Сью, Сьюзи

Сью, Сьюзи
Сьюзи Сью
Siouxsie Sioux
Sioux-edinburgh80.jpg
Основная информация
Полное имя

Сьюзен Джанет Баллион

Дата рождения

27 мая 1957(1957-05-27) (55 лет)

Место рождения

Лондон

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Профессии

музыкант, продюсер

Жанры

панк-рок
постпанк
готик-рок
новая волна
альтернативный рок

Коллективы

Siouxsie and the Banshees
The Creatures

Лейблы

Polydor, Geffen, Sioux Records, W14

SiouxsieMantaray.com

Сьюзен Джанет Баллион (англ. Susan Janet Ballion)[1][2][3], она же Сьюзи Сью (англ. Siouxsie Sioux) (р. 27 мая 1957) — британская певица и автор песен, согласно Allmusic — «одна из самых влиятельных британских рок-исполнительниц»[4]. Сьюзи Сью приобрела наибольшую известность как вокалистка Siouxsie and the Banshees, английской группы, начинавшей в глубинах панк-андеграунда, но впоследствии усложнившей стиль и ставшей одним из самых влиятельных коллективов новой волны, пост-панка и готического рока[5].

Содержание

Биография

Сьюзен Баллион родилась в клинике Guy’s Hospital в Саутуорке, Лондон. Она была младшей из троих детей. Отец и мать познакомились в бельгийском Конго: она была секретаршей-переводчицей, он — техником в медицинской лаборатории, добывавшей змеиный яд[3].

Отец Сьюзен был запойным алкоголиком. Сьюзен рассказывала, что ненавидела, а однажды попыталась отравить его, всыпав смесь соли и перца в стакан. По отношениею к младшей дочери он был груб лишь словесно, но старшая сестра впоследствии рассказывала страшные истории о ножах, разбитой посуде и сломанных оконных рамах[3].

При этом, будучи трезвым, Баллион был остроумен и интеллигентен; он любил книги: сам читал Сартра, дочери рекомендовал Киплинга. Сьюзен училась в школе для девочек Mottingham Secondary Modern School в графстве Кент. Когда одноклассницы спрашивали, чем занимается её отец, Сьюзен придумывала разнообразные истории; она не могла признаться, что он сидит и беспрерывно пьёт. Из-за этого она никого не приглашала к себе домой[3].

В детстве и ранней юности Сьюзен не любила мальчиков. Она участвовала в играх со сверстниками (типа «Поймай и поцелуй», «Kiss and Chase»), но если другие девочки, когда их ловили, позволяли себя целовать, то она впихивала поймавшему пук травы с землёй в рот. Позже, в клубах, когда сзади к ней подходил и притрагивался мужчина, она тут же оборачивалась и немедленно била его в лицо[3].

Когда Сьюзен было 14 лет отец умер от последствий алкоголизма. Вскоре после этого она тяжело заболела; перенесла приступ язвенного колита и некоторое время была при смерти. Сьюзен говорила, что болезнь совершенно «демистфицировала тело в её сознании»[6]. От отца Сьюзен унаследовала любовь к книгам и ненависть к профессии медика (он называл врачей «шарлатанами»). Отсюда же — её глубокое презрение к алкоголикам и наркоманам (пользователей героина она называла «такими же алкоголиками — скучными и раздавленными»)[3].

Сьюзен в юности была одинока; слушала музыку Дэвида Боуи, Лу Рида, Roxy Music, T.Rex, The Velvet Underground, The Stooges, и посещала местную гей-дискотеку. Здесь сказалось влияние старшей сестры: та училась в художественном колледже и общалась со многими мужчинами нетрадицинной сексуальной ориентации. Геи стали первыми мужчинам в жизни Сьюзен, с которыми она стала чувствовать себя комфортно, освобожденной от ожидания сексуальной агрессии или пьяного хамства[3].

