Южная Италия

Южная Италия
Южная Италия

Южная Италия (итал. Mezzogiorno произн. Меддзоджорно букв. полдень) — один из трёх экономико-географических регионов Италии, резко отличающийся от Северной Италии более низким уровнем урбанизации, индустриализации, экономико-социального развития, неблагополучной экологической и криминогенной обстановкой, политической нестабильностью. Также Южная Италия имеет отличия в демографическом, этнографическом и культурно-языковом плане. В России, странах СНГ и Балтии с Южной Италией и в особенности с её главным городом Неаполем и знаменитым островом Сицилия по-прежнему принято ассоциировать возникновение и развитие мафии. Южная Италия во многом продолжает олицетворять проблемы, связанные с пропастью, возникшей в 19-20 веках между более развитыми умеренными и более отсталыми тропическими широтами, только в пределах одного государства. Впрочем, Северную Италию от Южной отделяет своего рода буферная зона — целый ряд регионов смешанного и переходного развития, именуемый Центральная Италия.

Содержание

Состав

Традиционно в состав Южной Италии географически включают южную половину Апеннинского полуострова, а исторически, политически и экономически — земли бывшего королевства Обеих Сицилий:

Ещё два региона — остров Сардиния, а также южную часть Лацио в целом также можно включить в состав Юга Италии по географическому и культурному параметрам, хотя и с некоторыми оговорками. При более либеральной трактовке многие регионы центральной Италии, особенно сельские, во многом схожи с Южной Италией. Более того, Юг Италии с его типично средиземноморской культурой во многом определяет идентичность всей страны и её образ, а также стереотипы в мире. Северная Италия гораздо больше противостоит югу и центру вместе взятым, хотя границы между ними довольно прозрачны и во многом условны.

Терминология

Итальянское название юга страны — Меддзоджорно — происходит от сложного слова, в состав которого входят два корня меддзо («mèzzo» /'mɛddzo/) «пол» и джорно («giórno»/'dʒorno/) «день». Итальянцы начали употреблять его вслед за Джузеппе Гарибальди, давшего солнечному и жаркому субтропическому югу подобное название. В последнее время, в связи с тем, что слово от частого употребления превратилось в клише с множеством негативных коннотаций (мафия, бедность, безграмотность, криминал), в более политкорректном языке современной Италии, особенно в статистических и государственных органах употребляется термин Южная Италия (Italia Meridionale — Италия Меридионале). Сицилия, Сардиния и Лацио в данном случае в состав Южной Италии не включается.

Культура

Стереотип культуры юга Италии сформировался в средние века, после объединения Королевства Обеих Сицилий и полного поглощения им романских, греческих, мусульманских и европейских влияний средневековья. То, что юг имеет очень своеобразный, отличный от севера, уклад жизни большинство итальянцев, а также европейцев и американцев, осознало лишь в конце 19 — начале 20 веков. Культура юга страны в гораздо большей степени, чем севера страны, была ориентирована на типичные средиземноморские ценности, такие как примат личностных и особенно внутрисемейных отношений над любыми институтами власти, законами и государством. Под влиянием ближневосточных стран и ислама отношения между членами семьи традиционно строятся по принципам патриархата, а в общине по линии патрон — ближайшее окружение — дальнее окружение, составляющие клан родственников и друзей. Это создало благоприятные условия для развития мафии, а вслед за ней беззакония. Женщины были в значительной степени отстранены от основополагающих событий общества, в том числе образования и работы, подобно большинству восточных стран. Эти черты делают Юг Италии больше похожим на такие страны как Португалия, Испания, Греция, Турция, страны Магриба в значительно в большей степени, чем на север страны, хотя разницу между ними не стоит преувеличивать. И юг, и север, и центр страны в целом принадлежат к романо-средиземноморскому сообществу (см. Романская Европа). Всё же на юге, который часто сами итальянцы называют «латино», влияние кельтских и германских элементов было и остаётся минимальным, в то время как генетически и этнографически доминирует смесь греческих, романских, мавритано-африканских и балканских (албанских) элементов. Южан на Севере страны зачастую именуют «террони» — прозвищем, имеющим насмешливый или презрительный оттенок.

