Мори Мотонари

Мори Мотонари
Мори Мотонари
毛利 元就

Motonari Mouri.jpg

Годы жизни
Период Сэнгоку Дзидай
Дата рождения 16 апреля 1497(1497-04-16)
Дата смерти 6 июля 1571(1571-07-06) (74 года)
Имена
Детское имя Сёдзумару
Взрослое имя Сёнодзиро
Посмертное имя 洞春寺殿日頼洞春大居士 (Досюндзи тоно-би Раи тосюн кодзи)
Должности
Сёгунат сёгунат Муромати
Ранги четвертый придворный ранг
Титулы миги мэдзу, дзибэ сёфу, Муцу-но ками, Оку сёити
Сюзерен Амаго Цунэхиса, Оути Ёситака
Род и родственники
Род Мори
Отец Мори Хиромото
Мать Фукубарахироси-онна
Братья Мори Окимото
Кита Нарикацу
Аио Мотоцуна
Преемник Мори Такамото, Мори Тэрумото
Жёны
Законная жена Мёкую (дочь Киккавы Куницуны)
Наложницы Номи-о-ката, Миёси-си (дочь Миёси Хиротаки), Тю-но-мару
Дети
Сыновья Такамото, Киккава Мотохару, Кобаякава Такакагэ, Хоидамотокиё, Мотоаки, Идзухамототомо, Амано Мотомаса, Суэцугу Мотоясу, Хидэканэ, Ни-но-мия Наритоки
Дочери Ёсэцу, Горю-цубонэ
В этом японском имени фамилия (Мори) стоит перед личным именем.

Мори Мотонари (яп. 毛利 元就 Мо:ри Мотонари?, 16 апреля 14976 июля 1571) — известный даймё в регионе Тюгоку в эпоху Сэнгоку Дзидай. Правитель провинции Аки (современная префектура Хиросима).

Стал прототипом для фильма Акиры Куросавы «Ран».

Биография

Мори Мотонари родился 16 апреля 1497 года в замке Корияма в городе Ёсида провинции Аки. Он был вторым сыном в семье 14-го главы рода Мотонари — Мори Хиромото.

В 1500 году вместе с отцом он переезжает в замок Тадзихи-Саругакэ. В 15 лет принимает имя Мотонари.

В 1517 году армия под командованием Мори Мотонари в битве при Арита-Накаидэ разбивает войско Такэды Мотосигэ.

Первоначально обладая лишь малым отрезком земли, распространил свою власть на всю Аки, завоевав всю Тюгоку, за что получил прозвище «Лучший». Известен как дальновидный тактик, очень осторожный и разумный, часто применявший смелые стратегии. Второй сын Мори Хиромото родился 16 апреля, и получил имя Сёдзюмару, о чём сохранился памятник в Фукухаре. В 1500х годах его отец был вовлечен в борьбу за власть между властями сегуната и кланом Оути. Чтобы сохранить жизнь наследника, в 1501 отец отослал Сёдзюмару в замок Тадзихисаругакэ. В 1506 умерла его мать, которую он очень любил, а через три года умер и его отец, от отравления алкоголем, — Сёдзюмару было всего 10 лет. Замок Тадзихисаругакэ был прибран к рукам вассалами его покойного отца — Иноуэ и Сакари, а наследников изгнали. Вынужденный жить в таких жалких условиях, Сёдзюмару получил прозвище «нищий юный господин». В это тяжелое время его опекала приемная мать. В 1511 он прошел церемонию гэмпуку и получил имя Мори Мотонари.

В 1516 внезапная смерть настигает его старшего брата, Окимото, и Мотонари получает в свои руки земли отца, но с дядей в качестве опекуна. Потеря отца и старшего брата очень повлияла на юного даймё. Клан Мори был фактически в упадке — на замок Канояма напали Так’да Мотосигэ и Ёсикава Рё. Мотонари не испугался, и явился на битву за доброе имя своей семьи. Несмотря на авторитет и опыт Такеды, Мотонари возглавил свое войско, и разбил его армию во главе с Тадаси Кумагаи, который был убит в бою. Державший в это время осаду над замком Арита, Такэда был в ярости. Он оставил осажденный замок и направил свои лучшие силы на Мори.

