Черноголовка

Черноголовка
Город
Черноголовка
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Координаты
Глава
Первое упоминание
Город с
Площадь
Высота центра
146 — 154 м
Население
20 986[2] человек (2010)
Плотность
2 575 чел./км²
Агломерация
21 000
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49652
Почтовый индекс
142432
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Черноголовка (Россия)
Черноголовка
Черноголовка (Московская область)
Черноголовка

Черноголо́вка — город в России — наукоград, крупнейший населённый пункт муниципального образования Московской области — городской округ «Черноголовка», выделенного в входе муниципальной реформы из состава Ногинского района в самостоятельное муниципальное образование в Московской области.

Население города на 1 января 2010 года составляло 20 986 жителей[2].

Расположен на реке Черноголовке (бассейн Клязьмы), в 21 км к северу от Ногинска, к северо-востоку от Москвы (в 59 км от Кремля, 43 км от МКАД).

Содержание

Транспорт

Черноголовка имеет регулярное автобусное (№ 320 Москва — Черноголовка, № 360 Москва — Дуброво, № 983 Москва — Черноголовка — Мележи) и постоянное с 5-00 № 320 (микроавтобусное) сообщение с Москвой (от м. Щёлковская с Московского автовокзала, время в пути 40-50 мин при отсутствии пробок), Ногинском (№ 24, № 25, № 73 от Мострансавто), Дуброво (№ 360), Макарово, Ивановское (№ 73), Мележи (№ 983), Фряново. Есть внутригородской кольцевой маршрутный автобус (1Ч).

История

Герб (1993)

Впервые волость Черноголовль упоминается среди прочих дворцовых сел и волостей в духовной грамоте (завещании) великого московского князя Ивана Калиты (около 1339 г.), написанной второй жене, княгине Ульяне, перед поездкой в Орду, в благополучном завершении которой князь не был уверен. В грамоте великокняжеский дьяк Кострома в присутствии духовных княжеских отцов, священников Ефрема, Давида и Феодосия, со слов князя вывел: «...а даю княгине своей с меньшими детьми Сурожик, Мушкову гору, Радонежское, Бели, Вора, Черноголовль...». Это была не первая поездка Ивана Калиты в Орду, и в очередной раз его одолевали тяжкие думы. Дорога в ханскую Ставку казалась безвозвратной. Но ехать надо было обязательно, потому как добиться полноты власти без ярлыка на великое княжение было невозможно. Боялся он не за себя - за родных, опасался, что между ними пойдет вражда, поэтому, собираясь в дорогу, хотел все взвесить, все предусмотреть. (По книге А.П. Мельникова «Черноголовка и её окрестности. Записки краеведа». Черноголовка 2008)

Впервые упоминается как деревня Черноголовка в 1710[3][источник не указан 1311 дней]. В 1956 началось строительство филиала института химической физики и посёлка при нём. В 1970-е Черноголовка стала Научным центром АН СССР. Имеет статус города с 2001. В 2008 году Черноголовке присвоен статус наукограда.

В городе сложилось фактическое "троевластие" - триумвират (муниципалитет, Совет депутутов и органы управления РАН), связанное с тем, что основные потоки денег для поддержания жизнедеятельности города (до 90 млн. рублей в год) шли через структуры РАН (ФГУП "УЭ НЦЧ РАН", НЦЧ РАН и Президиум НЦЧ РАН), в то время как финансирование муниципалитета было существенно ниже. Это приводило к слабости конституционных ветвей власти.

В настоящее время в связи с утратой самостоятельности РАН и подчинения ее Министерству образования и науки, город испытывает трудности с целевым бюджетным финансированием. Это привело к утрате имущества и земель РАН, которые перешли в Росимущество и к другим собственникам, в частности - фонд РЖС, и грозит коммунальной катастрофой.

В связи с этим обстоятельством на выборах в мэры города победил представитель научной интеллигенции - чл.-корр. РАН Разумов В.Ф., который основную цель своего пребывания во власти видит в надлежащем оформлении имущественных прав.

Население

1970 г. ~ 15000 чел. 1980 г. ~ 17000 чел. 2000 г. ~ 20000 чел. 2007 г. ~ 20500 чел. Основным населением Черноголовки в момент основания была научная интеллигенция. В настоящее время ее доля стремительно сокращается, составляя около 25 % в 2012 г. Это происходит как вследствие роста "ненаучной" части населения, так и вследствие трудностей финансирования научных учреждений РАН, что приводит к трудовой эмиграции в близлежащую Москву.

Административное деление

Черноголовка административного деления не имеет. В составе города традиционно выделяются: институты (северная часть города), центральная часть (в основном здесь жилые дома советского типа, но есть кое-где и новостройки), микрорайон «Заречье» (новый микрорайон к юго-востоку от центральной части, появившийся всего несколько лет назад, единственное место, где бурно ведется жилищное строительство, ул. Береговая), коттеджный район «Солнечная поляна» (к востоку от мкр «На береговой»), "деревня Черноголовка" или частный сектор (к югу от центральной части, прежняя деревня давшая свое имя городу, ныне б.ч. коттеджный район) и промышленная зона («23-й километр») — самая южная часть города, практически вплотную прилегающая к Московскому Малому кольцу и территории в/ч 58172 (пос. Макарово или «Ногинск-4»), входящей в состав Муниципального образования «Городской округ Черноголовка». Неформальное деление Черноголовки насчитывает несколько районов, в частности "Негритянский район" (или "Панельки"), "Скобки" (они же "Сэсеры", "Семь ветров" ), "Серые дома" (или "Чепырки"), "Семнадцатиэтажки", 23 км, "Коттеджи" и т. д.