История

Ранняя античность

Поздняя Римская империя с её развитой работорговлей и колонизационными устремлениями, как известно, стала перекрёстком многих культур, народов, религий и языков, что отразилось на прошлой и современной романской этнографии. Южная Италия стала романским плавильным котлом, одной из самых типично римских провинций. Типичным был и остаётся её средиземноморский климат с сухим засушливым летом и влажной тёплой зимой. Здесь рано развились и рано остановились в развитии древние цивилизации античности. Южная Италия ещё до её романизации первая привлекала значительное количество древнегреческих колонистов, заселивших побережье Сицилии и основавших Неаполь (по-гречески Новый Город). Возможно, сюда также часто наведывались финикийцы.

Римская империя

Наивысшего расцвета Южная Италия достигла во 2 в. до н. э. — 1 в. н. э. когда классическая греческая и римская цивилизации слились в единое целое в этом регионе. Регион подвергся довольно сильной романизации — разговорным языком населения стала латынь, хотя знание греческого сохранялось на высоком уровне. Провинция стала основным поставщиком оливок, зерна, скота (овцы) для империи. Однако, её ресурсы из-за скудного увлажнения и быстро возросшего населения постепенно истощаются. Во времена поздней империи становится заметен постепенный сдвиг экономической активности всё дальше на север — в Галлию, Германию и Британию. Южная Италия, тем не менее, всё ещё достаточно привлекательна для римской знати. Здесь, в удалении от неспокойной и наводнённой германцами Галлии, вдали от сует Рима, у морского побережья, многие состоятельные римляне, стремясь куда-то вложить свой накопленный капитал, скупают латифундии, строят роскошные виллы, приобретают значительное количество рабов для обслуживания себя, друзей и семьи. Развитая работорговля и довольно трудное положение рабов приводит к крушению системы и ряду восстаний под предводительством Спартака.

Византийский период

Сильное греческое влияние, в том числе и христианство, продолжали сохраняться в регионе даже после падения Римской империи, так как Южная Италия после Готских войн Юстиниана отошла к Византии и избежала того резкого падения уровня жизни и диктата германцев в ходе Великого переселения народов как другие западные провинции империи (например, Галлия и Падания). Большинство источников, особенно англоязычных, зачастую формируют о Южной Италии крайне превратные представления, равно как и в целом о Византии, которая управляла регионом в 5-11 веках. Однако, нужно учитывать, что подобная картина отсталости и застоя, стала характерна для Южной Италии лишь во времена позднего средневековья. Вплоть до 13 века, по сравнению с остальным полуостровом, и Северной Европой вообще, Южная Италия имела более высокий уровень урбанизации, развитую городскую, материально-денежную и духовно-образовательную культуру, сохраняемую здесь византийцами в более или менее нетронутом виде со времён Римской империи, большая часть которой лежала в руинах. Тем не менее, именно эта сохранность и неприятие перемен, а также усиливающая ориентализация быта и культуры южных итальянцев и греков, в конечном счёте привела к тому, что Южная Италия потеряла конкурентоспособность, способность меняться, и, замкнувшись в себе, так и не смогла продвинуться дальше. Особенно противоречивым оказался в глазах многих историков так называемый арабо-мавританско-мусульманский период истории региона, особенно затронувший Сицилию. Здесь, как и в Испании, Португалии и Греции, мусульманское господство имело неоднозначный характер. С одной стороны, мусульмане помогли Южной Италии сохранить сеть густонаселённых городов римской эпохи и дали толчок развитию пригородного сельского хозяйства, построив развитую ирригационную сеть, привезя и культивируя многие субтропические культуры (апельсины, гранаты, хурму, мандарины и т. д.). С другой стороны, мусульманские правители были слабо заинтересованы в промышленности, функциональности различных политических институтов, решении проблем занятости быстрорастущего сельского населения. Да и модель урбанизации и сельского-городского обмена носила в основном типично азиатский аграрный характер, центром которого оставался восточный базар. Арабское владычество также закрепило патриархат и патронат, развитый ещё в позднеримские времена. Всё это наследие предрекало региону не самое светлое будущее даже после ухода мусульман.

