Коктыш, Игорь Геннадиевич

Коктыш, Игорь Геннадиевич
Игорь Геннадиевич Коктыш
И Коктыш.jpg
Род деятельности:

общественно-политический деятель Беларуси

Дата рождения:

11 мая 1980(1980-05-11) (32 года)

Место рождения:

Петрозаводск, Карельская АССР, РСФСР, СССР

Гражданство:

Флаг Белоруссии Республика Беларусь

Отец:

Геннадий Иванович Коктыш

Мать:

Евгения Александровна Коктыш

Супруга:

Ирина Васильевна Тютюнник

Сайт:

www.koktysh.org

Игорь Геннадиевич Коктыш (неформ. — Цент) — белорусский общественно-политический деятель, активист демократического движения Республики Беларусь, председатель Молодёжной гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах[1], автор идеи, основатель и лидер «Неформального Молодежного Движения»[2], 4 ноября 2009 года признан международной правозащитной организацией Amnesty International узником совести[3].

Разработал программу по реализации в жизнь христианских ценностей милосердия, справедливости среди молодёжи[4]. Организатор ряда массовых мероприятий[5] под названием: «Нет наркотикам и насилию!» с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских ценностей среди белорусской молодежи. Сама организация МГА им. Боско действовала под девизом «Вытащим молодёжь из подвалов!». По мнению ксендза Пинской диацезии Казимира Великосельца, посредством своей музыки Игорь активно пропагандировал принципы свободы, добра и милосердия[1].

Содержание

Биография

Игорь Геннадьевич Коктыш родился 11 мая 1980 года в г. Петрозаводск (Россия). Своё обучение Игорь начал в экспериментальном классе шестилеток Подужемской начальной школы (АР Коми). Ему пришлось поменять двенадцать школ так как его семья в связи со службой отца переезжала из города в город. Отец, Коктыш Геннадий Иванович, офицер запаса в отставке, а ныне магистр педагогических наук, преподаёт в Барановичском государственном университете, написал и издал книгу «Политология». Окончив девять классов, Игорь поступил в Сельскохозяйственный техникум города Ляховичи (Брестская область, Республика Беларусь) на факультет ветеринарии. Именно тогда он организовал группу «Млечный Путь» (1996 год).

«Млечный Путь» состоял из троих человек: Гладкий Вадим (барабанщик), Денис Попов (бас-гитарист), и Игорь Коктыш (гитарист, автор песен, вокалист и лидер группы). Группа развивалась относительно быстрыми темпами и вскоре покорила сцену г. Ляховичи[6]. В 1999 году «Млечный Путь» выпустил первый сингл «Всё так надоело». В том же году был записан на кассету дебютный альбом «Рейнкарнация»[7]. Закончив техникум, Игорь поступил в Барановичском государственный университет.

В 2000 году при поддержке ксёндза Минской парафии Игоря Лашука[8] организовал Молодёжную Гуманитарную ассоциацию им. Иоанна Боско в г. Барановичи. Игорь был организатором большого количества концертов по всем городам Беларуси с целью пропаганды здорового образа жизни. В связи с тем, что Игорь нёс идеи свободы и верховенства права, а также то, что он и его последователи не разделяли позицию действующей власти в Беларуси, на Коктыша посыпались угрозы со стороны милиции, но для него это не было причиной для прекращения общественно-политической деятельности.

22.01.2001 — следственная группа, в состав которой входил ранее угрожавший Коктышу подполковник Савостюк, сфальсифицировала уголовное дело. 24 января 2001 года Игорь был задержан и обвинён в убийстве. 7 декабря судебная коллегия Брестского областного суда[9] признала Коктыша невиновным из-за недоказанности участия в совершении преступления. 1.02.2002 — судебная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь определила[10] оставить приговор Брестского областного суда в силе.

После чего Игорь Коктыш выехал на Украину с целью оздоровления так как болен бронхиальной астмой.[11] Будучи на Украине он познакомился с Ириной Тютюнник. Они поженились 11 октября 2003 года и обвенчались в житомирском костёле святого Иоанна из Дукли. Вместе с Ириной они создали группу «Эндорфины», выпустили альбом[12], отсняли два видеоклипа.[13]

С 2002 года Игорь Коктыш проживает на Украине.

Преследование

7.12.2001 — Брестский областной суд признал Коктыша невиновным и освободил его из-под стражи[14].