После этой победы имя Мори Мотонари стало известным по всей стране. После этой битвы Мотонари присягнул клану Амаго. Прославившейся своей «стратегией зеркала», Мори стал гарантом славы и процветания своего клана. Примерно в это время Мотонари женится на дочери Киккавы Куницуны, Мёкую. В 1523 умирает племянник Мори, и Мотонари наследует замок Ёсида-корияма. Возрастающее влияние Мори в регионе начинает настораживать Амаго, но пока что он использует Мотонари для борьбы со своими врагами.

В 1523 Амаго предпринял атаку на владения Оути в Аки, и Мотонари повел свои войска на поддержку армии Амаго Цунэхисы. У Амаго возникли трудности в попытках взять Кагамияма-дзо, которым командовал Курата Фусанобу (蔵田房信). Мотонари предложил хитрость, приведшую к убийству Фусанобу. Замок пал, а сам Мори получил ещё большое влияние. В том же году умирает племянник Мотонари, Комацумару, и он официально становится главой клана. Его младший брат, Сого Мотоцуна (相合元綱, умер в 1524), сделал попытку совершить переворот против Мотонари, потерпел поражение и покончил с собой. Его сподвижник, Кацура Хиродзуми и другие вассалы так же покончили с собой. Отношения между Мори и Амаго пошли на спад, и в конце-концов Мотонари принял решение порвать их, объединившись с Оути.

В 1528 году Оути Ёсиёки умирает, и ему наследует его сын Ёсиката. Амаго сделал попытку завладеть уделом Оути, пользуясь этими событиями, но успех был крайне мал. А тем временем Мотонари занимался тем, что укреплял свои позиции в Аки, собирал союзников, таких, как Сисидо, Кумагаи и Амано. Попытки Амаго вернуть Мори под свой контроль так же провалились, и в 1540 году, Амаго Харухиса (он же — Акихиса), собрал огромную армию, возжелав захватить разом все владения Мори в Аки, попытавшись взять замок Корияма. У Амаго было сильное численное преимущество, поэтому Мотонари заперся в Корияме, посылая небольшие отряды, чтобы изматывать войска Амаго вылазками под покровом темноты и тумана, а попутно взывал к помощи Оути. Амаго разрушил часть оборонительных укреплений Корияма-дзо, в том числе и прилегающий город Ёсида. Однако, он был не в состоянии убедить Мотонари покориться, и решил продолжать осаждать Корияму. Оути Ёситака послал своего генерала Суэ Такафусу (Харукату), чтобы помочь Мори, и в начале октября, Суэ явился ему на помощь, и в ходе тяжелых сражений Амаго был оттеснен. Битва при Ёсида-Корияма-дзо [吉田郡山城の戦い] — термин, обычно применяемый ко всей этой кампании, состоящий из нескольких этапов и затянувшейся почти на год, завершившись полным поражением Амаго, и отступлению его войск из Аки в начале 1541 года. Поражение Амаго было на руку Мори, поскольку на его поддержку рассчитывал ещё и Такэда. Мотонари был угрозой для Канаяма-дзо [銀山城] и Такэда Нобусанэ [武田信実] отступил в Издумо, что привело к захвату замка. Это событие ознаменовало конец владычества Такеды в Аки.

Амаго Цунэхиса умер в ноябре 1541. Почувствовав, что это может быть удачным способом закрепить победу над Харухисой при Корияме, Оути Ёситака и Мори спланировали кампанию против него, направив свои силы на Гассан-Тода-дзо. Объединенные войска прибыли на место в январе 1542. Оути взял Акана-дзо [赤穴城] на границе провинций Ивами и Идзумо после трехмесячной осады и в конце-концов союзники достигли Гассан-Тоды, как раз к концу года. К этому моменту их войска уже были измотаны и на последнем издыхании, с почти израсходованными запасами и большими потерями, — этого явно было мало для взятия замка. После нескольких стычек, союзники признали свое поражение и отступили, подгоняемые Амаго. Первая битва при Гассан-Тода-дзо [月山富田城の戦い] отметила коренной перелом в судьбе западных провинций. Мотонари вернулся в Корияму зализывать раны, пока Ёсиката, заявив, что полностью опустошен таким провалом, отступил в Ямагути и оставил все управление своим уделом на своих вассалов. В общем-то, провалив кампанию, Мори как всегда, нашел и преимущество: пока Ёсиката страдал депрессией, Мотонари получил шанс захватить ещё большую власть в регионе. А в то же время, Амаго воспользовался своей победой и захватил близлежащие провинции Хоки, Мимасака и Биттю.

