Локшин, Александр Лазаревич

Локшин, Александр Лазаревич
Александр Локшин
Полное имя

Александр Лазаревич Локшин

Дата рождения

19 сентября 1920(1920-09-19)

Место рождения

Бийск, СССР

Дата смерти

11 июня 1987(1987-06-11) (66 лет)

Место смерти

Москва, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

композитор

Жанры

академическая музыка

http://www.lokshin.org/

Алекса́ндр Ла́заревич Локши́н (19 сентября 1920 года, Бийск — 11 июня 1987 года, Москва) — советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1983).

Содержание

Биография

Будущий композитор родился в еврейской семье счетовода Лазаря Захаровича Локшина и акушерки Марии Борисовны Короткиной. В возрасте 6 лет начал брать уроки игры на фортепиано. В 1930 году семья Локшиных переехала в Новосибирск. В Новосибирске Александр был принят в 12-ю образцовую школу, где учились особо одаренные дети, а также дети городского партийного начальства. Параллельно с общеобразовательной школой, А. Л. учился также и в музыкальной, у известного пианиста Алексея Федоровича Штейна, бывшего профессора петербургской консерватории, высланного в Сибирь после революции.

В 1936 году приехал в Москву для поступления в Московскую государственную консерваторию. Сначала был принят в музыкальное училище при консерватории на 2-й курс, а спустя полтора года был уже переведен в консерваторию — и тоже на 2-й курс. В консерватории Локшин занимался в классе Николая Яковлевича Мясковского.

В 1939 году Александр Локшин написал вокально-симфоническую поэму «Цветы зла» на стихи Шарля Бодлера. Продирижировал этим сочинением Николай Аносов. За поэму Локшина лишили диплома и не допустили к сдаче экзаменов, в 1941 году он был отчислен из консерватории. Лишь в 1944 году Локшину позволили сдать экзамены и получить диплом (с отличием). Благо, еще до войны Николай Яковлевич Мясковский на свой страх и риск выдал ему справку с консерваторской печатью, весьма положительно характеризующую Александра Локшина. А в 1941 году Локшин, еще не имея диплома, был принят в Союз композиторов.

С 1941 записался добровольцем в ополчение вместе с большинством консерваторских студентов, однако уже через неделю был комиссован в связи с открывшейся язвой желудка. В течение некоторого времени А. Л. дежурил на крыше Московской консерватории по ночам, затем уехал к родителям в Новосибирск, где обнаружил свою семью в тяжелом положении (у сестры обнаружился туберкулез, а отец лежал в больнице, где и умер в 1943 году). Александр Лазаревич устроился на работу, а по ночам писал свою новую вокально-симфоническую поэму «Жди меня» на слова Симонова.

В 1943 году в Новосибирск приехал прославленный Ленинградский филармонический оркестр, главным дирижером которого был Евгений Мравинский. Под его управлением поэма Локшина была исполнена впервые в Новосибирске. Сочинение молодого композитора очень высоко оценил Соллертинский, благодаря чему, — а также ходатайству Николая Мясковского, — у Локшина появилась возможность вернуться в Москву. В Москве новая поэма была исполнена под управлением все того же Аносова. «Жди меня» стала дипломной работой композитора.

С 1945 г. преподавал в Консерватории инструментовку, чтение партитур, музыкальную литературу. В июне 1948 г., в ходе кампании по «борьбе с космополитизмом» (а также за пропаганду среди студентов «идейно чуждой» музыки Малера, Берга, Стравинского, Шостаковича), А. Л. был из Консерватории уволен. Известие о готовящемся увольнении застало его при выходе из больницы им. Склифосовского, где ему была сделана резекция желудка. Безработного композитора Мария Вениаминовна Юдина (считавшая Локшина гениальным) пыталась устроить в Гнесинский институт, где преподавала сама, но из этого ничего не получилось (как до этого ничего не вышло из попыток Мясковского).

С начала 50-х годов занимался исключительно сочинением музыки. В 1986 году перенёс инсульт.

