Тверской трамвай

Тверской трамвай
Тверской трамвай
Трамвай на улице Горького (Тверь).JPG
Трамвайная система
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Тверь

Тип системы

пассажирская (ранее — грузопассажирская)

Дата открытия

15 (28) августа 1901 года

Количество маршрутов

6

Количество маршрутов в период максимального развития

18

Общая длина маршрутов в период максимального развития

ок. 180 км

Количество трамвайных парков

1

Количество трамвайных парков в период максимального развития

2

Ширина колеи

1524 мм.

Тип питания

электрический (контактный провод)

Напряжение контактной сети

550В

Протяжённость самого длинного маршрута

10,7 км, №10

Протяжённость самого длинного маршрута за всю историю системы

15,4 км, №12

Компания-перевозчик

МУП «Городской электротранспорт»

Тверско́й трамвай — один из видов городского пассажирского транспорта в Твери. Начал свою работу 28 августа 1901 года.

Тверской трамвай управляется муниципальным унитарным предприятием «Городской электротранспорт», обслуживается одним трамвайным парком, по состоянию на ноябрь 2012 года насчитывает 6 маршрутов. Трамвай связывает четыре района города, при этом добраться без пересадки из Пролетарского района в Заволжский нельзя уже с 1993 года. Согласно новому генплану развития города, предполагается возведение новой трамвайной линии в Мигалово и Южный, а также строительство скоростного трамвая вдоль магистралей непрерывного движения.[1]

Содержание

История

Трамвайная линия, связавшая Восьмиугольную площадь (ныне — пл. Ленина) с Морозовской фабрикой (Пролетарка) и с железнодорожным вокзалом была введена в действие 15 (28) августа 1901 года. Общая протяженность трамвайной линии составила 6,3 км. Трамвайное депо было построено на берегу реки Тьмаки. В феврале 1918 года трамвайное хозяйство было национализировано. В ноябре 1920 года трамвайное движение было остановлено, но в апреле 1922 года возобновлено. В 1929 — 30 гг. трамвайные линии были перешиты на широкую колею. 1 мая 1930 года трамвайная линия продлена от площади Ленина к Советской больнице (Московская пл.). В 1931 году открылось движение трамваев по маршруту Вагонзавод - Пожарная площадь (4,75 км), также была построена соединительная ветвь от площади Мира к площади Революции через Староволжский мост (0,75 км). В 1932 году была введена в строй линия грузового трамвая от Староволжского моста до Савватьевских торфоразработок (Старая Константиновка). Кроме того, к концу 1932 г. относится строительство 3-х оборотных колец - у Вокзала, Совбольницы и Пролетарки. Эксплуатация колец дала возможность без лишних маневров пускать двух-и трехвагонные трамвайные поезда. 1934 год отмечен строительством загородной однопутной линии от фабрики "Пролетарка" до фабричного поселка им. Ворошилова (ул. Республиканская) длиной 2,7 км с устройством павильона на конечном пункте. В 1936 году построена однопутная линия в Новопромышленный район от Советской больницы до Московской заставы (пл. Гагарина). В 1937 году по требованию Управления заводов-новостроек - КРеПЗа и завода 513 - трамвайный путь от Московской заставы был удлинен до строительной площадки этих заводов. В 1939 г. по специальному постановлению правительства были выделены средства в сумме 300 тыс. руб. на строительство Мигаловской линии. Одноколейный трамвайный путь, протяжением в 2,3 километра, был построен в течение 3-х месяцев к 22-й годовщине Октябрьской революции. В 1940 г. был построен одноколейный трамвайный путь от Вагонзавода до Горбатого моста.

В конце 1940 г. действовало 8 трамвайных маршрутов:

  • 1 Пролетарка - Совбольница (4,8 км)
  • 2 Пролетарка - Вокзал (6,7 км)
  • 3 Вагонзавод - Мясокомбинат (5,3 км)
  • 4 Вагонзавод - КРеПЗ (8,0 км)
  • 5 Горбатый мост - Вокзал (7,5 км)
  • 6 Пролетарка - ф-ка им. Ворошилова (2,3 км)
  • 7 Мясокомбинат - дер. Старая Константиновка (3,0 км)
  • 8 Пролетарка - пос. Мигалово (4,5 км)


22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Под ударами врага, оказывая ожесточенное сопротивление, Красная Армия с боями отступала на восток. К началу октября фронт подошел к Калинину. 14 октября немецко-фашистские войска ворвались в город, завязались уличные бои, в ходе которых многие трамвайные вагоны, брошенные на улицах городах были уничтожены, кроме того нередко они становились частью баррикад, перекрывавших улицы города. 17 октября немецко-фашистские войска почти полностью заняли город, в руках Красной Армии осталось только небольшая часть Затверечья (противник не смог выбить оттуда подразделения 256-й стрелковой дивизии). Во время оккупации тверской трамвай был разрушен (было уничтожено и вывезено в Германию 43 км трамвайных путей).