На протяжении следующих пяти лет, Мотонари продолжал заключать альянсы с такими даймё, как Кумагаи и западной ветвью клана Мураками, семьей, чьи три ветви считались фактически пиратской организацией во Внутреннем море. Союз Мори с Мураками Тораясу был выгодным вкладом, который окупился лишь со временем. В 1550 году Мотонари вынудил глав двух властных кланов из Аки, Киккава и Кобаякава, усыновить его сыновей, чтобы те стали их главами. Его второй сын, Мотохару, отправился в семью Киккава, а третий сын, Такакагэ, — в семью Кобаякава. Старший сын и наследник Мотонари, Такамото, был довольно долго заложником у Оути, и в будущем он был отцом следующего главы клана Мори, Тэрумото. Так, и Мотохару, и Такакагэ стали даймё и главами двух уважаемых кланов.

Битва при Миядзиме

Как было уже сказано, Оути Ёситака отошел от дел после разгрома в Идзумо 1543 года. На протяжении следующих семи лет, он передал большинство своих военных дел своим вассалам, особенно, Найто и Суэ Харукате (Такафусе). Могло бы показаться, что Суэ раз за разом пытался предостеречь своего господина, что не стоит оставлять свои дела, поскольку в такой момент любой из соседей Оути мог бы напасть на них. В 1550, сам Суэ и поднял мятеж. Когда взбунтовался ещё и Харуката, Ёсиката был вынужден бежать из Ямагути и, не обнаружив ни одного верного вассала, который бы помог ему выстоять, покончил с собой. Суэ быстро предпринял попытку сделать свои попытки захватить власть легальными, призвав на помощь Отомо Харухидэ, сына Отомо сорина, чья мать была дочерью Оути Ёсиёки. Неизвестно, какой была немедленная реакция Мори на мятеж Оути, но в следующие годы он помогал новому главе клана Оути на словах. А все потому, что Мотонари был занят, расширяя свои владения в провинции Бинго, захватывая Такияма-дзо в 1552.

В 1554 Мотонари порвал с Суэ все отношения и посоветовал ему собрать армию не менее 30 000 человек. Мотонари, будучи сильнее чем обычно, мог с легкостью разбить её. И конечно же, он с легкостью разбил его в самом начале их конфликта, одержав победу при Ошикихате в июне. Использовав то, что уже стало отличительным знаком коварства Мори, Мотонари продолжил хитрую игру. В свою очередь, Суэ отправил свои основные силы на Корияму, и к концу первого года этой кампании, у Мори наконец-то было место где разгуляться.

В начале лета 1555, Суэ снова был в опасности, и Мори продолжал наседать на него. Харуката был хреновым воином, а при малейшей опасности его вассалы и союзники дезертировали. Это принудило Мори принять нестандартную тактику. Его план был направлен на Миядзиму, где располагалось Ицукусимское святилище, этот остров по традиции должен был быть чист от рождения и смерти. Идея оккупировать это место, стратегически расположенное в отдалении от побережья Аки и прямо во Внутреннем море, на самом деле пришла от одного из генералов Мори. Сначала, Мотонари отказался от неё, но поскольку Миядзима была отличным местом для базы, но рядом располагался Сакурао-дзо [桜尾城], ближайший замок на побережье. Если бы Сакурао пал, армия на Миядзиме была бы изолирована. Но собственные измышления Мори заставили его поставить такую тактическую ловушку для Суэ. Естественно, чтобы все шло по плану, ходы Суэ тоже должна были быть известны Мори. Мотонари тотчас приказал занять остров Миядзима и построить крепость в непосредственной близости от святилища в Ицукусиме. В сентябре Суэ клюнул на эту приманку. Его войска высадились на Миядзиме и атаковали Мияо-дзо[宮尾城]. Когда остров был проверен на безопасность, Суэ приказал выстроить оборонительные укрепления на То-но-ока (Холм пагоды) и засел там просчитывать стратегию. С его точки зрения, захват Миядзимы был гениальной идеей, поскольку там нельзя было проливать кровь. Он думал, что имея такой обзор на побережье Аки и Бинго, будет в преимуществе. С той осени Мори занял оборону, а Суэ уютно устроился у себя в штабе, все больше набираясь самоуверенности.

