Продление жизни

Продление жизни

Продление жизни или продление срока жизни  — общее название методов и систем мер, целью которых является увеличение максимума или средней продолжительности жизни людей, за счет замедления или изменения процессов старения. Продолжительность жизни может быть ограничена несчастными случаями, болезнями, например, такими как рак, болезнями сердца или сердечно-сосудистой системы, а также всеобщим процессом старения, присущим большинству (но не всем) живым организмам.

Физические упражнения могут в некоторой степени замедлить процесс старения.

Содержание

Направления развития

Общие закономерности процесса старения и их исследования относятся к области геронтологии, которая изучает биологические механизмы старения. Максимальная продолжительность жизни определена нормами старения, врождённой предрасположенностью, зависящей от генов и внешними экологическими факторами. К основным существенным факторам, которые влияют на продолжительность жизни человека, относят пол, генетику, уровень здравоохранения, гигиену, диету и качество пищи, уровень физической активности, образ жизни, социальную среду.

Многие ученые убеждены в том, что наука сможет решить проблему смертности человека. Американский физик, лауреат Нобелевской премии Р. Фейнман: «Если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида.» Радикальное увеличение продолжительности жизни является важнейшей задачей человечества на настоящем этапе. Отсутствие осознания этого факта в обществе, неправильное расставление приоритетов в целеполагании общества и противодействие этой деятельности — является одной из глобальных проблем человечества. Каждый день от старости умирает порядка 100,000 человек. В последние годы в деле радикального продления жизни началась научная революция, в то время как совсем недавно это тема была почти запретной, шарлатанско-опасной. Самое авторитетное научное издательство Nature с недавнего времени начало размещать статьи о продлении жизни, причем в бесплатном доступе, что указывает на признание на самом высшем научном уровне критического значения для человечества темпов обмена информацией в этой сфере.

В настоящее время широко признанным считается метод увеличения максимальной продолжительности жизни за счет диеты, которая ограничивает потребление калорий.[1] Теоретически, увеличение максимальной продолжительности жизни может быть достигнуто за счёт периодической замены повреждённых тканей,[2] «молекулярным ремонтом»[3] или омоложением повреждённых клеток, молекул и тканей. На среднюю продолжительность жизни влияют регулярные физические нагрузки, вредные привычки, такие как курение или чрезмерное потребление сахара. Некоторые исследования указывают на схожий с ограничением калорийного потребления эффект употребления медикамента Ресвератрол на организм позвоночных.

Регулярные физические нагрузки в пожилом возрасте.

Многие исследования стремятся не только понять природу старения, но и пытаются развивать методы, которые влияют на процессы старения или могут замедлить их. Первичная стратегия продления жизни, по мнению таких исследований, состоит в том, чтобы применять доступные методы антистарения в надежде на то, что будущее развитие медицины позволит решить многие проблемы кардинальным способом. Согласно Раймонду Kurzweil это может произойти приблизительно к 2020 году.[4] Многие полагаются на будущие прорывы в омоложении тканей организма с помощью стволовых клеток, заменой органов (искусственными органами или органами животных), а также надеясь, что «молекулярный» или генетический ремонт устранит все процессы старения и болезни. Могут ли такие прорывы случиться в течение следующих нескольких десятилетий, предсказать невозможно.

Направление, основанное на методах крионики, предлагает сохранять тело или часть его в надежде, что будущая медицина сможет устранить болезнь, омолодить их и вернуть к новой жизни.

Этические аспекты увеличения максимальной продолжительность жизни человека широко обсуждаются в обществе религиозными, политическими деятелями и учёными. Но движение по увеличению продолжительности жизни, которое началось в начале 1980-х, быстро растёт среди учёных и широкой публики.

Стратегии продления жизни

Свойство старения объясняется накоплением повреждений макромолекул, в клетках, тканях и органах. Максимальная продолжительность жизни иногда достигаемая отдельными людьми составляет примерно 120—130 лет. Необходимо отметить, что на протяжении жизни, процесс отмирания отдельных клеток происходит всегда и организм обеспечивает своевременную замену новыми клетками и удаление остатков или мусора из распавшихся клеток. Поэтому большая часть медицины, для увеличения продолжительности жизни предлагает активизировать системы организма диетами, пищевыми добавками и витаминами. Другой, менее популярный метод — это применение гормонов или гормональных препаратов.

Клонирование и замена органов

Биотехнологии и исследования по клонированию частей и стволовых клеток в настоящее время проводятся на животных и не могут предложить замену каких-либо частей стареющего тела 'новыми' частями, выращенными искусственно. Эксперименты по пересадке мозга, проводимые на обезьянах и собаках в середине 20-ого столетия, потерпели неудачу из-за процессов отторжения и неспособности организма быстро восстановить нервные связи, обеспечивающие процессы функционирования организма. Сторонники замены частей тела и клонирования утверждают, что необходимые биотехнологии могут появиться в будущем.

Исследования стволовых клеток и клонирования вызывают противоречия с некоторыми моральными нормами (биоэтика). Специальных исследований и статистически значимых результатов по теме клонирования не имеется, поскольку до сих пор неизвестно достоверно о существовании хотя бы одного клона.

