Многовершинный

Многовершинный
Посёлок городского типа
Многовершинный
Страна
Россия
Субъект федерации
Хабаровский край
Муниципальный район
Городское поселение
«Рабочий посёлок Многовершинный»
Координаты
Основан
ПГТ с
Высота центра
390 м
Население
2312 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 42135
Почтовый индекс
682449
Автомобильный код
27
Код ОКАТО
Многовершинный (Россия)
Многовершинный
Многовершинный (Хабаровский край)
Многовершинный

Многоверши́нный — рабочий посёлок металлургов, в Николаевском районе Хабаровского края. Расположен в верховьях реки Ул (левый приток Амура) в 135 км на северо-западе от Николаевска-на-Амуре и в 17 км от побережья Охотского моря, на высоте около 400 м. Население 2320 жителей (перепись 2010)[1]. Население по данным 2011 года — 2312 человек[2].

Климат

Климат относится к умеренно-холодному, влажному климату. Формирование климата района происходит под влиянием Охотского моря. Продолжительность периода с температурой выше + 10 градусов составляет около 60 дней. Наибольшее количество осадков выпадает во второй половине лета, когда сказывается сильное влияние летнего муссона. Среднегодовая сумма осадков составляет 513 миллиметров. Интенсивность выпадания осадков вызывает на реках 6-8 паводков.

Зима продолжительная и морозная. Устойчивый снежный покров устанавливается в третьей декаде октября и продолжается 165—200 дней. Средняя высота снежного покрова достигает 300 см, Средняя температура января минус 25,6 градуса, среднегодовая — минус 2,3 градуса.

В зависимости от природно-климатических условий, поселок приравнен к районам Крайнего Севера

Содержание

История

Месторождение было открыто в 1959г в ходе поисково-съемочных работ масштаба 1:50000 и с 1962г по 1980г находилось в стадии оценки и разведки. В 1980г, после утверждения запасов в ГКЗ СССР, месторождение было передано для промышленного освоения Минцветмету СССР. Первые дома поселения геологов на месте нынешнего поселка были построены в 1967 году. Официально годом основания р.п. Многовершинный считается 1974 год.

В 70-е годы, была написана песня о Многовершинном начальником Нижнеамурской экспедиции А. П. Умов. Каждый коренной Многовершиннец знает её и считает гимном поселка..

Точка на глобусе синем, светится белым пятном,

Снегом на Многовершинном , с крышей укрыт каждый дом,

Где-то Охотское море, тихо вздыхает как друг,

Только для нас оно горе — вечный источник всех вьюг.

В сопки врезаются штольни, штольни прорубим мы в рай,

Кладом земля всем довольна, Так хоть один нам отдай.

И не грози нам метелью, наша старушка зима -

Будет дорога к Орели, будет дорога на Чля…

Может о нас не услышат, в дальних больших городах

В книгах о нас не напишут, как о героях труда.

Пусть эту песню снежинку люди услышат не раз,

Песню про Многовершинку — песню о каждом из нас!!!

Население

Численность населения, чел.
1979 1989 2002 2010
1781 3209 2801 2320

Экономика

Основа экономики поселка цветная металлургия. Основное золоторудное предприятие ЗАО « Многовершинное » (дочерняя компания Highland Gold Mining Ltd (HGM)). Добыча золотосодержашей руды открытым и подземным способами, золотоизвлекающая фабрика. Группа Highland Gold Mining Ltd (HGM), сформированная в мае 2002 года, разрабатывает месторождения золота Многовершинное (Хабаровский край), Новоширокинское (Читинская область) и Майское (Чукотский автономный округ). Доля HGM на российском рынке золотодобычи превышает 3 %.

Экономические трудности 90-х годов тяжело сказались на предприятии. В 1997 году Нижнеамурский ГОК, разрабатывавший рудник, был закрыт из-за отсутствия средств для дальнейшего развития, а также отрицательных технических и финансовых показателей. Лицензия на добычу золота у старого владельца была отозвана.

В 1998 году права на разработку Многовершинного приобрело ЗАО «Нефтяная финансовая компания», было создано ООО « Многовершинное », председателем совета директоров которого стал Иван Кулаков. Вскоре после этого ООО « Многовершинное » выиграло конкурс на получение лицензии, и выкупило основные активы у Нижнеамурского ГОКа. В 1998 году здесь, на разоренном в кризисные 90-е золоторудном предприятии, началось становление будущего холдинга.

Первая после начала восстановительных работ партия золота в объёме 1,5 тонн была получена в 1999 году, в 2000 году — добыча составила уже 3 с лишним тонны, в 2001 — 4,8 тонн. В 2002 году ЗАО « Многовершинное » заняло третье место по уровню добычи рудного золота в России, а по темпам развития было признано самым динамично развивающимся предприятием в отрасли и получило звание «Компании года».Также, в 2002 году на базе ЗАО « Многовершинное » была создана международная золотодобывающая компания Highland Gold Mining Ltd.

