Верхняя Синячиха

Верхняя Синячиха
Посёлок городского типа
Верхняя Синячиха
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Муниципальный район
Алапаевский
Координаты
Основан
ПГТ с
Население
10 905[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34346
Почтовый индекс
624690, 624691
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Верхняя Синячиха (Россия)
Верхняя Синячиха
Верхняя Синячиха (Свердловская область)
Верхняя Синячиха

Ве́рхняя Синя́чиха — посёлок городского типа, расположенный в Алапаевском районе Свердловской области.

Население 10,9 тыс. жителей (2009 год).

Содержание

История

Более 200 лет назад здесь жили манси (вогулы). Назвали эту речку Сяньга. Когда пришли русские, они добавили окончание — чиха и река получила название Синячиха.

В 1769 году в связи с обнаружением в районе реки Синячиха железной руды, начата постройка Верхне-Синячихинского завода. На реке была построена плотина длиной 300, высотой 15 и шириной 40 метров.

На правом берегу реки располагались дома, а на левом — заводские цеха, так и образовался посёлок Верхняя Синячиха. В 1782 году железо с завода продавали в Москве, Петербурге, Англии. Уголь древесный для доменной печи привозили из лесных районов, находящихся за 30-60 км. Вырубали лес, выкорчевывали и складывали в печи, а потом увозили на завод. Так на месте вырубок образовывались покосы и поля.

Первая школа в посёлке Верхняя Синячиха открылась в 1778 году. С 1778 по 1905 год в ней обучалось по 20-30 человек.

В 1876 году на заводе взорвалась домна, было убито много человек. Рабочие поднимали забастовки, зачинщиков забастовок расстреливали, а остальных били плетьми.

Заводской посёлок быстро развивался и вскоре был назначен волостным центром.

Житель посёлка Иван Саргин, который был очевидцем революции 1905—1907 гг.: «В революцию 1905 г рабочие бросили работу. Завод закрылся. Работал только один узкоболваночный цех. Рабочих в этот цех сгоняла полиция. Тогда они стали собирать митинги. На одном из митингов, который проходил на школьной площади, выступал Я. М. Свердлов».


В годы войны 1941—1945 гг. мартеновская печь выпускает для фронта патроно-гильзовую сталь. 600 синячихинцев ушли на фронт, 275 из них не вернулись. Карелин П. П., Гурьев П. Д., Чечулин И. П. имеют звание «Герой Советского Союза»

После войны страна переживала большие экономические трудности. По инициативе фронтовиков в посёлке развернулось большое индивидуальное строительство. В Синячихе строилось ежегодно около 100 домов, были построены целые новые районы.

Впервые в конце 50-х годов было налажено автобусное сообщение между п. Верхняя Синячиха и г. Алапаевском, ходил крытый грузовик, позже маленькие автобусы, в настоящее время совершается 32 рейса в сутки. Более полутора веков металлургический завод был единственным крупным предприятием в посёлке. Не одно поколение верхнесинячихинцев освоило профессию металлурга. Но время шло, в поселке строились новые предприятия. Также до 2000 года в посёлке находилась станция Алапаевской узкоколейной железной дороги.

В 1941 году вступил в строй лесохимический завод. С него началось превращение Верхней Синячихи в центр лесной промышленности района. В 1972 году выдал первую продукцию фанерный комбинат, а в 1982 году начал работать завод ДСП.

Вместе с новыми заводами строился жилой посёлок, сначала — двухэтажные брусковые дома по улице Карла Маркса, а затем и пятиэтажные дома по улице Октябрьская.

В 1980 году было построено здание сельхозучилища СПТУ-111 с новейшим на тот момент оборудованием и техникой.

Настоящее время

В настоящее время Верхняя Синячиха - крупный населенный пункт. Работают школа искусств, библиотека, диагностический центр, три школы (две общеобразовательные и одна коррекционная), современный больничный комплекс. В Верхнесинячихинском детском доме проживают 60 воспитанников. В нём проводятся различные конкурсы, праздники, спортивные мероприятия для развития ребят. В посёлке существуют различные спортивные клубы и объединения, такие как баскетбольный клуб «Буревестник» (руководитель заслуженный учитель Российской Федерации Закожурников Александр Юрьевич и клуб картингистов, возглавляемый директором Верхнесинячихинского Центра Дополнительного Образования Устюговым Николаем Александровичем.

Летом жители посёлка отдыхают на своих дачах, которые расположены в старой части посёлка. Там же они выращивают овощи, фрукты, цветы.

Религия

На окраине посёлка расположен Мужской монастырь во имя Новомучеников Российских. На его территории находится шахта, куда в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара, а также члены царской семьи Романовых. После прихода белых останки убитых были извлечены из шахты и вывезены за границу. Сейчас у шахты расположен мемориал, к которому приезжают многочисленные паломники. Великая княгиня Елисавета и сестра Варвара прославлены в лике святых Русской православной церкви в 1992 году. В монастырском храме во имя Новомучеников Российских хранятся частицы нетленных мощей святой Елисаветы, привезенные из Иерусалима в 2004 году.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Верхняя Синячиха" в других словарях:

  • Верхняя Синячиха —         посёлок городского типа в Алапаевском районе Свердловской области РСФСР. Расположен на р. Синячиха (бассейн Оби), в 5 км от железнодорожной станции Синячиха (на линии Серов Алапаевск) и в 16 км к С. от Алапаевска. 9,1 тыс. жителей (1969) …   Большая советская энциклопедия

  • Верхняя Синячиха —    пос. гор. типа в Алапаевском р не Свердл. обл. Расположен в 13 км от Алапаевска.    Осн. в 1769 в связи с постройкой мет. з да, произв. высококачественные титановые и титаномеднистые чугуны. В 1965 получил статус пос. гор. типа. В 1971 создан… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Верхняя Синячиха — 624690, Свердловской, Алапаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Верхняя Синячиха 1 — 624691, Свердловской, Алапаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • 624690 — Верхняя Синячиха, Свердловской, Алапаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • 624691 — Верхняя Синячиха 1, Свердловской, Алапаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Муниципальное образование Алапаевское — Герб …   Википедия

  • Алапаевское муниципальное образование — Герб …   Википедия

  • Населенные пункты России В —   Это служебный список статей, созданный для …   Википедия

  • Werchnjaja Sinjatschicha — Siedlung städtischen Typs Werchnjaja Sinjatschicha Верхняя Синячиха Vorlage:Infobox Ort in Russland/Wartung/Alt …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»