Нооген (педагогическая технология)

Нооген (педагогическая технология)

Нооге́н — это педагогическая (образовательная) технология, по форме основанная на разработанных Г. П. Щедровицким организационно-деятельностных играх (ОДИ), а в качестве содержания использующая решение задач на онтологическое моделирование (создание возможных миров, например: «Построить механику в мире с двумя перпендикулярными временами», «Построить мир, в котором есть язык, а в языке нет названий», «Построить позиционную систему счисления с ненатуральным основанием» и т. п.).

Педагогическая группа «Нооген» возникла в 1988 году в рамках Красноярской летней школы, а впоследствии как несколько самостоятельных авторских школ в городах Красноярск и Новосибирск. Название происходит от названия космического корабля в романе И. А. Ефремова «Час Быка» и переводится с греческого языка как «Рождающий разум». Нооген является технологией дополнительного образования и применяется для выездных интенсивных школ.

Литература

  • Возможные миры. Практика творческого мышления. М.: «Интерпракс». Написана и издана при поддержке фонда «Культурная инициатива», программа «Обновление гуманитарного образования в России», грант № 685, 1993—1994 гг.
  • Рождение разума: знаки пути. Красноярск.: Издательский центр Красноярского госуниверситета. Работа выполнена при поддержке Института «Открытое общество», программа «Высшее образование», грант № 3221, 1997—1998 гг.
  • Летние школы НооГен: образовательный экстрим. М.: Эврика, 2005.-240с. — серия «Библиотека культурно-образовательных инициатив». Серия подготовлена и издана в рамках направления «Федеральные экспериментальные площадки для апробации новой структуры и содержания общего образования» Федеральной программы развития образования Министерства образования и науки РФ на 2005 г.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нооген (педагогическая технология)" в других словарях:

  • Нооген — Нооген  это педагогическая (образовательная) технология, по форме основанная на разработанных Г. П. Щедровицким организационно деятельностных играх (ОДИ), а в качестве содержания использующая решение задач на онтологическое моделирование… …   Википедия

  • Педагогические технологии — Педагогическая технология (от др. греч. τέχνη искусство, мастерство, умение; λόγος слово, учение) совокупность, специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»