AIM-7 Sparrow

AIM-7 Sparrow
«Спэрроу»
AIM-7 Sparrow
F-14 Tomcat USSHM starboard side 1.JPG
AIM-9 (вверху) и AIM-7 (внизу) под крылом F-14 Tomcat на палубе авианосца-музея «Хорнет», Калифорния
Тип УРВВ
Статус на вооружении
Разработчик Соединённые Штаты Америки Douglas
Соединённые Штаты Америки Raytheon (с 1956)
Годы разработки AIM-7A: С 1947
AIM-7C: С 1955
Начало испытаний AIM-7A: С 1948
Принятие на вооружение AIM-7A: 1956
AIM-7C: август 1958
Производитель Соединённые Штаты Америки Raytheon (с 1956)
Годы производства AIM-7A: -1956
AIM-7C: С 1958
Стоимость единицы US$165,4 тыс. (US$125 тыс.[1])
Годы эксплуатации 1956 — н. в.
Основные эксплуатанты Flag of the United States.svg США
Модификации RIM-7 Sea Sparrow
Великобритания Skyflash
↓Все технические характеристики
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

AIM-7 «Спэрроу» (англ. AIM-7 Sparrow — «Воробей») — американская управляемая ракета «воздух—воздух» средней дальности с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения. Поступила на вооружение ВМС США в 1956 году. Многократно модернизировалась и до настоящего времени используется военно-воздушными силами многих стран мира, постепенно заменяясь более совершенной ракетой AIM-120 AMRAAM. Существует зенитный вариант ракеты корабельного базирования RIM-7 Sea Sparrow.

Содержание

История

AAM-N-2 Sparrow I (AIM-7A)

Разработка ракеты RIM-7 «Sparrow» началась ещё в 1947 году, когда ВМФ США заключил контракт с фирмой Sperry на разработку системы наведения типа «осёдланный луч» для обычных 127-миллиметровых НАР HVAR (англ. High Velocity Aerial Rocket — скоростная авиационная (неуправляемая) ракета). Изначально, проект обозначался как KAS-1, но в 1948 году обозначение сменили на AAM-N-2.

Вскоре оказалось, что 127-миллиметровая ракета имеет недостаточной диаметр для размещения необходимой аппаратуры. Специально для решения этой проблемы была разработана более крупная 203-миллиметровая ракета, которая прошла испытания ещё в 1948 году. Тем не менее, отработка системы управления шла медленно и первый успешный перехват воздушной цели новой ракетой был осуществлен лишь в декабре 1952 года.

Ракета AAM-N-2 (известная как «Sparrow I») была принята на вооружение перехватчиков McDonnell F-3 Demon ВМФ США в 1956 году. Она оснащалась двигателем фирмы Aerojet и несла 20-килограммовую фугасную боевую часть. Опытное развертывание системы выявило множество недостатков, связанных с принципиальными ограничениями системы управления: невозможность применения на малых высотах из-за отражения вращающегося луча РЛС наведения от поверхности, быстрое снижение точности с ростом дистанции до цели, из-за расширения вращающегося луча. Около 2000 ракет «Sparrow I» было изготовлено, но в эксплуатации они находились очень недолго и в начале 1960-х после появления AIM-9 Sidewinder все «beam-riding» версии были сняты с вооружения.

AAM-N-3 Sparrow II (AIM-7B)

Недостаточные возможности первой модификации ракеты заставили американский флот искать альтернативные методы наведения. В начале 1950-х, ещё до принятия ракеты на вооружение, фирма Raytheon предложила оснастить её активной радиолокационной головкой наведения, реализующей принцип «выстрелил-и-забыл». Ракете присвоили индекс AAM-N-3 и обозначение «Sparrow II». Экспериментальная отработка началась в 1951—1952 годах, но до 1955 не давали удовлетворительных результатов. Только в 1956 году удалось оснастить ракету АРЛГСН AN/APQ-64, но к этому времени флот уже не считал проект перспективным.

Работы, тем не менее, продолжались по заказу ВВС Канады, заинтересовавшихся ракетой как средством вооружения своих перехватчиков. Ряд ракет прошел испытания в период с 1957 по 1958 годы, но быстро стало ясно, что ограниченные размеры антенны РЛС ракеты при уровне технологий того времени не позволяют добиться сколь-нибудь приемлемой эффективности работы активного самонаведения. В сентябре 1958 года, программа разработки этого варианта ракеты была окончательно закрыта.