Королевство Обеих Сицилий

Византийцы не сумели до конца ликвидировать власть мусульман в Южной Италии поскольку Византия сама подверглась влиянию интенсивной второй волны исламизации в 11-15 веках. Роль крестоносцев взяли на себя испанцы и каталонцы, только что сами освободившиеся от власти мусульман (см. Реконкиста), а также норманны. Последним удалось окончательно выбить византийцев в сражении у Бари в 1071 году и объединить южную половину полуострова вместе с Сицилией. Новообразованное королевство Обеих Сицилий на некоторое время стало частью испанской короны, а затем независимым королевством вплоть до слияния Италии в единое государство в конце XIX века. Именно в этот период позднего средневековья в южной Италии окончательно сформировался весь спектр характеристик региона и его непростое будущее. Уже к началу 13 века стало очевидно, что кустарно-аграрная экономика юга сильно отстаёт от гибкой, более разнообразной и более динамичной модели северных регионов с их международной торговлей, подвижными банковским и биржевым отраслями, многочисленными финансовыми операциями, растущим потребительским спросом, ростом экономической активности всех слоев населения. Более того, густая речная сеть севера страны и хорошее увлажнение привели к восстановлению и росту крупномасштабного сельскохозяйственного производства в долине По и её притоках, а также увеличению поголовья крупного рогатого скота. Получаемое продовольствие в свою очередь смогло прокормить население многих городов-государств, которые как грибы после дождя возникали на севере страны. В центре такого города кипела активная финансовая деятельность, поощрялось частное предпринимательство. Между городами, специализирующимися на производстве определённой продукции, пролегла сеть дорог и торговых путей. Положение на юге обстояло иначе. Здесь скудные почвы и постоянные засухи не смогли существенно увеличить производство сельскохозяйственной продукции после ухода мусульман. Города юга, возникшие в основном ещё во времена ранней античности, к началу Нового времени устарели в моральном и архитектурном плане, в отсутствие капитального ремонта представляя собой полуразвалившиеся нагромождения кубических строений с узкими неудобными улочками. Большинство городов так и не сумели получить стимул к развитию, поэтому вся основная экономическая жизнь региона переместилась в столицу — город Неаполь, который затмил все другие города и стал одним из крупнейших городов Европы. В условиях пониженной конкурентоспособности, Королевство Обеих Сицилий проводило политику самоизоляции, усиливая роль государственной системы контроля за экономикой, что позволяло стране оградиться от мира стеной пошлин, тарифов и квот на ввоз иностранной продукции.

Объединённая Италия

Несмотря на своё огромное символическое значение, объединение итальянских земель в одно государство в конце XIX века имело в целом негативные последствия для королевства. После объединения, хрупкая экономика Южной Италии лишилась той поддержки которую она имела в период протекционизма и оказалась беззащитной в условиях нового этапа империалистического капитализма. После массового разорения крестьян и кустарей которые более не смогли конкурировать с севером страны, начался самый неспокойный период в истории края. Поначалу наступило время массовой эмиграции его населения. Поскольку предприятия севере не смогли дать работу всем желающим, итальянцы массово ринулись осваивать новые земли в западном полушарии. Итальянцы и их потомки италоамериканцы стали одной из самых многочисленных категорией иммигрантов в США в 1900—1960 годах. В конце 19 — начале 20 веков итальянцы также составили большинство иммигрантов в Аргентину, Уругвай и Бразилию, где влияние их языка и традиций стало наиболее сильным. Значительное их количество отправилось также во Францию. После ослабления интереса к этим странам и Америке вообще во второй половине XX века, итальянцы устремились на заработки в Германию, Швейцарию (где уже имелась община италошвейцарцев), Люксембург, Бельгию, Канаду, Австралию, Великобританию и другие страны. Эмигранты, особенно с юга Италии, на новом месте приносили немало проблем властям. Местное население раздражали их экспансивность, шумность и эмоциональность, а также часто встречающаяся безграмотность, отсутствие технических навыков, образования, засилье клановости, непотизма и мафии. Внутри самой Италии эти проблемы зачастую приводили к нежеланию севера иметь какие-либо контакты с югом вплоть до идеи провозглашения независимого североитальянского государства.