К середине 1970-х годов Сьюзен стала одной из самых заметных фигур в только нарождавшемся панк-сообществе. Во многом именно Сьюзен повлияла на развитие панк-имиджа своими одеяниями, в которых использовались глэм- и фетиш-атрибутика. Однажды она вошла в автобус в прозрачной юбке, потребовала себе за это 50%-ю скидку и получила её. В другой раз вошла в винный бар Pips в Бромли — с приятелем по имени Берлин, ведя его на поводке, в собачьем ошейнике. Некоторое время Сюзен хотела стать моделью, но для такой работы выглядела слишком необычно. Она подумывала о карьере секретарши, но дело кончилось работой в клубе. В одном из заведений Бромли, на пати, где кокаин предлагалось «снюхивать» с вращавшихся пластинок, на официанте-Сьюзи, вооруженной кожаной плетью, был лишь пластиковый фартук, и больше ничего[3]. При этом мужчины не осмеливались к ней и приблизиться, настолько угрожающе она выглядела. Как писал позже «Гардиан», «…где-то между прогулками по Стрэнду[~ 1] и первым знакомством с альбомом Патти Смит Horses Сьюзен Баллион превратилась в Siouxsie»[3].

В середине 1970-х годов появился термин «Контингентом Бромли» (англ. Bromley Contingent): так журналистка Кэролайн Кун назвала группу эксцентричных подростков, фанатов Sex Pistols, которые в каком-то смысле на развитие панк-имиджа повлияли не меньше, чем сама группа. В числе участников «контингента» были Сьюзи и Стив Северин. Сьюзи вспоминала: мать ночные похождения дочери волновали лишь в том смысле, что дочь в чулках-сеточках и на шпильках замёрзнет («Возьми свитерок», — постоянно повторяла она)[3].[~ 2]

Siouxsie and the Banshees

В сентябре 1976 года Bromley Contingent направился во Францию сопровождать Sex Pistols. Здесь Сьюзи подверглась физическому нападению со стороны некоего араба — за повязку со свастикой, которую носила на руке. Впоследствии она говорила, что нацистская атрибутика была призвана «шокировать буржуазию» и не имела целью сделать конкретное политическое заявление[7]. В этом был элемент чёрного юмора. «Нацисты были не только антисемиты, они были анти-все-кто-непохож-на-других, они были анти-такие-как я», — замечала она. Режиссёр Джон Мэйбери[~ 3] рассказывал, что видел её со свастикой на концерте Sex Pistols и — «это была фантастика». «Следует помнить, что первые панки были студентами арт-колледжей, склонными к диким шуточкам… Свастика ушла впоследствии как результат политической чистки, но тогда это было очень весело, портить <таким образом> людям настроение»[3], — замечал он.

Позже, чтобы защититься от обвинений в сочувствии к нацистам, Сьюзи написала песни «Metal Postcard (Mittageisen)», посвящённая художнику-антифашисту Джону Хартфилду, а также «Israel», песню, которая была выпущена синглом.

Впервые на телевидении Сьюзен появилась в декабре 1976 года в программе Today, куда ведущий Билл Гранди пригласил Sex Pistols. Именно попытка ведущего флиртовать со Сьюзен вызвала резкую реакцию участников группы: Стив Джонс обозвал ведущего «грязным ублюдком» (англ. dirty fucker)[8], и это — наряду с некоторыми другими репликами участников — прозвучало в прямом эфире. Малкольм Макларен рассказывал (критику Джону Сэвиджу): «Когда мы вошли в Зеленую комнату, там находились Стив (Джонс) и Сьюзи: они хватали трубки беспрестанно звонивших телефонов и кричали: Да, это Thames, отойди от телефона, тупой старый п***н»[9]. В комнату ворвался через вращающиеся двери шофер EMI: «За мной, ребята, срочно вывозим вас. Сейчас здесь разразится буря!»[3] Последовавший скандал во многом сформировали отношение к Sex Pistols и панк-року в консервативных общественных кругах. «С этого дня всё изменилось: прежде была музыка, теперь начались — СМИ»[3], — вспоминал Джонс.

Сьюзи Сью на концерте в Мадриде. 2008 год

В сентября 1976 года Сьюзи и Стив Северин образовали Siouxsie and the Banshees. Они и прежде планировали создать коллектив с Билли Айдолом, но тот «изменил» проекту, присоеднившись к Chelsea (затем — к Generation X). Спонтанный дебют группы состоялся 20 сентября 1976 года на сцене лондонского 100 Club в рамках 100 Club Punk Festival, организованного Макольмом Маклареном, по предложению которого за ударные и был усажен Сид Вишес. Выступление было неотрепетированным: у группы не было репертуара, и базовой стала композиция на тему молитвы «Отче наш», которую Сьюзи помнила наизусть[10].

