Сражение при Мойсе

Сражение при Мойсе
Сражение при Мойсе
Семилетняя война
Combat de Goerlitz.jpg
Карта-схема сражения при Мойсе
Дата

7 сентября 1757 года

Место

Деревня Мойс в Саксонии, ныне Уязд в Польше

Итог

Победа Австрии

Стороны
Пруссия Австрия
Командующие
Винтерфельд Генерал Надашди
Силы сторон
13000 от 20000 до 32000 по разным источникам
Потери
460 убитых(в т.ч.- 1 генерал, 18 офицеров), 745 раненых(в т.ч.- 1 генерал, 23 офицера), 341 пленный(в т.ч.- 8 офицеров), 392 дезертировавших. Всего - 1938 чел.(в т.ч.- 2 генерала, 49 офицеров), 5 орудий, 7 знамён, 1 штандарт. 177 убитых, 1311 раненых, 87 пленных. Всего - 1575 чел.(в т.ч.- 79 офицеров).

При Мойсе (нем. Moys) в Саксонии(ныне деревня Уязд (польск. Ujazd) в Польше), неподалёку от Гёрлица (нем. Görlitz), произошло 7 сентября 1757 года сражение начального этапа Семилетней войны между 13 тысячным корпусом прусского генерала Винтерфельда и вдвое превосходившим его по силам корпусом австрийского генерала графа Надашди (нем. Nadasdy), в котором прусские войска потерпели поражение, генерал Винтерфельд (нем. Winterfeldt), близкий советник Фридриха II, был смертельно ранен.

Генерал Надашди

Содержание

Накануне сражения

Неудачное, с большими потерями, отступление армии прусского принца Августа Вильгельма из Богемии летом 1757 года, имело результатом ссору между Фридрихом и его братом, в результате, Август Вильгельм покинул армию и возвратился в Берлин. На его место был назначен герцог Бевернский, которому, в качестве советника, был придан фаворит и доверенное лицо Фридриха, генерал-лейтенант Винтерфельд, имевший под своим началом отдельный корпус численностью, по разным источникам, от 10 до 13 тысяч человек. У самого герцога Бевернского было приблизительно 22000 солдат. Армия герцога должна прикрывать путь в Силезию.

31 августа герцог Бевернский, вопреки советам Винтерфельда, занимает позицию у Гёрлица. Винтерфельд следует за ним и, переправившись через Нейсе, разбивает лагерь на противоположном берегу, у деревни Мойс, приблизительно в 10 км от лагеря герцога. Связь между обоими лагерями осуществляется по мосту через Нейссе.

Принято считать, что план разгрома корпуса Винтерфельда связан с состоявшимся в это время визитом австрийского канцлера, графа Кауница, в полевом лагере австрийской армии: главнокомандующему принцу Лотарингскому и графу Дауну хотелось «блеснуть перед начальством», ознаменовав визит военным успехом. В соответствии с планом австрийского командования, главная армия австрийцев выдвигалась к Бернштадту, чтобы связать силы герцога Бевернского. Проведение самой операции поручалось генералу Надашди, стоявшему в Зайденберге (ныне Завидув, Польша), корпус которого был усилен 42 ротами гренадеров под началом герцога Аренберга. По австрийским данным, Надашди командовал в этой операции 16 тысячами солдат регулярных войск и 4 тысячами граничар, прусские источники называют иные, вероятно, преувеличенные цифры. Артиллерию Надашди составляли 24 тяжёлых орудия. С этими силами Надашди выступил 4 сентября в поход на Гёрлиц.

На левом фланге корпуса Винтерфельда помещались гусарский полк и два батальона гренадеров, в центре находились кирасирский и драгунский полки, 4 полка пехоты, полк гренадеров в первом эшелоне и 2 драгунских полка- во втором, правый фланг размещался на холме Йекельберг (он же Хольцберг), примыкая вплотную к деревне Мойс, и состоял из двух батальонов гренадеров и гусарского полка Цитена. От центра позиции правого фланга были удалены на 3000 шагов (приблизительно 2,5 км).

Австрийцы подошли к Мойсу ранним утром 9го сентября двумя колоннами под началом генералов Эстергази и Вида. По рассказам, в это утро стоял густой туман. Первым делом, Надашди занял находившийся напротив Йекельберга холм Гальгенберг и установил там свою тяжёлую артиллерию.

Не ожидавший нападения, Винтерфельд в это время отсутствовал в лагере, находясь в Гёрлице, на противоположном берегу Нейссе.

Ход сражения

Сражение началось артобстрелом Йекельберга, в 11 часов граничары пошли в первую атаку на холм, которую пруссакам удалось отбить. Второй атаке, где граничары были усилены гренадерами, сопутствовал успех, ряды защитников Йекельберга были смяты, «на спинах» бегущих прусских солдат австрийцы ворвались в прусский лагерь, где, между палаток, разгорелся отчаянный ближний бой. Одновременно на крайнем левом фланге прусской позиции австрийские гусары, пойдя в атаку сомкнутым строем, на манер тяжёлой кавалерии, совершенно истребили прусский пехотный полк Тресков, их трофеи составили, среди прочего, два знамени и, взятый в плен, майор Дессау, флигель-адъютант прусского короля. Появившийся в это время на поле сражения, генерал Винтерфельд предпринимает усилия для того, чтобы отбить Йекельсберг, не рискуя при этом задействовать части, прикрывавшие сообщение с Гёрлицем. В результате, все попытки, ввиду подавляющего численного превосходства врага, оказываются заранее обречёнными на неудачу. В разгар сражения генерала настигает пуля, попавшая в спину, под правым плечом и застрявшая в груди. Тяжело раненого командира прусские гренадеры на руках уносят в Гёрлиц, где он, в полном сознании, до последнего вздоха диктует приказы своим генералам и прощальное письмо королю- сцена, многократно воспроизведённая позднее в патриотических прусских сочинениях. Ранение генерала окончательно деморализует солдат, короткое время спустя все, кто может, бросив артиллерию, спасаются в Гёрлице. Австрийцы не преследуют бегущих, удовольствовавшись занятием прусского лагеря.