1.02.2002 — Верховный суд Республики Беларусь оставил оправдательный приговор в силе[15].

11.04.2002 — заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь внёс протест «в порядке надзора», после чего приговор был отменён, а дело передали на новое судебное разбирательство.

Игорь официально проживал на территории Украины, работал продюсером житомирского телеканала РИЦ, женился, создал музыкальную группу «Эндорфины», заключил 4 контракта с ведущими музыкальными лейблами Украины (Лавина Мюзик, Виккон), давал концерты и интервью, в том числе и на Первом национальном телеканале Украины. Игорь Коктыш неоднократно официально выезжал в Евросоюз.

После президентских выборов в Беларуси 2006 года, когда Коктыш активно действовал на пользу демократический превращений на его Родине[16], работники милиции объявили его в межгосударственный розыск.

25.06.2007 — Игоря задержали на Украине неизвестные лица. При задержании использовали огнестрельное оружие и применяли физическую силу, из-за чего Коктыш получил травму почки. Лица, принявшие участие в задержании до сих пор не установлены. Сотрудники украинской милиции при этом действии не присутствовали[17], однако они оформили задержание оппозиционера.

19.07.07 — Старший прокурор отдела международно-правового управления Генпрокуратуры Украины попросил старшего помощника прокурора г. Севастополя принять меры для взятия под стражу Игоря Коктыша бессрочно[18].

03.08.2007 — постановлением Балаклавского районного суда г. Севастополя Игорь Коктыш был арестован на неограниченный срок для обеспечения его экстрадиции в Республику Беларусь. Срок ареста судом не определён[19].

10.10.2007 — Европейский суд по правам человека запретил проводить экстрадицию Коктыша в Республику Беларусь.

На сайте УВД Брестского облисполкома до этого времени находится объявление о розыске Игоря Коктыша[20], с указанием того, что он совершил преступление, хотя он уже с 2007 года находится в заключении, его вина не доказана и он дважды был оправдан белорусскими судами.

10.11.2009 — акция срочной помощи инициированная международной правозащитной организацией «Amnesty International».[21]

10.12.2009 — Европейский суд по правам человека признал, что содержание под стражей Игоря Коктыша является нарушением права на свободу и личную неприкосновенность (ст.5 Конвенции). Суд констатировал тот факт, что в случае выдачи Игоря в Беларусь Украина нарушит ст.3 Европейской Конвенции. Кроме того, Украина нарушила право на эффективные средства судебной защиты (ст.13). Из решения Европейского Суда вытекает, что единственный способ устранить нарушения прав Игоря Коктыша — это отказать Беларуси в его экстрадиции и немедленно освободить его из-под стражи.

02.02.2010 Игорь Коктыш был освобождён на основании решения Европейского суда по правам человека.[22]

12.03.2010 Окружной административный суд Крыма постановил считать решение Госкомнацрелигий об отказе Игорю Коктышу в политическом убежище необъективным и незаконным.[23] Суд обязал органы миграционной службы пересмотреть заявление оппозиционера и вынести такое решение, которое соответствовало бы Закону.

03.11.2010 — Белорусский оппозиционер Игорь Коктыш и его жена Ирина Тютюнник, проживающие в Житомире, были задержаны сотрудниками милиции[24]. Милиция от комментариев отказалась.

В процессе следствия выяснилось, что сотрудники житомирского ОБНОНа, проводившие задержание и обыск в квартире Коктыша, превысили свои полномочия. Против них открыто уголовное дело.[25]

Как заявил прокурор города Житомир «Дела о задержании белорусского оппозиционера и злоупотреблениях сотрудников житомирского ОБНОН будут объединены».[26]

Международная поддержка

Организация «Международная амнистия» провела акцию срочной помощи (16.10.2007)[27].

В публикациях большинства СМИ его преследование связывается с его общественно-политической деятельностью[28].

Европейский суд по правам человека наделил дело Игоря Коктыша статусом приоритетного.

В Парламентской Ассамблее Совета Европы поднимался вопрос Игоря Коктыша, и докладчик объяснил причины необходимости поддержки данного дела Ассамблеей[29].

Украинские инстанции во время ареста Коктыша получали письма поддержки от белорусских и украинских политиков.

Периодически проводились акции и другие мероприятия в поддержку белорусского оппозиционера[30][31].

