Революционная рабочая партия (Боливия)

Революционная рабочая партия (Боливия)
Революционная рабочая партия
Partido Obrero Revolucionario
Логотип
Дата основания:

1935

Идеология:

марксизм, троцкизм, геваризм

Интернационал:

Четвёртый интернационал/Комитет взаимодействия за реконструкцию Четвертого интернационала

Партийная печать:

«Combate»/«Masas»

Революционная рабочая партия, РРП (исп. Partido Obrero Revolucionario, POR) — троцкистская политическая партия в Боливии, расцвет которой пришелся на конец 1940-х — начало 1950-х годов. Одна из немногих троцкистских партий, пользовавшаяся массовой поддержкой рабочего класса.

Содержание

История

Основание партии

РРП была основана в декабре 1935 года на конгрессе в Кордобе (Аргентина), созванном Густаво Наварро и другими боливийскими левыми радикалами. Конгресс формально объединил три организации, находившиеся в изгнании и базировавшиеся в Аргентине, Чили и Перу. На конгрессе было принято решение о присоединении к Международной левой оппозиции. Одним из инициаторов присоединения к троцкистской оппозиции был Хосе Агирре Гейнсборг (José Aguirre Gainsborg). После окончания в 1935 году Чакской войны лидеры РРП вернулись в Боливию.

Вторая половина 1930-х годов характеризуются для Боливии установлением прогрессивных хунт сначала генерала Хосе Давида Торо Руйлова (19361937), а затем полковника Хермана Буша Бессера (1937—1939). Их правление было отмечено конфискацией американской нефтяной компании «Standard Oil Company of New Jersey», установлением государственного контроля над горнодобывающей промышленностью и введением трудового законодательства. Страна тогда носила название Боливийской социалистической республики[1].

Период социалистической республики связан с развитием профсоюзного движения, внутри которого начинает работать РРП. В 1947 году троцкисты формируют Парламентский блок шахтеров (Bloque Parlamentario Minero). Блок действует в качестве фракции в недавно созданном шахтерском профсоюзе — Федерации профсоюзов рабочих горнорудной промышленности Боливии (ФСТМБ) — одном из самых активных и боевых профсоюзных организаций в стране в то время. РРП, наряду с Национальным революционным движением (НРД), становится одной из двух наиболее влиятельных партий в шахтерском движении Боливии. Президент ФСТМБ Хуан Лечин, член НРД, поддерживал хорошие отношения с троцкистами из РРП.

В ноябре 1946 года профсоюз горняков принял программу, известную как «Тезисы Пулакайо». В подготовке этого документа принимали участие лидеры РРП, в частности Гильермо Лора[2]. «Тезисы Пулакайо» были по существу применением «Переходной программы» Льва Троцкого к конкретным боливийским условиям.

Боливийская национальная революция

На прошедших в мае 1951 года президентских выборах победил кандидат НРД Виктор Пас Эстенсоро. С целью недопущения к власти Виктор Пас Эстенсоро в стране произошел военный переворот, отменивший результаты выборов. После переворота под руководством НРД, РРП и ФСТМБ началось формирование вооруженных отрядов рабочей милиции, атаковавших армейские казармы и вступали в бои с силами хунты. Народное восстание привело к свержению военной хунты в апреле 1952 года, после чего Пас Эстенсоро занял пост президента страны[3]. Тогдашний лидер Четвертого интернационала Мишель Пабло характеризовал НРД, как мелкобуржуазную организацию, которая под своим руководством ведет антиимпериалистическое и антикапиталистическое массовое движение к поражению[4].

РРП играла одну из ключевых ролей в создании Боливийского рабочего центра (БРЦ) — новой федерации профсоюзов — в 1952 году. В тот период рабочее движение страны находилось на подъеме. На первомайской демонстрации 1952 года по улицам столицы страны шли 40 тысяч рабочих с оружием в руках. В той ситуации РРП призывала БРЦ взять власть в свои руки. Однако Хуан Лечин и другие профсоюзные лидеры выступали за разграничение власти между профсоюзами и НРД. В то же время троцкисты критиковали умеренный курс правительства в отношении национализации промышленности. Это привело к разрыву отношений между РРп и официальным руководством БЦР, находившимся под контролем НРД[2].

К середине 1953 года Лора пришел к выводу, что революционное движение идет на спад. В свою очередь, руководство Четвертого интернационала считало, что существует перспектива революционного подъема, под влиянием которого НРД будет двигаться влево[2]. В 1954 году РРП разделилась на две фракции. Одна из них — под руководством Лора — вступала против сотрудничества с НРД. Другая фракция, во главе с Уго Гонсалесом Москосо, была настроена менее критически по отношению к НРД, и выступала за сотрудничество с его левым крылом. Фракция Лоры в 1954 году начала издавать газету «Masas», в то время как официальный орган партии газета «Lucha Obrera» контролировалась фракцией Москозо.