У каждого, кто читает описания дела при Мойсе, неизбежно возникает вопрос: а где же был в это время герцог Бевернский? Отделённый от поля битвы несколькими километрами пути, он не мог, разумеется, не знать о происходившем сражении. Почему же он не поддержал Винтерфельда? Историки отвечают на этот вопрос так: генерал Винтерфельд в качестве особы, приближённой королю, был окружён завистниками и недоброжелателями, одним из которых являлся и герцог Бевернский, не имевший ничего против того, чтобы королевскому любимчику хорошенько досталось от австрийцев.

После сражения

Тело Винтерфельда, первоначально похороненного под Люббеном, было вскоре перевезено в принадлежавшее ему имение Польквиц и перезахоронено там. В пути гроб с телом генерала должен проследовать через территорию, занятую австрийскими войсками. Принц Лотарингский не только позволил проход траурной процессии, но и, в те блаженные времена ещё ценились рыцарские жесты, распорядился о почётном эскорте австрийской кавалерии.

Фридрих узнал о смерти Винтерфельда 17 сентября и пережил её тяжело, как большую личную утрату. По свидетельству мемуариста, глаза короля увлажнились, когда, уже в конце его жизни, разговор в его присутствии случайно коснулся сражения при Мойсе.

Смерть генерала Винтерфельда так и осталась основным событием, связанным с делом при Мойсе, в первую очередь, конечно, для немцев, так как имя генерала, которому в Пруссии ставились памятники, неразрывно связано с культом Фридриха в довоенной Германии. Само сражение ровным счётом ничего не изменило в наличествующем тогда раскладе сил. Герцог Бевернский, которому задача сдерживания численно намного превосходящего его силы противника (всего у австрийцев было примерно 90 тысяч солдат против тридцатитысячной армии герцога) была явно не по плечу, продолжал после Мойса отступать также, как он это делал и до того. Это отступление привело его, в конце-концов, под стены Бреслау.

Литература

«Hans Karl v. Winterfeld und der Tag von Moys», Verlag Heinze & Co., Görlitz 1857

Ссылки

Harald Skala: Das Treffen bei Moys (Ujazd/ PL)und der Tod GL Karl v. Winterfeldt am 7. 09. 1757 на [1]

 
Европейский театр Семилетней войны
Лобозиц — Пирна — Рейхенберг — Прага — Колин — Хастенбек — Гросс-Егерсдорф — Берлин (1757) — Мойс — Росбах — Бреслау — Лейтен — Ольмюц — Крефельд — Домштадль — Кюстрин — Цорндорф — Тармов — Лутерберг (1758) — Фербеллин — Хохкирх — Берген — Пальциг — Минден — Кунерсдорф — Хойерсверда — Максен — Мейссен — Ландесхут — Эмсдорф — Варбург — Лигниц — Клостеркампен — Берлин (1760) — Торгау — Фелинггаузен — Кольберг — Вильгельмсталь — Буркерсдорф — Лутерберг (1762)Райхенбах — Фрайберг

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сражение при Мойсе" в других словарях:

  • Семилетняя война — У этого термина существуют и другие значения, см. Семилетняя война (Корея). Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сраж …   Википедия

  • Семилетняя война 1756-1763 — Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сражение» (1848) Дата 1756–1763 Место …   Википедия

  • Семилетняя война 1756—1763 — Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сражение» (1848) Дата 1756–1763 Место …   Википедия

  • Семилетняя война 1756-63 — Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сражение» (1848) Дата 1756–1763 Место …   Википедия

  • Восточноевропейский театр военных действий Семилетней войны — Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сражение» (1848) Конфликт Восточноевропейский театр военных действий …   Википедия

  • Европейский театр Семилетней войны — Европейский театр военных действий Семилетняя война А. Е. Коцебу …   Википедия

  • Август Вильгельм, герцог Брауншвейг-Бевернский — (нем. August Wilhelm, Herzog von Braunschweig Bevern; 10 октября 1715(17151010), Брауншвейг  2 августа 1781, Штеттин)  прусский генерал, кавалер ордена Чёрного орла, губернатор Штеттина, участник Семилетней войны. В литературе …   Википедия

  • Август Вильгельм — Август Вильгельм, герцог Брауншвейг Бевернский Август Вильгельм, герцог Брауншвейг Бевернский (нем. August Wilhelm, Herzog von Braunschweig Bevern)(род. 10 октября 1715 года в Брауншвейге умер 2, по другим сведениям, 11 августа 1781 года в… …   Википедия

  • Битва под Бреслау (1757) — Сражение под Бреслау Семилетняя война Схе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»