Нгоронгоро

Нгоронгоро

Нгоронгоро
Топография региона
Топография региона
КоординатыКоординаты: 3°11′00″ ю. ш. 35°34′00″ в. д. / 3.183333° ю. ш. 35.566667° в. д. (G) (O) (Я)3°11′00″ ю. ш. 35°34′00″ в. д. / 3.183333° ю. ш. 35.566667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Tanzania.svg Танзания
Нгоронгоро (Танзания)
Red pog.png
Нгоронгоро

Нгоронгоро — огромный кратер в Танзании на краю саванны Серенгети, возникший в качестве кальдеры в результате коллапса крупного вулкана около 2,5 миллионов лет назад. Дно кратера расположено на высоте 2380 м над уровнем моря. Его края примерно на 600 м выше и возвышаются на 3000 м над уровнем моря. Диаметр кратера Нгоронгоро составляет от 17 до 21 км и его общая площадь насчитывает примерно 26400 гектаров. На дне кратера расположено озеро Магади, знаменитое популяцией фламинго. Кратер Нгоронгоро уникален тем, что за многие годы в нём образовалась своя собственная среда обитания для многих видов животных, которые не имеют возможности выбраться наружу.

Содержание

Климат и растительность

Из-за перепада высот и динамики воздушных масс микроклимат в Нгоронгоро сильно варьирует в зависимости от места. Более высокие местности обычно влажные и туманные. Равнина подвержена сильным колебаниям температуры. Большинство осадков выпадает в ноябре и апреле и также сильно варьирует в зависимости от местоположения. Края кратера покрыты кустарниковой растительностью и являются влажной саванной с высокой травой и остаточными вечнозелёными горными лесами. На дне кратера трава более короткая, существуют источники для питья и акациевые леса.

Животный мир

Зебры и гну в Нгоронгоро

В кратере обитает около 25 тысяч животных, в нём наблюдается самая высокая плотность хищников во всей Африке. Особенно часто в Нгоронгоро встречаются зебры, буйволы и различные виды антилоп, таких как гну, канны и газели. На них охотятся живущие в кратере львы и леопарды. Помимо них в Нгоронгоро обитают также чёрные носороги, слоны и, что является необычным для этих широт, бегемоты. Большие миграционные потоки животных из Серенгети часто проходят через кратер Нгоронгоро.

История

В начале XX века в безлюдном кратере поселился немецкий фермер Адольф Зидетопф со своей женой Паулой и начал заниматься скотоводством и выращиванием пшеницы. В это время в кратере поселилось и небольшая группа масаев, чтобы взаимно помогать друг другу в разведении скота и в отражении нападений хищников. По окончании Первой мировой войны Зидетопф вернулся в Германию, а масаи также покинули кратер. Они были выселены, так как среди них неопознанно могли прятаться браконьеры.

Стада животных в Нгоронгоро

С 1951 года кратер является частью Национального парка Серенгети. В 1959 года вне кратера был создан особый заповедник под названием Ngorongoro Conservation Area, в котором масаям было разрешено поселение и выпас скота. В 1975 году сельскохозяйственная деятельность в кратере была окончательно запрещена. В 1979 году кратер Нгоронгоро был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве выдающегося памятника природы, а в 1981 году признан как биосферный заповедник.

В докладе для комиссии по Всемирному природному наследию 2006 года администрация указывает на то, что растущее количество автомобилей туристов в парке становится всё большей проблемой. На внешних территориях парка то и дело пытаются селиться жители окрестных областей и неоднократно должны были быть устранены нелегальные сельскохозяйственные угодья. В последнее время во всём Национальном парке насчитывается до 60 тысяч пастухов с более чем 350 тысячами голов скота. Это гораздо больше, чем возможно прокормить без нелегального выращивания зерна. Правительство Танзании собирается решить проблему путём закупки земель вне парка.

Другое

У края кратера похоронены зоологи Михаэль Гржимек († 1959) и Бернхард Гржимек († 1987) изучавшие здешнюю местность. Бернхард Гржимек основал во Франкфурте в 1960-х года Институт по исследованию Серенгети, который собирал ценную информацию о (миграционном) поведении многочисленных видов и помог их сохранению. Поблизости от кратера расположено Олдувайское ущелье, где впервые были найдены следы Олдувайской культуры (оно и дало ей название).

Панорама кратера Нгоронгоро


Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 39
рус.англ.фр.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нгоронгоро" в других словарях:

  • Нгоронгоро — (Ngorongoro), вулканическая впадина (кальдера) диаметром 22 км на Вост. Африканском плоскогорье в центре т. н. Кратерного нагорья (Танзания), которое представляет собой вулканическую постройку в виде щита диаметром 45 км и высотой ок. 2500 м.… …   Географическая энциклопедия

  • Нгоронгоро — (Ngorongoro), потухший щитовидный вулкан в Танзании, на юго востоке плато Серенгети. Высота до 2338 м. Вершина Н. осложнена гигантской провальной кальдерой длиной 22 км; отметки днища от 970 до 1800 м. В юго западной части — два сильно… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Нгоронгоро — (Ngorongoro Crater)Ngorongoro Crater, кратер, огромный потухший вулканический кратер в Большой Рифтовой долине, С. В. Танзании, пл. 326кв.км. Расположен в центре заповедника диких животных, учрежденного в 1959г., включающего ущелье Олдувай …   Страны мира. Словарь

  • Танзания — Объединенная Республика Танзания, гос во в Вост. Африке. Образовано в 1964 г. путем объединения Республики Танганьика и Республики Занзибар. Новое гос во получило название Танзания, где первый слог тан от названия Танганьика, зан от Занзибар, а… …   Географическая энциклопедия

  • Саванна — (Savannah) Определение саванны, характеристика саванны, флора и фауна саванны Информация об определении саванны, характеристика саванны, флора и фауна саванны Содержание Содержание Общая характеристика Почвы и растительный покров Основные… …   Энциклопедия инвестора

  • Серенгети — (Serengeti), нац. парк на С. Танзании. Создан в 1940 г. на пл. 1476,3 тыс. га для охраны природы Вост. Африканского плоскогорья к В. от оз. Виктория. Болота, тропические злаковники, саванны, акациевые редколесья, галерейные леса. Исключительное… …   Географическая энциклопедия

  • Африканский буйвол — Африканский буйвол …   Википедия

  • Гигантских кратеров нагорье — Гигантских кратеров нагорье, вулканическое нагорье в Восточной Африке, на севере Танзании. Расположено в Вост. (Кенийской) рифтовой зоне, между озёрами Натрон на северо востоке, Маньяра на юго востоке и Эяси на юго западе. Представляет собой… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Танзания. Природа — Осветленный саванный лес. Береговая линия Танзании протяжённостью около 900 км отличается мелкобухтовым расчленением. Берега абразионные и абразионно аккумулятивные; образованы в основном поднятыми коралловыми постройками. Для стоянки судов… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Гигантских кратеров нагорье —         вулканическое нагорье в Восточной Африке, на С. Танзании, в области окончания Восточной (Кенийской) рифтовой зоны Восточной Африки, между озерами Натрон на С. В., Маньяра на Ю. В. и Эяси на Ю. З. Образовано 8 потухшими вулканическими… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»