AAM-N-6 Sparrow III (AIM-7С/AIM-7D/AIM-7E)

В 1955 году, фирма Raytheon начала работу над версией ракеты «Sparrow», использующей полуактивное радиолокационное наведение с облучением цели радаром самолета-носителя. После того, как в 1956 году производство «Sparrow I» было завершено, фирма получила все производственные и технические мощности проекта и стала основным производителем всей линейки ракет «Sparrow».

В 1958 году, ракета с полуактивной ГСН была представлена на испытания в ВМФ. Она оснащалась твердотопливным двигателем компании Aerojet, но в отличие от более ранних моделей несла 30-килограммовую стержневую БЧ Mk 38. Радиус действия ракеты составлял порядка 11 км. Ракета успешно прошла испытания и в 1958 году поступила на вооружение, быстро заменив предшествующую модификацию «Sparrow I».

AAM-N-9 Sparrow X

Вариант ракеты с ядерной боевой частью W-42. Проект прорабатывался в 1958 году но не получил развития.

Боевое применение

Ракеты AIM-7E впервые были применены во Вьетнамской войне. Несмотря на оптимистичные ожидания ВМФ США, ракета оказалась неудобной в применении и недостаточно эффективной. Из-за несовершенства системы опознавания «свой-чужой» самолетов-носителей ракеты, вынуждавшей летчиков сближаться с противником для визуального опознания цели, использовать большую дальнобойность ракеты почти никогда не удавалось: в режиме же ближнего боя, ракета уступала AIM-9 Sidewinder.

Ощутимым недостатком полуактивного наведения была необходимость для самолета-носителя удерживать цель в луче бортовой РЛС, чтобы головка самонаведения ракеты принимала отраженный сигнал. В маневренном воздушном бою, это существенно ограничивало возможности носителя. В результате, вероятность поражения цели одной ракетой AIM-7 составляла в то время не более 10 %, тем не менее около 55 вьетнамских самолетов было сбито ракетами AIM-7.

После войны, ракету попытались модернизировать — в распоряжении США не было других дальнобойных ракет, приспособленных к установке на любой истребитель (AIM-54 Phoenix была очень массивной и могла базироваться лишь на специально оснащенных самолетах). Тем не менее, основной недостаток — необходимость облучения цели радаром, исправить не удавалось. Во время Войны в Персидском заливе, ракеты AIM-7M продемонстрировали несколько лучшие результаты, достигнув вероятности попадания около 40 %. Примерно 26 иракских самолетов было сбито ценой запуска 71 ракеты.

В 2000-х, в связи с появлением более совершенной ракеты AIM-120 AMRAAM, «Sparrow» была снята с вооружения, но остается в резерве. Кроме того, вариант ракеты корабельного базирования — RIM-7 Sea Sparrow, остается на вооружении флота, как и её улучшенная версия RIM-162 ESSM.

Тактико-технические характеристики

  • Стартовая масса: 228,2 кг
  • Масса боевой части: 39 кг
  • Дальность пуска в переднюю полусферу: 45 км
  • Длина: 3,66 м
  • Диаметр: 0,203 м
  • Размах крыльев: 1,02 м
  • Время работы двигателя AIM-7E: 2,8 сек.[2]
  • Скорость 1000 м/с

