Псевдоуглозубы

Псевдоуглозубы
?
Псевдоуглозубы
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Земноводные
Отряд: Хвостатые
Подотряд: Cryptobranchoidea
Семейство: Углозубы
Подсемейство: Hynobiinae
Род: Псевдоуглозубы
Латинское название
Pseudohynobius (Fei et Yang, 1983)

Псевдоуглозубы (лат. Pseudohynobius) — род хвостатых земноводных («тритонов») семейства углозубов (Hynobiidae), эндемичный для Центрального и Юго-Западного Китая.

Содержание

Общие сведения

История описания рода и его видов сложна и запутана (и не завершена!). Первый известный вид, Pseudohynobius flavomaculatus, сначала отнесли к роду углозуб (Hynobius), но, изучив подробнее его строение, китайские учёные Фэй и Ян нашли его достаточно уникальным, чтобы выделить в отдельный род, названный Pseudohynobius («ложный углозуб») из-за сходства с собственно углозубами. Но позднейшие исследователи включали Pseudohynobius вместе с открытой в это же время Liua в род лягушкозуб (Ranodon).

К середине 2000-х годов было описано ещё несколько видов «китайских лягушкозубов» (ныне Liua и Pseudohynobius), а также о них было накоплено достаточно сведений, чтобы вновь поднять вопрос о родовом статусе. Но возникла путанница уже с тем, какие виды следует включить в род Liua, а какие — в Pseudohynobius. Разобраться с этими сложностями помогло только молекулярно-генетическое исследование всех известных «китайских лягушкозубов». В результате подтвердилось, что они не связаны тесным родством с семиреченским лягушкозубом (Ranodon sibiricus), а значит, не принадлежат к роду лягушкозуб, и достаточно сильно отличаются друг от друга, следовательно, относятся к 2 самостоятельным родам Pseudohynobius и Liua, условную границу между ареалами которых образует река Янцзы. Но и по сей день эти тритоны являются малоизученными и вопрос о числе видов Pseudohynobius всё ещё остаётся открытым.

Классификация

В настоящее время выделяются 3 вида:

  • Желтопятнистый лягушкозуб (Pseudohynobius flavomaculatus Hu and Fei in Hu, Fei, and Ye, 1978)
  • Pseudohynobius kuankuoshuiensis Xu, Zeng, and Fu, 2007
  • Pseudohynobius shuichengensis Tian, Li, and Gu, 1998

Pseudohynobius tsinpaensis отнесли к роду Liua (Liua tsinpaensis)

Pseudohynobius flavomaculatus

Обитает во влажных мшистых горных бамбуковых лесах на западе провинции Хубэй, севере Гуйчжоу и в Сычуани. Найден на высотах 1700—1845 м. Ведёт наземный образ жизни, размножается (в апреле) в небольших горных потоках, где и проходит развитие личинок. Два остальных вида практически не изучены, указывается лишь, что также ведут наземный образ жизни.

Pseudohynobius kuankuoshuiensis

Известен только в районе Куанькошуй в провинции Гуйчжоу.

Pseudohynobius shuichengensis

Шуйчэн в провинции Гуйчжоу, высоты 1910—1970 м над уровнем моря.

Литература

  • Kuzmin, S. and Thiesmeier, B. 2001. Mountain Salamanders of the genus Ranodon. Advances in Amphibian Research in the Former Soviet Union. 6:1-184. Sofia, Moscow.
  • Xiaomao Zeng, Jinzhong Fu, Liqiao Chen,Yingzhou Tian, Xiaohong Chen. Cryptic species and systematics of the hynobiid salamanders

of the LiuaePseudohynobius complex: Molecular and phylogenetic perspectives. Biochemical Systematics and Ecology 34 (2006) p. 467—477

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Псевдоуглозубы" в других словарях:

  • Ложные углозубы — ? Псевдоуглозубы Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позвоночные Класс: Земноводные Отряд: Хвостатые …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»