Калинин освободили 16 декабря 1941 года 29-я и 31-я Армии Калининского фронта. Практически сразу после освобождения города встала задача восстановить трамвайное сообщение, поэтому в трамвайный парк посылали несколько директоров, однако они не справились с поставленной задачей. Удалось это Филатову Анатолию Ивановичу. Трамвайные пути были восстановлены, трамвайные вагоны получены из Саратова — и в 1945 году трамвай был восстановлен. Анатолий Иванович создал подсобное хозяйство, где выращивали овощи и держали свиней, так что сотрудники не голодали. Это хорошо помнит Клавдия Ивановна Тяпина — председатель Тверского партизанского движения. Директор Анатолий Иванович Филатов получил телеграмму с благодарностью от имени Сталина.[2]

В 1956 году открыто движение трамваев по Новому мосту, а через год закрыт дублирующий участок, проходящий от пл. Мира до пл. Революции. В 1954-60 гг. велось активное строительство новых трамвайных линий в Новопромышленном районе. Линия начиналась от бывшей Московской заставы (теперь пл. Гагарина), следовала в южном направлении до Рыбокоптильного завода с ответвлением в западном направлении по Новопромышленной улице, до просп. Чайковского. По мере укладки пути участки вступали в эксплуатацию. В октябре 1954 года возник маршрут № 8 от завода "Искож" до Новопромышленной пл., потом он был продлен до Швейной фабрики, потом через Круглую площадь до Вокзала в 1960 году. В 1962 году построен и введен в эксплуатацию двухколейный участок рельсовых путей по улице Орджоникидзе от Новопромышленной площади (ныне Терешковой) до Рыбокомбината. В 1967 г. построена новая трамвайная линия от проспекта Калинина, через новый Тьмацкий мост у Камвольного комбината, улицу Спартака, проезд Дарвина до проспекта Чайковского. В ноябре 1967 году был организован новый маршрут № 13 от 1-й Республиканской улицы по просп. Калинина, ул. Спартака, проспекту Победы, ул. Орджоникидзе до Рыбокомбината. В 1970-1974 гг. осуществлено строительство трамвайной линии по улицам Благоева - Хрустальной, на участке от ул. Горького до Кольцевой ул. Возникновение этой линии связано со строительством подъездного пути к трамвайному депо № 2. После реконструкции Кооперативного переулка (Тверской проспект) в 1973-1976 гг. с улицы Урицкого перенесены рельсовые пути трамвая. Одновременно с открытием Восточного моста 6 ноября 1981 году был введён новый, 15-й маршрут трамвая "Рыбокомбинат - ул. Маяковского - дер. Старая Константиновка". В 1982 году введен в эксплуатацию участок от Железнодорожного вокзала до Автовокзала. 31 декабря 1988 года открыт новый трамвайный маршрут №17 "Южный — Искож". Трамвайные маршруты №12 и №15 продлены до кольца "пос. им. Крупской". В 1990 году проложена линия от кольца "пос. им. Крупской" до микрорайона Южный. 26 мая 1997 года прекращено трамвайное движение по улицам Софьи Перовской и Советской до пересечения с Тверским проспектом. В 1999 году трамваи перестали ходить по всей Советской улице и улице Вагжанова. 1 июня 2004 года закрыта трамвайная линия, проходящая через Восточный мост. В 2009 году было закрыто три линии - линия от Республиканской улицы до поселка Мигалово, участок от пл. Терешковой до комбината "Искож" и линия от бульвара Цанова в Южный.

Управление

С 2008 года трамвайное хозяйство Твери управляется МУП «Городской электротранспорт». Предприятие находится на проспекте Чайковского, рядом с трамвайным депо № 1.


Предыдущая управляющая организация МУП «ТТУ» признана банкротом[3].

