Грендайзер

Грендайзер
Грендайзер
Grendizer01.JPG
UFOロボ・グレンダイザー
(UFO Robo Grendizer!!)
Жанр меха
Манга
Автор Го Нагаи
Издатель Kodansha
Публикация 1 октября 1975 года 1 мая 1976 года
Томов 2
Аниме-сериал
Режиссёр Акихи Масаюки
Студия Toei Doga, Dynamic Planning
Лицензиат 2×2
Телесеть Flag of Japan.svg Fuji TV
Flag of Russia.svg2×2
Премьерный показ 5 октября 1975 года 27 февраля 1977 года
Длительность 22 мин
Серий 74
Анимационный фильм
Режиссёр Коминато Ёити
Композитор Сюнсукэ Кикути
Студия Toei/Dynamic Planning
Премьера 20 декабря 1975 года
Продолжительность 24 мин.
Анимационный фильм
«Грендайзер против Великого Мазингера»
UFOロボ グレンダイザー対グレートマジンガー
Режиссёр Касаи Осаму
Композитор Сюнсукэ Кикути
Студия Toei/Dynamic Planning
Премьера 20 марта 1976 года
Продолжительность 27 мин.
Анимационный фильм
«Грендайзер, Геттер робо G, Великий Мазингер против Великого морского монстра»
グレンダイザー ゲッターロボG グレートマジンガー 決戦!大海獣
Режиссёр Акихи Масаюки
Студия Toei/Dynamic Planning
Премьера 18 июля 1976 года
Продолжительность 31 мин.
Анимационный фильм
«Грендайзер: Битва на закате»
UFOロボ グレンダイザー/赤い夕陽の対決
Режиссёр Тамура Тацуо
Студия Toei/Dynamic Planning
Премьера 19 декабря 1976 года

UFO Robo Grendizer!! (яп. UFOロボ・グレンダイザー!! UFO робо гурэндайдза:?) — приключенческий анимационный сериал режиссёра Кацумата Томохарупо, созданный по манге Го Нагаи, транслировавшийся по японскому телевидению с 1975 года. Пилотный эпизод Gattaïger выпущен в 1974 году. Всего было показано 74 серии по 26 минут. Основная тема — роботы. На видео кассетах в СССР попал из Франции, где транслировался под названием Goldorak (Гольдорак или Гульдарак) на телеканалe Antenne 2 (1978 год), в дальнейшем La Cinq, M6 в начале и середине 80-х и на телеканале TF1 в начале 90-х годов ХХ века. Является частью серии Mazinger.

Популярностью среди российских школьников пользовались вкладыши и фантики от жвачек с кадрами из сериала. Актуальная и на сегодняшний день проблематика гигантских антропоморфных роботов стала впервые доступна для россиян именно в связи с Грендайзером, поскольку проникновение собственно кукол-трансформеров и всего связанного с ними произошло позже и было значительно ниже. В России сериал транслировался по телеканалам «2x2», 31 канал, впоследствии модифицированный в «М1 (Первый Московский)»[источник не указан 817 дней]. Персонажей в русской версии озвучивали актёры Анатолий Петров, Михаил Черняк и Елена Соловьёва[1].

Содержание

Сюжет

Мир Вега был истощен в результате использования мощного радиоактивного вещества Вегатрон. В поисках планеты для переселения, безжалостный король Веги отправляет свою армию, состоящую из летающих тарелок и гигантских монстров, для захвата соседей — высокоразвитой, но мирной планеты Флид. Некогда цветущая Флид превращается в радиоактивную пустыню. Единственному выжившему представителю королевской семьи, принцу Дюку Флиду, удается украсть боевого робота Грендайзер, созданного империей Веги на основе научных достижений планеты Флид.

Убегая от преследователей, Дюк Флид попадает в нашу солнечную систему и совершает аварийную посадку в Японии на склоне горы Яцу в Хоккайдо, где его, умирающего, находит доктор Гэндзо Амон, известный ученый, директор Института изучения космоса. Амон выдает юного пришельца за своего сына Дайсу и помогает ему спрятать Грендайзер под институтом. Под именем Дайсу Амон Дюк Флид устраивается работать на соседнее ранчо «Белая береза», принадлежащее бывшему ковбою Дамбэю Макиба. Дочь Дамбэя, Хикари, неравнодушна к Дайсу, но не догадывается о его происхождении.

