Теодорих I

Теодорих I
Теодорих I
лат. Theodoricus, Theuderedus, Theodoris, Theodoras; готск. Þiudareiks — «Король народа»
Теодорих I
Гравюра XVIII века
Флаг
5-й король вестготов
418/419 — 451
Предшественник: Валия
Преемник: Торисмунд
 
Вероисповедание: христианин арианского толка
Рождение:  ?
Смерть: 15 июля 451(0451-07-15)
битва на Каталаунских полях

Теодорих I (Теодерид) — король вестготов, правил в 418/419451 годах. Сын или, что более вероятно, зять Алариха I, поскольку есть свидетельство Сидония Аполлинария, что его сын Теодорих II был внуком Алариха[1]. После смерти Валии Теодерих I был избран королём на общем собрании готов. По словам Иордана: «Он был человеком, исполненным высшей осторожности и умевшим использовать как душевные, так и телесные свои способности».[2] Сам факт долголетнего правления Теодериха I говорит о том, что он умел лавировать между обеими частями своего народа: так, с одной стороны, он был достаточно враждебен к Риму, чтобы не разделить участи Атаульфа и Сигерика; с другой стороны, ему удалось умиротворять вестготскую знать и упрочить её положение, как земледельческой аристократии и правящего класса. То, что мы знаем о его деятельности, говорит о том, что к Риму он относился с избирательной и осторожной враждебностью. В годы его царствования вестготы всё ещё значительно уступали римлянам в военной силе, и Теодорих никогда не совершал нападений на римскую территорию, не убедившись сначала, что римляне заняты в это время чем-то другим.

Содержание

Начало правления

Прибытие Беремуда с Витирихом

Примерные границы королевства вестготов в Аквитании

В самом начале правления Теодориха I вестготы получили подкрепление со стороны отряда остготов во главе с Беремудом и его сыном Витирихом, стремившихся избавиться от гуннского владычества (419 года). Так как Беремуд был сыном остготского короля Торисмунда и принадлежал к роду Амалов, он надеялся со временем стать правителем вестготов. Однако чтобы не смущать установленного порядка, он скрыл своё происхождение. Но, несмотря на это, он вместе со своим сыном был принят королём Теодорихом с высшими почестями, вплоть до того, что король не считал его чужим ни в совете, ни на пиру.[2]

Укрепление позиций в Аквитании

Приход к власти Теодериха по времени совпадает с колонизацией вестготами провинции Аквитания II и пограничных частей соседних провинций. Исидор Севильский повествует: «Не удовлетворившись Аквитанским королевством, он отверг мирный договор с Римом и разграбил множество римских городов, соседних с его землями».[3] По всей видимости, сначала вестготское племя было целиком и полностью занято освоением этих земель, так как первые упоминания о вестготах снова появляются в источниках только в 422 году. В этом году они совместно с римским полководцем Кастином выступили против вандалов, поселившихся в Бетике. Когда победа была уже близка, готы ударили своим союзникам в тыл, и римляне потерпели тяжёлое поражение[4]. Приказ об этом, вероятно, отдал сам Теодорих. Как бы то ни было, никаких последствий эта измена не имела.

Войны за выход к Средиземному морю

Первое нападение на Арль

Важнейшей чертой, определявшей вестготскую политику на протяжении последующих десятилетий, было стремление заполучить выход к Средиземному морю, что на первых порах выразилось в попытках захватить города Арль и Нарбонну. Когда после смерти Гонория в 423 году императорский трон узурпировал Иоанн, Теодерих I использовал эту смуту для расширения границ своего государства. Под видом защиты законного государя против узурпатора, он напал на Арль, важнейший город всех 7-ми галльских провинций, место ежегодных собраний духовных и светских нотаблей Галлии, ключ к долине Роны. Теодорих осадил его с огромными силами, но нападение не удалось, благодаря бдительности галльского наместника, знаменитого Аэция (425 год).[3][5][6] Включал ли договор, подписанием которого в 425 году, по инициативе Аэция, завершилась война с Римом[7], пункт о расторжении федеративных отношений, неизвестно. Многое говорит о сохранении статуса федератов Теодерихом I, ибо передача имперских земель без федеративного договора, в те времена была бы чем-то неслыханным. Полного суверенитета достиг только вандальский король Гейзерих в 442 году. Подобная уступка вестготам в более ранний период нашла бы своё отражение в источниках. Впрочем, вестготы и без того нарушили этот договор всего лишь через несколько лет.