Трамвайные парки

В Твери расположены два трамвайных парка:

Трамвайный парк № 1, расположенный на проспекте Чайковского (Центральный район) закрыт 1 октября 2010 года. Имеющиеся в нём трамваи переведены в трамвайный парк № 2, однако часть вагонов были списаны и соответственно порезаны.

С 1 октября 2010 года трамвай обслуживается парком № 2 — на ул. Хрустальной (Соминка)[4].

Подвижной состав

По состоянию на январь 2010 года в Твери эксплуатируются следующие модели трамваев:

См. также фотогалерею «Трамваи Твери» на сайте Таганрогского транспорта и страничку о Тверском трамвае на СТТС

По данным бывшего директора Трамвайно-троллейбусного управления Д. К. Соболева, всего в инвентаре числится 106 трамваев, ежедневный выпуск составляет 36 трамваев. Трамвайный парк сильно изношенный, амортизация составляет 78 процентов[5].

По данным сайта СТТС по состоянию на январь 2010 года в Твери имеется примерно 140 пассажирских вагонов[6] По состоянию на начало декабря — 133 вагона, из них 50 вагонов не используются.планируется к утилизации около 40 вагонов, как полностью выработавшие свой ресурс.

Эксплуатация подвижного состава

  • В конце 2009 года начали списывать вагоны 71-605А.
  • В 2009 году была проведена порезка практически всех Tatra T3 первого депо. Последние шесть вагонов этой модели (бортовые номера № 105, 106, 108, 123, 124, 125) находились на хранении в депо № 2, но в середине октября 2010 года были списаны.
  • 9 сентября 2010 года появилась информация о том, что на месте трам. парка № 1 собираются построить торговый центр.
  • 30 сентября 2010 года были разъединены все СМЕ. Начался перевод вагонов в трам. парк № 2 (Соминка)
  • 1 октября 2010 года трам. парк № 1 прекратил выпуск вагонов на линию. На территории парка № 1 временно продолжала функционировать диспетчерская. статья «ТИА».
  • 1 ноября 2010 года все трамвайные вагоны были переведены в трамвайное депо № 2 (Соминка)
  • 26 ноября 2010 года появился сюжет «ТНТ» Тверской проспект" , в котором называется судьба Первого трамвайного парка: планируется возвести новый жилой микрорайон.
  • 29 ноября 2010 года появился сюжет «РЕН-ТВ» Пилот", в котором также упоминается судьба Первого трамвайного парка
  • 30 июля 2011 года Началась единая перекраска вагонов в бело — оранжевый цвет. Первыми были перекрашены вагоны с бортовыми номерами № 26, 140, 161, 215 и 333.
  • 16 июня 2012 года установлены электронные маршрутные указатели на трамваи - 71-608К, Tatra T6B5, Tatra T3, 71-605А.

Маршрутная сеть

Действующие маршруты

Сведения о работе отдельных маршрутов трамваев в г. Твери, 2012 г.[7]
Время начала работы
раб./вых.
Время окончания работы
раб./вых.
Кол-во поездов
раб./вых.
Интервал движения, мин, min-max
раб./вых.
5 5.03/5.03 23.00/23.00 8/8 12-15/12-15
6 6.18/6.26 19.27/19.27 4/4 23-23/23-23
10 5.15/5.15 22.49/22.49 7/7 15-30/15-30
11 4.55/4.55 23.07/23.07 8/8 10-15/10-15
13 4.38/4.38 23.13/22.55 11/8 8-12
14  ?  ?  ?  ?

