Саркастодон

Саркастодон
?
Саркастодон
Саркастодон
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Креодонты
Семейство: Оксиениды
Род: Саркастодон
Латинское название
Sarkastodon (Granger, 1938)
Виды
  • Sarkastodon mongoliensis (Granger, 1938)

Саркастодон (лат. Sarkastodon) — род хищных млекопитающих семейства оксиенидов отряда креодонтов, обитавших в Азии (Внутренняя Монголия) в конце среднего эоцена. Один из немногих азиатских представителей преимущественно американского семейства оксиенидов.

Содержание

Находка и описание

Sarkastodon scull AMNH.jpg
Череп саркастодона по У. Гренджеру

Частично разрушенный череп Sarkastodon mongoliensis обнаружен в 1930 году Центральноазиатской Экспедицией Американского Музея Естественной Истории. Находка была сделана в эоценовых отложениях формации Ирдын-Манга, недалеко от Ирен-Дабасу (в тех же слоях найден череп эндрьюсарха). За 2 года до этого, в районе Улан-Ширэ, в 100 милях от места находки черепа, в одновозрастных отложениях была обнаружена правая ветвь нижней челюсти. Никаких костей посткраниального скелета не было найдено.

Вид был описан Уолтером Гренджером в 1938 году.

По строению черепа саркастодон является типичным оксиенидом, сходным с хорошо известным патриофелисом из среднего эоцена Вайоминга. Череп очень короткий, низкий, широкий и массивный, нижняя челюсть высокая. Морда короткая. Зубная формула верхней челюсти — I2,C1,P3,M1; нижней — I1, C1, P3,M2. Нижние резцы крайне редуцированы и расположены между нижними клыками (при взгляде сбоку не видны). Клыки и коренные массивные. По сравнению с патриофелисом выражена крайняя редукция нижних резцов, увеличение нижних премоляров, значительное развитие режущего первого коренного зуба. Череп саркастодона относительно значительно короче, чем у патриофелиса.

Размеры и возможный облик

У. Гренджер вычислил пропорции черепа, около 53 см в длину и 38 см в ширину (в скулах). Имея схожие пропорции тела с Патриофелисом, Саркастодон имел суммарную длину тела и головы около 260 см. (без учета длины хвоста 170 см.), рост в области таза 125 см, и массу 600—800 кг, то есть размер наибольшего белого медведя, но внешне походил на гигантскую росомаху.

Образ жизни

Для патриофелиса предполагается сугубо хищный образ жизни. Высказывались гипотезы о его питании черепахами или крокодилами (на основании ранних идей о полуводном образе жизни). Редукция зубов и короткая морда саркастодона как будто бы указывают на активного хищника, но подобная же форма черепа и зубов отмечена и у гиен. Не исключено, что саркастодон (как и многие примитивные хищники) питался преимущественно падалью. Судя по редкости находок, животное обитало далеко от водоёмов. Добычей ему могли служить, например, примитивные носороги.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Саркастодон" в других словарях:

  • Sarkastodon — ? † Саркастодон Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Sarkastodon mongoliensis — ? † Саркастодон Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Креодонты — ? † Креодонты …   Википедия

  • Эндрюсарх — ? † Эндрюсарх …   Википедия

  • Оксиениды — ? † Оксиениды Пат …   Википедия

  • Короткомордый медведь — ? † Короткомордый медведь …   Википедия

  • Эндрюсархус — ? † Эндрюсарх Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Эндрьюсарх — ? † Эндрюсарх Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Эндрюзарх — ? † Эндрюсарх Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»