Гаврилин, Валерий Александрович

Гаврилин, Валерий Александрович
Валерий Гаврилин
VGavrilin1990.jpg
Основная информация
Дата рождения

17 августа 1939(1939-08-17)

Место рождения

Вологда, РСФСР, СССР

Дата смерти

28 января 1999(1999-01-28) (59 лет)

Место смерти

Санкт-Петербург, Российская Федерация

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Профессии

композитор, кинокомпозитор, музыковед

Инструменты

кларнет, рояль

Жанры

балет, опера, песня

Награды
Народный артист РСФСР— 1985 Премия Ленинского комсомола — 1980 Государственная премия СССР — 1985 Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки — 1967

Валерий Александрович Гаври́лин (19391999) — советский и российский композитор, автор симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки к кинофильмам. Лауреат Государственной премии СССР (1985). Народный артист РСФСР (1985).

Содержание

Биография

В. А. Гаврилин родился 17 августа 1939 года в Вологде в семье учителей. Отец вскоре после рождения сына погиб на фронте (1942).

Жил в селе Перхурьево Кубено-Озерского района Вологодской области, учился в школе в селе Воздвиженье (через дорогу) до 1950 года. Мать была репрессирована, и ребёнок попал в детский дом в Октябрьском районе Вологды, учился в средней мужской школе № 9, занимался в хоре, играл в оркестре народных инструментов, учился на фортепиано под руководством Т. Д. Томашевской и пробовал сочинять. Закончив 7 классов средней школы, поступил в Вологодское музыкальное училище на дирижёрско-хоровое отделение. В это время в училище работала Государственная экзаменационная комиссия, возглавляемая доцентом Ленинградской консерватории И. М. Белоземцевым, который его прослушал и рекомендовал к поступлению в Ленинградскую Специальную музыкальную школу-десятилетку при консерватории. В 1953 году был принят в эту школу в класс кларнета (педагог М. А. Юшкевич) в 7-й класс и сразу же стал заниматься композицией у С. Я. Вольфензона и игрой на фортепиано у Е. С. Гугель[1].

В 1958 поступил в консерваторию, которую окончил в 1964 году по специальности музыковеда-фольклориста (руководитель — профессор Ф. А. Рубцов) и по классу композиции профессора О. А. Евлахова. У него же, после окончания консерватории Гаврилин занимался в аспирантуре.

С 1964 года вёл класс композиции в Музыкальном училище при Ленинградской консерватории. С 1965 года — член СК СССР.

Проживал в Санкт-Петербурге по адресу ул. Пестеля, д. 12/22.

Незадолго до 60-летия композитора его сердце, перенёсшее два тяжелых инфаркта, не выдержало: Валерий Александрович ушёл из жизни 28 января 1999 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волкова кладбища.

Звания и награды

Творчество

Для творчества Гаврилина характерны русская напевность и лиризм. Им введены новые формы хорового музицирования, основанные на синтезе академических и бытовых жанров. Со своей «Русской тетрадью» он вошёл в музыку в 60-е годы, в период так называемой второй неофольклорной волны, своеобразной параллели творчеству русских писателей-«деревенщиков». В «Русской тетради» и в «Военных письмах» он воплотил образ северо-русской крестьянки, а в вокальном цикле «Вечерок» создал портрет своеобразной Гретхен русской провинции.

Как эстетика, так и стиль Валерия Гаврилина — пример неоромантических тенденций в русской музыке. Это проявлявлось прежде всего в тяготении к излюбленному романтиками жанру песни, в эстетизации и утончённой разработке простых песенных форм. Из песен складываются камерные вокальные циклы, вокально-симфонические поэмы. Композиционно им близки и своеобразные песенные «действа» — найденная композитором форма музыкально-поэтического театра. В «действах» угадывается отдалённая связь с народными музыкальными представлениями, традиции «играть» песню, есть в них и психологическая тонкость вокальных циклов. Имеют они условный сюжет, обычно сводящийся к какой-нибудь одной драматической ситуации. «Действа» разнообразны по содержанию, по своей жанровой природе. Так, «Свадьба» (либретто В. А. Гаврилина и А. Шульгиной) и «Пастух и пастушка» (по В. П. Астафьеву) ближе к психологической драме, а представление и песенки из старой русской жизни «Скоморохи» (слова В. Коростылёва) — образец социальной сатиры. В хоровой симфонии-действе «Перезвоны» сатирический элемент переплетен с мифологическим, со сказочной фантастикой, с аллегорией, с драматической темой суда личной совести перед лицом смерти.

