Шкодер

Шкодер
Город
Шкодер
алб. Shkodër, Shkodra
Герб
Герб
Страна
Албания
Область
Шкодер
Округ
Координаты
Мэр
Лоренц Люка
Основан
Прежние названия
Шкодра
Официальный язык
Население
96 328 человек (2011)
Национальный состав
албанцы
Конфессиональный состав
католики, православные, мусульмане
Часовой пояс
Автомобильный код
SH
Шкодер (Албания)
Шкодер

Шко́дер (алб. Shkodër или Shkodra) — город в Албании, расположенный на берегу Скадарского озера в 20 км от побережья Адриатического моря, вблизи слияния рек Дрин и Буна.

В 13 км от города пролегает государственная граница с Черногорией. Является административным центром области Шкодер и округа Шкодер.

Шкодер — четвертый по величине город в Албании. По состоянию на 2011 год население города вместе с окрестностями составляет 217 375 человек[1].

Шкодер — один древнейших и наиболее известных городов Албании с богатейшим историко-культурным наследием. В настоящее время также является основным экономическим центром северной Албании.

Shkodra 2.jpg

Содержание

Этимология

Албанское название города Shkodër, также как и турецкое Skutari и славянское Скадар, по наиболее распространенной версии, происходит от латинского слова scutarii, что в буквальном переводе означает «защитники», и относилось к располагавшемуся здесь в поздний римский период легиону.

История

Шкодерская крепость была заложена в IV веке до н. э. иллирийским племенем Лабеати. В 168 г. до н. э. город был захвачен римлянами, после чего стал развиваться в качестве важного торгового и военного центра. Не позднее VII в. н. э. в окрестностях города стали активно селиться славянские племена. В дальнейшем город вошел в пределы крупного славянского государственного формирования Дукля (с центром в современной Черногории). История города X—XV вв. теснейшим образом связана с развитием средневековых сербских государств Рашка и Зета.

В 1479 г. город был захвачен турками, перед этим выдержав две крупные осады 1474 и 1478 гг. Сопротивлением туркам руководил албанский князь Лека Дукаджини, последователь Георгия Скандербега. Город был разорен, а большая часть населения бежала.

В рамках Османской империи Шкодер был центром сначала одноименного вилайета, а затем санджака, оставаясь на протяжении всего османского периода важным политико-административным, военным, ремесленным и торговым центром, широко известным на всем Балканском полуострове и в Италии.

С 1757 по 1831 г. Шкодер был столицей Шкодерского пашалыка во главе с династией Бушати, и фактически отпал от Османской империи, находясь к ней лишь в формальной зависимости.

В XVIII—XIX вв. шкодерские правители, как верные Порте, так и восстававшие против нее, находились почти в постоянных военных конфликтах с соседней Черногорией, которая постепенно расширяла свои границы за счет Шкодерского пашалыка. В этой связи начиная с 1840—1850-х гг. Шкодер занял важное место в рамках Восточного вопроса, и в нем были открыты дипломатические представительства всех великих держав.

Один из районов города

В XIX в. Шкодер становится одним из важнейших центров культурного и политического возрождения албанцев. Именно здесь печатались первые албанские газеты и журналы.

Вместе с тем Шкодер был ключевым центром католической пропаганды в северной Албании, здесь находилась резиденция католического архиепископа.

В ходе Первой балканской войны 1912 г. Шкодер был освобожден сербскими и черногорскими войсками, и по планам Сербии, должен был быть присоединен к ней как часть Старой Сербии вместе с Метохией, Косовом и Вардарской Македонией. Одним из оснований к этому было наличие большого количества коренного сербского населения как в самом городе, так в его окрестностях. Однако, по решению Лондонской конференции великих держав, в мае 1913 г. Шкодер вошел в состав новообразованного государства Албания.

Во время Первой мировой войны Шкодер находился под оккупацией со стороны Австро-Венгрии (1916—1918 гг.). В 1918 г. был освобожден французскими войсками, и в 1919 г. вновь передан Албании. В межвоенный период в Шкодаре началось развитие пищевой, текстильной и цементной промышленности. По переписи 1924 г. в городе проживало 20 тыс. человек, в 1938 г. уже 29 тыс.

Современное положение

В настоящее время Шкодер — важный промышленный и образовательный центр. В городе развито машиностроение, текстильное производство и производство электроники, а также пищевая промышленность. В городе находятся Педагогический институт, библиотека (250 тыс. томов), театр, художественная галерея, исторический музей.