Через 2 года в Японию после учёбы в США (а также управления боевым роботом Мазингер З, в борьбе против земной угрозы доктора Хелла (Dr. Hell, аниме Mazinger Z)) возвращается Кодзи Кабуто, спроектировавший и построивший летающую тарелку. Он направляется в Институт, привлеченный слухами о появлении в этих местах НЛО. Кодзи планирует установить контакт с внеземной цивилизацией и, если возможно, заключить мир. Дайсу, однако, догадывается, что это флотилия Веги под командой генерала Блеки и Гендела, готовящаяся атаковать Землю. Кабуто игнорирует предупреждения Дайсу и летит встречать прилетевшие НЛО, которые незамедлительно его атакуют. Для спасения Кодзи и всего человечества Дайсу приходится вспомнить свое прошлое и использовать Грендайзер, спрятанный под лабораторией.

Для нападения на Землю пришельцы с Веги основали военную базу на тёмной стороне Луны. Вскоре Кодзи открыл истинную личность Дюка Флида, и их небольшое соперничество перешло в дружбу. Дочь Дамбэя, Хикари, также узнала секрет Дайсу и стала пилотом, вопреки его возражениям. Впоследствии оказалось, что на Земле живут ещё двое выживших с планеты Флид: младшая сестра Дюка — Мария Флид и человек, спасший её. Попав под перекрестный огонь между Грендайзером и монстром с Веги, он успел поведать Марии перед смертью, что она — последний выживший член королевской династии Флид. Мария поклялась отомстить Грендайзеру и его пилоту. Она попыталась устроить засаду на Дюка, Кодзи и Хикари в воротах Института. Но во время нападения Мария замечает у Дюка королевский медальон (такой же, как и у неё) и понимает свою ошибку. Разлученные брат и сестра оказываются снова вместе, и Мария становится последним членом команды.

Боевой робот Грендайзер

Первоначально аниме «Инопланетный Робот Грендайзер» планировалось с совсем другой идеей — название было «Великая Битва летающих тарелок» (great battle of flying saucers). Это была пилотная серия.

Кардинальные отличия заключались как в действующих лицах, так и в грендайзере, который в пилотке именовался Гаттайгер Гаттай (яп. 合体?, соединение, комбинация), так и в планировавшийся сюжетной линии.

Сюжет заключался в том, что основным врагом выступала принцесса Террона с планеты Йабан под руководством своего отца (к слову — прототип императора Веги, но бородатый). Гаттайгер также вылетал из спейсера, но в сложенном режиме являлся его незаметной частью, а внешне был похож скорее на Комбаттер V (аниме Combatter V), нежели отличался самобытностью.

Серия была изменена почти сразу — был введён Кодзи Кабуто, соответственно, чтобы главный робот соответствовал основной идее Го Нагаи — суперроботам, его изменили в привычного Грендайзера.

Продолжение

После 1975 года были сняты полноценные фильмы о Грендайзере: «Грендайзер против Мазингера», «Грендайзер. Битва на закате», «Мазингер, Грендайзер, Робот Гетта против великого морского монстра».

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Грендайзер" в других словарях:

  • UFO Robo Grendizer — Грендайзер UFOロボ・グレンダイザー (яп.) UFO Robo Grendizer (англ.) Жанр научная фантастика, меха Манга Автор Нагай Го Издатель Kodansha Пуб …   Википедия

  • Дважды Два — 2x2 ЗАО «Телеканал 2x2» Страна  Россия …   Википедия

  • Исимару, Хироя — Хироя Исимару 石丸博也 Дата рождения: 12 февраля 1941(1941 02 12) (71 год) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Необыкновенная схватка — ワンダービートS Жанр научная фантастика Аниме сериал Режиссёр Сатоси Дэдзаки и др. Сценарист Хидэо Такаясики, Содзи Ёсикава Студия Mushi Productions, TBS …   Википедия

  • Ёсида, Рихоко — У этого термина существуют и другие значения, см. Ёсида. Рихоко Ёсида 吉田理保子 Дата рождения: 24 января 1949(1949 01 24) (63 года) …   Википедия

  • 2x2 (телеканал) — Телеканал название канала = 2x2 полное название = «2x2» логотип = страна = RUS зона вещания = RUS создан = 2 ноября 1989 основатель = владелец = руководители =До 2008 года Наталья Вашко Роман Саркисов (директор) сайт =… …   Википедия

  • 2×2 — ЗАО «Телеканал 2×2» Страна  Россия Зона вещания Россия …   Википедия

  • Бандзё Гинга — 銀河万丈 Дата рождения: 12 ноября 1948(1948 11 12) (64 года) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Томита, Косэй — Косэй Томита 富田耕生 Дата рождения: 4 февраля 1936(1936 02 04) (76 лет) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Список программ 2х2 — Содержание 1 Передачи, транслировавшиеся с 1989 по 1997 год 2 Передачи, транслируемые с 2007 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»