Вторая попытка захватить Арль

В 427 году готы воевали с врагами империи в Испании, однако вскоре, воспользовавшись войной Рима с франками, вестготы повторили попытку захватить Арль (430 год). Новое нападение на Арль вновь было отбито Аэцием, причём предводительствовавший войском вестготов военачальник Анаольс попал к римлянам в плен, а его воины перебиты. Хотя возможно, что этот вестготский отряд действовал независимо от короля Теодориха I и без его явного одобрения. Похоже, Анаольс, которого хронист Идаций причисляет к знати, вёл свою «дружину» на частную разбойническую экспедицию, когда его захватил и убил Аэций. Хотя вестготы после окончания войны в целом соблюдали условия договора, их посольство, направленное в 431 году к свевам, кажется, вело переговоры о заключении антиримской коалиции; об этом говорит тон повествования Идация. Однако в то время свевы не были расположены к политическим авантюрам.

Борьба за Нарбонну

В 436 году, когда имперские войска были заняты борьбой против бургундов и багаудов в Арморике, Теодорих воспользовался, случаем отделаться от своего опасного противника — полководца Аэция, вступив в союз с правителем Африки Бонифацием, который пытался вырвать у Аэция первенство в Западной империи, и попытался захватить Нарбонну. Он сам повёл войско на Нарбонну, где оставался до 437 года, осаждая город. До взятия города оставалось совсем немного, когда появился замещавший Аэция римский полководец Литорий, прорвал со своими гуннскими всадниками кольцо готской осады, обратил готов в бегство и на первое время снабдил голодающее население зерном.[8][9]

Продолжение войны и восстание Витириха

К сожалению, мы располагаем чрезвычайно скудными сведениями о дальнейшем ходе борьбы. Известно лишь то, что события стали разворачиваться не в лучшую сторону для вестготов: 438 год год не принёс готам успехов,[10] и Литорий в 439 году стоял перед воротами Тулузы. К этому времени, когда Вестготское королевство находилось на волосок от гибели, относится сообщение от 439 года: восстал Витирих из рода Амалов, который в своё время вместе с отцом нашёл убежище у вестготов. Он перешёл к римлянам и проявил себя у них на службе как талантливый полководец.[11] Может быть, он хотел с римской помощью свергнуть Теодориха и самому стать королём. Уверенный в своей победе Литорий отклонил просьбы о мире, которые обращал к нему при помощи ортодоксально-никейских епископов осажденный Теодерих. В решающей битве, закончившейся в пользу римлян, римский полководец был смертельно ранен и захвачен в плен.[8][12] После этого Авит, личный друг вестготского короля, ставший в 439 году префектом претория Галлии, счёл за благо заключить с вестготами мирный договор.[13] Причина того, что на протяжении последующих десятилетий не происходило военных столкновений с участием вестготов, лежала, возможно, в тяжелых потерях, понесенных вестготами в боях с нанятыми Литорием гуннами.[2][14]

Внешняя и внутренняя политика Теодориха

Вестготы — федераты Рима

Несмотря на эти конфликты, договор 418 года, по которому вестготы стали союзниками — федератами Рима, оставался в силе в течение почти всего царствования Теодериха. Вероятно, договор не действовал во время войн 425 года и 436439 годов, а также какое-то время около 430 года, когда Анаольс действовал в районе Арля. Однако во все остальное время царствования Теодориха вестготы оставались союзниками — федератами Римской империи, признавали верховную власть императора и подлежали призыву на военную службу Рима. Правда, за всё это время они оказывали Риму военную помощь всего три или четыре раза, но это не означает, что решение поселить их в Аквитании было со стороны Рима ошибочным. Римляне никогда не делали попыток пересмотреть это своё решение и никогда не проводили военных операций против вестготов, кроме тех случаев, когда те первыми нападали на города в долине Роны. Можно сделать вывод, что в планы официальной римской политики не входило выселение вестготов из Тулузы и прекращение действия договора 418 года. Напротив, римляне были настолько довольны результатами этого договора, что они продолжали добровольно расселять другие варварские племена в других частях Галлии практически на тех же условиях, на которых были расселены вестготы в Аквитании.

