Факультет фармации и медицинской биологии СГМУ

Факультет фармации и медицинской биологии СГМУ

Факультет Северного Государственного Медицинского Университета организован в 2003 году (как Медико-биологический факультет СГМУ) и в 2007 году в результате слияния с факультетом фармации преобразован в факультет фармации и медицинской биологии.

Необходимость открытия такого факультета определила сама жизнь. Современные медико-биологические науки шагнули далеко вперед, уровень развития техники очень высок, поэтому возникла необходимость в специалистах, способных, используя достижения в лабораторной диагностике, квалифицированно проводить мониторинг состояния здоровья населения, эффективно вести разработку новой аппаратуры и новых методов лечения, внедрять в здравоохранение и медицинскую промышленность новые методы исследования, основанные на компьютерных и высоких технологиях.

Студенты, обучающиеся на факультете, получают полноценную теоретическую и практическую подготовку для будущей профессиональной деятельности. Учебным планом предусмотрено изучение нескольких блоков дисциплин: гуманитарные и социально-экономические; математические (математика, физика, химия, информатика); естественно-научные (биология, экология); медико-биологические (физиология, морфология, микробиология, фармакология); профессиональные (клиническая и экспериментальная хирургия, внутренние болезни и терапия, неврология и психиатрия, педиатрия, военная медицина и экспериментальная медицина) дисциплины. Большое количество учебных часов отведено дисциплинам специальности (молекулярная биология и биотехнология, биохимия, общая и клиническая иммунология, общая и медицинская генетика).

За время обучения предусмотрено прохождение нескольких видов практик:

  • учебной — биологической (2 семестр);
  • производственной — лаборантской (6 семестр);
  • биохимической (8-й семестр);
  • преддипломной (10-й семестр).

Прохождение производственных практик предполагается в клинико-диагностических лабораториях лечебных учреждений, в специализированных лабораториях.

После его окончания выпускники смогут занимать в лечебно-профилактических и клинико-диагностических учреждениях следующие должности: врач-лаборант, врач-вирусолог, врач-бактериолог, врач-аллерголог-иммунолог, врач судебно-медицинской экспертизы.

Сферами профессиональной деятельности специалиста являются:

  • лечебно-профилактические и диагностические учреждения различной формы собственности;
  • научно-исследовательские учреждения медико-биологического и медицинского профиля;
  • предприятия и организации, связанные с оказанием медицинской помощи населению;
  • органы управления службой здравоохранения, медицинской промышленности.

Выпускники смогут также работать в качестве преподавателей в высших учебных заведениях.

Повысить свою квалификацию выпускники факультета смогут, пройдя интернатуру и ординатуру, обучаясь в аспирантуре и докторантуре по специальности «клиническая лабораторная диагностика».

По данным Департамента здравоохранения Администрации Архангельской области в настоящее время лабораторная служба лечебно-профилактических учреждений Архангельской области испытывает острую необходимость в квалифицированных специалистах, имеющих базовую подготовку врача клинико-диагностической лаборатории. В целом потребность в специалистах составляет 108 штатных единиц (по городу Архангельску требуется 51 специалист, по области — 57). С учетом возрастного состава эта цифра будет постоянно расти. 8 районов области не имеют врачей в лабораториях, что значительно снижает качество оказания медицинской помощи населению.

Выпускники медико-биологического факультета будут востребованы, так как подобных факультетов в России крайне мало: в Москве, в Томске, Волгограде и Архангельске. Выпускников уже ждут в клинических лабораториях Архангельска и других городах области.

См. также

Официальный сайт Медико-биологического Отделения


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Факультет фармации и медицинской биологии СГМУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»