Ричард Невилл, 16-й граф Уорик

Ричард Невилл, 16-й граф Уорик
Ричард Невилл
англ. Richard Neville
Ричард Невилл
16-й граф Уорик
1449 — 1471
Предшественник: Анна де Бошан
Преемник: Эдуард Плантагенет
титул присвоен при вступлении в брак с Анной де Бошан
6-й граф Солсбери
1460 — 1471
Предшественник: Ричард Невилл
Преемник: Эдуард Плантагенет
 
Рождение: 22 ноября 1428(1428-11-22)
Норидж, Норфолк
Смерть: 14 апреля 1471(1471-04-14) (42 года)
погиб в битве при Барнете
Отец: Ричард Невилл
Мать: Элис Монтегю (или Монтекьют)
Супруга: Анна де Бошан
Дети: Изабелла, герцогиня Кларенс
Анна, королева-консорт Англии
 
Автограф: Автограф

Ричард Невилл (англ. Richard Neville; 22 ноября 1428(14281122) — 14 апреля 1471) — 6-й граф Солсбери и 16-й граф Уорик (по праву брака), прозванный «Уорик — Делатель королей» (англ. «Warwick Kingmaker»). Был ключевой фигурой в войне Алой и Белой Розы, в течение которой он помог свергнуть короля Генриха VI из династии Ланкастеров в пользу короля Эдуарда IV из династии Йорков.

В 1455 году его участие в битве при Сент-Олбансе решило её исход в пользу сторонников Ричарда Йорка. Войска графа ударили по королевским войскам с тыла. Погибли многие сторонники Ланкастеров, в том числе и фаворит короля Генриха VI герцог Сомерсет.

Заработал прозвище Делатель королей, но позже он поссорился с королём Эдуардом и восстановил Генриха VI на троне. В течение этого периода Уорик был богатейшим человеком в стране вне королевского семейства и считался реальным правителем Англии.

Был женат на Анне де Бошан, 16-й графине Уорик, от которой у него было двое дочерей: Изабелла (14511476) и Анна (14561485), супруга короля Ричарда III.

Погиб в битве сторонников Ланкастеров и Йорков при Барнете в 1471 году, возглавляя войско ланкастерцев.

Содержание

Юность

Невиллы являлись старинным даремским родом, проявившем себя в XIV веке в войнах с Шотландией. В 1397 году Ральф де Невилл получил титул графа Уэстморленда[1]. Его сыновья Ричард и Ральф имели длительный конфликт из-за наследства, но в итоге они помирились. В марте 1420 года король Генрих V назначил Ричарда Невилла хранителем западной марки.

Свадьба и получение титула

Ричард Невилл (тогда еще наследник графа Солсбери) женился в 1436 году в возрасте 7 лет на Анне Бошам, дочери Ричарда Бошама, 13-го графа Уорика. В 1434 году было получено папское разрешение на эту свадьбу, так как роды Невиллов и Бошамов были уже в родстве. 9 марта 1436 года стороны договорились о свадьбе. Сама свадьба состоялась в Абергавенни, предположительно, в мае. На свадьбе женились сразу две пары. Вторыми были наследник Бошама Генри и старшая сестра Ричарда Сесилия Невилл. Таким образом, если бы наследник одного из родов умирал, часть его состояния могла перейти другому наследнику. Хотя, Сесилия Невилл была знатного рода, Ричард Бошам мог бы найти для Генри наследницу. Но Бошам имел долги и нуждался в деньгах. Отец Ричарда Ричард, 5-й граф Солсбери, заплатил за свадьбу огромную сумму 4700 марок. 6 августа 1445 года Ричард Невилл был посвящен в рыцари. В 1446 года Солсбери вернул себе должность защитника Западного Марча и разделил эту службу с Ричардом. Ричард хорошо зарекомендовал себя в войнах с Шотландией в 1448—1449 годах, за что 5 апреля 1449 года получил награду от короля. 13-й Граф Уорик Ричард Бошам умер в 1439 году. Его сын Генри Бошам наследовал ему. Он служил во Франции и был большим другом короля. В 1444 году он стал первым графом (premier earl) Англии, а в 1445 году герцогом Уориком. У него с Сесилией родилась дочь, также Анна 14 февраля 1444 года. 11 июля 1446 года герцог Генри умер. Маленькая графиня Анна стала богатейшей наследницей своего времени. Дела по её защите и устройству свадьбы королева передала Вильяму де ла Полю, будущему герцогу Суффолку. Он хотел выдать Анну за своего собственного наследника. Однако, она умерла 3 июня 1449 года, разбив его надежды. Эта смерть стала сюрпризом для Ричарда Невилла. Через неделю он стал графом Уориком. Теперь он стал более богатым и влиятельным человеком, чем даже его отец, граф Солсбери. Его интересы теперь не ограничивались севером и шотландской границей, а простирались до Мидлэнда, Уэльса и Кале. Он стал крупной фигурой в национальной политике, что вызвало размолвку с домом Ланкастеров и обусловило его участие в Войне Роз.

