Штормгласс

Штормгласс
Кристаллический осадок в штормглассе

Штормгласс (штормглас, нидерл. storm — «буря» и glas — «стекло») — химический метеорологический прибор, состоящий из стеклянной колбы или ампулы, заполненных спиртовым раствором, в котором в определённых пропорциях растворены камфора, нашатырь и калийная селитра. Одно из названий использовавшихся в XIX и начале XX века вместе с названием "штормгласс" – "бароскоп". Словарь Гранат (1902) описывает прибор как: "химический барометр, сосуд с раствором камфоры, селитры и нашатыря в спирту, разбавленном водой; при хорошей погоде раствор этот прозрачен, смотря по погоде муть прибавляется или исчезает". Принцип работы штормгласса не получил полного научного объяснения.

Этим «химическим барометром» активно пользовался во время своих морских путешествий английский гидрограф и метеоролог, вице-адмирал Роберт Фицрой, который тщательно описал поведение штормгласса, это описание используется до сих пор[кем?]. Поэтому, штормгласс также называют «Барометром Фицроя». В 1831-36 Фицрой возглавлял океанографическую экспедицию на корабле «Бигль», в которой участвовал Чарльз Дарвин. До конца своей жизни Фицрой заведовал метеорологическим департаментом Великобритании и руководил британской метеорологической службой.

Колба герметически запаяна, но, тем не менее, в ней постоянно происходит рождение и исчезновение кристаллов. В зависимости от грядущих изменений погоды, в жидкости образуются кристаллы различной формы. Прибор настолько чувствителен, что может предсказывать резкое изменение погоды за 10 минут до такового[источник не указан 351 день]. Штормгласс лучше работает находясь у окна, особенно в железобетонных домах, вероятно в этом случае барометр не так сильно экранируется.

К числу нетрадиционных «барометров» можно отнести предсказатель бурь или «пиявочный барометр» английского доктора Джорджа Мэриуэзера.

Рецепт изготовления штормгласса

А. Делениус, в своей книге «30000 новейших открытий, рецептов и общеполезных практических сведений» (Москва, 1885), пишет: «Штормовые склянки, запол­няются следующим составом: 1/2 лота (12,8 г: 2 = 6,4 г) камфоры, 1/8 (или 1,6 г) — селитры, столько же — натрия. Каждое из этих веществ распускается отдельно в хлебном вине (в старину так называли водку). По сравнению с дру­гими веществами камфора растворяется медленнее, поэто­му ее нужно подогревать на слабом огне или же опускать в сосуд с теплой водой. Когда все вещества распущены, всю массу следует смешать и слить в продолговатый сосуд из чистого прозрачного стекла, осторожно закупорить и запе­чатать сургучом. После этого склянку нужно прикрепить возле окна на открытом воздухе, где она может оставаться зимой и летом. Погоду же прогнозируют по переменам, про­исходящим в жидкости. Прозрачная жидкость предвещает ясную погоду, мутная — дождь. Мутная жидкость с маленькими звез­дочками — грозу. Маленькие точки — туман, сырость. Боль­шие хлопья: зимой — снег, летом — покрытое облаками небо, тяжелый воздух. Нити в верхней части жидкости — ветер. Крис­таллы на дне — густой воздух, мороз. Маленькие звездочки предсказывают зимой при ясной погоде — снег на другой или третий день. По утверждению автора, чем выше зимой подни­маются кристаллы, тем крепче будет стужа».

Рецепт из английской энциклопедии практических сове­тов, изданной в Лондоне в 1880 году:

2 драхмы (3,885 г X 2 •= 7,77 г) камфоры, 1,5 (3,885 X 1,5 = 5,8275 г) — калиевой селитры, 1 (3,885 г) — хлористого аммония, 2,25 жидкой унции (при температуре 16,6° С — 28,349 мл X 2,25 = 63,78525 мл) водного спирта концентрации «пруф» (его можно изготовить из 100 г чистого спирта и 103,1 дистиллированной воды). Эту смесь помещают в стеклянную трубку длиной 12 дюймов (25,4 мм X 12 = 304,8 мм) и диаметром 3/4 дюйма (19,05 мм).

Современный рецепт:

  • 10 г камфоры (D-изомера или натуральной)
  • 2,5 г калийной селитры
  • 2,5 г нашатыря
  • 33 мл дистиллированной воды
  • 40 мл спирта.

Растворить селитру и нашатырь в воде, растворить камфору в спирте и затем медленно перемешать две субстанции, желательно на водяной бане. Залить в стеклянную колбу от 1.5 до 3 см шириной и 15-20 см высотой. Запечатать колбу лучше всего притёртой стеклянной пробкой, промазав её силиконовым герметиком.

Методика наблюдения

  • Жидкость в колбе прозрачна — солнечно
  • Жидкость мутная — облачно, возможны осадки
  • Маленькие точки в жидкости — влажно, туман
  • Мутная жидкость с маленькими звёздочками — гроза
  • Маленькие звёздочки в жидкости солнечным зимним днём предвещают снег
  • Крупные хлопья — облачность в умеренные сезоны, снегопад зимой
  • Иглистые кристаллы — заморозки
  • Нити у поверхности — ветрено
  • Быстрое появление крупного кристалла в чистой колбе при ясной погоде — гроза

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Штормгласс" в других словарях:

  • Штормглас — Штормгласс (штормглас)  это химический или кристаллический барометр, состоящий из стеклянной колбы или ампулы, заполненных спиртовым раствором, в котором в определённых пропорциях растворены камфора, нашатырь и калийная селитра. Этим химическим… …   Википедия

  • Предсказатель бурь — (англ. Tempest Prognosticator) уникальный прибор XIX века для предсказания погоды, использующий пиявок. Он был изобретен доктором Джорджем Мериуэзером куратором музея общества философии и литературы Уитби. Прибор был представлен на Великой… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»