Аахенские минеральные воды

Аахенские минеральные воды

Аахенские минеральные воды — минеральные источники в Ахене, посещавшиеся уже в римское время, принадлежат к числу горячих источников, содержащих в себе соляно- и сернокислые щёлочи.

Состав вод

Основные минеральные составные части: хлористый натрий, сернокислый натр, бромистый и йодистый натрий, сернокислое кали и углекислые щелочные земли. По своему положению источники эти разделяются на верхние и нижние, из которых первые имеют более высокую температуру и выделяют более серноводородистого газа, чем последние (45—56° по Цельсию). Они преимущественно влияют на слизистую оболочку и употребляются против подагры, ревматизмов, хронических сыпей, хронических катаров, геморроев, болезней печени, невралгий, остатков сифилиса и т. п.

Состояние курорта в XIX веке

В конце XIX века главными местами гулянья для отдыхающих служили колоннады Элизенбруннена с окружающими его садами и кургауз с его великолепным залом в стиле рококо. Летний сезон продолжался с 1 мая до конца октября. Число ежегодных посетителей, пользовавшихся в те времена источниками, набиралось до 4000.

Библиография

  • Монгейма (Monheim), «Die Heilquellen von A., Burtscheid, Spaa, Malmedy und Heilstein» (Aax., 1829)
  • Либиха (Liebig), «Chem. Untersuchung der Schwefelquellen A' s» (Aax., 1651)
  • Вецлара (Wetziar) «Die Heilwirkungen der Aachener Schwefelquellen» (Аахен, 1862)
  • Améryu Reumont, «Aix-la-Chapelle et Borcette» (Аахен, 1862)
  • Гагена и Бенрата (Hagen u. Benrath), «A. und seine Umgebungen» (3 изд., Аахен, 1872)
  • Лерша (Lersch). «Geschichte des Bades A.» (Аахен, 1870); «A., seine geologischen Verhältnisse u. s. w.» (Аахен, 1875)
  • Ремон (Reumont), «Die Thermen von A. und Burtscheid» (4 изд., Аахен, 1877).
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аахенские минеральные воды" в других словарях:

  • Аахенские минеральные воды — посещавшиеся уже в римское время, принадлежат к числу горячих источников, содержащих в себе соляно и сернокислые щелочи. Главнейшие их минеральные составные части суть: хлористый натрий, сернокислый натр, бромистый и йодистый натрий, сернокислое… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»