Герб

Герб Ричарда Невилла Графа Уорика

Отец Кингмэйкера Ричард Невилл старший, младший сын Ральфа Невилла 1-го графа Уэстморленда носил герб своего отца — в червленом поле косой серебряный крест, в который он, являясь младшим в роду, внес отличие в виде титла в ланкастерских цветах — серебряном и лазоревом, взятых в честь матери Джоанны Бофорт, которая была дочерью Джона Гонта. После смерти Томаса Монтегю 4-го графа Солсбери, Ричард благодаря браку с наследницей графа Томаса, получил титул и герб Солсбери — (четырехчастный щит — в серебряном поле три червленых веретена поясом и в золотом поле зеленый орел с распростертыми крыльями). Эти гербы он разместил на своём щите, поместив их впереди своего родового герба (по старшинству). Сын Ричарда, тоже Ричард, женился на Энн Бошан, наследнице 13 графа Уорика. Ее герб включал в себя герб Бошанов (в червленом поле золотой пояс в сопровождении шести золотых крестов перекрещенных), герб бывших графов Уорик Ньюбургов (в шахматном золотом с лазоревым поле горностаевое стропило), герб Клеров (в золотом поле три червленых стропила) и Деспенсеров (четверочастный — серебряный и червленый, первая и четвертая четверти переплетены золотом, левая черная перевязь поверх всего). Этот герб Ричард Бошан приобрел благодаря женитьбе на Изабелле, которая была дочерью и наследницей Томаса ле Деспенсера, 1-го графа Глостер, потомка Гилберта де Клера. На щите Ричарда Невилла графа Уорика изображался только его родовой герб. Но его знамя и чепрак коня были украшены всеми деталями собранных у него символов власти. Первые по старшинству гербы Уорик и Солсбери он поместил в первую и вторую четверти, герб Невиллов — в 3-ю, герб Деспенсеров — в 4-ю. Невилл имел два клейнода — лебединая Глова и шея, поднимающаяся из короны красного цвета (для герба Уориков), и грифон, восстающий из короны (для герба Солсбери). Личная эмблема — медведь на цепи и необтесанные колья.

Примечания

  1. Pollard (2007), p. 13.

Литература

Фрайер С. Геральдика. Гербы — Символы — Фигуры / Стивен Фрайер, Джон Фергюсон; пер с англ. М. Б. Борисова. — 2-е изд., исправленное. — М.: АСТ: Астрель, 2011. — 252с.: ил.

M. Hicks. Warwick the Kingmaker. — 1998. — Blackwell Publishers. — 346 p.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ричард Невилл, 16-й граф Уорик" в других словарях:

  • Ричард Невилл, 5-й граф Солсбери — Ричард Невилл англ. Richard Neville 5 й граф Солсбери 3 ноября …   Википедия

  • Ричард Невилл — Ричард Невилл: Ричард Невилл, 16 й граф Уорик (1428 1471) 6 й граф Солсбери и 16 й граф Уорик (по праву брака), прозванный «Уорик Делатель королей». Ричард Невилл, 5 й граф Солсбери (ок. 1400 1460) 5 й граф Солсбери (по праву жены) с 1428, лорд… …   Википедия

  • Граф Уорик — У этого термина существуют и другие значения, см. Уорик (значения). Уорикский з …   Википедия

  • Уильям Невилл, 1-й граф Кент — Уильям Невилл англ. William Neville 6 й барон Фоконберг 1422    …   Википедия

  • Ральф Невилл, 2-й граф Уэстморленд — Ральф Невилл англ. Ralph Neville 2 й граф Уэстморленд 1425  …   Википедия

  • Ричард Невилл, граф Уорик — Ричард Невилл Ричард Невилл (англ. Richard Neville; 22 ноября 1428 14 апреля 1471) 6 й Граф Солсбери и 16 й Граф Уорик (по праву брака), прозванный «Уорик Делатель королей» («Warwick Kingmaker»). Был ключевой фигурой в Войне Алой и Белой Розы, в… …   Википедия

  • Ричард, герцог Йоркский — Ричард Плантагенет, 3 й герцог Йоркский англ. Richard Plantagenet, 3rd Duke of York …   Википедия

  • Ричард Плантагенет, 3-й герцог Йоркский — англ. Richard Plantagenet, 3rd Duke of York …   Википедия

  • Уорик (графский титул) — Уорикский замок Граф Уорик (англ. Earl of Warwick)  один из старейших графских титулов Англии и Великобритании, существующий до настоящего времени. Обладание титулом в средние века было соединёно с владением Уорикским замком. Право на ношение… …   Википедия

  • Ричард III — У этого термина существуют и другие значения, см. Ричард III (значения). Ричард III Richard III …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»