«Стена шума» иллюстрировала отношение музыкантов к музыке: никто из них не умел ни на чём играть.[~ 4] Группа двадцать минут импровизировала на тему «Отче наш» и сошла со сцены просто потому, что это занятие ей наскучило. Сьюзи говорила, что и в мыслях не держала когда-нибудь зарабатывать себе этим на жизнь. Один из обозревателей назвал выступление группы «невыносимым». «Она была великолепна»[3], — написала о Сьюзи Кэролайн Кун.

Первым коммерческим успехом группы стал выпущенный два года спустя сингл «Hong Kong Garden», ставший хитом и получивший высокие оценки критиков, в частности в NME[11]. Cтоль же восторженно был встречен дебютный альбом группы[12]. Впоследствии еженедельник называл пластинку одной из лучших в истории, ставя её в один ряд с Horses, альбомом Патти Смит[13].

В 1983 году Сьюзи и Баджи образовали сторонний проект Creatures (дебютировавший с Wild Things EP), дуэт, в своих музыкальных экспериментах в большей степени полагавшийся на ритмические структуры и этнические мотивы. К концу 1980-х годов Сьюзи Сью окончательно изменила имидж, сделавшись по-голливудски грандиозным, «недосягаемым образом», исполненным «холодной сексуальности» и «вампирического великолепия»[4].

Сотрудничество

Начиная с середины 1990-х годов Сьюзи регулярно сотрудничала с другими музыкантами. В 1994 году она записалась дуэтом с Моррисси: синглом была выпущена «Interlude», кавер-версия песни, первоначально исполненной Тими Юро.

В 1995 году Сьюзи выпустила песню «The Lighthouse», которая вошла в альбом французского продюсера Эктора Зазу Chansons des mers froides(англ. Songs from the Cold Seas). В основу текста было положено стихотворение английского поэта Уилфреда Уилсона Гибсона.

В феврале 1998 года Сьюзи в дуэте с Джоном Кейлом, организатором фестиваля With a Little Help From My Friends, прошедшего в клубе Paradiso, Амстердам, исполнила свою прежде не издававшуюся песню «Murdering Mouth». Союз обоим исполнителям показался столь удачным, что они решили провести летом того же года совместные гастроли по США.

В 2003 году Сью написала песню для Basement Jaxx, «Kish Kash»: она вошла в одноименный альбом и получила Грэмми в категории ance/electronic.[14].

Сольная карьера

В 2004 году Сью провела первое турне как сольная исполнительица, исполняя песни Banshees и Creatures. Записаный на последнем, лондонском концерте DVD Dreamshow при участии Millennia Ensemble, вышел в августе 2005 года и возглавил британские DVD-чарты.[15].

В 2007 году Сьюзи выпустила первый сольный альбом MantaRay 2007, поднявшийся до # 39 в UK Albums Chart и получивший высокие оценки критиков[16][17][18].

Личная жизнь

В 1991 году Сьюзи вышла замуж за Баджи, барабанщика Siouxsie & the Banshees. Год спустя супруги переехали на юго-запад Франции[19]. В августе 2007 года Сьюзи в интервью Sunday Times объявила о разводе.

Дискография

Альбомы

Соло

  • MantaRay (2007, # 39, UK)

Siouxsie and the Banshees

  • The Scream (1978)
  • Join Hands (1979)
  • Kaleidoscope (1980)
  • Once Upon A Time (1981)
  • Juju (1981)
  • A Kiss In The Dreamhouse (1982)
  • Nocturne (1983)
  • Hyaena (1984)
  • Tinderbox (1986)
  • Through The Looking Glass (1987)
  • Peepshow (1988)
  • Superstition (1991)
  • Twice Upon A Time (1992)
  • The Rapture (1995)

The Creatures

  • Feast (1983)
  • Boomerang (1990)
  • A Bestiary Of (1997)
  • Anima Animus (1999)
  • Zulu (1999)
  • Hybrids (альбом ремиксов, 1999)
  • US Retrace (2000)
  • Sequins In the Sun (2000)
  • Hai! (2003)
  • Tokyo Drum Sessions (2004)
  • Hai! (2004 version2004)

Morrissey & Siouxsie

Видео

  • Face to Face. — Cьюзи Сью в клипе на песню из кинофильма «Бэтмен возвращается».