В 2007 году предприятия группы произвели 156,474 тыс. унций (4,85 тонны) золота, что на 3,5 % превышает показатель 2006 года. Активами группы управляет специально созданная в ноябре 2002 года УК «Руссдрагмет». Крупнейшим акционером HGM является компания Millhouse Романа Абрамовича, владеющая 40 %, крупнейшему в мире производителю золота канадской Barrick Gold принадлежит 20,3 % HGM, менеджменту — 6,6 %. Капитализация компании составляет примерно $1,27 млрд

Согласно опубликованной отчетности по МФСО, выручка Highland Gold Mining Ltd за 2007 год увеличилась на 21,9 % и составила $112,1 млн против $91,98 млн годом ранее. Впервые в своей истории компания получила чистую прибыль: по итогам прошлого года она составила $18,1 млн, годом ранее чистые убытки составили $94,89 млн. Председатель совета директоров HGM Джеймс Кросс, отметил, что рост выручки обусловлен принятой политикой отказа от хеджирования контрактов по фиксированной цене. Это позволило HGM использовать рост цен на золото.

В 2007 году компания продавала золото по средней цене $708 за унцию. На рынке средняя цена за год составила не более $700. Помимо высоких цен фактором появления у HGM чистой прибыли является продажа компании «Южуралзолото» за $15 млн Дарасунского рудника, авария на котором в 2006 году стоила HGM $100 млн убытков.

HGM порадовала выходом в прибыль нового крупнейшего акционера группы — Millhouse Capital Романа Абрамовича, в декабре 2007 года договорившегося о покупке 40 % акций компании. Правда, аналитик ИГ «АнтантаПиоглобал» Евгений Рябков считает, что компания вряд ли будет в первый же год направлять часть прибыли на дивиденды: чтобы показать прибыль и в 2008 году, ей необходимо серьёзно инвестировать в бизнес.

Инвесторы позитивно оценили финансовые показатели HGM: рост котировок на LSE после публикации отчетности составил 5,18 %, к вечеру снизившись до 4,38 %. Аналитик UniCredit Aton Георгий Буженица отмечает, что инвесторы ожидают быстрого развития компании за счет новых приобретений в Казахстане и России. Правда, по словам Дмитрия Сергеева из «Траста», негативным фактором в отчетности компании, который должен был насторожить инвесторов, является рост показателя издержек на унцию добычи с $350 до $480 (в среднем в мире в прошлом году эта цифра составила $400) и прогноз производства на 2008 год — 155—165 тыс. унций при планах компании увеличить добычу только на Многовершинном до 172 тыс. унций.

В 2007 году в районе рудника Многовершинное была начата программа геологоразведки с целью восполнения и прироста ресурсов и продления срока разработки месторождения. Специалисты компании провели переоценку геологических условий локализации руд и результатов предшествующих геологоразведочных работ, в результате чего была установлена высокая вероятность обнаружения дополнительных зон золотоносной минерализации — в основном, на недоразведанных участках в промежутках между ранее известными рудными зонами.

Дочернее предприятие британской Highland Gold Mining в Хабаровском крае — ЗАО « Многовершинное » в 2007 году не выполнило план добычи. Как объяснил управляющий директор компании Сергей Лысаков, это связано с истощением некогда богатого месторождения. Поэтому в ближайшем будущем ЗАО не намерено приобретать перспективные золоторудные объекты. Компания намерена сосредоточить усилия на полной отработке месторождения Многовершинного и на пока ещё не освоенных объектах — месторождении Белая Гора и Искинской площади.

В марте 2008 г. дочернее предприятие британской Highland Gold Mining — ЗАО « Многовершинное » подписало соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Хабаровского края. Начальник департамента по связям с государственными органами управляющей компании «Руссдрагмет», представляющей HGM в России, Валерий Макаров отметил, что в Хабаровском крае у компании долгосрочные планы в отношении действующих объектов. «Большие надежды мы возлагаем на наши геологоразведочные проекты в крае»,— сообщил господин Макаров.

В Хабаровском крае дочерней компании HGM — ЗАО « Многовершинное » помимо лицензии на разработку одноименного месторождения принадлежит также лицензия на разведку и разработку месторождения Белая Гора (Николаевский район). В 2007 году объём производства составил около 4,867 т золота. По итогам первого полугодия 2007 года чистая прибыль по МСФО составила $5,7 млн. ЗАО « Многовершинное » на 100 % принадлежит HGM. В Хабаровском крае владеет лицензиями на золоторудные месторождения Многовершинное и Белая Гора в Николаевском районе, участок Майя-Иникан и Искинскую площадь. В 2007 году месторождение Многовершинное являлось основным добывающим активом HGM. По данным компании, на 2007 год был запланирован объём производства в 5-5,3 т. Однако добыто было 4,867 т золота.

