во время Великой Отечественной Войны — начальник штаба нескольких армий (53-й, 57-й, 4-й гвардейской). Участвовал в Курской битве, в битве за Днепр. Внёс значимый вклад в успешное завершение Корсунь-Шевченковской операции. Его штаб организовал разгром противника в Ясско-Кишиневской операции. Участвовал во взятии Будапешта и Вены. В 1945 году подписал от Советского Союза Акт капитуляции Японии.

Содержание

Биография

Родился Кузьма Деревянко 14 ноября 1904 года в селе Косеновка Уманского уезда Киевской губернии Российской империи. Сейчас это Уманский район Черкасской области (Украина). С трёх до девяти лет жил на Вологодчине, куда (в Великий Устюг) сослали в 1907 году отца за участие в революционных событиях. Окончил церковно-приходскую школу, несколько классов гимназии. К 1922 году имел большой трудовой стаж (каменотёс, разнорабочий, пахарь).

С 1922 года — в Красной Армии, где получил основное образование: Киевская, а затем Харьковская военные школы, через 10 лет — военная академия. В Харьковской школе военных старшин Кузьма Деревянко заинтересовался японским языком и к выпуску из школы уже говорил и писал по-японски.[1] В 1933 году, поступая в Военную академию им. М. В. Фрунзе, он выбрал для изучения английский и японский языки.

Будучи в 1936 году всего лишь капитаном, к началу войны с Германией К.Деревянко выдвинулся по службе, выполняя ряд ответственных специальных поручений.

В 1936—1938 годах капитан Деревянко выполнял секретную операцию по снабжению оружием китайских войск, воевавших с японцами, за которую получил орден Ленина, вручённый ему в Кремле лично «всесоюзным старостой» М. И. Калининым.

Во время советско-финской войны (1939—1940) доброволец майор К. Деревянко — начальник штаба Отдельной особой лыжной бригады. Это было разведывательно-диверсионное подразделение, сформированное в основном из студентов Ленинградского института физкультуры им. Лесгафта. Сам Деревянко занимался не только планированием. Когда лыжный отряд мастера спорта В. Мягкова (посмертно — Героя Советского Союза) попал в засаду белофиннов и был разгромлен, Деревянко во главе другого отряда вынес раненых и погибших. За финскую войну Деревянко награжден орденом Красной Звезды и вне очереди стал полковником.

С августа 1940 года К. Деревянко — заместитель начальника разведотдела Прибалтийского особого военного округа.

В январе—марте 1941 года он выполнял особое задание в Восточной Пруссии, а с 27 июня 1941 года — начальник разведотдела штаба Северо-Западного фронта. В этом качестве он в августе 1941 года возглавил рейд в тыл немецких войск, в ходе которого из концлагеря под Старой Руссой было освобождено около двух тысяч пленных красноармейцев, многие из них пополнили войска фронта.

Во время войны Деревянко начальник штаба нескольких армий (53-й, 57-й, 4-й гвардейской). Участвовал в Курской битве, в битве за Днепр. Внес значимый вклад в успешное завершение Корсунь-Шевченковской операции. Его штаб организовал разгром противника в Ясско-Кишиневской операции. Участвовал в освобождении Будапешта и Вены.

4 мая 1942 года Деревянко назначен начальником штаба 53-й армии Северо-Западного фронта и награждён орденом Красной Звезды. Одновременно ему присвоен чин генерала (по представлению начштабфронта Н. Ф. Ватутина и замначгенштаба А. М. Василевского). 19 апреля 1945 года — он уже генерал-лейтенант.

Закончил войну на Западе генерал Деревянко начальником штаба 4-й гвардейской армии (командарм — генерал-лейтенант Захватаев Н. Д.) 3-го Украинского фронта. Некоторое время представлял СССР в Союзном Совете по Австрии.

В связи с предстоящей войной с Японией был переведён на Дальний Восток на аналогичную должность начальника штаба 35-й армии. Но в августе (в Чите) получил приказ покинуть поезд и прибыть в ставку главкома советскими войсками на Дальнем Востоке маршала Василевского. Там ему была вручена телеграмма Сталина и начальника генерального штаба Антонова о назначении представителем Главного командования советских войск на Дальнем Востоке при штабе Макартура.

Представитель СССР К. Н. Деревянко (стоит второй слева) присутстствует при подписании акта о капитуляции Японии. У микрофона генерал Д. Макартур.
Представитель СССР К. Н. Деревянко ставит свою подпись под актом о капитуляции Японии

25 августа из Владивостока Деревянко вылетел на Филиппины, где в Маниле дислоцировался штаб американских вооружённых сил на Тихом океане. Уже в Маниле 27 августа Деревянко получил телеграммой приказ о переподчинении Ставке Верховного главнокомандования и полномочиях на подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии от имени Советского Верховного главнокомандования. 30 августа вместе с Макартуром и представителями стран-союзников Деревянко прибыл в Японию, а 2 сентября 1945 года принял участие в церемонии подписания акта о капитуляции.[2]

После этого, по поручению руководства страны, с огромной опасностью для здоровья генерал несколько раз посещает города Хиросима и Нагасаки, подвергнутые американской атомной бомбардировке. Составив об увиденном детальный отчёт, он вместе с альбомом фотографий представил его в Генштаб, а затем лично Сталину при докладе 5 октября 1945 года. Сам Деревянко вспоминает:

Сталин поинтересовался последствиями взрывов атомных бомб… К ответу я был готов, поскольку успел посетить пострадавшие города и видел все своими глазами. Передал я Сталину и альбом своих фотографий, на которых были запечатлены разрушения… На следующий день мне сообщили, что доклад в Политбюро одобрен и что моя работа в Японии получила положительную оценку.