Правозащитные и общественные организации Украины, России и Беларуси потребовали немедленного освобождения из-под стражи Игоря Коктыша[32]. Международная Амнистия поддержала все действия, направленные на освобождение общественного активиста[33].

14 июля 2009 года Секретариат Президента Украины взял дело Коктыша под свой контроль.

Международная Амнистия признала Игоря Коктыша узником совести[3]

10 декабря 2009 года Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Коктыш против Украины», в котором указал на реальную угрозу пыток и несправедливого судебного разбирательства в случае экстрадиции, а также признал содержание под стражей Игоря нарушением права на свободу[34].

02 февраля 2010 года Игорь Коктыш был освобожден[35] из Симферопольского СИЗО № 15 по указанию Генеральной прокуратуры Украины. 12 марта 2010 года Окружным административным судом АР Крым было отменено решение Государственного комитета по делам национальностей и религии, которым Игорю Коктышу было отказано в предоставлении статуса беженца.

Примечания

  1. 1 2 Характеристика на Игоря Коктыша от епископа Пинской диацезии.
  2. Газетная полоса со статьёй.
  3. 1 2 Ukraine must release Belarusian prisoner of conscience
  4. Характеристика на Игоря Коктыша от ксёнза-настоятеля прихода.
  5. Вырезка из газеты.
  6. Газетная статья под названием «Млечны Шлях — наши!»
  7. Млечный путь. Альбом «Рейнкарнация»
  8. Биография Игоря Лашука
  9. Определение судебной коллегии Брестского областного суда
  10. Определение судебной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь
  11. Справка о болезни
  12. ст. «Эндорфины можно поздравлять с дебютным альбомом» — «Житомирщина молода», автор Ирина Полегенько
  13. Эндорфины. Клип «Вечность»
  14. Оправдательный приговор Брестского областного суда
  15. Определение Верховного Суда Республики Беларусь
  16. Письмо-рекомендация от лидера белорусской оппозиции
  17. Ответ УМВД г. Севастополя на просьбу предоставить список лиц, взявших участие в задержании Коктыша
  18. Письмо старшего прокурора Генеральной прокуратуры Украины
  19. Постановление Балаклавского районного суда г. Севастополя
  20. Объявление на сайте УВД Брестского облисполкома
  21. Белорусский музыкант задержан в Украине
  22. Коктыш против Украины
  23. решение Окружного административного суда АР Крым
  24. Коктыш задержан сотрудниками житомирской милиции
  25. Дела о задержании белорусского оппозиционера и злоупотреблениях сотрудников житомирского ОБНОН будут объединены
  26. Прокурор Житомирщины Николай Франтовский рассказал про милицию, наркотики и белорусов
  27. Международная амнистия провела акцию срочной помощи.
  28. Всеукраинская общественно-политическая газета «Демократичная Украина»
  29. В Парламентской Ассамблее Совета Европы поднимался вопрос Игоря Коктыша
  30. Флешмоб против экстрадиции белорусского оппозиционера Игоря Коктыша
  31. От ГПУ требуют освободить белорусского оппозиционера
  32. Требование правозащитных и общественных организаций немедленно освободить Игоря Коктыша
  33. Письмо поддержки Международной Амнистии
  34. Решение Евросуда на портале Харьковской правозащитной группы
  35. Игорь Коктыш освобожден из Симферопольского СИЗО

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Коктыш, Игорь Геннадиевич" в других словарях:

  • Коктыш Игорь Геннадиевич — – лидер Гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах, автор идеи Неформального молодежного движения[1]. Управлял рядом массовых мероприятий[2] с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских католических ценностей среди… …   Википедия

  • Игорь Геннадиевич Коктыш — Коктыш Игорь Геннадиевич – лидер Гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах, автор идеи Неформального молодежного движения[1]. Управлял рядом массовых мероприятий[2] с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских… …   Википедия

  • Коктыш, Игорь — Коктыш Игорь Геннадиевич – лидер Гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах, автор идеи Неформального молодежного движения[1]. Управлял рядом массовых мероприятий[2] с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских… …   Википедия

  • Коктыш — Коктыш, Игорь Геннадиевич Игорь Геннадиевич Коктыш Род деятельности: общественно политический деятель Дата рождения: 11&# …   Википедия

  • Игорь Коктыш — Коктыш Игорь Геннадиевич – лидер Гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах, автор идеи Неформального молодежного движения[1]. Управлял рядом массовых мероприятий[2] с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»