Закрытые маршруты

  • № 1. Мигалово — Искож. (до 26 мая 1997 года года ходил по улице Софьи Перовской, улице Советской и улице Вагжанова. После закрытия трамвайного движения по ул. Советской ходил до к/ст «Искож» через проспект Победы — площадь Терешковой, закрыт в середине 2000 г.)
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png 17 апреля 2000 года. Маршрут №1 (проезд Дарвина)
Image-silk.png 13 октября 1992 года. Маршрут № 2 (ул. Советская — Тверской проспект)
  • № 2. Мигалово — Автовокзал. (закрыт 26 мая 1997 года в связи с закрытием трамвайного движения по линии ул. Софьи Перовской — ул. Советская)
  • № 3. ДСК — дер. Старая Константиновка. (закрыт 27 июля 2010 года, официальная причина: «низкий пассажиропоток»)
  • № 4. ДСК — Искож. (закрыт 1 июня 2004 года, в связи с закрытием трамвайного движения через Восточный мост. Первоначально проходил по ул. Советской, в связи с закрытием трамвайного движения по ул. Советской и Вагжанова в 1999 году, проходил через Тверецкий мост — ул. Туполева — Восточный мост)
  • № 7. ДСК — Мигалово. (закрыт в 1993 году, в связи с ремонтом Нового Моста. 7-й маршрут совершал поворот с Тверского проспекта на пр-д Дарвина, после закрытия на ремонт Нового Моста 7-й маршрут непомерно удлинялся, в связи с чем было принято решение его закрыть)
  • № 8. Искож — Автовокзал. (закрыт 10 октября 2009 года, официальная причина: «низкий пассажиропоток»)
  • № 9. КСМ-2 — бульвар Цанова. (закрыт в 1993 году в связи с Ремонтом Нового Моста, проходил по линии ул. Вагжанова — ул. Советская)
  • № 12. Южный — Мигалово. (1 февраля 2004 года был сокращен до ул. Республиканской, закрыт 12 октября 2009 года, официальная причина: «низкий пассажиропоток». После многих сокращений трамвайной системы он почти совпал с 13 маршрутом трамвая.)
  • № 15. Южный — дер. Старая Константиновка (до 1 июня 2004 года проходил по Восточному мосту, после проходил через Тверецкий мост — Тверской проспект — проспект Победы. Закрыт 20 апреля 2009, официальная причина: «низкий пассажиропоток». Таким образом, с закрытием 12-го, 15-го и 17-го маршрутов линия на Южный не эксплуатируется)
  • № 16. Мигалово — дер. Старая Константиновка. (сезонный маршрут, ходил в весене-осенний сезон по выходным дням; изначально поворачивал с пр-да Дарвина на Тверской проспект, далее через Тверецкий мост до Константиновки. После демонтажа поворота на пл. Капошвара, ходил через пр-т Победы — площадь Терешковой — Восточный мост. Закрыт в 2001 году)
  • № 17. Южный — Искож. (маршрут полуэкспресс: работал по рабочим дням в часы пик. Первоначально закрывался в конце 90-х - начале 2000-х, но при закрытии Восточного моста и запуска 15-го маршрута через Нового Моста 17-й маршрут дважды восстанавливался. Окончательно закрыт 10 октября 2009 года, официальная причина: «низкий пассажиропоток». Таким образом, с закрытием 8-го и 17-го маршрутов линия на Искож не эксплуатируется)
  • № 18. ДСК — ул. Кольцевая. (Закрыт в 2001 году, официальная причина: «низкий пассажиропоток». Самый молодой трамвайный маршрут Твери, открытый в 1993 году, не проработал и 10 лет)

Закрытые линии

  • В 1993 году были демонтированы стрелки поворота с Тверского проспекта на пр-д Дарвина (пл. Капошвара), который использовался 7-м и 16-м маршрутами. Сам поворот был разобран только в 1999 году. Изоляторы контактной сети на растяжках сохранились до сих пор.
  • 26 мая 1997 года была закрыта часть линии на Советской улице, идущая от Тверского проспекта на Пролетарку, через ул. Софьи Перовской. Рельсы были демонтированы, улица была капитально отремонтирована.
  • В 1999 году был запланирован[8] ремонт дорожного полотна на Советской, на время которого 3-й и 4-й были перенесены на Проспект Победы. Однако после окончания ремонта маршруты назад не вернулись, и линия, идущая от площади Гагарина по ул. Вагжанова и ул. Советской до Тверского проспекта, была закрыта. Контактная сеть была демонтирована, стрелки и повороты на линию разобраны. Основной рельсовый путь демонтирован не был.
  • 1 июня 2004 года началась реконструкция Восточного моста, соответственно трамвайное движение по нему прекратилось, маршрут № 4 «ДСК — Искож» был закрыт, а маршрут № 15 «Южный — дер. Старая Константиновка» был перенесен на проспект Победы. В случае, если снимут линию по Тверскому проспекту, возможно возобновления движения, однако несмотря на проведённый ремонт, Восточный мост находится в полуаварийном состоянии. Это, к сожалению, является основным препятствием восстановлению трамвайного движения.[9]
  • 20 апреля 2009 года была закрыта линия ул. Республиканская — Мигалово, 14-й маршрут укорочен до ул. Республиканской.
  • 12 октября 2009 года отменены 8-й, 12-й и 17-й маршруты и соответственно закрыто движение в Южный и на Искож.
  • 29 мая 2011 года начался демонтаж участка линии «Республиканская — Мигалово» — единственного в России участка трамвайных путей, пересекающего федеральную трассу «Россия» — в связи со строительством транспортной развязки. При начале строительства трамвайное движение планировалось сохранить. Самое смешное, что в итоге рельсовый путь был демонтирован на всём участке, кроме непосредственного пересечения с трассой.
  • 25 августа 2011 был разобран небольшой участок рельсового пути в посёлке Крупской возле дома №13 по Бурашевскому шоссе.
  • 12 июля 2012 года в рамках капительного ремонта Восточного моста начался демонтаж трамвайных путей, движение по которым не осуществлялось с июня 2004 года. После ремонта трамвайную линию на мосту решено оставить.[10]
  • С 14 по 26 ноября 2012 года по причине плохого состояния путей была закрыта линия от площади Капошвара до бульвара Цанова.[11]

