Демиурги II

Демиурги II
Демиурги II
Диаманда
Разработчик
Nival Interactive
Издатель
Дата выпуска
Жанр
Возрастной
рейтинг
ESRB: TTeens
Платформа
Игровой движок
Переработанный Демиурги[2]
Режим игры
Носитель
CD (3 шт.)
Системные
требования
Windows 98/2000/Me, DirectX 8.1+, Pentium III, 128 МБ ОЗУ, 3D AGP Video 16MB, 2.7 GB на жёстком диске
Управление
Сайт

Демиурги II — полностью трёхмерная компьютерная игра в жанрах пошаговая стратегия и коллекционная карточная игра (карточная стратегия), продолжение игры Демиурги, разработанная компанией Nival Interactive и изданная компанией в октябре 2003 года под Windows. Игра сочетает идеи, почерпнутые из серии компьютерных игр Heroes of Might and Magic (в части тактического режима вне битв) и её предшественницы King’s Bounty, а также настольной карточной игры Magic: The Gathering (в части дуэлей). На Западе игра издавалась под названием Etherlords 2.

Содержание

Общая информация

Сеттинг игры — фэнтези. В вымышленном мире имеет место конфликт четырёх рас или сторон: виталы (зелёный цвет, жизнь и природа), хаоты (красный цвет, хаос и огонь), кинеты (синий цвет, движение и вода), синтеты (чёрный цвет, смерть и техника).

В начале игры игроку даются на выбор две кампании для прохождения — кампания за Виталов и кампания за Хаотов. Выбор первой кампании определяет, какая кампания будет доступна игроку следующей. За кампанией Хаотов следует кампания Кинетов, а за Витальской — Синтетская, то есть прохождение игры идёт по двум ветвям. После того, как игрок пройдёт две первых кампании, ему будет представлена третья, общая для обеих ветвей — за Диаманду, но при этом набор карт Диаманды отличается в зависимости от того, после каких двух кампаний игрок дошёл до Диаманды. Все три кампании предлагают очень разносторонний взгляд на происходящие события, повороты сюжета очень неожиданные, и реальную картину происходящего игроку удастся увидеть только закончив все три кампании. Интересная особенность кампаний заключается в том, что они идут не в хронологическом порядке. Например, кампания Синтетов, которая следует за кампанией Виталов, хронологически предшествует ей. Вся история новой части Демиургов крутится вокруг воскрешённой героини кинетов Диаманды и возникновения таинственных бледных тварей. Мир Эфира в опасности, которая исходит от Белого Лорда (выборы которого были основой сюжета первых Демиургов), того, кто воскресил Диаманду и привел в мир бледных существ.

Геймплей

Геймплей игры состоит из двух режимов: стратегического режима и режима сражений.

Ролевой режим

Стратегический режим игры имевшийся в первых Демиургах, претерпел ряд существенных изменений по сравнению с первой частью, превратившись в ролевой режим с элементами стратегии, аналогичный King’s Bounty. Так например, больше нет никаких замков и глобальных заклинаний, ресурсов осталось всего три, и у игрока имеется только один главный герой, который проходит с ним всю кампанию, а набранный им опыт, умения, заклинания и руны сохранятся и переходят из миссии в миссию. Теперь игроку просто придётся перемещаться по карте, выполнять задания встречаемых на пути персонажей (теперь с ними можно будет беседовать), собирать полезные предметы и заклинания и даже плавать на кораблях. Если первые Демиурги были пошаговой стратегией, внешне напоминающей серию игр Heroes of Might & Magic (при глубоких отличиях в игровой механике), то вторые — это ролевая игра с упором на магические сражения, похожая на King’s Bounty.

Режим сражений

Этот режим почти не изменился по сравнению с первой частью. Призывая существ себе на помощь, используя заклинания для манипуляции реальностью, соперники преследуют цель выжить самим, и нанесением так или иначе урона магу-оппоненту снизить его здоровье до нуля.

За победы в дуэлях герои получают опыт, необходимый для повышения уровня героев. С уровнями герои получают специальные способности и более быстрый прирост магических энергий в дуэлях.

Участники дуэли имеют колоду карт, отображающую запас их магической мощи. Использование карты означает сотворение соответствующего заклинания. Соответствующая колода карт значительно ограничена у нейтральных монстров, играющих роль «мяса» для прокачки героев или роль преград в проходах, у каких-то мест и объектов.

