Морарь, Наталья Григорьевна

Морарь, Наталья Григорьевна
Наталья Морарь
Natalia Morari
Имя при рождении:

Наталья Григорьевна Морарь

Род деятельности:

журналист, политик

Дата рождения:

12 января 1984(1984-01-12) (28 лет)

Место рождения:

Кишинёв, Молдавская ССР

Гражданство:

Молдавия

Супруг:

Илья Барабанов

Наталья Григорьевна Морарь (рум. Natalia Morari, 12 января 1984, Молдавская ССР) — молдавская журналистка и политик. Получила известность как политический обозреватель журнала «Новое время». Скандальная публикация Морарь 2007 года «Черная касса Кремля» привела к четырехгодовому запрету на въезд в Россию. В настоящее время является ведущей ток-шоу «Fabrika» на молдавском телеканале Publika TV.

Содержание

Биография

Наталья Морарь родилась 12 января 1984 года в Кишиневе, Молдавская ССР. Училась в русскоязычном лицее «Гаудеамус», после окончания которого в 2002 году переехала в Москву и поступила на социологический факультет МГУ. Окончила университет с отличием в 2007 году[1]. В феврале того же года, незадолго до окончания МГУ, вместе с Иваном Ниненко и Дмитрием Макаровым организовала инициативную группу OD-Group, целью которой являлась борьба за повышение качества образования на факультете и отставка декана Владимира Добренькова.

Карьера

В России

В 2005 году Морарь была одним из создателей внепартийного молодежного движения «Демократическая альтернатива» (ДА!) С сентября 2005 по август 2006 работала в фонде «Открытая Россия», возглавляемом Михаилом Ходорковским (координатор проекта «Школы публичной политики»). С августа 2006 — пресс-секретарь коалиции «Другая Россия». Активно участвовала в политической деятельности, в том числе в организации «Маршей несогласных».

В феврале 2007 года начала сотрудничество с журналом «Новое время» в качестве стажера; тогда же оставила членство в политических организациях, так как «считала для себя недопустимым быть журналистом и одновременно пресс-секретарем в какой-либо из политических организаций». С июля 2007 стала штатным корреспондентом отдела политики. Публикации Морарь были посвящены проблемам коррупции в России. Она, в частности, писала об убийстве банкира Андрея Козлова и о делах, связанных с отмыванием денег, в которые, по её мнению, были вовлечены австрийский Raiffeisen Zentralbank и российский банк «Дисконт»; также упоминалось имя генерал-лейтенанта Александра Бортникова, тогда заместителя директора ФСБ и начальника Департамента экономической безопасности ФСБ[2][3]. В ноябре 2007 года опубликовала серию статей о незаконной финансовой деятельности государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Депортация и запрет на въезд в Россию

10 декабря 2007 года в журнале «Новое время» была опубликована статья «Чёрная касса Кремля» — о фонде, через который, по мнению Морарь, во время парламентских выборов 2007 года были незаконно поставлены в зависимость все основные политические партии России от «Единой России» до оппозиционных партий СПС и «Яблоко»[4].

16 декабря Морарь возвращалась в Россию из недельной командировки в Израиль. При прохождении паспортного контроля в аэропорту Домодедово ей было объявлено, что ей, по решению ФСБ, запрещён въезд в Россию[5]. Ей пришлось улететь в Кишинёв. Морарь не являлась гражданкой России; она подала документы для получения российского гражданства сразу после окончания МГУ, а получить гражданство должна была в апреле 2008 года. Морарь не сомневалась, что это было связано с опубликованным материалом.

17 января 2008 года в посольстве России в Молдавии Наталье Морарь было сообщено, что ей запрещен въезд в Россию в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В этой статье говорится: «Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения». Представители МИД России заявили, что «в соответствии с международной практикой, государства не обязаны объяснять причины закрытия въезда на свою территорию иностранному гражданину».

23 февраля, несмотря на предупреждения МИД России о том, что брак с российским гражданином с правовой точки зрения ситуацию не изменит[6], Морарь зарегистрировала брак со своим коллегой — журналистом «Нового времени», гражданином России Ильей Барабановым. 27 февраля пара прилетела в Москву из Кишинева, однако и это не помогло. Ей было предложено вернуться в Кишинев, но она отказалась. Супруги остались в зоне пограничного контроля, где провели ночь. К ним не допустили ни их адвоката, ни представителей журнала. 29 февраля Морарь и Барабанов продолжали находиться в транзитной зоне аэропорта Домодедова. Им ограничили возможность к передвижению и связи[7][8]. 1 марта они вернулись в Кишинёв. Примерно в то же время матери Морарь начали поступать анонимные звонки следующего содержания: «Если ваша дочка не угомонится, то ее угомонят».

5 июня в Мосгорсуде была рассмотрена жалоба Морарь на отказ во въезде на территорию России[9].

21 августа Наталье Морарь было отказано в российском гражданстве. Причина — призывы к свержению конституционного строя Российской Федерации насильственными методами и угроза безопасности государства[10]. По сообщению радиостанции «Эхо Москвы», в конце августа Морарь подала иск в Европейский суд по правам человека[11].

