Воронежский зоосад

Воронежский зоосад

Воронежский зоосад

Координаты: 51°38′22″ с. ш. 39°14′37″ в. д. / 51.639444° с. ш. 39.243611° в. д. (G)

Воронежский ЗООПАРК
Находится

Воронеж, Россия

Основан

1994

Официальный сайт
Главный вход в Воронежский зоопарк

Воронежский зоопарк — зоопарк в парке авиастроителей города Воронежа.

Содержание

История

Воронежский зоопарк открылся в декабре 1994 года. На день открытия он состоял из одного зала, но с годами превратился в сооружение с аквариумным залом, залом рептилий и животных, конюшней, залом птиц и зимним садом. Самыми первыми в зоопарке появились крокодилы, медведи, обезьяны, осёл. Теперь зоопарк стал настоящим домом для лис, лебедей, сов, ламы, верблюда, волков, питонов и других животных. Одной из достопримечательностей зоопарка являются террариумы, в которых содержатся различные виды рептилий и земноводных, из которых древнейшую группу пресмыкающихся составляют крокодилы, а также гигантские неядовитые змеи (удавы и питоны), королевские змеи, черепахи, лягушки, тритоны, игуаны и др. Особой достопримечательностью и гордостью зоопарка является коллекция экзотических растений, таких как банановая трава, гранат, грейпфрут, лимон, фейхоа, мандарин, кофейное дерево и множество комнатных цветов. В 2000 году зоопарк был занесен в «Информационный сборник евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов» (EARAZA). В 2005 году Воронежский зоопарк перешел в ведомство Областного управления культуры и туризма.

Экспозиция

В зоопарке открыто 6 залов. Экспозиция выставки насчитывает 134 вида животных: 38 видов рыб, 24 вида рептилий,3 вида земноводных, 29 видов птиц, 35 видов млекопитающих, 5 видов беспозвоночных. Площадь выставки 0,5 га, площадь прилегающей территории парка 6,8 га.

В августе 2009 года в зоопарке появился двухмесячный котенок амурского тигра[1].

Благотворительность

С 2002 года Воронежский зоопарк начал осуществлять программу «Усыновление животных». «Приемные родители» могут выбрать любое, еще «не усыновленное», животное зоопарка или купить животное для зоопарка и взять его под свою опеку. Постоянная опека над животным дает усыновителю глубокое удовлетворение от сознания того, что он вносит свой личный вклад в дело защиты и сохранения дикой природы всего земного шара и процветание Воронежского зоопарка.

«Усыновителями» являются: ЮвенТа, Хлебозавод № 2, Воронежстальмост, газета «Камелот», торговый дом «Книжный мир семьи», книжная компания «Манускриптъ», Областная администрация, кафе «Робин — Бобин», «Детский мир», компьютерная фирма «РЕТ», сеть магазинов ВИСАНТ «5» и другие.

Галерея

Адрес

  • г. Воронеж, ул. Полины Осипенко, 6а (Парк авиастроителей)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Воронежский зоосад" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»