Иванов, Анатолий Семёнович

Иванов, Анатолий Семёнович
Анатолий Семёнович Иванов
Председатель независимого профсоюза Единство ОАО АвтоВАЗ
(1990 - 1999) гг,
Депутат Государственной думы 3-4-5 созывов
(1999 - 2011) гг
Род деятельности:

Политик-общественник,
Политические взгляды:  ?,
Членство в партиях:
Комсомол
(1964 - 1970) гг.
КПСС
(д 1970- 1975) гг.
Народная партия РФ
(2001 - 2007 гг)
Единая Россия
(с 2007 ) г.

Дата рождения:

5 августа 1949(1949-08-05) (63 года)

Место рождения:

село Семёно-Александровка,
Бобровский район,
Воронежская область,

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Награды и премии:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Анато́лий Семёнович Ивано́в (р. 1949) — российский политик, деятель профсоюзного движения, депутат Государственной думы РФ трёх созывов.

Содержание

Биография

Родился 5 августа 1949 года в селе Семёно-Александровка, Бобровского района, Воронежской области.

Образование

Семья

Женат, имеет сына и дочь.

Карьера

  • Трудовую деятельность начал в 1966 году в Тутаеве на льнокомбинате, где работал до 1967 года.
  • 19721975 — после окончания военного училища служил в Вооруженных Силах СССР на космодроме Байконур.
  • 19751978 — инженер-конструктор, мастер на заводе дизельных агрегатов в Ярославле.
  • 19781982 — инженер-электрик на АвтоВАЗе (г. Тольятти).
  • 19821989 — работал электриком в нефтегазодобывающем управлении в Тюменской области по вахтовому методу (пос. Вынгапуровский).
  • 19891999 — работал электромехаником по обслуживанию станков с ЧПУ на АвтоВАЗе.

Общественная деятельность

В 1985 году А. С. Иванов избран председателем цехового комитета профсоюза в нефтегазодобывающем управлении «Заполярнефть» в Тюменской области, а затем заместителем председателя профкома управления «Заполярэнергонефть» (пос. Вынгапуровский). В 1987 дважды увольнялся администрацией с работы за общественную деятельность, однако по требованию коллектива и по решению суда был восстановлен.

С 1989 года — активный участник рабочего и профсоюзного движения.

В 1990 году был одним из организаторов Союза рабочих ВАЗа, после создания которого был избран его секретарем. В качестве представителя этого союза участвовал в работе I Всесоюзного съезда рабочих и профсоюзных движений в г. Новокузнецк, состоявшегося 30 апреля 1990 года.

Один из основателей независимого профсоюза «Единство» на АвтоВАЗе, в котором с момента создания (3 ноября 1990 года) и до избрания депутатом являлся не освобожденным от основной работы председателем профсоюзного комитета.

Профсоюз «Единство» АО «АвтоВАЗ» своей активной деятельностью по защите интересов работников завоевал уважение у работников завода, а также получил известность и уважение в российском и международном профсоюзном движении. В частности, профсоюз существенно повлиял на введение в 1992 году 100-процентной индексации заработной платы в зависимости от роста цен, в результате чего работники завода безболезненно пережили инфляционные процессы. Профсоюзный комитет «Единство» был организатором нескольких забастовок в периоды задержек выплаты заработной платы. В частности, в 1994 году и в 1996[2] «Единством» остановливался главный конвейер ВАЗа результатом которых стала своевременная выплата заработной платы[3]. Кроме того, профком провел много митингов, пикетов и судебных процессов в связи с нарушениями прав работников.

В качестве юриста профсоюза подготовил комментарии по всем наиболее часто применяемым статьям трудового законодательства, которыми пользовались как профсоюзные работники, так и все работники завода. Неоднократно участвовал в судебных процессах в защиту интересов работников и профсоюза.

В связи с активной профсоюзной деятельностью в августе 1996 года (накануне двухнедельной остановки главного конвейра АвтоВАЗА) на него было совершено покушение, в результате которого он получил два огнестрельных ранения. Следствием было признано, что покушение было связано с его профсоюзной деятельностью. Акции же профсоюза не прекратились, чем ещё больше Иванов А. С. заслужил уважение тольяттинцев.

В феврале 1998 года был избран вице-президентом[4] «Всероссийской Конфедерации Труда» (общероссийское объединение профессиональных), в апреле 2000 года переизбран на второй срок.

Летом 1998 года вместе с шахтерами участвовал в акции на Горбатом мосту в Москве с требованием об отставке Президента РФ Б. Ельцина.

Автор нескольких публикаций по проблеме реформирования трудовых отношений.

В сентябре 2010 года избран президентом Союза профсоюзов России (СПР).[5]

Политическая деятельность

В 1975 году был исключён из членов КПСС (как сегодня сам утверждает, по политическим мотивам).

19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по Тольяттинскому избирательному округу № 155 (Самарская область). Входил в депутатскую группу «Народный депутат», которая создала «Народную партию РФ», являлся членом Комитета ГД по труду и социальной политике, заместителем председателя Комиссии по проблемам разрешения трудовых споров и конфликтов на предприятиях. Один из авторов четвёртого варианта проекта Трудового кодекса РФ. Возглавлял в Государственной Думе РФ секцию по проблемам развития автомобильной промышленности России. Секцией подготовлен и осуществлен ряд шагов по законодательной защите отечественного автомобилестроения.

В декабре 2003 года был вновь избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва по 155 одномандатному избирательному округу г. Тольятти и продолжил работу в Комитете ГД по труду и социальной политике.

В декабре 2007 года избран депутатом Государственной Думы пятого созыва [6] по партийному списку «Единой России» от Самарской области. Член Комитета ГД по труду и социальной политике.

За время работы в Государственной Думе внес самостоятельно более 50 и в соавторстве более 125 законопроектов и более 1000 поправок к рассматривавшимся законопроектам, направленным на обеспечение трудовых прав наемных работников, улучшение положения пенсионеров, увеличение заработной платы работников бюджетной сферы и детских пособий, обеспечения государственных гарантий работникам Крайнего Севера.

Награды

За активную законотворческую деятельность в Государственной Думе награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», а также получил благодарность Председателя Государственной Думы Б. В. Грызлова[1].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Иванов, Анатолий Семёнович" в других словарях:

  • Иванов Анатолий Семёнович — Анатолий Семёнович Иванов Дата рождения: 5 августа 1949 (59 лет) Место рождения …   Википедия

  • Иванов, Анатолий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. Анатолий Иванов: Иванов, Анатолий Александрович: Иванов, Анатолий Александрович (1920 2002)  Герой Советского Союза; Иванов, Анатолий Александрович (1942 2000)  лётчик …   Википедия

  • Иванов, Анатолий Семенович — Анатолий Семёнович Иванов Дата рождения: 5 августа 1949 (59 лет) Место рождения …   Википедия

  • Иванов Анатолий Семенович — Анатолий Семёнович Иванов Дата рождения: 5 августа 1949 (59 лет) Место рождения …   Википедия

  • Ионов, Анатолий Семёнович —  Анатолий Семенович Ионов Позиция …   Википедия

  • Анатолий Семёнович Иванов — …   Википедия

  • Иванов А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов А. А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов В. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов С. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»