РРП (секция Комитета взаимодействия за реконструкцию Четвертого интернационала)

Гильермо Лора в 1956 году основал собственную организацию, которая также носила название РРП и издавала газету «Masas». Для различия названий партию Лора именуют POR (Masas). В течение 19601970-х годов продолжали работать в БРЦ и ФСТМБ. В те годы сторонники Лора близко работали с лехиновским руководством ФСТМБ. Боливия тогда пережила серию многочисленных и кратковременных военных хунт. В 1971 году, когда в период правления генерала Хосе Торреса активно функционировала Народная ассамблея, РРП возглавила силы, добивавшиеся независимости Ассамблеи от Торреса. После его свержения в 1971 году и прихода к власти генерала Уго Бансера, Лора и другие лидеры РРП были вынуждены отправиться в эмиграцию.

В 1988 году Лора со своими сторонниками из Аргентины, Боливии и Уругвая учредили Комитет взаимодействия за реконструкцию Четвертого интернационала (КВРЧИ, исп. Comité de Enlace por la Reconstrución de la IV Internacional). Тогда в его учреждении приняли участие боливийская РРП, аргентинский Организационный комитет за Революционную рабочую партию и уругвайская организация «Революционный социализм». Затем к интернационалу присоединилась Тенденция за революционную рабочую партию, созданная в Бразилии в 1989 году. Этот интернационал прекратил свое существование к концу 1990-х годов[5]. Тем не менее, существующая до сих пор РРП продолжает позиционировать себя в качестве боливийской секции КВРЧИ.

РРП (секция Четвертого интернационала)

В 1963 году большинство членов покинули РРП, и вступили в Левую национально-революционную партию. Эта партия была создана радикально настроенными шахтерами во главе с Хуаном Лечином[6]. РРП во главе с Уго Гонсалесом Москосо продолжало поддерживать официальные связи с Четвертым интернационалом и обозначалась как POR — Combate (по названию официального органа).

Во второй половине 1960-х годов РРП высказывает полную поддержку действиям Че Гевары в Боливии и устанавливает контакты с геваристской Национальной освободительной армией. В своей работе «Кубинская революция и ее уроки» Гонсалес Москосо писал: «Когда демократические пути заблокированы капиталистической диктатуры, когда обычные методы борьбы встречаются с несгибаемым репрессивным государственным аппаратом, когда применение самых элементарных демократических прав приводит к потере рабочих мест, тюрьмам, ссылкам и концентрационным лагерям, народ, массы и их авангард, не имеют иного выхода, кроме как взять в руки оружие и подготовить восстание»[7]. В период 1968—1969 годов партия занималась подготовкой партизанской войны в сельской местности. Члены партии провели ряд собственных партизанских операций в период недолгого правления генерала Альфредо Овандо в 1969—1970 годах[8].

В 1971 году РРП принимала активное участие в работе Народной ассамблеи — органа, созданного в период президентства Хосе Торреса и включавшего в себя представителей профсоюзных и левых организаций. Партия считала ассамблею органом двоевластия. В мае 1971 года газета РРП «Combate» писала: «Народная Ассамблея не может играть никакой другой роли, кроме как органа двоевластия. То есть, в рамках Ассамблеи не просто должны вестись дискуссии и наблюдение за государственными функциями. Ассамблея должна, как выразитель власти великой массы нашего народа, решить основные вопросы, стоящие перед страной и трудящимися. Народная Ассамблея должна стать рабочим и крестьянским правительством, и мы должны бороться, как внутри, так и вне ее, за достижение этой цели»[8].

После свержения в 1971 году генерала Торреса партия Гонсалеса Москосо подверглась жестоким репрессиям, многие ее активисты были убиты или арестованы. Тогда партия начинает действовать в подполье, из которого выходит в 1978 году после ухода Уго Бансера из президентского кресла. В 1983 году РРП сливается с организацией под названием «Коммунистический авангард РРП» и формирует Единую революционную рабочую партию (ЕРРП, POR—Unificado, POR-U). ЕРРП начинает выпускать новое периодическое издание — газету «Bandera Socialista» («Социалистическое знамя»). Однако к середине 1990-х годов ЕРРП фактически прекратила свое существование, что было констатировано мировым конгрессом Четвертого интернационала 1995 года[9].

После развала ЕРРП частью ее активистов была воссоздана РРП и возобновлено издание газеты «Combate». Организация стала официальной боливийской секцией Четвертого интернационала (под именем POR — Combate). Активисты РРП в основном работают в рамках Боливийского рабочего центра[9]. В течение 2000-х годов РРП принимала участие в различных движениях против неолиберальной политики, — в частности, в период «водяной войны» в Кочабамбе 2000 года и «газовой войны» 2003 годы, — и политических процессах, идущих в Боливии со времени начала президентства Эво Моралеса[10].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Революционная рабочая партия (Боливия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»