Проблемы Юга Италии

В последнее время, благодаря субсидиям Евросоюза, югу страны удалось существенно продвинуться в некоторых областях экономики. Отчасти это произошло благодаря сильному падению рождаемости, которая теперь, однако, грозит сильным старением населения. Несмотря на эти субсидии, проблема диспропорционального развития Южной Италии по-прежнему актуальна. По данным статистического бюро страны, регионы юга занимают 40 % площади страны и составляют 37 % её населения, однако их официальный легальный вклад в ВВП страны в наши дни составляет всего около 24 %. (Нелегальный сектор экономики (чёрный рынок, деятельность мафии и т. д.) составляют около 1/3 ВВП юга). Не менее остро стоит проблема утилизации отходов, антисанитарного состояния многих городов. Наглядным тому подтверждением стал недавний так называемый мусорный кризис в Италии.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Южная Италия" в других словарях:

  • Италия в IX—XI вв. — Италия при остготах и лангобардах Италия была третьим государством, которое наряду с Францией и Германией выделилось в середине IX в. из состава империи Карла Великого. До этого Италия прошла сложный и длительный путь развития. После падения… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Италия — I • Италия (Italia), Итальянская Республика (Repubblica Italiana), государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья. Занимает Апеннинский полуостров, острова Сицилия, Сардиния и другие более мелкие. 301 тыс. км2. Население 57,5 млн …   Энциклопедический словарь

  • Италия XII—XIII вв. — Италия, как и Германия, в течение XII XIII вв. по прежнему оставалась политически раздробленной. Расцвет итальянских городов не привёл к образованию единого внутреннего рынка и складыванию на этой основе централизованного государства. Объединению …   Всемирная история. Энциклопедия

  • I.10.9.12. Греческие колонии в Великой Греции (Южная Италия) — ⇑ I.10.9. Италия (ок. 750 205 до Р.Х.). 1) Кумы (Кима) (ок. 750 420). ок. 750 420 демократия. Аристодем (тиран ок. 505 490). 420 до Р.Х. самнитское завоевание. 2) Пестум (Посейдония) (ок. 700 400). ок. 700 400 демократия. ок. 400 до Р.Х.… …   Правители Мира

  • Италия — У этого термина существуют и другие значения, см. Италия (значения). Итальянская Республика Repubblica Italiana …   Википедия

  • Италия (средневековое королевство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Королевство Италия. Итальянское королевство лат. Regnum Italiae или Regnum Italicum Королевство …   Википедия

  • Италия в XVI - первой половине XVII в. — К началу XVI в. Италия продолжала оставаться политически раздробленной страной. Те внутренние причины, в результате которых в Европе складывались в период с XI по XV в. крупные централизованные монархии, действовали в Италии, как и в Германии, в… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Италия в первой половине I тысячелетия до н.э. — Страна в население Апеннинский полуостров, делящий Средиземное море на западную и восточную части, имел большое значение в истории Средиземноморья. Италией древние греки первоначально называли только южную часть Апеннинского полуострова. С III в …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Южная Корея на летних Олимпийских играх 2008 — Южная Корея на Олимпийских играх Код МОК: K …   Википедия

  • Италия на летних Олимпийских играх 2008 — Италия на Олимпийских играх Код МОК: ITA …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»