Бобруйский троллейбус

Бобруйский троллейбус

Троллейбусное сообщение в Бобруйске было открыто 30 августа 1978 года.

В настоящее время троллейбусное сообщение осуществляется УКПП «Бобруйское троллейбусное управление». Общая площадь занимаемая предприятием — 9,6053 га. Производственные мощности депо — на 50 ремонтных мест троллейбусов. В настоящее время протяженность троллейбусной линии составляет — 40,7 км.

Среди предприятий горэлектротранспорта Республики Беларусь УКПП БТУ на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по своим технико-экономическим показателям.

Содержание

История

[1] Строительство троллейбусного управления в г. Бобруйске начато в 1974 году. Заказчик - ПО «Бобруйскшина». В конце августа 1978 года государственная комиссия под представительством зам. председателя горисполкома А.Г. Борозны (ныне I-й секретарь Бобруйского Горкома КПБ) подписала акт об окончании строительства. Были сданы в эксплуатацию депо, 2 подстанции, административный корпус, склад ГСМ, убежище, 17 км троллейбусных линий, диспетчерский пункт «Еловики».

30 августа 1978 года состоялось торжественное открытие троллейбусного движения в городе. По этому поводу в газете «Труд» за 3 сентября 1978 года была опубликована заметка «Первый троллейбус» газеты «Знамя юности» от 5 сентября 1978 года, «Коммунист», «За ударный труд» – в сентябре 1978 года опубликовали статьи об открытии троллейбусного движения в городе Бобруйске.

Бобруйское троллейбусное управление как предприятие, входящее в систему Горкомунхоза начало официально функционировать 2 октября 1978 года (Решение Бобруйского Горисполкома № 32-18 от 8 сентября 1978 года) На 2 октября 1978 года в троллейбусном управлении было 28 троллейбусов, протяженность троллейбусных линий 17 км, численность рабочих и служащих - 189 чел.

Начальник троллейбусного управления – Середа П.И., главный инженер – Мироничев С.И., главный механик – Авсяник Ф.И., начальниками служб назначены: Движения – Шахин В.И., Подвижного состава – Подголин Н.И., Энергохозяйства – Казанцев Л.М.

Из числа рабочих, ИТР и служащих троллейбусного управления многие, числясь рабочими и ИТР некоторых цехов ПО «Бобруйскшина», непосредственно участвовали в строительстве троллейбусного парка. Среди них – Середа П.И., назначенный затем начальником управления, Бородич А.А., Пилюк В.В., Подголин Н.И., назначенный с началом работы управления начальником службы подвижного состава, Пташинский И.Т. – назначенный в управлении начальником аварийно-восстановительной службы.

Для организации работы троллейбусного управления были приглашены и приняты на работу 27 водителей троллейбусов, приехавших из городов Могилев, Брянск, Минск и др. Среди них т.т. Н.И. Штындиковы, В.С. Прокопчик, Л. Хмелькова, Т. Силкова, Н.Е. Величко, П.Г. Кривоножко, И Смычков, М. Мышко, И, Миронов, В. Малахов, Г. Цыбулькин, А. Михолап, И. Корсунов, А. Назарович, М. Корбут, Д. Лыньков, М. Полозков и др. Все они приняли непосредственное участие в строительстве депо, подстанций, контактных линий и др. объектов и с первых дней работы управления сели за руль троллейбусов. Многие из них продолжают работать и сейчас. В 18 ноября 1978 года в троллейбусном управлении была создана партийная организация, а затем и другие общественные организации. Секретарем парторганизации избран инженер по гражданской обороне Зотов Е.Г., председателем профкома был избран слесарь по ремонту автотранспорта Бородич А.А., секретарем комсомольского комитета – инженер по ТБ Наумов В.Б. Таким образом, коллектив начал жить полнокровной жизнью, решая большие и ответственные задачи по перевозке пассажиров.

В 1978 году в городе функционировал один маршрут №1 (ПО «Бобруйскшина» - ул. Дзержинского), на линию ежедневно выходило 16-18 машин. За октябрь-декабрь 1978 г. было перевезено 2 млн. 925 тыс. пассажиров. Доходы составили 148 тыс. руб.

