Грелка каталитическая

Грелка каталитическая
Грелка каталитическая ГК-1. В собраном виде.
Грелка каталитическая ГК-1. Со снятой крышкой. Виден каталитический патрон.

Грелка каталитическая — устройство предназначенное для отопления помещения, транспортного средства, прогрева (или поддержания необходимой температуры) механизмов или индивидуального согревания человека.


Содержание

История

Во время первой мировой войны в окопах мерзли миллионы солдат, и за четыре военных года изобретатели США, Японии и Англии запатентовали несколько вариантов карманных жидкостных грелок. Принцип их действия был прост: каталитическое беспламенное окисление спирта или бензина. Катализатором во всех случаях служила платина. Японская грелка выглядела как портсигар, внутри которого были резервуар, набитый ватой и платиновая прокладка. В корпусе были просверлены отверстия для подачи воздуха к катализатору и отвода газообразных продуктов горения. Для запуска грелки в резервуар заливался спирт, который пропитывал вату. Затем катализатор прогревали пламенем спички, и начиналась каталитическая реакция.

В настоящее время достаточное распространение получили грелки для индивидуального обогрева человека в туристическом походе, на рыбалке, охоте, в условиях, связанных с работой на улице, на зимних видах спорта и так далее. Советской промышленностью выпускалась грелка бензиновая каталитическая ГК-1, которая при полной заправке могла вырабатывать тепло в течение 8—14 часов с температурой до 60° С, то есть на уровне болевого порога.

Устройство и принцип работы

Грелка состоит из резервуара, заполненного ватой, насадки с сетчатым патроном, в котором помещен катализатор, и крышки с вентиляционными отверстиями.

Принцип работы грелки основан на выделении тепла при беспламенном окислении паров бензина в присутствии катализатора. Пары бензина из резервуара проходят через каталитический патрон, где окисляются кислородом воздуха (сгорают без пламени) на поверхности разогретого катализатора. Продукты окисления выходят в вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через вентиляционные отверстия крышки к поверхности катализатора поступает воздух, содержащий кислород. Каталитическая сетка (катализатор) имеет вид фитиля и находиться внутри стального сетчатого патрона, сделана из платины — это самая важная деталь грелки. Для запуска сетку в каталитическом патроне прогревают в течение 10—15 секунд используя пламя не дающее копоти (например, зажигалку).


Топливо для грелки — бензины высшей степени очистки: хорошо подходят для этих целей: бензин для зажигалок, некоторые сорта нефрасов (в том числе "бензин «Калоша»") и чистый спирт. Использование других видов топлива может привести к быстрому засорению каталитический сетки, что скажется на её эффективности. Повысить эффективность засорившегося катализатора зачастую можно путем прокаливания сетчатого патрона с катализатором внутри на некоптящем (газовом) пламени или в муфельной печи.

Полезные советы

  • Перед использованием грелки, в каталитическом патроне сетку желательно прокалить над газовым примусом-горелкой, спиртовкой, над всем тем, что даёт чистый огонь без дыма и копоти — просто раскалите сетку докрасна и остудите на воздухе.
  • Если заправлять грелку заблаговременно до ее использования, то желательно предусмотреть герметизирующую прослойку под насадкой (иначе бензин будет испаряться без пользы). Для этой цели можно использовать кусок полиэтиленовой пленки.
  • В холодных условиях перед запуском грелки ей необходимо придать температуру 10-15° С (согрейте дыханием, подержите в руках, за пазухой и т. п.) — это необходимо для концентрации паров топлива на сетке катализатора.
  • Держите готовую к работе грелку под одеждой, не допуская тем самым охлаждения корпуса грелки, однако, не забывайте и о притоке воздуха, необходимого для нормальной работы грелки.

Использованная литература

  • Паспорт изделия Грелка бензиновая каталитическая ГК-1. — Пермь, 1981

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Грелка каталитическая" в других словарях:

  • Грелка карманная — Грелка каталитическая ГК 1. В собраном виде. Грелка каталитическая ГК 1. Со снятой крышкой. Виден каталитический патрон. Грелка каталитическая  устройство предназначенное для отопления помещения, транспортного средства, прогрева (или поддержания… …   Википедия

  • Каталитическая грелка — Грелка каталитическая ГК 1. В собраном виде …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»