Криоконсервация (крионика)

Обоснование для применения этого метода заключается на известном факте, что при криогенных температурах не возникает сколь-либо значимых изменений в биологическом объекте в течение тысяч лет[5], и даёт сторонникам этого метода надежду, что медицинские технологии будущего смогут восстановить криопациента и даже омолодить, продлив, таким образом, его жизнь. При криоконсервации людей или животных замораживают до сверхнизких температур, используя для предотвращения появления кристалликов льда криопротекторы[6]. Cторонники крионики надеются оживить криопациентов с помощью выращивания органов и нанотехнологий.

Приостановленная мультипликация

Приостановленная мультипликация — замедление процессов жизни искусственными средствами. Дыхание, биение сердца, и другие непроизвольные функции могут происходить, но обнаружить их можно только специальными средствами. Эксперименты проводились на собаках, свиньях и мышах. Используется сильное охлаждение для замедления функций. Ученые замещают кровь животных на охлажденные растворы (физиологический раствор) и они находятся в состоянии клинической смерти в течение трех часов. Затем возвращают кровь и запускают систему кровообращения с помощью электростимуляции сердца.[7][8]

Загрузка сознания (uploading)

Загрузка сознания — передача человеческого разума или сознания на какой либо материальный носитель подобно технологии компьютера. Теоретические основы технологии изучаются, например, российским ученым Яном Корчмарюком, который ввел термин «сеттлеретика» для гипотетической технологии прижизненного переноса личности в компьютер с помощью наноразмерных «датчиков-шпинов».[9].

Смена среды обитания

В качестве одной из возможности выдвигается теория того, что человеческий организм в условиях пониженной гравитации будет медленнее стареть. Предлагается использование космических станций в качестве космических домов престарелых.[10].

Политическая борьба за продление жизни

В июле 2012 сначала в СНГ[11], а затем в США, Израиле и Нидерландах было объявлено [12] о начале создания политических партий продления жизни. Эти партии нацелены на оказание политической поддержки научно-технической революции идущей сейчас [13] в сфере продления жизни и обеспечении максимально быстрого и одновременно безболезненного перехода общества на следующий этап своего развития-с радикальным увеличением продолжительности человеческой жизни, омоложением и остановкой старения для того, чтобы большинство живущих в настоящее время людей успели воспользоваться достижениями науки и увеличить свою жизнь.

Примечания

См. также

Ссылки

Зарубежная литература

  • Leonid A. Gavrilov & Natalia S. Gavrilova (1991), The Biology of Life Span: A Quantitative Approach. New York: Harwood Academic Publisher, ISBN
  • John Robbins' Healthy at 100 garners evidence from many scientific sources to account for the extraordinary longevity of Abkhasians in the Caucasus, Vilcabambans in the Andes, Hunzas in Central Asia, and Okinawans.
  • Beyond The 120-Year Diet, by Roy L. Walford, M.D.
  • Forever Young: A Cultural History of Longevity from Antiquity to the Present Door Lucian Boia,2004 ISBN 1-86189-154-7
  • Saleeby,MD, J. P. «Wonder Herbs: A Guide to Three Adaptogens», Xlibris, 2006.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Продление жизни" в других словарях:

  • продление — см. продлить; я; ср. Продле/ние срока командировки. Проблема продления средней продолжительности жизни …   Словарь многих выражений

  • Максимальная продолжительность жизни — Максимальная продолжительность жизни  согласно классическому определению, максимальная возможная продолжительность жизни представителей определённой группы организмов. В связи со сложностью определения, на практике, это максимальная… …   Википедия

  • Ожидаемая продолжительность жизни — ОПЖ мужчин (ПРООН, данные за 2007 год) …   Википедия

  • СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА — эйдос индивида, умопостигаемая целостность всех проявлений его души. Стихия С.Ж. не материя и не энергия, а информация. Догадка о чьем либо С. ж. (в т. ч. о собственном) есть попытка понять скрытую форму правления души в теле, заключить о… …   Современный философский словарь

  • Долговечность жизни организма — или продолжительность жизни организма стоит в прямой зависимости от способности организма сопротивляться естественному и нормальному процессу старения, имеющему неизбежным результатом смерть организма. Для понимания явлений Д. необходимо… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Бессмертие — Джулио Романо (1492 1546). Аллегория Бессмертия. Около 1540 У этого термина существуют и другие значения, см …   Википедия

  • Богомолец, Александр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Богомолец. Александр Александрович Богомолец укр. Богомолець Олександр Олександрович …   Википедия

  • ЭВТАНАЗИЯ — (греч. еu хорошо, thanatos смерть) понятие, разрабатываемое в контексте прикладной этики применительно к сфере медико биологических исследований, которое определяется как легкая и безболезненная смерть или отсутствие действий по недопущению… …   Новейший философский словарь

  • Комиссия Огустина — специальная комиссия для изучения состояния дел в области пилотируемых космических полётов, проводимых НАСА. Лого комиссии. Комиссия была создана 1 июня 2009 года[1][2] (Review of U.S. Hum …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»