Социологическая служба СГМУ

Социологическая служба СГМУ

Социологическая служба СГМУ

была организована в университете весной 2000 года с целью изучения общественного мнения студентов, преподавателей, работников СГМУ по различным проблемам и разработке предложений по их решению. Организовал и возглавил социологическую службу кандидат медицинских наук М.В. Кокорин.

В середине 2004 года социологическая служба СГМУ вошла в структуру учебного управления. Сегодня социологическая служба ведет свою деятельность в тесном сотрудничестве с отделом управления качеством подготовки специалистов. Совместный проект «Оценка качества субъектов образовательного процесса в вузе», начатый в 2004-2005 учебном году, включает в себя несколько блоков: это социологические и психологические исследования, связанные с оценкой качества абитуриентов, студентов, выпускников, профессорско-преподавательского состава и др. Он рассчитан на функционирование в режиме мониторинга. Данный масштабный проект требует консолидации усилий большого числа структурных подразделений вуза, как входящих в состав учебного управления (отдел по работе со студентами, отдел организации учебного процесса) так и не входящих в него (приемная комиссия). В 2005 году социологической службой был осуществлен ряд исследований, не связанных с вышеупомянутым проектом: это изучение мнения потребителей о качестве товаров и услуг, предоставляемых студенческой столовой и маркетинговые исследования, выполняемые по заказу отдела маркетинга.

К работе по организации и проведению социологических исследований активно привлекаются студенты факультета клинической психологии и социальной работы, многие из которых проходят в социологической службе свою практику, пишут на основе собираемых совместно данных научные работы, курсовые и дипломные работы.

Социологическая служба – это молодое, активно развивающееся структурное подразделение, которое успешно адаптирует в своей работе разработки российских и зарубежных коллег, постоянно самостоятельно разрабатывает и совершенствует методики, задействует в работе современные информационные технологии.

С 2005 года и по настоящий момент обязанности заведующего социологической службы исполняет ведущий социолог, Минин Алексей Александрович.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Социологическая служба СГМУ" в других словарях:

  • Учебное управление СГМУ — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»