Сочинения

К своему стилю композитор пришёл в конце 50-х, написав первую симфонию «Реквием», о которой Шостакович сказал: «гениальная музыка». В своих автобиографических заметках композитор пишет:

Когда я учился в консерватории, моими кумирами были — Скрябин, Дебюсси, Оскар Уайльд и многие другие. Тогда я сочинил очень изысканное и столь же непрофессиональное произведение: 3 пьесы для сопрано и симфонического оркестра на тексты из Бодлера. Затем последовала многолетняя тяжёлая болезнь, кончившаяся резекцией желудка, а также резекцией всего моего декадентского прошлого. Толчком был «Зимний путь». Я написал «Вариации» для фортепиано в духе Шостаковича, затем Кларнетный квинтет в 2-х частях: в первой весьма парадоксально сочетались Шостакович и Вертинский, вторая часть навеяна Стравинским (Думбартон-Окс). Как ни странно, разницы стилей не наблюдалось. Сочинение вполне профессиональное. Всерьёз я начал сочинять в 1957 г. На этот раз я испытал сильнейшее влияние Шуберта, Брамса, Берга, Малера и Сцены в спальне графини. Все это, видимо переплавилось, и только сейчас я могу отдать себе отчёт, откуда произошло то, что я называю «собственным стилем». Период этот кончился в 1980 г.

Сочинения Локшина исполняли и пропагандировали дирижёры Рудольф Баршай и Геннадий Рождественский. Последний отказался исполнять музыку Локшина, узнав про дело о доносе (см. ниже). До этого момента он провёл премьеры в Лондоне (3-я симфония (1966); хор и оркестр Би-Би-Си, 1979) и в Москве (11-я симфония (1976); солистка — Людмила Соколенко, ансамбль солистов Гос. симфонического оркестра, 1980).

Рудольф Баршай исполнял музыку Локшина до самого последнего времени, продолжая пропагандировать музыку и в России, и в Европе. Баршай провел премьеры семи крупных симфонических сочинений Александра Лазаревича. Со смертью Баршая музыка Локшина потеряла своего главного интерпретатора. Сочинения Локшина исполняли другие дирижёры и при жизни Рудольфа Борисовича, а сейчас — и после смерти. Но Рудольфа Борисовича Баршая можно назвать аутентичным интерпретатором, чьё искусство и авторитет преодолевали как музыкальные сложности, так и социальные. Баршай написал предисловие к тому материалов о жизни и творчестве Локшина, подготовленному музыковедом Мариной Лобановой (Берлин, 2002).

Премьеры трех сочинений провёл и Арвид Янсонс.

Кроме Москвы, Ленинграда и Лондона ещё при жизни композитора музыка исполнялась в Нью-Йорке, Амстердаме и Штутгарте.

