Случай Чарльза Декстера Варда

Случай Чарльза Декстера Варда
Случай Чарльза Декстера Варда
The Case of Charles Dexter Ward
Жанр:

Лавкрафтовские ужасы

Автор:

Говард Филлипс Лавкрафт

Язык оригинала:

английский

Год написания:

начало 1927 года

Публикация:

Weird Tales, (май-июль 1941)

Перевод:

Р. Шидфар

Wikisource-logo.svg Текст произведения в Викитеке

«Случай Чарльза Декстера Варда» (англ. The Case of Charles Dexter Ward, также переводится как «Жизнь Чарльза Декстера Варда», «Дело Чарльза Декстера Варда» или «История Чарльза Декстера Варда») — роман американского писателя ужасов и фантастики Говарда Лавкрафта. Роман писался в начале 1927 года. Самое большое по объёму произведение Лавкрафта, не считая написанного им в соавторстве с Дерлетом «Затаившийся у порога».

Содержание

Сюжет

В этом романе, так же как и в Ужасе Данвича, спасение человечества происходит не по счастливой случайности, а в результате сознательных усилий людей.

Главный герой романа — Чарльз Вард, молодой человек, увлеченный историей и архитектурой родного Провиденса. Повествование начинается с момента, когда он (как полагают) сбегает из больницы для душевнобольных, попав туда из-за многочисленных физиологических и психических нарушений. Основная часть повести рассказывает об изысканиях молодого человека, приведших его к трагическому концу и о расследовании его случая Мариусом Виллеттом, врачом семьи Вардов.

Занимаясь генеалогическими исследованиями, Чарльз Вард находит среди своих предков некоего Джозефа Карвена, в 1692 бежавшего из Салема в Провиденс вследствие небеспочвенных подозрений в занятиях колдовством. На новом месте Карвен продолжил свои магические опыты, в частности, эксперименты по воскрешению мертвых. Долгое время горожане терпели оккультиста, внушавшего им необъяснимый страх. Однако через несколько лет на его ферму невдалеке от города, где размещалась лаборатория, была устроена ночная облава, во время которой Джозеф Карвен был убит.

Узнав о своем печально известном предке, Чарльз Вард посвящает все свое время исследованиям жизни колдуна. Так он находит портрет Джозефа Карвена (как две капли воды похожий на Варда), его зашифрованный дневник, а позже — его могилу. Характер молодого человека сильно меняется. Он с головой уходит в занятия оккультизмом, забросив прежнее увлечение стариной. Он отказывается поступать в университет и проводит несколько лет в Европе, где изучает тайные знания. В результате ему удается возродить к жизни далекого предка. Этот поступок имеет роковые последствия: Джозеф Карвен убивает Чарльза Варда и, пользуясь их сходством, занимает его место. Однако, культурный шок от встречи с новым временем порождает многочисленные странности в поведении. Это, а также физические нарушения, вынуждают отца Чарльза, Теодора, поместить его в частную больницу.

Все это время доктор Виллетт пытается разгадать загадку таинственных изменений, произошедших с Чарльзом Вардом. Поиски приводят доктора в катакомбы, где Чарльз держал свою лабораторию. Доктору Виллетту удается вызвать к жизни некое сверхъестественное существо, которое приказывает уничтожить «Варда» — Джозефа Карвена. Желая удостовериться в гибели молодого человека, доктор обыскивает дом Вардов и находит тело Чарльза. Затем он приходит в больницу и, с помощью магического ритуала, уничтожает Джозева Карвена, положив конец деятельности колдуна и отомстив за Чарльза Варда.

Герои

Чарльз Декстер Вард — молодой человек, увлеченный стариной, проживающий в городе Провиденс в Род-Айленде. Увлёкся поисками своего предка Джозефа Карвена, которые привели к полному перерождению личности и безумию. На протяжении всего романа читатель наблюдает за событиями его жизни, которые привели его к сумасшествию и последующей смерти. В 1918 г. Чарльз начал учебу в школе Мозеса Брауна. Он был постоянно занят историческими и генеалогическими изысканиями в городском архиве, в мэрии, в публичной библиотеке, в «Атенеуме», в Историческом обществе, в библиотеках Джона Картера Брауна и Джона Хэя в университете Брауна, а также в недавно открытой библиотеке Шепли на Бенефит-стрит. В характере Чарльза Варда можно заметить сходство с автором. С. Джоши выделяет три черты натуры Лавкрафта: любовь к странному и фантастичному; любовь к древнему и неизменному; любовь к истине и научной логике.[1] Чарльз Вард также увлечен древностью и историей Провиденса, наукой (в частности, химией) и сверхъестественными явлениями.

Теодор Хоуленд Вард — отец Чарльза, который прошел весь нелегкий путь вместе с доктором Вилеттом, чтобы помочь Чарльзу. Заботливый деловой человек, лишенный поначалу предрассудков и веры в сверхъестественное. Одобрил и поддержал Чарльза в покупке ужасающего портрета Джозефа Карвена в 3/4 натуральной величины. Портрет был установлен в Библиотеке Чарльза над камином. Когда поведение сына стало вызывать беспокойство, стал помогать доктору Виллетту в его расследовании. При этом доктору принадлежала главенствующая роль, так как отцовские чувства мешали Теодору быть объективным.