Модификации

  • AIM-7A — первая ракета в семействе «Sparrow», с наведением по методу «осёдланный луч». Ограниченно производилась в 1956—1958 годах, всего изготовлено около 2000 ракет, в 1958 году снята с вооружения.
  • AIM-7B — модификация ракеты с активной радиолокационной головкой самонаведения. Разрабатывалась в 1950-х, первоначально по заказу флота США, затем по заказу ВВС Канады. Из-за технических проблем разработка не была доведена до конца.
  • AIM-7C — первая версия ракеты с полуактивным радиолокационным наведением. Использовала двигатель компании Aerojet и стержневую БЧ Mk 38 массой 30 кг. Принята на вооружение в 1958 году, сменив «Sparrow I».
  • AIM-7D (AIM-101) — осознавая, что ставшая базовой конструкция «Sparrow I» уже устарела, в 1959 году инженеры Raytheon запустили в производство новую версию ракеты AAM-N-6a, оснащенную двигателем Thiokol Mk 6 mod 3 на жидком топливе. За счет более высоких «энергетических» характеристик жидкостного ракетного двигателя, удалось почти втрое увеличить боевой радиус, который впервые в истории авиационных ракет класса «воздух-воздух» достиг 32 км. Скорость ракеты также существенно возросла почти до 4 М, что позволяло эффективно перехватывать и сверхзвуковые воздушные цели. Около 7500 ракет изготовлено.
  • AIM-7E — улучшенная версия AIM-7D. На этой ракете вновь вернулись к твердотопливному двигателю на медленно горящем топливе, что позволило увеличить радиус действия до 35 км (при лобовой атаке, при атаке в заднюю полусферу — около 5,5 км). Запущена в производство в 1963 году, заменив старые модели в арсенале флота. Около 25000 ракет было изготовлено.
  • AIM-7F — версия, разработанная по результатам применения «Sparrow» во Вьетнамской войне. Использовала новый двухрежимный твердотопливный двигатель Aerojet Mk 65 (радиус действия при этом возрос до 70 км) и полностью новая твердотельная электроника (микросхемы) вместо электронных вакуумных ламп. Новая система управления AN/DSQ-35 была адаптирована для применения с самолетов, оснащенных современными (для того времени) радарами. Масса боевой части была увеличена до 39 кг. В производстве ракета находилась с 1975 по 1981 год.
  • AIM-7P — модификация производящаяся с 1987 года. Бортовой компьютер ракеты модифицирован для взаимодействия с бортовыми системами самолета в полете. Ракета оснащена каналом связи с носителем и может принимать поправки по курсу с самолета-носителя, что повышает эффективность системы.
  • AIM-7R — модификация, разрабатывавшаяся с 1992 года. Имела новую двухрежимную радиолокационную/инфракрасную головку самонаведения, позволяющую применять ракету в условиях интенсивной постановки противником помех. Появление более совершенной AIM-120 AMRAAM привело к отказу от проекта в 1997 году.
  • AIM-7G — разрабатывавшаяся в 1970-х годах версия ракеты с новой системой наведения для истребителей F-111D. Не получила развития.
  • AIM-7M — наиболее совершенный вариант ракеты с моноимпульсной радиолокационной ГСН, улучшившей возможности ракеты по поражению низколетящих целей и противодействию радиоподавлению. Система управления включала цифровой компьютер, с возможностью перепрограммирования. Ракета получила новую осколочно-фугасную боевую часть WDU-27/B, массой 39 кг.

Примечания

  1. Характеристики AIM-7  (англ.) сайт GlobalSecurity.org
  2. AIM-7M SPARROW III

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "AIM-7 Sparrow" в других словарях:

  • AIM-7 Sparrow — Allgemeine Angaben Typ …   Deutsch Wikipedia

  • AIM-7 Sparrow — Tipo Misil aire aire de medio alcance Historia de producción Fabricante …   Wikipedia Español

  • AIM-7 Sparrow — Infobox Weapon is missile=yes name=AIM 7 Sparrow caption= origin= United States type=Medium Range, Semi Active Radar Homing Air to Air Missile used by= United States, South Korea, Japan, Italy, United Kingdom, Saudi Arabia manufacturer=Raytheon… …   Wikipedia

  • AIM-7 Sparrow — Pour les articles homonymes, voir Sparrow (homonymie). AIM 7 Sparrow Présentation …   Wikipédia en Français

  • AIM-7 — Sparrow Die AIM 7 Sparrow ist eine überschallschnelle, radargesteuerte Luft Luft Rakete mittlerer Reichweite. Sie wurde in den 1950er Jahren von den US Unternehmen Hughes und General Dynamics (heute Raytheon) entwickelt. Von Schiffen wird die RIM …   Deutsch Wikipedia

  • AIM-120 AMRAAM — An AIM 120 AMRAAM mounted on the wingtip station of a General Dynamics F 16 Fighting Falcon Type Medium range, active radar homing air to air missile …   Wikipedia

  • AIM-7 — Sparrow Pour les articles homonymes, voir Sparrow (homonymie). AIM 7 Sparrow …   Wikipédia en Français

  • AIM-7 Sparow — AIM 7 Sparrow Pour les articles homonymes, voir Sparrow (homonymie). AIM 7 Sparrow …   Wikipédia en Français

  • AIM-120 AMRAAM — Un AIM 120 AMRAAM montado en un F 16. Tipo Misil aire aire de medio alcance guiado por radar activo País de origen …   Wikipedia Español

  • AIM-9 — Sidewinder AIM 9X Sidewinder Fonction Missile air air à courte portée Constructeur Raytheon …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»