Неудачный союз с вандалами

Во внешнеполитической сфере Теодерих добился одного крупного успеха: он обручил одну из своих дочерей с Хунерихом, сыном короля вандалов Гейзериха. В основе этого брачного союза, очевидно, лежал союз политический, острие которого могло быть направлено только против Рима. Совместное выступление вестготов и вандалов могло нанести империи роковой удар. К счастью Валентиниана III этому не суждено было сбыться. В 442 году Гейзерих заключил с Римом мирный договор. Так как вскоре после этого возникла возможность свадьбы его сына Хунериха с римской принцессой, Гейзерих обвинил свою вестготскую невестку в заговоре. Несчастной отрезали нос и уши, и в таком виде отослали к отцу.[2] Таким образом, вандало-вестготский союз распался.

Союз со свевами

В 446 году готские дружины вновь находились на римской службе в Испании, где вели войну против свевов, в ходе которой готы захватили богатую добычу. Но преследуя свои личные цели, Теодорих, два-три года спустя вступил в сношения с свевами, а затем заключил с их королём Рехиаром союз, и в 449 году выдал за него свою дочь. Свадьба состоялась в Тулузе. Затем Рехиар, при поддержке своего тестя и с помощью готских контингентов опустошил окрестности Сарагосы и военной хитростью захватил Илерду (Лериду). Возможно, что в этом он действовал в согласии с римлянами; похоже, долина Эбро была захвачена восставшими багаудами.

Битва на Каталаунских полях

Теодорих I, рис. Ф. Кастелло (1560-1617).

Нашествие гуннов

Напряженными оставались и отношения с Римом. Причину этого следует искать в политике Аэция, который опирался на наёмников-гуннов, чтобы сохранять максимальную независимость от вестготов. Вскоре вестготский король должен был подумать о теснейшем союзе с империей, так как с востока надвигалась дикая гуннская орда, грозившая стереть с лица земли весь культурный христианский мир. Гонория, дочь Галлы Плацидии и сестра Валентиниана III, которую вынудили дать обет вечной девственности, захотела вступить в брак с Аттилой, который после этого потребовал в приданое половину империи. Затем, когда его притязания были отвергнуты, король гуннов попытался столкнуть вестготов и римлян. Однако Теодерих отдавал себе полный отчёт в том, что в конечном итоге Аттила был столь же опасен и для вестготов. Сначала Теодорих думал ожидать нападение гуннов на границах собственных владений, но Авит убедил его в опасности такого манёвра, и вестготский король, оставив дома четырёх сыновей, а именно: Фридериха, Эйриха, Ретемера и Химнерита, и взяв с собой для участия в битвах только старших по рождению, Торисмунда и Теодориха, привёл своё войско к Аэцию. Вестготы составляли, пожалуй, большую и, во всяком случае, самую боеспособную часть его воинов.[2]

Сбор сил для борьбы с гуннами

Патриций Аэций, чтобы не оказаться неравным против свирепой и бесчисленной орды гуннов и их союзников, собрал воинов из всех народов проживавших в то время в Галлии. Кроме римлян и вестготов у него были вспомогательные отряды рейнских франков, бретонов, сарматских и германских летов (военных поселенцев из варваров, преимущественно в Галлии), бургундов, галльских саксов. К ним относились и орлеанские аланы под началом своего короля-федерата Сангибана, крайне ненадёжного союзника в борьбе с Аттилой. Король аланов, в страхе перед будущими событиями обещал сдаться Аттиле и передать в подчинение ему галльский город Аврелиан (Орлеан). Аэций и Теодорих, как только узнали об этом, тотчас же двинулись к Орлеану, сняли гуннскую осаду, а город укрепили большими земляными насыпями. Чтобы аланы не смогли ни перебежать к противнику, ни покинуть поле боя, Аэций был вынужден поставить их между своими людьми и вестготами.[2]

Смерть Теодориха

15 июля 451 года на Каталаунских, точнее на Мавриакских полях между Труа и Шалоном-на-Марне произошло большое сражение. Войско Аттилы, несмотря на успех в центре своих позиций, где они сильно потеснили аланов, франков, бургундов и других союзников Аэция, было обойдено с фланга вестготами, и в беспорядке отступило в свой укреплённый лагерь. Наступившая ночь спасла их положение. Хотя ни одна из противоборствующих сторон не одержала окончательной победы, это историческое сражение развеяло миф о непобедимости Аттилы.