Джозеф Карвен — колдун, бежавший из Салема в Провиденс в 1692 году во времена охоты на ведьм. Занимался воскрешением мертвых, в том числе и великих мыслителей человечества, чтобы воспользоваться их знаниями. Свои химические и колдовские опыты проводил на ферме в Потаксете (поблизости от Провиденса), в секретных катакомбах. Оттуда часто слышали крики, стоны и разговоры на разные голоса. В обычной жизни был успешным торговцем и одним из главных экспортеров колонии. Не гнушался и контрабандой (впрочем, в те времена это не считалось зазорным) и работорговлей (использовал рабов как подопытный материал).Карвен обладал характерной особенностью — он не старел со временем и в 100 лет выглядел на 30-35. Это, а также характер его занятий внушали горожанам страх и ненависть. Карвен, однако, пытался завоевать положение в обществе, для чего жертвовал деньги на благотворительные цели и даже заключил выгодный брак с девушкой из благородной семьи, Элизой Тиллингаст. Позднее у них родилась дочь Анна. Этот брак, как выяснилось позже, имел неприятные для Карвена последствия. Отвергнутый жених Элизы, Эзра Уиден начал расследование деятельности оккультиста. В результате была проведена облава на ферму в Потаксете, а сам Джозеф Карвен — убит.

После смерти Карвен сумел повлиять на Чарльза Варда и заставить воскресить себя. Некоторое время он жил с Вардом под видом коллеги, доктора Аллена. Позже, пользуясь необычным сходством с потомком, убил его и занял его место. Его тайна все же была разгадана докторов Виллеттом, и Карвен окончил свои дни в частной больнице — на этот раз, окончательно.

Характер Джозефа Карвена противоречив, в нем сочетаются различные черты. С одной стороны, это острый ум и образованность (о чем свидетельствует собрание книг в его библиотеке), хитрость и осторожность, позволяющие ему скрывать свои занятия от горожан, пренебрежение вопросами морали и нравственности. С другой стороны — стремление завоевать место в обществе, желание завести семью и продолжить свой род. Переписка с двумя оккультистами, Орном и Хатчинсоном показывает, что они были не только коллегами, но и хорошими друзьями.

Джозефа Карвена можно сравнить с такими героями Лавкрафта, как Уилбур Уотли и его отец (Данвичский ужас), Эфраим Уэйт (Тварь на пороге), Оубед Марш (Тень над Инсмутом).

См. также Джозеф Карвен

Мариус Бикнелл Виллетт — лечащий врач семьи Вардов, от начала и до конца наблюдал за изменениями, происходящими с Чарльзом. Провел собственное расследование, в результате которого узнал страшную правду об опытах молодого человека и о возрожденном предке, в уничтожении которого сыграл решающую роль.

Доктор Виллетт — по-видимому, человек, внушающий доверие. Именно ему Чарльз Вард, сторонившийся родителей, показывал бумаги и дневник Карвена, ему же написал отчаянное письмо с просьбой о помощи. В отличие от более ортодоксальных коллег, считал, что безумие Варда наступило гораздо позже установленного ими срока.

Являясь практикующим врачом, Виллетт в то же время допускал возможность существования сверхъестественных сил, доверял Варду и результатам его исследований. В катакомбах нашел колодцы с содержащимися в них кошмарными уродливыми существами, которые вызвали у него сильнейший шок. При уничтожении Карвена использовал магическую формулу, вызвав Йог-Сотота.

Можно провести параллели с героем повести Данвичский ужас доктором Армитэйджом, который также использует сверхъестественные возможности для спасения человечества. Интересно, что и здесь появляется Йог-Сотот.

Авторы и произведения, упоминаемые в повести

Экранизации

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Случай Чарльза Декстера Варда" в других словарях:

  • Лавкрафт — Лавкрафт, Говард Филлипс Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 …   Википедия

  • Лавкрафт, Говард — Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 Место рождения: Провиденс (Род Айленд, США) Дата смерти: 15 марта 1937 …   Википедия

  • Лавкрафт, Говард Филипс — Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 Место рождения: Провиденс (Род Айленд, США) Дата смерти: 15 марта 1937 …   Википедия

  • Лавкрафт, говард филипс — Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 Место рождения: Провиденс (Род Айленд, США) Дата смерти: 15 марта 1937 …   Википедия

  • Лавкрафт, говард филлипс — Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 Место рождения: Провиденс (Род Айленд, США) Дата смерти: 15 марта 1937 …   Википедия

  • Лавкрафт Г. — Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 Место рождения: Провиденс (Род Айленд, США) Дата смерти: 15 марта 1937 …   Википедия

  • Лавкрафт Г. Ф. — Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 Место рождения: Провиденс (Род Айленд, США) Дата смерти: 15 марта 1937 …   Википедия

  • Лавкрафт Говард — Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 Место рождения: Провиденс (Род Айленд, США) Дата смерти: 15 марта 1937 …   Википедия

  • Лавкрафт Говард Филлипс — Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 Место рождения: Провиденс (Род Айленд, США) Дата смерти: 15 марта 1937 …   Википедия

  • Лавкрафт Говард Филипс — Говард Филлипс Лавкрафт Howard Phillips Lovecraft Дата рождения: 20 августа 1890 Место рождения: Провиденс (Род Айленд, США) Дата смерти: 15 марта 1937 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»