В инструментальной музыке Валерия Гаврилина большое место занимают программная миниатюра, характерные и жанровые пьесы, составляющие его оркестровые сюиты и дивертисменты. Вокальный по природе талант композитора отличается неповторимой, собственной интонацией. Как и у любимых им ранних романтиков, у Гаврилина — культ мелодии. Свежий, первозданный песенный мелодизм — душа его музыки.

Музыка Гаврилина вся, от первой до последней ноты, напоена русским мелосом, чистота её стиля поразительная. Органическое, сыновнее чувство Родины — драгоценное свойство этой музыки, её сердцевина. Из песен и хоров Гаврилина встаёт вольная, перезвонная Русь. Но это совсем не любование экзотикой и архаикой, не музыкальное «штукарство» на раритетах древнего искусства. Это — подлинно. Это написано кровью сердца. Живая, современная музыка глубоко народного склада, и — самое главное — современного мироощущения, рождённого здесь, на наших просторах.

Георгий Свиридов

Литературное наследие

Литературное наследие Валерия Гаврилина — критические статьи, эссе, вступительные слова, выступления, интервью — раскрывает ещё одну грань его яркой личности. «Он писал и говорил о высокой миссии искусства — особенно музыки — в жизни народа, о композиторах (М. И. Глинке, М. П. Мусоргском, Г. В. Свиридове), исполнителях (З. А. Долухановой, Е. А. Мравинском, С. Т. Рихтере), о поэтах и писателях (Н. М. Рубцове, В. М. Шукшине, В. П. Астафьеве), об актёрах, о фольклоре, о бардовской песне и современной эстраде, о музыкальном восприятии и музыкальном просвещении, о нравственности, экологии и о многом другом, писал всегда темпераментно и увлекательно, в яркой образной и доходчивой форме. Его статьи и эссе, выступления по радио и телевидению, интервью с ним отличаются глубиной мысли, четко сформулированной позицией и собственным блистательным литературным стилем»[2]

Знаток и тонкий ценитель русского литературного слова Георгий Свиридов писал Гаврилину:

« Вы обладаете подлинным литературным даром (что я заметил уже давно!), имеете свой язык, стиль и манеру высказывания. «Исправлять» Вас это значит «портить» Вас[…] »

Гаврилин ориентировался на лучшие образцы отечественной и мировой музыкальной критики — Б. В. Асафьева, Р. Роллана. «Существенно отличаются статьи от большого числа работ, которые пишутся музыковедами для музыковедов и в которых излагаются многие важные и интересные мысли — как бы схемы анализа, поднявшиеся до интересных научных обобщений, однако не обретшие той художественной и литературной формы, в какой они были бы доступны широкому кругу интересующейся музыкой публики.»[2]

Сочинения

Балеты

Оперы

  • Моряк и рябина (1968)
  • Семейный альбом (1969)
  • Пещное действо (1970)

Произведения для музыкального театра

  • Так женился Копачи, музыкальная комедия в 1-м действии по пьесе Л.Таби

Симфонические произведения

  • Тараканище, симфоническая сюита (1963)
  • Увертюра C-dur для симфонического оркестра (1964)
  • Адажио для струнного оркестра (1964)
  • Свадебная, симфоническая сюита № 1 (1967)
  • Театральный дивертисмент, симфоническая сюита № 2 (1969)
  • Русская, симфоническая сюита № 3 (1970)
  • Французская, симфоническая сюита № 4 (1973)
  • Портреты, симфоническая сюита № 5 (1979)
  • Памяти Батюшкова, вальс для симфонического оркестра (1981)
  • Анюта, симфоническая сюита № 6 (1982)
  • Дом у дороги, симфоническая сюита № 7 (1984)