Престарелый Теодорих пал в этой «битве народов», храбро сражаясь впереди своих воинов. Важен тот факт, что в этой битве готы сражались против готов. Ведь с гуннами пришли, как родственное готам племя гепидов, так и остготы, не подчинявшиеся Риму. Эти остготы под началом трёх братьев-королей из рода АмалаВаламира, Теодемира и Видимира стояли непосредственно против вестготов. Амал по имени Андагис якобы даже метнул копьё, убившее вестготского короля Теодориха[15]. Уход вестготов под предводительством Торисмунда с поля сражения на следующий день, дал возможность Аттиле с честью отступить.[2]

Теодеорих правил 33 года.[3][16] Существенно укрепил королевскую власть, так как после его смерти источники больше ничего не сообщают о выборах короля.

Жены и дети

Имена и количество жён Теодориха неизвестны. У Теодориха было шесть сыновей:

Кроме сыновей, известны также две дочери Теодориха:

Династия королей вестготов
Предшественник:
Валия
 король вестготов 
419451
Преемник:
Торисмунд

Примечания

  1. Сидоний Аполлинарий. Carm. VII, 505. Тут Теодорих II называет Алариха, взявшего Рим, своим дедом. Иногда думают, что эти слова, вложенные поэтом в уста Теодориха II, являются поэтической вольностью. Но трудно себе представить, чтобы поэт, живший под властью вестготских королей, искажал смысл высказываний этих королей.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Иордан. О происхождении и деянии гетов, 176
  3. 1 2 3 Исидор Севильский. История готов, гл. 23.
  4. Идаций. Хроника, 77
  5. Проспер Аквитанский, 1290
  6. Галльская хроника 452 года, 102
  7. Сидоний Аполлинарий. Carm. VII, 215 сл.
  8. 1 2 Исидор Севильский. История готов, гл. 24.
  9. Проспер Аквитанский, 1324
  10. Проспер Аквитанский, 1333
  11. Проспер Аквитанский, 1337
  12. Проспер Аквитанский, 1335
  13. Проспер Аквитанский, 1338
  14. Проспер Аквитанский, 1326
  15. Иордан. О происхождении и деянии гетов, 209
  16. Хроника вестготских королей, гл. 6.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Теодорих I" в других словарях:

  • Теодорих — Теодорих  имя германского происхождения. Французский вариант  Тьерри, немецкий  Дитрих, Дитер, английский  Дерек. Это имя носили нескольких королей готов и франков: Короли готов: Теодорих Великий  остготский король.… …   Википедия

  • Теодорих I — (Theodoric I) (418 51 н.э.), король вест готов. После 15 лет войны потерпел поражение от римлян под Тулузой (439). Вошел в союз с Аэцием противАттилы, погиб в битве на Каталаунских полях. Его сын Теодорих II до 466 г. правил Вестготским… …   Всемирная история

  • ТЕОДОРИХ — (Theodorich) (около 454 526), король остготов с 493. Завоевал Италию и основал королевство …   Современная энциклопедия

  • Теодорих — (Theodorich) (около 454 526), король остготов с 493. Завоевал Италию и основал королевство.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Теодорих II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Теодорих. Теодорих II готск. Þiudareiks «Король народа»; лат. Theodoricus, Theodericus, Theudericus, Theudoricus …   Википедия

  • Теодорих IV — В Википедии есть статьи о других людях с именем Теодорих. Теодорих IV лат. Theudoricus, фр. Thierry …   Википедия

  • ТЕОДОРИХ — (Т. Великий (456 526) король остготов) Далёко отступило море, И розы оцепили вал, Чтоб спящий в гробе Теодорих О буре жизни не мечтал. АБ909 (III,98); Почиет в мире Теодорих, И Дант не встанет с ложа сна. Где прежде бушевало море, Там виноград и… …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • Теодорих — (Theodorich) (около 454  526), король остготов с 493. При Теодорихе остготы завоевали Италию и основали в 493 своё королевство. Проводил политику сближения остготской и итало римской знати. * * * ТЕОДОРИХ ТЕОДОРИХ (Theodorich) (ок. 454 526),… …   Энциклопедический словарь

  • Теодорих — (лат. Theodorich) (454 526 н.э.)    король остготов с 493 г.; завоевал Италию и основал королевство остготов. Т. старался сблизить остготскую и итало римскую знать, однако успеха в этом не добился.    (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Теодорих Страбон — (Теодорих Косой, от лат. strabo  косой, косоглазый)  король остготов во Фракии, правил в 473  481 годах, из рода Амалов. Сын Триария. Вместе со своим отцом состоял на римской службе в Константинополе. После смерти отца,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»