Большую часть населения составляют этнические албанцы и почти полностью ассимилированные ими славяне. В отличие от центральной и южной Албании, большое место в жизни современного Шкодера и его округи по-прежнему играет католицизм, который исповедует значительная часть населения.

С точки зрения туризма город развит недостаточно, однако благодаря близкому соседству Черногории туристическая отрасль начинает играть все более важную роль. Главной туристической достопримечательностью города является Шкодерская крепость, которая, несмотря на многочисленные разрушения и перестройки, хорошо сохранилась.

Известные уроженцы Шкодера

  • Шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани, известный исламский ученый-богослов
  • Рамиз Алия, последний коммунистический лидер Албании
  • Ледиа Души, писатель
  • Джордж Фишта, поэт
  • Луидж Джуракучи, лингвист, адаптировавший латинский алфавит под албанский язык
  • Микел Количи, католический кардинал
  • Петер, Кел и Геге Маруби, фотографы
  • Миджени, поэт
  • Альфред Моисиу, президент Албании
  • Мустафа Тукай, писатель, драматург

Достопримечательности

  • Шкодерская крепость
  • Памятник Луиджи Горокучи в Шкодере

Примечания

Ссылки

  • Bashkia e Shkodrës  (алб.). — Официальный сайт муниципалитета города. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 30 октября 2008.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шкодер" в других словарях:

  • ШКОДЕР — (Шкодра) (Shkoder Shkodra), город в Албании, на Скадарском оз., административный центр рети Шкодер. 82 тыс. жителей (1990). Текстильная, кожевенно обувная, деревообрабатывающая, табачная, цементная промышленнсть, прокат меди …   Большой Энциклопедический словарь

  • Шкодер — город, адм. ц. рети, Албания. В древности резиденция иллир. королей; Тит Ливии, I в. до н. э., упоминает как Scodra, позднее итал. Scutari, турецк. Ijkodra, совр. албан. Shkoder. Название неясно. Географические названия мира: Топонимический… …   Географическая энциклопедия

  • Шкодер — I озеро в Македонии и Албании; см. Скадарское озеро. II Шкодра (Shkodër, Shkodra), город в Албании, на Скадарском озере, административный центр рети Шкодер. 82 тыс. жителей (1990). Текстильная, кожевенно обувная, деревообрабатывающая, табачная,… …   Энциклопедический словарь

  • ШКОДЕР — озеро в Македонии и Албании; см. Скадарское озеро …   Большой Энциклопедический словарь

  • Шкодер — I Шкодер (liqeni i Shkodrёs)         второе название Скадарского озера (См. Скадарское озеро) в Югославии и Албании. II Шкодер         Шкодра (Shkodёr, Shkodra), город в Албании, на берегу оз. Шкодер. Административный центр рети Шкодер. Св. 60… …   Большая советская энциклопедия

  • Шкодер — (Scutari, Shkodёr)ScutariShkodёr, 1)рети в сев. зап. Албании; пл. 2528 кв.км; 241550 чел. (1990); 2)адм. центр одноименной рети у оз. Шкодер; 81900 жителей (1990); 3)озеро на границе между сев. зап. Албанией и Черногорией, крупнейшее озеро на… …   Страны мира. Словарь

  • Шкодер (значения) — Шкодер: Шкодер  город в Албании. Шкодер  область на северо западе Албании. Административный центр  Шкодер. Шкодер  округ в области Шкодер, Албания. Шкодер (Скадарское озеро)  крупнейшее озеро Балканского полуострова,… …   Википедия

  • Шкодер (префектура) — Шкодер алб. Qarku i Shkodrës Страна Албания Включает 3 округа Административный центр Шкодер Население (2001) 25 …   Википедия

  • Шкодер (город в Албании) — Шкодер, Шкодра (Shkodёr, Shkodra), город в Албании, на берегу оз. Шкодер. Административный центр рети Шкодер. Св. 60 тыс. жит. (1975). Пристань; шоссе связан с гг. Тирана и Дуррес, а также Титоградом (СФРЮ). Цветная металлургия. Цементные,… …   Большая советская энциклопедия

  • ШКОДЕР (город) — ШКОДЕР (Шкодра) (Shkoder, Shkodra), город в Албании, на Скадарском оз., административный центр рети Шкодер. 85,8 тыс. жителей (2004). Текстильная, кожевенно обувная, деревообрабатывающая, табачная, цементная промышленнсть, прокат меди …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»