Список сочинений

  • 1939 — Симфоническая поэма «Цветы зла» на стихи Шарля Бодлера для сопрано и большого симфонического оркестра. Рукопись.
  • 1942 — Симфоническая поэма "Жди меня для меццо-сопрано и большого симфонического оркестра на стихи Константина Симонова. Исп. 1943 — Новосибирск. дир. Е. Мравинский, солистка Е. Вербицкая; 1944 — Москва, дир. Н. Аносов. Рукопись. Длительность 12 мин.
  • 1952 — «Венгерская фантазия» для скрипки и большого симфонического оркестра. Исп. 1952 — Москва, дир. К. Зандерлинг, солист Ю. Ситковецкий. Изд. «Музыка», 1958. Длительность 15 мин.
  • 1953 — Вариации для фортепиано. Исп. 1956 — Москва, М. Гринберг. Изд. «Музыка», 1956. Длительность 24 мин.
  • 1955 — Квинтет для кларнета и струнного квартета. Исп. 1960 — Москва, И. Мозговенко (кларнет), квартет им. Комитаса. Музгиз, 1958. Длительность 23 мин.
  • 1957 — Симфония № 1 «Реквием» для большого симфонического оркестра и смешанного хора. На средневековый латинский текст («Dies irae»). Исп. 1987 — Борнмут, 1992 — Париж, дир. Р. Баршай. Рукопись. Длительность 43 мин.
  • 1960 — «В джунглях» — сюита для большого симфонического оркестра. Исп. 1960 — Москва, дир. А. Янсонс. Длительность 25 мин.
  • 1962 — «Тараканище» — комическая оратория для большого симфонического оркестра и смешанного хора на стихи К. Чуковского. Не исполнялась. Рукопись. Длительность 12 мин.
  • 1963 — Симфония № 2 «Греческие эпиграммы» для большого симфонического оркестра и смешанного хора. Исп. 1963 — Москва, Ленинград, дир. А. Янсонс. Изд. «Советский композитор», 1971. Длительность 33 мин.
  • 1966 — Симфония № 3 для баритона, большого симфонического оркестра и мужского хора. Исп. 1979 — Лондон, дир. Г. Рожденственский, солист С. Робертс. Рукопись. Длительность 32 мин.
  • 1968 — Симфония № 4 для большого симфонического оркестра. Исп. Москва, Ленинград, Лондон, Тутгарт, Лейпциг, Парма, дир. Р. Баршай. Изд. «Советский композитор», 1976. Длительность 15 мин.
  • 1968 — «Во весь голос», вокально-симфоническая поэма для баса и большого симфонического оркестра на стихи Маяковского. Исп. 1969 — Москва, дир. А. Янсонс. Изд. «Советский композитор», 1979. Длительность 20 мин.
  • 1969 — Симфония № 5 «Сонеты Шекспира» для баритона, струнного оркестра и арфы. Исп. Москва, Ленинград, Англия, Голландия, Швейцария, США, дир. Р. Баршай. Изд. «Музыка», 1974. Длительность 17 мин.
  • 1971 — Симфония № 6 для баритона, большого симфонического оркестра и смешанного хора на стихи Александра Блока. Не исполнялась. Рукопись. Длительность 40 мин.
  • 1972 — Симфония № 7 для контральто и камерного оркестра на стихи средневековых японских поэтов. Исп. 1973 — Москва, дир. Р. Баршай. Изд. «Музыка», 1980. Длительность 20 мин.
  • 1973 — «Песенки Маргариты» для сопрано и большого симфонического оркестра на стихи Бориса Пастернака (переводы «Фауста» Гёте). Исп. Москва, Швейцария, Германия, Португалия, дир. Р. Баршай. Рукопись. Длительность 22 мин.
  • 1973 — Симфония № 8 для тенора и большого симфонического оркестра на стихи Пушкина («Песни Западных славян»). Исп. 1978 — Москва, дир. В. Зива, солист А. Мартынов. Рукопись. Длительность 28 мин.
  • 1975 — Симфония № 9 для баритона и струнного оркестра на стихи Леонида Мартынова. Исп. 1976 — Москва, дир. Р. Баршай, солист Ю. Григорьев. Изд. «Советский композитор», 1989. Длительность 23 мин.
  • 1976 — Симфония № 10 для контральто, смешанного хора, большого симфонического оркестра и органа на стихи Николая Заболоцкого. Исп. 1976 — Москва, дир. Р. Баршай, солистка Н. Григорьева. Изд. «Советский композитор», 1981. Длительность 33 мин.
  • 1976 — Симфония № 11 для сопрано и камерного оркестра на стихи Камоэнса. Исп. 1980 — Москва, дир. Г. Рождественский, солистка Л. Соколенко; 1995 — Лиссабон, дир. Р. Баршай, солистка У. Фидлер. Изд. «Советский композитор», 1983. Длительность 20 мин.
  • 1977 — Кантата «Мать скорбящая» для меццо-сопрано, большого симфонического оркестра и смешанного хора. На тексты из «Реквиема» А. Ахматовой и русской заупокойной службы. Исп. 1995 — Санкт-Петербург, дир. А. Чернушенко, солистка Г. Долбонос. Рукопись. Длителность 23 мин.
  • 1978 — Квинтет для двух скрипок, двух альтов и виолончели (памяти Д. Д. Шостаковича). Исп. 1978. Изд. «Советский композитор», 1982. Длительность 23 мин.
  • 1980 — Три сцены из «Фауста», моно-опера для сопрано и большого симфонического оркестра на стихи Бориса Пастернака (переводы «Фауста» Гёте). Изд. «Советский композитор», 1991; «Kompositor International», 1995. Исп. 1998 — Флоренция, дир. Р. Баршай, солистка Е. Прокина. Длительность 36 мин.
  • 1981 — Квинтет «Из лирики Франсуа Вийона» для тенора и струнного квартета. Тексты — переводы Ильи Эренбурга стихов Ф. Вийона. Исп. 1992 — Москва, солист А. Мартынов. Рукопись. Длительность 13 мин.
  • 1981 — «Искусство поэзии» для сопрано и камерного оркестра на стихи Н. Заболоцкого. Исп. 1981, солистка Р. Левина. Издан клавир — «Советский композитор», 1990. Длительность 9 мин.
  • 1982 — Прелюдия и тема с вариациями для фортепиано. Исп. 1988 — Москва, Е. Кушнерова. Изд. «Советский композитор», 1985. Длительность 8 мин.
  • 1983 — 1-я Симфониетта для тенора и камерного ансамбля на стихи Игоря Северянина. Исп. 1986 — Москва, дир. М. Юровский, солист Н. Курпэ. Рукопись. Длительность 13 мин.
  • 1983 — «Три стихотворения Ф.Сологуба» для сопрано и фортепиано. Исп. 1988 — Москва, Р. Левина (сопрано), Е. Кушнерова (фортепиано). Рукопись. Длительность 13 мин.
  • 1983 — Вариации для баса и оркестра на ранние стихи Н.Тихонова. Исп. 1993 — Москва, дир. А. Мишурин, солист В. Почабский. Рукопись. Длительность 13 мин.
  • 1984 — Струнный квартет (рабочая версия струнного квинтета). Не исполнялся. Рукопись. Длительность 23 мин.
  • 1985 — 2-я Симфониетта для сопрано и расширенного камерного оркестра. Исп. 1988, солистка Р. Левина. Рукопись. Длительность 15 мин.