Примечания

Комментарии
  1. Подразумевается прежде всего увлечение глэм-роком, в частности, Roxy Music, чья известнейшая песня называлась „Do the Strand“.
  2. Позже мама стала гордиться дочерью, причём настолько, что приглашала домой на чай фанатов Сьюзи, к немалому раздражению последней.
  3. Мэйбери, друг Сьюзи, впоследствии вошёл в список «100 самых влиятельных британских геев и лесбиянок».
  4. Известно, что Северин отказался от учебы в Далвичcком колледже только из-за того, что уроки музыки там были обязательными.
Источники
  1. Susan Ballion. www.discogs.com. Проверено 3 мая 2010.
  2. Susan Ballion. movies.yahoo.com. Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 3 мая 2010.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 The Guardian Weekend Banshees interview. www.punk77.co.uk (January 14, 1995). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 3 мая 2010.
  4. 1 2 Doug Stone www.allmusic.com. Siouxsie’ biography. Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 3 мая 2010.
  5. Jason Ankeny Siouxsie and the Banshees. www.allmusic.com. Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 3 мая 2010.
  6. Mark Paytress. — Siouxsie & The Banshees authorised biography. Sanctuary 2003
  7. Mark Paytress, p. 32]
  8. Sex Pistols on Bill Grundy's 'Today' show most requested clip. NME.com (28 July 2008). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 2 августа 2008.
  9. This is Thames, get of the fucking phone you stupid old prat. — Guardian, 1995
  10. Q, Punk Issue, март 2006 года. Стив Лоу, «London Burning». Стр. 76 — 78. EMAP Metro Ltd ISSN No 0955-4955
  11. Paul Rambali Hong Kong Garden review, NME (19 August 1978). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 8 декабря 2009.
  12. Nick Kent The Scream. NME (8.26.78). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 8 декабря 2009.
  13. Don Watson After Patti Smith’s ‘Horses’, ‘The Scream’ is the best debut LP of all time. NME (15/12/84). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 3 мая 2010.
  14. Kish Kash won at the 47th Grammy Awards in the category Dance /electronic. www.billboard.com. Проверено 3 мая 2010.
  15. "Dreamshow" Siouxsie Number One in UK Music DVD Chart. web.archive.org (30.08.05). Проверено 3 мая 2010.
  16. Siouxsie Sioux is back in bloom. entertainment.timesonline.co.uk (26 August 2007). Проверено 3 мая 2010.
  17. Mantaray review. www.pitchforkmedia.com.(недоступная ссылка — история) Проверено 3 мая 2010.
  18. Mojo, Mantaray review, September 2007, p.102
  19. Mark Paytress. — Siouxsie & the Banshees. The Authorized Biography. — 2003, стр. 207

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сью, Сьюзи" в других словарях:

  • Сью Сьюзи — …   Википедия

  • Сью — Сью: Сью, Арлен (? 1975)  никарагуанская революционерка китайского происхождения, первая и самая молодая женщина мученица СФНО, символ никарагуанского женского движения. Сью, Сьюзи (род. 1957)  британская певица и автор песен. См. также …   Википедия

  • Сьюзи Сью — Siouxsie Sioux Основная информация Полное имя Сьюзен Джанет Баллион …   Википедия

  • Сьюзи Кватро — Suzi Quatro 2007 Основная информация Имя при рождении Susan Kay Quatrocchio …   Википедия

  • Interlude (песня Моррисси and Сьюзи Сью) — «Interlude» Сингл Morrissey Siouxsie Выпущен 8 августа 1994 года Формат 7 , 12 , CD , cassette Жанр Альтернативный рок Пост панк …   Википедия

  • Кватро, Сьюзи — Сьюзи Кватро Suzi Quatro …   Википедия

  • Interlude (Песня Morrissey and Siouxsie) — «Interlude» Обложка сингла «Interlude» (Morrissey Siouxsie, (1994)) Сингл Morrissey Siouxsie Выпущен 8 августа 1994 года Формат 7 , 12 , CD , cassette …   Википедия

  • Siouxsie and the Banshees — Siouxsie The Banshees Siouxsie The Banshees; Слева направо: Стивен Северин …   Википедия

  • Siouxsie & The Banshees — Siouxsie The Banshees Siouxsie The Banshees; Слева направо: Стивен Северин, Сьюзи Сью, Баджи Годы 1976 1996 …   Википедия

  • Siouxsie and The Banshees — Siouxsie The Banshees Siouxsie The Banshees; Слева направо: Стивен Северин, Сьюзи Сью, Баджи Годы 1976 1996 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»