19 мая 2009 года Конституционный суд Российской Федерации вынес определение Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Морарь Натальи Григорьевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой. Также, по мнению Конституционного Суда: Федеральный законодатель был вправе предусмотреть оспариваемое ограничение в отношении въезда иностранных граждан и лиц без гражданства на суверенную территорию Российской Федерации, а сам по себе пункт 1 части первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» конституционные права гражданки Республики Молдовы Н. Г. Морарь не нарушает. Двое судей Конституционного суда выступили против такого решения, а судья Анатолий Кононов написал по этому поводу «Особое мнение», в котором утверждал, что «оспариваемые в настоящем деле положения Закона, как и сложившаяся практика его применения, противоречат конституционным гарантиям прав и свобод и не оставляют заявительнице никаких шансов на эффективную защиту от произвола и на справедливое судебное разбирательство»[12].

26 марта 2012 года Наталье Морарь удалось вернуться в Россию, но случилось это только после того, как главный редактор «Нового времени» Евгения Альбац, находясь в феврале в Сочи на встрече главных редакторов СМИ, лично просила президента России Дмитрия Медведева поспособствовать решению этого вопроса. Тем не менее, оставаться в России Морарь не собирается.

В Молдове

В 2008—2009 годах возглавляет фонд «Think Moldova». По собственному признанию[13], участвовала в организации акций протеста 6 апреля 2009 года после парламентских выборов в Молдавии, переросших потом в массовые беспорядки в Кишинёве 7 апреля.[14][15]

Ссылки

Примечания

  1. «Я свободна!». The New Times. Ирена Лесневская (2 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 17 апреля 2012.
  2. Наталья Морарь Миллиарды – на Запад. The New Times. Ирена Лесневская (21 мая 2007). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 17 апреля 2012.
  3. Австрийская полиция может возбудить дело против ключевых чиновников Кремля, утверждает New Times. NEWSru.com (23 мая 2007). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 17 апреля 2012.
  4. «Чёрная касса» Кремля
  5. Корреспондента New Times задержали в Домодедове. В Россию её не пускают
  6. Самолет улетел без журналиста
  7. Голодающая Наталья Морарь снова отказалась лететь в Кишинев и написала письмо Путину с Медведевым
  8. Natalia Morar barred from entering Russia  (фр.), fr:Réseau de l'information, 28 февраля 2008 г.
  9. Жалоба корреспондента журнала «New Times» Натальи Морарь на отказ во въезде на территорию России будет рассмотрена Мосгорсудом 5 июня
  10. Наталья Морарь ответила по основному закону
  11. Наталья Морарь получила официальный отказ в получении гражданства
  12. О деле Натальи Морарь: «Европейский суд сделал то, что должен был сделать КС России»
  13. Я не коммунист!
  14. МВД Молдавии: журналистка Наталья Морарь задержана как организатор акций протеста в Кишиневе // Newsru.com, 08 апреля 2009
  15. Задержанная в Кишиневе Морарь оказалась однофамилицей журналистки // Lenta.ru, 09 апреля 2009

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Морарь, Наталья Григорьевна" в других словарях:

  • Морарь Наталья Григорьевна — Наталья Григорьевна Морарь Natalia Morari журналист, политик Дата рождения: 12 января 1984 (25 лет) …   Википедия

  • Наталья Григорьевна Морарь — Natalia Morari журналист, политик Дата рождения: 12 января 1984 (25 лет) …   Википедия

  • Морарь, Наталья — Наталья Григорьевна Морарь Natalia Morari журналист, политик Дата рождения: 12 января 1984 (25 лет) …   Википедия

  • Морарь, Наталья — Корреспондент журнала The New Times, глава фонда Think Moldova Корреспондент журнала The New Times, глава фонда Think Moldova и член комитета Я антикоммунист . В апреле 2009 года стала одним из организаторов акций протеста с требованием… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Морарь — Морарь, Наталья Григорьевна Наталья Григорьевна Морарь Natalia Morari журналист, политик Дата рождения: 12 января 1984(1984 01 12) (26 лет) …   Википедия

  • Наталья Морарь — Наталья Григорьевна Морарь Natalia Morari журналист, политик Дата рождения: 12 января 1984 (25 лет) …   Википедия

  • The New Times — Обложка журнала «Новое время». 24 апреля 1959 года. Специализация …   Википедия

  • The new times — Специализация: общественно политический Периодичность выхода: еженедельно Язык: русский Издатель (страна): (Россия) История издания: С 1943 по настоящее время Веб са …   Википедия

  • Natalia Morar — Natalia Morari (Russian: Наталья Григорьевна Морарь) (born 12 January 1984, Moldavian SSR) is a Moldovan investigative journalist for the Russian magazine New Times. She was a permanent resident[1] of Russia until she was expelled in December… …   Wikipedia

  • Кишинев — Муниципий Кишинёв молд. Chişinău Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»