Музыка к фильмам

  • 1954 — «Дамы» (короткометражный)
  • 1954 — «Переполох» (короткометражный)
  • 1956 — «Это начиналось так...»
  • 1958 — «Дочь Малого театра» (документальный)
  • 1958 — «Звероловы»
  • 1960 — «Чудотворная»
  • 1961 — «Зелёный патруль»
  • 1962 — «Суд»
  • 1964 — «Дядя Степа — милиционер» (анимационный)
  • 1965 — «Ваше здоровье!» (анимационный)
  • 1967 — «Лесная симфония» (документальный)
  • 1968 — «Русалочка» (анимационный)
  • 1970 — «Чёрная гора» (совместное производство СССР, Индия)

Обвинение в доносительстве и посмертная реабилитация

Тяжелым ударом в жизни композитора, омрачившим всю его дальнейшую судьбу, было обвинение в доносительстве, исходившее от трех бывших узников ГУЛАГа. То, что обвинения исходили именно из уст бывших узников, придавало им в глазах общества неоспоримую убедительность. В результате композитор был подвергнут остракизму, а его музыка практически забыта. После смерти Локшина его сыну Александру, занимавшемуся расследованием истории своего отца на протяжении более 20 лет, удалось собрать свидетельства и документы, доказывающие, что в отношении Локшина органами НКВД была проведена операция по дискредитации (цель операции — прикрытие действующего агента). Собранные сыном Локшина материалы опубликованы на форумах и в статьях на портале Евгения Берковича, а также в книжках «Гений зла» (М., 2005) и «Музыкант в Зазеркалье» (М., 2010) http://www.lokshin.org. Наиболее важная из публикаций — «Мышеловка»[1]. Этих материалов оказалось достаточно, чтобы Елена Боннэр вступилась за Локшина, написав (и разрешив опубликовать) буквально следующее: «С некоторых пор я не имею никакого отношения к музею Андрея Сахарова… так как я не нашла адреса Александра Локшина [то есть сына композитора] <прошу> довести до него, что я просила одного из членов общественной комиссии убрать с сайта [направленный против композитора] материал, о котором Александр Локшин пишет. А если шире — я всегда очень настороженно отношусь ко всяким якобы разоблачающим кого-то материалам. И в большинстве случаев не верю им. Е. Г. [8 января 2009]» Публичные извинения сыну композитора принес действительный член Российской академии художеств В. В. Ванслов, поверивший обвинениям в адрес Локшина и повторивший их в своей книге «О музыке и о балете».