Ассортимент доступных заклинаний эксклюзивен для каждой из сторон. Первоначально герои вооружены набором так называемых примитивных заклинаний. Продвинутые заклинания необходимо покупать в соответствующих лабораториях. Покупки требуют ресурсов, разбросанных по карте и производящихся соответствующими шахтами, которые можно захватывать. Полезные заклинания также можно получить после победы над каким-нибудь монстром. Первоначально каждое заклинание можно использовать в бою всего один раз, но изучив соответствующие умение вы сможете использовать заклинания до 7 раз.

В режиме сражений по сравнению с первыми Демиургами есть несколько изменений в инвентаре героя и заклинаниях. Теперь у персонажа имеется неограниченный инвентарь, в котором хранятся все найденные или купленные им в лавке заклинания, а также «активная колода», то есть набор заклинаний, с которым он пойдет в бой. Также герой может менять специализацию по ходу игры.

Некотороые заклинания претерпели ряд изменений, плюс в игру были добавлены новые заклинания и создания из нового класса магии, так называемой «бесцветной». Главное отличие «бесцветных» созданий от «цветных», заключается в том что бесцветное не может вступить в бой пока оно не будет приведено из «бледного» мира в «реальный». Проще говоря, призвав бесцветного монстра на поле боя, игрок должен выполнить кое-какие требования, чтобы он начал сражаться полноценно. Однако некоторые бесцветные создания могут использовать свои способности даже находясь в бледной форме. Режим боя остался прежним, за исключением того, что эфирное возмущение усиливается не линейно, а по более сложному закону (1, 2, 3, 5, 11, 17, 25, 38, 57, 86 и т. д.).

В версии 1.03 второй игрок на первом ходу кроме дополнительного заклинания получает дополнительную единицу эфира. Также патч вносит ряд существенных изменений в заклинания. Кроме того, после этого патча баланс в кампании нарушился, и игра в неё на высшем уровне сложности стала настоящим испытанием для игроков.

Проблемы с совместимостью

К сожалению, игра не запускается на современных системах. Единственная причина этого — устаревшая версия защиты StarForce, которая не подлежит обновлению. Поклонники игры часто обращаются к Nival с просьбой снять защиту или даже переиздать с обновленной, но до настоящего момента все обращения игнорируются, потому нередко использование сторонних патчей отменяющих защиту StarForce.

Проблема была решена силами сторонних разработчиков, собравших специальную сборку, работающую под Win7.

Примечания

  1. Демиурги 2. Игромания (17 марта 2004). Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 18 сентября 2010.
  2. Нивал Интерактив. Демиурги 2.. GameDev.ru (28 мая 2003). Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 18 сентября 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Демиурги II" в других словарях:

  • Демиурги 2 — Демиурги II Разработчик Nival Interactive Издатель 1C Strategy First Дата выпуска …   Википедия

  • Демиурги — Разработчик Nival Interactive Издатель 1С Дата выпуска июль 2001 года Жанр Пошаговая стратегия, Карточная стратегия Платформа …   Википедия

  • ДЕМИУРГИ — (греч. demiurgos, от demos народ, и ergon работа, труд). Сословие ремесленников в древней Греции. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДЕМИУРГИ греч. demiurgos, от demos, народ, и ergon, дело работа,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Демиурги — (Δημιουργοί). 1) Как сословие все вообще ремесленники, а отчасти ученые и художники. У Гомера под понятие Д. подходят прорицатели, врачи, плотники, певцы, глашатаи. Вследствие свойственного античному миру презрения к занятию ремеслами Д. не… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ДЕМИУРГИ —    • Δημιουργοί,        1. один из классов, на которые Тесей разделил жителей Аттики, см. Φυλή, Фила;        2. сановники в некоторых государствах, как, напр., в Ахейском союзе, в котором 10 демиургов принадлежали к числу высших должностных лиц.… …   Реальный словарь классических древностей

  • Демиурги — (греч. demiurgos ремесленник).    1. Один из трех классов сословий, на которые, по преданию, разделил население древнейших Афин Тесей. Его составляли ремесленники, рыбаки и мореплаватели.    2. Административная должность в ряде греческих полисов …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Демиурги — сословие ремесленников и художников, врачей в Аттике в VIII VII вв. до н. э …   Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран

  • ДЕМИУРГИ — (греч. demiurgos мастер, творец) 1. В Древней Греции ремесленники и торговцы, а также лица свободных профессий (врачи, поэты и т.д.) 2. В философии созидающее начало …   Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран

  • Nival Interactive — Тип {{{тип}}} Деятельность Разработка и издание компьютерных игр Год основания …   Википедия

  • Нивал — Nival Interactive Год основания 1996 (18 ноября) Основатели Сергей Александрович Орловский Ключевые фигуры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»