Украинский биограф генерала, доктор исторических наук В. Шевченко, утверждает, что материалы К. Деревянко об атомной бомбардировке были использованы для активизации разработки советского атомного оружия.[3]

В дальнейшем Деревянко был назначен представителем СССР в созданном в декабре 1945 года Союзном Совете для Японии с местопребыванием в Токио (председателем которого был назначен главнокомандующий оккупационными силами союзников генерал Макартур).

Союзный Совет прекратил своё существование в 1951 году из-за разногласий СССР и США по Сан-Францисскому мирному договору. К. Н. Деревянко перевели в Москву, где он работал в военной академии начальником кафедры вооруженных сил иностранных государств, а затем начальником управления информации Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба.

Вследствие радиоактивного облучения, имевшего место во время посещения Хиросимы и Нагасаки, здоровье К. Деревянко серьёзно ухудшилось и, после продолжительной и тяжёлой болезни, 30 декабря 1954 года он скончался от рака.

Похоронен Кузьма Николаевич Деревянко 3 января 1955 года на Новодевичьем кладбище в Москве.

7 мая 2007 года Деревянко К. Н. присвоено звание Герой Украины (посмертно, за мужество и самоотверженность, проявленные в годы Второй мировой войны 1939—1945 годов, выдающиеся дипломатические заслуги в послевоенном урегулировании межгосударственных отношений).

Примечания

  1. В. К. Деревянко «Солдат, генерал, дипломат». Издательство «Промінь», Днепропетровск, 1971 г., стр. 13
  2. Деревянко капитуляцию Японии принял!
  3. Газета «День» (Украина), № 201 от 2.11.2002

Литература

  • Колпакиди А.[И.] ГРУ в Великой Отечественной войне. — М.: Яуза: Эксмо, 2010. — 608 с. — (ГРУ) — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-41251-8
  • Олег Слепынин: Звезда генерала Победы, «Зеркало недели» (Киев) № 42 (570) 29 октября — 4 ноября 2005

Ссылки

Фотографии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Деревянко, Кузьма Николаевич" в других словарях:

  • Деревянко Кузьма Николаевич — Кузьма Николаевич Деревянко 14 ноября 1904 30 декабря 1954 Место рождения Киевская губерния, Российская империя Место смерти Москва, СССР …   Википедия

  • Кузьма Николаевич Деревянко — 14 ноября 1904 30 декабря 1954 Место рождения Киевская губерния, Российская империя Место смерти Москва, СССР …   Википедия

  • Деревянко, Кузьма — Кузьма Николаевич Деревянко 14 ноября 1904 30 декабря 1954 Место рождения Киевская губерния, Российская империя Место смерти Москва, СССР …   Википедия

  • Деревянко — (укр. Дерев янко)  фамилия украинского происхождения. Деревянко, Алексей Пантелеевич (1940 2002) российский историк, археолог Деревянко, Анатолий Пантелеевич (род. 1943)  российский историк, археолог. Деревянко, Борис Фёдорович (1938… …   Википедия

  • Кузьма Деревянко — Кузьма Николаевич Деревянко 14 ноября 1904 30 декабря 1954 Место рождения Киевская губерния, Российская империя Место смерти Москва, СССР …   Википедия

  • Деревянко К. Н. — Кузьма Николаевич Деревянко 14 ноября 1904 30 декабря 1954 Место рождения Киевская губерния, Российская империя Место смерти Москва, СССР …   Википедия

  • Деревянко К. — Кузьма Николаевич Деревянко 14 ноября 1904 30 декабря 1954 Место рождения Киевская губерния, Российская империя Место смерти Москва, СССР …   Википедия

  • Список Героев Украины — Содержание 1 Неоднократные герои 2 Статистика 3 1998 год 4 …   Википедия

  • 57-я армия (СССР) — 57 я армия Годы существования 1 е формирование: 27 октября 1941 1 февраля 1943 года 2 е формирование: 27 апреля 1943 Страна …   Википедия

  • Kuzma Nikolaevich Derevyanko — ( ru. Кузьма Николаевич Деревянко; 1904 1954) was a Lieutenant General in the Soviet Army. Derevyanko was the representative of the Soviet Union at the ceremonial signing of the written agreement that established the armistice ending the Pacific… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»