Существенным шагом , предшествовавшим посмертной реабилитации Локшина было исполнение (см. на YouTube) его Реквиема Рудольфом Баршаем на закрытии IV Международной конференции «Сопротивление в ГУЛАГе» (Москва, 29 мая 2002). Ещё один относящийся к истории Локшина документ первостепенной важности — письмо великой пианистки М. В. Юдиной своему другу В. С. Люблинскому (от 28.02.1961). Юдина пишет о Локшине сразу же после последней встречи с ним (1961 г.), то есть спустя пять лет после разрыва отношений (1956 г.), уже будучи хорошо знакома с распространившимися слухами: «…я не ошиблась, веря в него, и не ошиблась, помогая ему в обычной жизни, и была ему другом в тяжелые дни и часы.»

Примечания

  1. Александр Локшин Мышеловка

Литература

  • Ein unbekanntes Genie: der Symphoniker Alexander Lokschin: Monographien - Zeugnisse - Dokumente - Würdigungen/ Beitr. und Texten u.a. von Rudolf Barschai; Hrsg. von Marina Lobanova. Berlin: Kuhn, 2002 (Studia slavica musicologica, Bd.26)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Локшин, Александр Лазаревич" в других словарях:

  • Локшин Александр Лазаревич — (1920, Бийск — 1987, Москва), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). С 1930 жил в Новосибирске. В 1936 направлен в Москву для продолжения музыкального образования, поступил на второй курс в класс профессора Г.И. Литинского.… …   Москва (энциклопедия)

  • Локшин Александр Лазаревич — (1920 1987), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). Ученик Н. Я. Мясковского. Автор 11 симфоний (1941 76, все с вокальными партиями); среди других сочинений  кантата «Мать скорбящая» (на слова А. А. Ахматовой, 1977), «Три сцены из …   Энциклопедический словарь

  • Локшин Александр Лазаревич — (1920—1987), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). Ученик Н. Я. Мясковского. Автор 11 симфоний (1941—76, все с вокальными партиями); среди других сочинений — кантата «Мать скорбящая» (на слова А. А. Ахматовой,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Локшин Александр Лазаревич — (19 сентября 1920, Бийск 11 июня 1987, Москва), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). Биография С 1930 жил в Новосибирске. В 1936 направлен в Москву для продолжения музыкального образования, поступил на второй курс Музыкального… …   Википедия

  • Локшин, Александр Лазаревич — род. 19 сент. 1920 в Бийске. Композитор. В 1941 окончил Моск. конс. по кл. композиции Н. Я. Мясковского. В 1944 1948 ассистент кафедры инструментовки Моск. конс. Соч.: для солистов, хора и симф. оpк. комическая оратория Тараканище (сл. К.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Локшин — Локшин, Александр Лазаревич (1920 1987) композитор Локшин, Александр Маркович заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» …   Википедия

  • Александр Лазаревич Локшин — …   Википедия

  • Локшин А. Л. —         Александр Лазаревич (р. 19 IX 1920, Бийск Алтайского края) сов. композитор. В 1941 окончил Моск. консерваторию по классу композиции у Н. Я. Мясковского. Сочинения: для голоса с орк. вок. симф. поэма Во весь голос (на стихи В. В.… …   Музыкальная энциклопедия

  • Локшин А. Л. — ЛОКШИ́Н Александр Лазаревич (1920–1987), композитор, засл. деятель иск в РСФСР (1983). Ученик Н. Я. Мясковского. Автор 11 симфоний (1941–76, все с вок. партиями); среди др. соч.– кантата Мать скорбящая (на слова А. А. Ахматовой,… …   Биографический словарь

  • Новое Донское кладбище — Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»