Наука

Здание Инновационного Центра РАН в Черноголовке

Градообразующими предприятиями Черноголовки являются предприятия научно-производственного комплекса — Научного центра РАН в Черноголовке: 9 научно-исследовательских институтов Российской Академии наук и ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения». Среднесписочная численность работающих в этих учреждениях и предприятиях 3 728 человек, что составляет 52,7 % от общего числа работников, занятых на крупных и средних предприятиях округа[4]. Учреждения Российской Академии Наук:

  • институты
  • Экспериментальный завод научного приборостроения со специальным конструкторским бюро РАН (производство телекоммуникационной аппаратуры и др.).
  • Научно-технологический центр «Электронтех» РАН.

В составе Научного центра в Черноголовке РАН работают 33 члена и член-корреспондента РАН (2006).

Развита инновационная деятельность. В 2008 году город получил статус наукограда.

Направления научных исследований

Основные направления исследований:

  • химическая физика процессов горения и взрыва, образования и модификации полимеров, биологических процессов и систем,
  • кинетика и механизм сложных химических реакций,
  • физика конденсированных сред,
  • современное материаловедение,
  • математическая физика (теория нелинейных явлений),
  • физические проблемы микро- и наноэлектроники,
  • чистые вещества и материалы электронной техники,
  • твердопламенное горение и самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС),
  • дизайн лекарственных веществ,
  • разработка теоретических основ для поисков месторождений полезных ископаемых.

Образование

Имеются три средних (одна начальная) общеобразовательных школы муниципального подчинения: № 82, № 79 и № 75 (ранее в подчинении Российской академии образования, ныне - муниципальном) и «Веста». Среди выпускников школы № 82 им. Ф. И. Дубовицкого десять победителей Международных олимпиад школьников по физике, химии, математике, астрономии. С 2008 г. Школа № 79 объединилась со школой № 82, и стала корпусом начального образования (1-4 класс).

Высшее образование представлено только гуманитарным негосударственным ВУЗ-ом - Московский институт экономики, менеджмента и права (МИЭМП).

Институты РАН обладают лицензиями для обучения в аспирантуре и докторантуре.

При ИФТТ РАН, ИТФ РАН, ИПХФ РАН и ИПТМ РАН открыты базовые кафедры Московского физико-технического института и МГУ.

Школа искусств, спортивная школа.

Культура

Дом учёных Научного центра Российской академии наук

Спорт

Ежегодно проводятся соревнования по лыжам, футболу, хоккею, плаванию, баскетболу, теннису, биатлону, детской аэробике, скалолазанию, художественной гимнастике «Майские Ласточки», волейболу.

Города-побратимы

Flag of Germany.svg Германия — Нойбиберг

Примечания

  1. Основные положения Генерального плана городского округа Черноголовка
  2. 1 2 Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года по Московской области. Численность постоянного населения по городам и районам
  3. Летопись сообщает нам, что деревня располагалась на стромынском тракте вблизи большой Троицкой Дороги, проходившей из Богородска (Ногинск)в Троице-Сергиеву лавру (Сергиев Посад)Историческая справка на официальном сайте города
  4. Доклад Главы городского округа Черноголовка. Дополнительная информация для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Городской округ Черноголовка»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Черноголовка" в других словарях:

  • черноголовка — черноголовка …   Орфографический словарь-справочник

  • Черноголовка — пгт, Московская обл. В документе 1336 г. упоминается волость Черноголовль, название которой образовано из личного имени Черноголов с помощью др. русск. притяжательного суффикса ль, т. е. местность принадлежала некоему Черноголову. По местности… …   Географическая энциклопедия

  • ЧЕРНОГОЛОВКА — поселок городского типа в Российской Федерации, Московская обл., в 25 км от ж. д. ст. Ногинск. 19,3 тыс. жителей (1993). Комплекс научных учреждений Российской АН: Институт новых химических проблем, Институт физики твердого тела, отделение… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЧЕРНОГОЛОВКА — ЧЕРНОГОЛОВКА, черноголовки, жен. (бот.). Невысокое травянистое луговое растение с фиолетовыми или желтовато белыми цветками. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЧЕРНОГОЛОВКА — ЧЕРНОГОЛОВКА, посёлок городского типа в Московской обл., в 25 км от ж. д. ст. Ногинск. 19,2 тыс. жителей (1998). Комплекс научных учреждений РАН: Институт новых химических проблем, Институт физики твёрдого тела, отделение Института химической… …   Русская история

  • черноголовка — сущ., кол во синонимов: 11 • город (2765) • еромыч (5) • катышки (4) • …   Словарь синонимов

  • Черноголовка — I Черноголовка (Prunella)         род многолетних трав семейства губоцветных. Листья супротивные, от цельных до перистораздельных. Цветки в ложных мутовках, образующих густое колосовидное соцветие; венчик со шлемовидной верхней губой. Плод из 4… …   Большая советская энциклопедия

  • Черноголовка — и; мн. род. вок, дат. вкам; ж. 1. Ботан. Многолетнее травянистое растение сем. губоцветных. Ч. обыкновенная (с мелкими фиалковыми цветами, растёт на полях, лугах, по обочинам дорог). Ч. крупноцветковая (с крупными красными цветами; декоративное… …   Энциклопедический словарь

  • Черноголовка — пгт, Московская обл. В документе 1336 г. упоминается волость Черноголовль, название которой образовано из личного имени Черноголов с помощью др. русск. притяжательного суффикса ль, т. е. местность принадлежала некоему Черноголову. По местности… …   Топонимический словарь

  • черноголовка — juodagalvė devynbalsė statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Sylvia atricapilla angl. blackcap vok. Mönchsgrasmücke, f rus. славка черноголовка, f; черноголовая славка, f; черноголовка, f pranc. fauvette à tête noire, f ryšiai:… …   Paukščių pavadinimų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»