Кошачий лемур

Кошачий лемур
Кошачий лемур
Maki.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Lemur catta (Linnaeus, 1758)

Синонимы

Род:

  • Prosimia (Brisson, 1762)
  • Procebus (Storr, 1780)
  • Catta (Link, 1806)
  • Maki (Muirhead, 1819)
  • Mococo (Trouessart, 1878)
  • Odorlemur (Bolwig, 1960)

Вид:

  • Maki mococo (Muirhead, 1819)
Ареал
изображение
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   572872
NCBI   9447
EOL   326533

Кольцехвостый лемур, или кошачий лемур, или катта[1] (лат. Lemur catta) — наиболее известный вид из семейства лемуровых (Lemuridae). Этот вид относится к отдельному роду, хотя многие специалисты относят его к родам Eulemur или Hapalemur. Относится к подотряду мокроносых приматов отряда приматов. Мадагаскарское название кошачьего лемура — маки.

Содержание

Распространение

Кошачьи лемуры встречаются на юге и юго-западе острова Мадагаскар на сухих открытых пространствах и в лесах. Обитают от Форта Дофина на западе и на север до Монрадова на западном побережье. Небольшая популяция лемуров находится в горах Андрингитра на юго-восточном плато.

Внешний вид

Это стройные животные, по величине сопоставимые с кошками. Длина тела составляет от 38 до 45 см, а чёрно-белый полосатый хвост насчитывает от 55 до 62 см. На спине шерсть окрашена в серый, иногда — розовато-коричневый цвет, конечности серые, голова и шея — тёмно-серые. Живот и внутренняя сторона лап белые, морда белая с тёмными треугольными пятнами вокруг глаз и чёрным носом. На хвосте 13 чёрных и белых полос. Длинный хвост служит кошачьим лемурам для сигналов между сородичами, в качестве распространителя запахов, а также для поддержания баланса при лазании и прыгании. Вес кошачьих лемуров может достигать 3,5 кг, при этом вес хвоста может быть более 1,5 кг.

Поведение

Из всех лемуров кошачьи лемуры проводят больше всего времени на земле, что является приспособлением к частично засушливой окружающей среде. Кошачьи лемуры активны в ночное время и ведут очень общественный образ жизни. Они встречаются в группах от 20 до 30 особей. Внутри групп царит строгая иерархия, лидерами являются в основном самки. Им принадлежит преимущественное право в выборе еды и партнёра. В то время как самки обычно остаются в группах, в которых они родились, самцы неоднократно переходят в новые группы. Семейная группа занимает территорию от 15 до 57 акров. У самцов острые кончики пальцев, которыми они царапают кору молодых деревьев; железы на лапах пропитывают кору резким запахом, помечая границы территории[2]. Каждый день лемуры обходят свою территорию в поисках еды. К чужакам проявляют агрессию. Кошачьи лемуры охотно сидят на солнце и наслаждаются его теплом, расставляя руки в стороны.

Питание

Пища состоит главным образом из фруктов, помимо этого в их меню входят листья, цветы, травянистые растения, кактусы и изредка насекомые.

Размножение

За один раз кошачьи лемуры рожают по одному детёнышу, изредка встречаются и двойни. Потомство появляется на свет как правило между августом и октябрём, в начале сезона дождей. Самки размножаются ежегодно, длительность беременности составляет примерно 222 дня, а вес детёныша при рождении — от 80 до 120 г. Новорождённый хватается за шерсть матери и виснет на ней. В первые месяцы самки носят своих детёнышей на животе, позже на спине. В возрасте 1–2 месяцев детеныш начинает покидать спину матери и делает самостоятельные вылазки, возвращаясь к матери во время сна и кормления. В возрасте 5–6 месяцев детёныши становятся самостоятельными. По истечении пяти месяцев они отвыкают от молока. Продолжительность жизни кошачьих лемуров составляет от 34 до 37 лет.

Угрозы

По сравнению с другими лемурами, кошачий лемур встречается относительно часто. Однако и его Международный союз охраны природы определяет как находящийся под угрозой исчезновения, так как его популяция сокращается. В настоящее время общая численность кошачьих лемуров оценивается в 10 000—100 000 особей. К основным угрозам относятся уничтожение жизненного пространства и охота, проводящаяся частично по коммерческим соображениям.

Полосатый хвост

Хвост прекрасно подходит для того, чтобы позволить кошачьему лемуру удерживать равновесие, сидя на тонком суку. Играет важную роль и в балансировании прыжков. В социальном поведении полосатому хвосту лемуров отводится большое значение. Если кошачий лемур идёт по земле, он держит хвост вертикально для лучшей заметности. С помощью хвоста самцы проводят так называемые «вонючие бои». Они смазывают хвост секретами из подмышек и выпячивают его в сторону соперника. Таким образом решаются споры о рангах в социальной иерархии и защищается ареал против чужих групп. Из-за хвоста зверёк получил английское название «Ring-tailed lemur» (рус. кольцехвостый лемур).

Галерея

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — 352 с. — 10 000 экз.
  2. Сериал Жизнь BBC. Приматы

Литература

  • Ronald M. Nowak: Walker’s Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999. — ISBN 0-8018-5789-9
  • Alison Jolly: Ringtailed lemur biology — lemur catta in madagascar. Springer-Verlag 2006. — ISBN 0-387-32669-3


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кошачий лемур" в других словарях:

  • кошачий лемур — katinis lemūras statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Lemur catta angl. ring tailed lemur vok. Katta; Katzenmaki rus. катта; кольцехвостый лемур; кошачий лемур pranc. lémur catta ryšiai: platesnis terminas… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Лемур кошачий — ? Кошачий лемур Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Кольцехвостый лемур — ? Кошачий лемур Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • кольцехвостый лемур — katinis lemūras statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Lemur catta angl. ring tailed lemur vok. Katta; Katzenmaki rus. катта; кольцехвостый лемур; кошачий лемур pranc. lémur catta ryšiai: platesnis terminas… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Кошачьи лемуры — ? Кошачий лемур Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Список млекопитающих Мадагаскара — Кошачий лемур. Фауна Мадагаскара и прилегающих вод включает около 204 современн …   Википедия

  • Катта —         кошачий лемур (Lemur catta), полуобезьяна рода собственно лемуров. Длина тела около 40 см, хвоста около 55 см. Верх туловища и голова серые, низ беловатый, на хвосте 15 16 чёрных колец. У самца на плече имеется пахучая железа, на… …   Большая советская энциклопедия

  • Семейство лемуровые —         Римляне считали лемуров* воплощением душ умерших, из которых добрые охраняли семейство и дом в виде богов ларов, а злые в виде скитающихся и лукавых привидений беспокоили бедных смертных; чтобы по возможности ублажить злых, римляне… …   Жизнь животных

  • Семейство Лемуриды (Lemuridae) —          Семейство лемурид, или лемурообраз ных полуобезьян, объединяет собственно лемуров, обитающих на Мадагаскаре и некоторых мелких соседних с ним островах.         У этих животных густой волосяной покров с разнообразной раскраской, хвост… …   Биологическая энциклопедия

  • Лемуровые — Кошачий лемур …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»