Камерно-вокальные произведения

  • О любви, вок. цикл для голоса и ф-но на сл. В. Шефнера (1958)
  • Сатиры, вок. цикл для голоса и ф-но на сл. A. Григулиса (1959)
  • Немецкая тетрадь № 1, вок.цикл для голоса и ф-но на сл. Г. Гейне (1961)
  • Русская тетрадь, вок.цикл для голоса и ф-но на народные тексты (1964, Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки в 1965) 1. Над рекой стоит калина

2. Страдальная («Что, девчоночки, стоите…») 3. Страдальная («Зорю видно…») 4. Зима 5. Сею-вею 6. Дело было на гулянке 7. Страдания («Ой, не знаю, не знаю, не знаю я…») 8. В прекраснейшем месяце мае.

  • Марина на слова М.Цветаевой (1967)
  • Времена года вок. цикл для голоса и ф-но на народные слова и стихи С. Есенина (1969)
  • Пьяная неделя, вок.цикл для голоса и ф-но. Слова народные.
  • Три песни Офелии по В. Шекспиру, пер. Б. Пастернака (1971)
  • Немецкая тетрадь № 2, вок. цикл для голоса и ф-но на сл. Г.Гейне (1972)
  • Вечерок, вок. цикл для 2-х голосов и ф-но. ч.1 «Альбомчик», слова народные, А. Шульгиной и В. Гаврилина (1973); ч.2 «Танцы, письма, окончание», слова С. Надсона, И. Бунина, А. Ахматовой, А. Шульгиной и В. Гаврилина (1975)
  • Немецкая тетрадь № 3, вок.цикл для квартета голосов и ф-но на сл. Г. Гейне (1976) — не реализована.
  • Город спит, на слова А. Шульгиной (1978)
  • Простите меня, на слова А. М. Володина (1983)[3]

Вокально-симфонические произведения

  • Скоморохи, действо для солиста, мужского хора, балета и симф.оркестра. Слова В.Коростылева (1967 г.)
  • Военные письма, вокально-симфоническая поэма для солистов, детского и смешанного хоров и симфонического оркестра. Слова А. Шульгиной (1972 г.)
  • Земля, вокально-симфонический цикл для свободного состава хора, солиста и симфонического оркестра. Слова А. Шульгиной (1974 г.)
  • Здравица («Апофеоз»), кантата для смешанного хора и симфонического оркестра, слова В. Максимова (1977 г.)
  • Заклинание, кантата для женского хора и симфонического оркестра. Слова А. Шульгиной (1977 г.)
  • Свадьба, действо для солистки, смешанного хора, балета и симфонического оркестра. Слова народные, А. Шульгиной и В. А. Гаврилина. (1978—1982)
  • Перезвоны (По прочтении В. М. Шукшина), хоровая симфония-действо для солистов, смешанного хора, гобоя, ударных и чтеца. Слова народные, А. Шульгиной и В. А. Гаврилина (1978—1982)
  • Пастух и пастушка, действо для солистов, большого хора, смешанного инструментального ансамбля. По В.Астафьеву (1983 г.), не осуществлено до конца.

Хоровые произведения (a cappella)

  • Люди мира (на слова С.Васильева) (1962)
  • Мы говорили об искусстве, кантата для смешанного хора a cappella на собственные слова (1963)
  • Памяти павших, хоровой цикл (1963)
  • Дон капитан, концертное рондо для смешанного хора, слова Р.Баранниковой (1969)
  • Припевки, для смешанного хора, слова народные (1972)

Камерно инструментальные произведения

  • Три струных квартета (1960, 1962, 1964)
  • Адажио в полифоническом стиле (1964)
  • Поэма для скрипки и ф-но (1963)
  • Соната для скрипки и ф-но (1964)
  • Соната для ф-но (1964)
  • Сочинения для ф-но в 2 руки (три тетради)
  • «Зарисовки» (цикл из 18-ти программных пьес) для ф-п в 4 руки (1970-е гг.) (CD с записью всех пьес в исп. Норы Новик и Раффи Хараджаняна — Рига-СПб)