Как пояснил вчера «Ъ» управляющий директор ЗАО « Многовершинное » Сергей Лысаков, на годовой результат компании повлияло истощение руд некогда богатого месторождения. «Рентабельность производства снизилась в сравнении с прошлогодними показателями. Это связано с тем, что уменьшилось содержание золота в руде с 5,5 г/т до 4,5 г/т. Чтобы выдержать уровень производства золота, нам пришлось увеличить переработку руды. Что, естественно, отразилось на росте затрат. На 2008 год мы планируем объем производства на Многовершинном в 5 т золота»,— рассказал господин Лысаков.

Впрочем, на фоне общего падения золотодобычи в Хабаровском крае даже сократившиеся производственные объёмы Многовершинного , по данным Союза золотопромышленников России, составили 30 % от общего уровня добытого драгметалла.

По словам господина Лысакова, в 2008 году будут продолжены буровые работы на Белой Горе, компания уже отправила первую очередь данных на защиту запасов в ГКЗ. «Мы уверены, что реальные запасы на Белой Горе, по крайней мере, вдвое превысят те, что указаны в лицензии». Это, по предварительным подсчетам специалистов компании, составит минимум 30 т.

Пополнять ресурсную базу за счет приобретения в 2008 году новых золоторудных активов в Хабаровском крае ЗАО не намерено. По словам Сергея Лысакова, до 2011 года компания будет занята отработкой Многовершинного . Кроме того, в конце 2008 года горнодобытчики намерены начать бурение на Искинской площади, а в 2009 году — разработать ТЭО белогорского проекта, чтобы в 2009 году приступить к освоению Белой Горы.

20 августа 2008 г. Распоряжением Правительства Хабаровского кая № 503-рп ЗАО « Многовершинное » предоставлен в аренду сроком на один год и шесть месяцев лесной участок площадью 3,67 гектара (категория земель — земли лесного фонда, местоположение — кварталы № 299, 318, 319 Многовершинного лесничества Николаевского лесхоза (вновь созданное Николаевское лесничество) для производства геологоразведочных работ на золоторудном месторождении Многовершинное .

Годовой объем производства Многовершинного (МНВ) в 2009 г. составил 163 208 унций золота, превысив результат 2008 года на 2,7 %.

9 ноября 2010 - Компания Highland Gold Mining Limited (“Highland Gold” или “Компания”) объявляет о начале добычи на карьере месторождения Белая Гора. Окисленные руды будут перевозиться и перерабатываться на обогатительной фабрике Многовершинного (МНВ).

В целях обеспечения максимальной эффективности работы обогатительной фабрики на Многовершинном в настоящее время проводится модернизация участка гравитационного обогащения фабрики, включающая установку дополнительных концентраторов и внедрение реакторной технологии поточного выщелачивания. Модернизация позволит увеличить уровень извлечения и позитивно скажется на работе обоих месторождений.

Рудник Белая Гора располагается в 66 км к югу от Многовершинного, к нему ведет всепогодная подъездная дорога. В июле 2009 года Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых было поставлено на государственный баланс 820 000 унций запасов категории C1+C2, и сегодняшнее сообщение – важная веха на пути, пройденном Компанией от полевых геологоразведочных работ до производственной фазы всего за пять лет после приобретения участка на аукционе в октябре 2005 года.

На Белой Горе ведутся работы по проектированию автономной обогатительной фабрики. Завершение строительных работ запланировано на середину 2012 года. Фабрика предназначена для переработки штокверковых руд Белой Горы, а также руды с близлежащих месторождений Благодатного и Флангов месторождения Белая Гора, приобретенных Компанией в 2010 году.

Примечания

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Многовершинный" в других словарях:

  • многовершинный — многовершинный …   Орфографический словарь-справочник

  • многовершинный — одномодальный унимодальный …   Словарь антонимов

  • многовершинный — Syn: см. многомодальный …   Тезаурус русской деловой лексики

  • Многовершинный — 682449, Хабаровского, Николаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • унимодальный — многовершинный …   Словарь антонимов

  • 682449 — Многовершинный, Хабаровского, Николаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Николаевский район (Хабаровский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Николаевский район. Николаевский район Герб (описание) …   Википедия

  • Николаевск-на-Амуре — У этого термина существуют и другие значения, см. Николаевск. Город Николаевск на Амуре Флаг Герб …   Википедия

  • Дхаулагири — непальск. धौलागिरी …   Википедия

  • Николаевский район Хабаровского края — У этого термина существуют и другие значения, см. Николаевский район. Николаевский район Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»