Общественное мнение

Согласно опросу, проведенному газетой «Комсомольская правда», подавляющее большинство респондентов (85,5 %) высказались за сохранение трамвая в Твери, и только 12,2 % высказались против[12]. Кроме того, отмечается, что трамваи являются своего рода «визитной карточкой» Твери[13].

Примечания

  1. В Твери появятся 2 новых моста и скоростные трамваи - это будущее по генплану развития города
  2. ТВЕРСКОЙ ТРАМВАЙ ОТМЕЧАЕТ СВОЕ 105-ЛЕТИЕ!
  3. КРИЗИС ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕОДОЛЕН
  4. Вся Тверь – Каталог предприятий г. Твери и Тверской области
  5. http://www.omnibus.ru/N4.2004/page3_1.html
  6. Тверской трамвай на сайте СТТС
  7. Расписание движения общественного транспорта 2012 г. Администрация г. Твери.
  8. Законодательство о строительстве - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТВЕРИ ОТ 23.04.99 N 809 О ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ И ТРОТУАРОВ УЛ. СОВЕТС …
  9. http://tverobl.ru/news/news61211.php В Твери начнут реконструировать Восточный мост
  10. Тверская ГТРК / Пробки на Восточном мосту: из-за ремонта движение осуществляется по новой схеме
  11. В Твери временно прекращено движение трамваев по маршрутам №10 и №13 // KP.RU — Тверь
  12. Трамваев в Твери станет меньше. На весь город останется всего 25 вагонов // KP.RU — Тверь
  13. 20 000 000 рублей — ежемесячный убыток городского электротранспорта Твери // KP.RU — Тверь

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тверской трамвай" в других словарях:

  • Калининский трамвай — Тверской трамвай Трамвайная система Страна:  Россия Город: Тверь Тип системы: пассажирская (ранее грузопассажирская) Дата открытия: 15 ( …   Википедия

  • Трамвай № 26 (Москва) — Маршрут трамвая 26 …   Википедия

  • Трамвай № 1 (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трамвай № 1. Маршрут трамвая 1 …   Википедия

  • Трамвай №1 (Москва) — Маршрут трамвая 1 Маршрут Отправка Улица Академика Янгеля Конечная Москворецкий рынок Основные остановки Улица Академика Янгеля, Улица Красного Маяка, Метро Черта …   Википедия

  • Транспорт в Тверской области — Транспорт в Тверской области  одна из важнейших отраслей экономики Тверской области, обеспечивающая экономические связи как внутри Тверской области, так и с другими регионами. Представлен автомобильным, железнодорожным, внутренним (речным)… …   Википедия

  • Площадь Тверской Заставы — Координаты: 55°46′37″ с. ш. 37°35′02″ в. д. /  …   Википедия

  • Площадь Тверской заставы — Координаты: 55°46′37″ с. ш. 37°35′02″ в. д. /  …   Википедия

  • Общественный транспорт Твери — Общественный транспорт Твери  система городского пассажирского транспорта города Тверь. Содержание 1 Общая информация 1.1 Объемы перевозок 1.2 Подвижной сос …   Википедия

  • Площадь Ленина (Тверь) — Координаты: 56°51′34″ с. ш. 35°54′43″ в. д. / 56.859444° с. ш. 35.911944° в. д.  …   Википедия

  • Список городских трамвайных систем России — Настоящая страница содержит список городов России, в которых как составная или единственная часть системы городского общественного транспорта есть или были ранее трамвай, конка, а также скоростной трамвай, являющийся и именуемый официально… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»