Вести-Москва

Вести-Москва
Вести-Москва
Вести-Москва.png
Современный логотип программы
Жанр

информационная телепрограмма

Производство

ВГТРК

Язык

Русский

Производство
Место съёмок

Flag of Moscow.svg Москва

Вещание
Телеканал(ы)

Россия-1

Формат изображения

4:3

Период трансляции

С 12 февраля 2001 года по настоящее время

Ссылки
Официальный веб-сайт

«Ве́сти-Москва́» — информационная программа телеканала «Россия-1». В эфире с 12 февраля 2001 года. Первый руководитель программы (до 2010 года): Владимир Лусканов. По воскресеньям подводят итоги недели в программе «Вести-Москва. Неделя в городе».

В 2001 году «Вести-Москва» получила ТЭФИ как лучшая информационная программа в номинации «Региональные новости»[1].

Содержание

О программе

  • Программа «Вести-Москва» появилась 12 февраля 2001 года в рамках проекта по развитии сети регионального вещания, первое время выходила в 20:30 после основного выпуска Вестей. Вести-Москва выходит на телеканале РТР в то же время, что и региональные выпуски Вестей по всей стране. Сигнал программы по эфирным частотам распространяется на Москву и Московскую область. Зрители также могут смотреть её на канале РТР-Планета и на круглосуточном телеканале Россия-24.
  • В мае 2002 года вышел первый выпуск программы «Вести-Москва. Неделя в городе» (первое время она называлась «Вести-Москва: Итоги недели»)
  • В 2006—2009 годах выходила также программа «Вести-Московская область», полностью посвящённая жизни Подмосковья. Летом того же года у программы появился свой интернет-сайт.
  • С 7 декабря 2009 по 4 сентября 2010 года «Вести-Москва» выходили из студии «Вестей» (до этого передача снималась в отдельной студии). В то время перед каждым выпуском происходило личное общение и передача слова.
  • С 5 сентября 2010 года «Вести-Москва» выходят в современной студии «Вестей».

Аудитория

Программа «Вести-Москва» рассчитана на широкую аудиторию, но в основном на жителей Москвы и Подмосковья. Творческий коллектив программы в своих выпусках поднимает темы, которые интересны всем жителям столичного региона. Неоднократно рейтинг вечернего выпуска программы был наивысшим среди всех информационных программ на телевидении.

Интересные события

В сентябре 2010 года, сразу после отставки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, исполняющий обязанности столичного градоначальника Владимир Ресин сообщил о принятии решения о приостановке строительства здания депозитария Кремля на Боровицкой площади. При этом, Ресин сообщил, что такое решение он принял после просмотра сюжета в программе «Вести-Москва».[2]

Заставки

12 февраля — 14 сентября 2001

С 12 февраля по 14 сентября 2001 года в заставке на синем фоне показываются различные достопримечательности Москвы, в конце в правом нижнем углу появляется белая плашка со словом «ВЕСТИ», ниже — слово «МОСКВА» с большой буквой «М». (http://www.youtube.com/watch?v=_8dN_YjhKYs)

15 сентября 2001 — 31 августа 2002

С 15 сентября 2001 по 31 августа 2002 года в заставке на белом фоне показывается различные достопримечательности Москвы, в конце появляется памятник Георгию Победоносцу, снизу — слово «ВЕСТИ», ещё ниже — слово «МОСКВА».

1 сентября 2002 — 31 августа 2003

С 1 сентября 2002 по 31 августа 2003 года в заставке появляется экран, разделённый на две части: на верхнем экране показываются различные достопримечательности Москвы, в конце появляется памятник Георгию Победоносцу, на нижнем экране появляются квадраты со словом «ВЕСТИ», ниже — слово «МОСКВА».

1 сентября 2003 — 4 сентября 2010

С 1 сентября 2003 по 4 сентября 2010 года в заставке на белом фоне показываются различные достопримечательности Москвы, сверху бежит строчка со словами «ВЕСТИ МОСКВА», в конце на фоне неба появляются квадраты со словом «ВЕСТИ», ниже — слово «МОСКВА». (http://www.youtube.com/watch?v=YLVUI-8SZm4&lc=Ibos_T4FYOncBlq6N4hhiGssBpObVms9CdlJuxOT3og&feature=inbox)

5 сентября 2010 — настоящее время

С 5 сентября 2010 по настоящее время в современной заставке на синем фоне показывается карта Москвы, потом показывается карта России, в конце появляется белая плашка со словом «ВЕСТИ», ниже — голубая плашка со словом «МОСКВА». (http://video.yandex.ru/users/rus8425/view/57/)

Ведущие

В программе 5 ведущих:

  1. Олег Тонконог
  2. Екатерина Коновалова
  3. Екатерина Григорова
  4. Алексей Фролов
  5. Андрей Литвинов (с 2013 года)[3]

Ранее программу вели:

  1. Михаил Зеленский
  2. Вера Серебровская
  3. Анна Титова
  4. Инга Юмашева
  5. Василий Журалёв
  6. Алия Судакова

Корреспонденты

  • Александр Карпов
  • Антон Толмачёв
  • Григорий Вдовин
  • Елена Корбова

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вести-Москва" в других словарях:

  • Вести-Приволжье — Жанр информационная телепрограмма Производство ГТРК Нижний Новгород Ведущий(е) Все Язык Русский Производство …   Википедия

  • Вести (программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вести. Вести Логотип программы (с 5 сентября 2010) Жанр …   Википедия

  • Вести (телепрограмма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вести. Вести …   Википедия

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия

  • Вести — В Викисловаре есть статья «вести» Вести: мн. ч. от «весть». Содержание 1 СМИ …   Википедия

  • Москва 24 — ГТК «Телеканал «Россия» ТПО Москва 24 …   Википедия

  • Вести ФМ — Страна …   Википедия

  • Вести (радиостанция) — Вести ФМ ФГУП ГРК «Радиокомпания «Вести» Страна & …   Википедия

  • Вести-спорт — Заставка Жанр …   Википедия

  • Вести. Дежурная часть — Вести. Дежурная часть …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»