Мост Патона

Мост Патона
Мост Патона
Мост Патона
Мост Патона, вид с гостиницы «Славутич».

Координаты: 50°25′37″ с. ш. 30°34′52″ в. д. / 50.426944° с. ш. 30.581111° в. д. (G) (O) (Я)

Официальное название

Мост имени Е. О. Патона

Область применения

автомобильный, трамвайный (до 2004 года), пешеходный

Пересекает

Днепр

Место расположения

Киев, Украина

Конструкция
Тип конструкции

Цельносварной стальной

Общая длина

1543 метра

Эксплуатация
Открытие

5 ноября 1953 года

Полезные ссылки

на Картах Google

Координаты: 50°25′37″ с. ш. 30°34′52″ в. д. / 50.426944° с. ш. 30.581111° в. д. (G) (O) (Я)

Мост имени Е. О. Пато́на (мост Патона; укр. міст Патона) — один из мостов через Днепр в Киеве.

Построен в 1953 году, движение по мосту открыто 5 ноября 1953 года[1].

Первый в мире цельносварной мост. Длина — 1543 м.

Часть Малой Окружной дороги.

Содержание

Конструкция

Мост балочной конструкции, со сплошными главными балками двутаврового сечения длиной 58 и 57 м, высотой 3,6 м, 26-пролётный, с опорами на кессонной основе. Пролётные строения состоят из 264 однотипных блоков длиной 29 м, во время монтажа которых было сварено 10668 м швов. Ширина проезжей части 21 м, ширина тротуаров — по 3 м. Для увеличения безопасности движения в 1968 году на мосту Патона было устроено полужесткое ограждение (впервые в СССР). С 1 ноября 1954 года и до 9 июня 2004 года по нему проходила трамвайная линия.

Въезд на мост со стороны правого берега оформлен пропилеями дорического ордера, с левого — двумя колоннами высотой 20 м.

Проектировали и сооружали мост Патона:

  • Институт «Укрпроектстройконструкция», Киев.
  • Трест Мостострой № 1, Киев.
  • Институт электросварки им. Е. О. Патона АН УССР.
  • Днепропетровский завод металлоконструкций им. И. В. Бабушкина.

Непосредственное участие в проектировании и строительстве моста принимал академик Евгений Оскарович Патон, именем которого назвали это сооружение.

В 2009 году была реконструирована транспортная развязка на левобережном въезде на мост Патона.

Трамвай на мосту Патона

До реконструкции моста, проведенной в 2004 году, по мосту Патона проходила одна из важнейших трамвайных линий, соединяющая левобережную часть системы киевского трамвая с правобережной. В процессе реконструкции моста Патона были демонтированы трамвайные пути, а по мосту проложена троллейбусная линия, которая, как оказалось, не способна перевезти пассажиропоток трамвайного маршрута. Система киевского трамвая оказалась разделённой на две сети, левобережную и правобережную, что вызвало акции протеста[2] и сборы подписей[3] против прекращения трамвайного сообщения между левым и правым берегом Днепра.

В 2006 году планировался демонтаж трамвайной линии, проложенной по Набережному шоссе. Отсутствие данной трамвайной линии сделает невозможным восстановление трамвайного сообщения левобережной и правобережной сети киевского трамвая через мост Патона. С приходом в киевский городской совет нового мэра Леонида Черновецкого демонтаж отложили, а в 2008 году мэрия официально опровергла информацию о демонтаже трамвайной линии на этой улице[4]. Позже распространена информация о планах восстановления трамвайной линии на мосту Патона[5], однако уже через год было объявлено о демонтаже трамвайных путей с Контрактовой площади, отсутствие которых делает линию по Набережному шоссе изолированной, а её эффективность после возможного восстановления трамвайной линии по мосту Патона будет незначительна.

Реконструкция

Впервые о необходимости реконструкции моста заговорили в 1990-е годы. Однако в тот момент на это не оказалось средств. В 2008 году в связи с подготовкой к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 о реконструкции заговорили снова. В частности, был разработан проект, согласно которому планируется снять железобетонное покрытие и заменить его более лёгким металлическим. За счёт уменьшения нагрузки несущие балки смогут выдержать восемь полос движения вместо существующих шести. При этом общая ширина моста увеличится с 21 до 38 метров[6]. Тем не менее, в связи с финансовым кризисом, реконструкцию моста отложили. 27 мая 2011 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что после окончания строительства Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста и Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве начнётся реконструкция моста Патона[7].

Фото

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мост Патона" в других словарях:

  • Мост имени Евгении Бош — (фотография 1930 х гг …   Википедия

  • Мост Метро — Мост Метро …   Википедия

  • Мост Струве — Дарницкий железнодорожный мост (А. Е. Струве) Железнодорожный …   Википедия

  • Мост (сооружение) — Мост, сооружение, прокладывающее путь над препятствием. Различают М.: по виду преодолеваемого препятствия ≈ М. через реки и др. водотоки (собственно М.), через дороги (путепроводы), через овраги и ущелья (виадуки, эстакады); по роду… …   Большая советская энциклопедия

  • Мост — I (Most)         Иоганн (5.2.1846, Аугсбург, 17.3.1906, Нью Йорк), деятель германского рабочего движения; представитель левосектантского анархистского течения в германской социал демократии. По специальности переплётчик. С 60 х гг. 19 в.… …   Большая советская энциклопедия

  • Мост Метро (Киев) — Вид на мост с правого берега Днепра. Мост Метро (укр. мiст Метро) один из метромостов через Днепр в Киеве. Открыт 5 ноября 1965 года. Двухъярусное сооружение для движения метропоездов (верхний ярус, посередине) и автотранспорта (нижний, с боков) …   Википедия

  • Наводницкий мост — Координаты: 50.427639, 30.581944 …   Википедия

  • Николаевский цепной мост — Николаевский цепной мо …   Википедия

  • Русановский мост (1906) — Русановский мост Русановский мост (фотография 1910 х гг.) …   Википедия

  • Дарницкий железнодорожно-автомобильный мост — Дарницкий железнодорожно автомобильный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»