Нокаут-система

Нокаут-система — система проведения шахматных турниров, представляет собой вариант плей-офф, построенный с учётом особенностей шахмат — в каждом туре участники играют не одну партию, а матч из нескольких партий с гарантированным не ничейным результатом.

Описание

• Турнир проводится в несколько этапов, количество которых определяется количеством игроков.
  • На каждом этапе участники играют матч из двух-четырёх партий: две партии с классическим контролем времени, в случае счёта 1:1 следует одна партия в быстрые шахматы, если же она заканчивается вничью, то играется блиц-партия, в которой в случае ничьей победа присуждается чёрным.
  • Победитель матча переходит в следующий тур, проигравший выбывает из турнира.
  • В финале двое участников играют матч из шести партий за первое место.

Конкретные детали регламента могут различаться, но основной принцип всегда соблюдается: турнир из серии микроматчей, в котором в следующий тур выходят победители предыдущего.

Использование

Нокаут-система была введена в 1995 году ФИДЕ для розыгрыша звания чемпиона мира по шахматам. Основных причин её введения называлось две[1]:

• В традиционной системе розыгрыша звания чемпиона мира чемпион имеет огромное преимущество: он играет только с одним претендентом и при любом исходе может рассчитывать на значительный гонорар. Поэтому большое число шахматистов, даже высокой квалификации, не видели смысла участвовать в претендентском турнире, который не давал ни денег, ни значительной вероятности добраться до матча с чемпионом.
  • Матчи претендентов недостаточно популярны, чтобы привлечь серьёзных и богатых спонсоров. Большой по количеству игроков, но быстрый и напряжённый турнир, в котором определяется чемпион, в этом смысле гораздо более привлекателен.

В чемпионате мира по нокаут-системе чемпион мира менялся в каждом розыгрыше. Нокаут-система на соревновании такого уровня встретила много возражений, прежде всего, касающихся применения укороченного контроля времени, который, по мнению многих, отрицательно сказывается на качестве партий. В конечном итоге ФИДЕ отказалась от нокаут-системы на чемпионате мира, тем не менее, элементы этой системы сохранились в действующем порядке проведения турнира и матчей на первенство мира: в регламенте сохраняется принцип определения победителя в быстрых и блиц-партиях в случае ничьей в основной серии, проводящейся с классическим контролем времени.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Нокаут-система" в других словарях:

• Швейцарская система — Швейцарская система  система проведения спортивных турниров. Особенно распространена в интеллектуальных играх, таких как шахматы, шашки, сёги, го, рэндзю и им подобных. Впервые была применена на шахматном турнире в Цюрихе (Швейцария) в 1895… …   Википедия

• Олимпийская система — Матч плей офф по американскому футболу Олимпийская система или плей офф (англ. playoff) в спортивных соревнованиях  си …   Википедия

• Чемпионат Москвы по шахматам — В таблице приведены победители чемпионатов Москвы. С 1914 года по 1918 год чемпионаты Москвы не проводились. Содержание 1 1899 1913 2 1919 1991 3 1992 2012 4 Литература …   Википедия

• История шахмат — Французские шахматисты галантного века История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет …   Википедия

• Чемпионы мира по шахматам — Содержание 1 Сильнейшие шахматисты до XIX века …   Википедия

• Чемпион мира по шахматам — Содержание 1 Сильнейшие шахматисты до XIX века 2 Официальные чемпионы мира (1886 1993) 3 Хаос (1993 2006) …   Википедия

• Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2008 — проходил с 28 августа по 18 сентября в городе Нальчик (Россия). Главный арбитр: Жужжанна Верочи Заместитель главного арбитра …   Википедия

• шахматы — мат; мн. [от перс. выражения šāh māt шах умер] 1. Игра на доске, разделённой на 64 чередующиеся светлые и тёмные клетки, между 16 белыми и 16 чёрными фигурами по установленным для каждой из них правилам передвижения. Любитель играть в ш.… …   Энциклопедический словарь

• Турне четырёх трамплинов — «Турне четырёх трамплинов» (нем. Vierschanzentournee, англ. Four Hills Tournament) одно из наиболее престижных и популярных соревнований в мире прыжков с трамплина. «Турне» проводится с 1952 года ежегодно в дни новогодних праздников.… …   Википедия