Прочее

  • Музыка к спектаклям (36): «Так женился Копачи», «Походный марш», «Бронепоезд 14-69», «После казни прошу», «Через 100 лет в Березовой роще», «Две зимы и три лета», «Преступлени и наказание», «С любимыми не расставайтесь», «Шаги командора», «Свои люди — сочтемся», «Над светлой водой», «Три мешка сорной пшеницы», «Черемуха». и др. (1959—1977)
  • Песни для голоса и ф-но, инструментального ансамбля или эстрадно-симфонического оркестра.
  • Поэма № 426 для солиста, инструментального ансамбля, ЭВМ 328-RS и магнитофона

Фильмография

Библиография

Факты

Памятники

Примечания

  1. Официальная автобиография, написанная для «Листка для учета кадров» в 1980 году.
  2. 1 2 А. Т. Тевосян. Гаврилин — музыковед, критик, культуролог. в сб. «Слушая сердцем» — СПб: издательство «Композитор — Санкт-Петербург», 2005
  3. ПРОСТИТЕ МЕНЯ А. Володин

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гаврилин, Валерий Александрович" в других словарях:

  • ГАВРИЛИН Валерий Александрович — (р. 1939) российский композитор, народный артист России (1985). Балеты Анюта (1982), Подпоручик Ромашов (1985), действа, стилизованные в народном духе (в т. ч. Перезвоны , Пастух и пастушка ), вокально симфоническая поэма Военные письма , кантаты …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГАВРИЛИН Валерий Александрович — (17 августа 1939, Череповец, Вологодская область 28 января 1999, Санкт Петербург), российский композитор; народный артист РФ; лауреат Государственной премии РСФСР (1967, за сочинение «Русская тетрадь»). Окончил Вологодское музыкальное училище,… …   Энциклопедия кино

  • Гаврилин, Валерий Александрович — ГАВРИЛИН Валерий Александрович (родился в 1939), композитор. Стремясь к синтезу академических и бытовых жанров, ввел новые ярко национальные формы хорового музицирования, основанных на творческом претворении русского фольклора (так называемые… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Гаврилин, Валерий Александрович — Гаврилин, Валерий Александровичрод. 17 авг. 1939 в Вологде, ум. в 1999 в Санкт Петербурге. Композитор. В 1964 окончил Ленингр. конс. по кл. О. А. Евлахова (композиция) и Ф. А. Рубцова (фольклор). С 1964 преподаватель по кл. композиции в Муз.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гаврилин Валерий Александрович — (1939 1999), композитор, народный артист РСФСР (1985). Ввёл новые формы хорового музицирования, основанные на синтезе академических и бытовых жанров и творческом претворении русского фольклора (так называемого действа  «Перезвоны», 1982, «Пастух… …   Энциклопедический словарь

  • ГАВРИЛИН Валерий Александрович — ( р. 17 VIII 1939, Вологда) Мечтаю своей музыкой добраться до каждой человеческой души. Меня постоянно свербит боль: поймут ли? эти слова В. Гаврилина кажутся напрасной тревогой: его музыку не просто понимают, ее любят, знают, изучают, ею… …   Музыкальный словарь

  • Гаврилин Валерий Александрович — …   Википедия

  • Валерий Александрович Гаврилин — Валерий Гаврилин Род деятельности: Композитор Дата рождения: 17 августа 1939 Место рождения …   Википедия

  • ГАВРИЛИН — Валерий Александрович (1939 99), композитор, народный артист РСФСР (1985). Опера Утешения (1972), балеты Анюта (1982), Подпоручик Ромашов (1985), действа, стилизованные в народном духе (в т. ч. Перезвоны , 1982; Пастух и пастушка , 1983),… …   Русская история

  • Гаврилин — фамилия: Гаврилин, Александр Олегович (род. 1981) российский актёр. Гаврилин, Андрей Юрьевич (род. 1978)  казахстанский хоккеист. Гаврилин, Валерий Александрович (1939 1999) советский и российский композитор. Гаврилин, Константин Васильевич… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»