Новый вид городского транспорта по перевозке пассажиров – троллейбус – сразу понравился горожанам, стал привычным и необходимым, что ставило перед молодым коллективом новые задачи – обеспечить и дальше, в 1979-80 г, четкую работу городского электротранспорта, добиваться высокой культуры обслуживания пассажиров. Эти вопросы были обсуждены на открытом партийном собрании в январе 1979 г. и на профсоюзной конференции в феврале 1979г., на которой был принят первый коллективный договор.

В принятых социалистических обязательствах на 1979г. коллектив управления обязался выполнить плановые задания по пассажироперевозкам, доходам и пробегу к 25 декабря.

Плановые задания и социалистические обязательства на 1979г. были выполнены по всем показателям 19 декабря. За год было перевезено около 18 млн. пассажиров, доход составил 633,7 тыс. руб., коэффициент выпуска - 0,75. Так же успешно работал коллектив и в 1980 году, последнем в X пятилетке.

4 декабря 1980 г. начальник управления Середа П.И. был уволен. Обязанности начальника управления до 27 января 1981 г. исполнял начальник службы энергохозяйства - Казанцев А.М. Приказом по Горкомунхозу от 27 января 1981г. начальником Бобруйского троллейбусного управления был назначен Ткаченко Александр Николаевич. Главным инженером был назначен Иванов В.Е.(с 03.08.1981г. по 19.10.1984г.). Далее главными инженерами работали Подголин Н.И. (с 5.12.1984г. по 04.02.1997г), Куклицкий В.К.(5.02.1997г по 25.03.2005г.), Жалобкевич В.В. (с 25.03.2004г по настоящее время). 4 января 2011 года распоряжением председателя Бобруйского горисполкома на должность директора назначен Венгура Леонид Владимирович.

В 1980 году была введена новая троллейбусная линия по ул. Интернациональной до ст. Бобруйск и организован новый маршрут №2.

В 1983 году началось движение троллейбусов по ул. Шинной до ПО «Бобруйскфермаш». Парк троллейбусов вырос до 54 единиц.

В 2000 году был открыт маршрут в 5, 6-й микрорайоны.

В 2003 году открыт маршрут №3 «Ул. Сикорского – Еловики».

В настоящее время протяженность троллейбусной линии составляет - 40,7 км.

Маршруты

[1]

В городе работают 4 маршрута:

  • Маршрут №1 "Белшина – ул. Дзержинского"
  • Маршрут №2 "ул. Сикорского – ст. Бобруйск"
  • Маршрут №3 "ул. Сикорского – рынок "Еловики"
  • Маршрут №4 "М-н "Западный" - ТЦ "Корона" – ул. Дзержинского"

Подвижной состав

[1]

На балансе депо находится 64 троллейбуса:

Перспективы

В 2007 году подготовлена проектно-сметная документация для включения в инвестиционную программу на 2008 год строительства маршрута троллейбусного движения по улицам Ульяновской-Гагарина от улицы Орджоникидзе до улицы Минской

В 2009-2010 годах планируется включить в инвестиционную программу строительство кольцевого маршрута от железнодорожного вокзала по улицам Станционной-Крылова с выходом на улицу Минская. Также до 2010 года планируется изготовить проектно-сметную документацию и начать строительство троллейбусного маршрута по улицам Станционной-Маркса-Оранжерейной-Бахарова-переулку первому Бахарова[2].

В сентябре 2011 года снова начал работу экспериментальный троллейбусный маршрут №4. Раньше маршрут назывался «Сикорского — станция Бобруйск», а теперь «Гагарина — Дзержинского». Гибридный троллейбус часть пути движется на дизельном топливе ("Западный" микрорайон, рынок "Западный", ТВЦ "Корона"), а на улице Минской подключается к линии и движется уже на электричестве до улицы Дзержинского. Пока подобная машина в городе одна.

Источники

  1. 1 2 3 bytrans.net // Минский троллейбус
  2. Цитаты из программы социально-экономического развития Бобруйска на 2006-2010 годы // Весь Бобруйск. — 24/11/06.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бобруйский троллейбус" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»