Дом Отдыха Александрино

Дом Отдыха Александрино
Посёлок
Дом Отдыха Александрино
Страна
Россия
Субъект федерации
Смоленская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Площадь
0,3 км²
Высота центра
248 м
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
227 человек (2007)
Плотность
756,67 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48138
Почтовый индекс
215223
Автомобильный код
67
Код ОКАТО
Дом Отдыха Александрино (Россия)
Дом Отдыха Александрино
Дом Отдыха Александрино (Смоленская область)
Дом Отдыха Александрино

Дом Отдыха Александрино — посёлок в Смоленской области России, в Новодугинском районе. Расположен в северо-восточной части области в 15 км к юго-западу от Новодугина. В 3 км к востоку от посёлка автодорога Р134 «Старая Смоленская дорога» СмоленскДорогобужВязьмаЗубцов. Население — 227 жителей (2007 год). Входит в состав Высоковского сельского поселения. Действует школа.

Усадьба Александрино

В XVI — XVIII веках владельческое село принадлежало боярскому роду Салтыковых. С 1783 года как приданое перешло во владение князя Якова Лобанова-Ростовского, который и построил усадьбу Александровское, названную в честь жены. Был сооружен дом с флигелями, разбит регулярный и пейзажный парк с прудами. В 1793 построена каменная церковь.

Впоследствии село переходит во владение к князю А. Я. Лобанову-Ростовскому, генералу-адъютанту, который перестраивает деревянное имение в каменное, обновляет и расширяет парк. При его сыне генерал-лейтенанте Д. А. Лобанове-Ростовском в селе устроена водонапорная башня, построен лесопильный завод.

В 1918 году усадьба была национализирована, судьба ценностей неизвестна. С 1950 года в здании усадьбы дом отдыха «Александрино» (в настоящее время не работает, инфраструктура, в т.ч. здание гостиничного типа постройки 70-80-x гг. XX века практически разрушены).

Архитектурно-парковый комплекс практически не сохранился и находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Более-менее сохранилось главное здание, в то время как каменные хозяйственные постройки, приспособленные в советское время под общежития, разрушаются после закрытия дома отдыха и пожара. Сохранилась часть парка, искусственные водоемы зарастают.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дом Отдыха Александрино" в других словарях:

  • Александрино (усадьба) — Культурное наследие Российской Федерации, объект …   Википедия

  • Александрино (значения) — Александрино  топоним Населённые пункты Владимирская область Александрино  деревня Меленковский район Вологодская область Александрино  деревня Шекснинский район Омская область Александрино  деревня Знаменский район Смоленская …   Википедия

  • Усадьба Александрино — имение княжеского рода Лобановых Ростовских. Располагается в посёлке Александрино в 7 км станции Александрино. Усадьба располагалась в деревне Александрино Новодугинского района. Лобановы Ростовские получили эту землю в качестве приданого от… …   Википедия

  • «Александрино» — «Александрино», лесопарк в юго западной части Ленинграда, между проспектом Стачек и проспектом Народного ополчения. Площадь 103,1 га. Возник в начале XIX в. Включает парки бывших усадеб «Александрино» и «Ульянка» (во второй половине XVIII в.… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Александрино —       лесопарк в юго западной части Ленинграда, между проспектом Стачек и проспектом Народного ополчения. Площадь 103,1 га. Возник в начале XIX в. Включает парки бывших усадеб «А.» и «Ульянка» (во второй половине XVIII в. принадлежали… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Высоковское сельское поселение (Смоленская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Высоковское сельское поселение. Высоковское сельское поселение Страна Россия Статус сельское поселение Входит в …   Википедия

  • Сады и парки Санкт-Петербурга — составляют часть зелёных насаждений города. Зелёные насаждения Санкт Петербурга и пригородов вместе с водной поверхностью занимают около 40% городской территории (по данным 2002 года). К 2000 году на 1 жителя города приходилось около 65 м²… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»