Мори заново занял Сакурао и призвал в помощь своего морского союзника, Мураками Тораёси. Собрав флот пиратов, он отправился на Миядзиму, чтобы удивить Суэ и выбрал идеальную ночь для нападения. Ночью 16 октября, во время чудовищной грозы, Мори с сыновьями вышли в море. В качестве диверсии, Такакагэ атаковал То-но-ока прямо из-за позиций Суэ, пока Мотонари, Такамото и Мотохару высадились прямо на востоке, вне его поля зрения. Такакагэ атаковал ещё раз, и высадился на рассвете, атаковав войска Суэ прямо в тени великих Тории Миядзимы. Тогда Мотонари напал на удивленные войска Суэ сзади, и в результате Харуката покончил с собой в заливе Оэ-но-ура [大江浦]. За ним последовали и многие из его войска. Что до Мотонари, битва при Ицукусиме [厳島の戦い] была одной из решающих в его жизни. Так, в 1557 году Мори вынудил покончить с собой ещё и Оути Ёсинагу, так что он получил в свои руки и Суо, и Нагато, и стал сильнейшим даймё в западной Японии. В 1557 он официально отошел от дел, передав все Такамото. Следующие пять лет были заняты реорганизацией захваченных земель Оути. Более того, произошли ещё и столкновения с могущественным даймё с Кюсю, Отомо, союзником Оути и Амаго. Бои сосредоточились вокруг замка Модзи, жизненно важного укрепления на крайней северной точке провинции Будзен. Модзи-дзо несколько раз переходил из рук в руки, пока не был окончательно взят Такамото в 1561 году. Мотонари же продолжи распространять свое влияние в Ивами и в 1560 году, Ходзё Цунэмицу [本城常光] бросил Амаго и присоединился к Мори. Цунэмицу и до этого был перебежчиком, но от Оути к Амаго, и в 1562 году, когда это стало необходимостью, Мотонари приказал его убить, чтобы избежать предательства. Амаго Харухиса внезапно умер в 1 месяц 1561 года, оставив всю борьбу на своего слабого сына Ёсихису. Малочисленное подкрепление пришло из Гассан-Тоды, от вассалов Амаго из Ивами, и в 1562 были захвачены серебряные рудники Ивами.

Мотонари вторгся в Идзумо и направил войска так, чтобы отрезать Гассан-Тоду ото всех питающих магистралей. В 9 месяце 1563 года, Такамото, возвращавшийся с Кюсю, собиравшийся воссоединиться с отцом в Идзумо, неожиданно умирает в поместье Ватти Санэхару [和智誠春] в провинции Бинго. Мотонари, убитый горем, объявляет своим наследником малолетнего сына Такамото, позже получившего имя Тэрумото, и, несмотря на свои годы продолжил свое правление. Несмотря на то, что в документах не давалась точная причина смерти Такамото, здесь подозревается какая-то грязная игра, поскольку он внезапно заболел сразу после приема пищи. Это указывает на то, что, вероятнее всего, он был отравлен. Мотонари стал невероятно подозрительным к Ватчи и несколько лет спустя убил и его, и его младшего брата, но сына его оставил в живых, так что род не иссяк.

Осенью 1563 года Мори окружил Сирага-дзо [白鹿城], важную крепость-спутник Гассан-Тоды в Идзумо, которой руководил Мацуда Митихиса [松田満久]. Ответная операция Амаго, возглавленная его младшим братом Томохисой, провалилась и замок пал после 70-дневной осады, когда были перерезаны доступы к питьевой воде. Митихиса покончил с собой, но его сын Масаясу [誠保] сбежал и в следующем голу попытался предпринять восстановление силы клана Амаго. А в это время, с падением Сирага-дзо, Мори повел 15 тысячное войско на изолированную крепость Гассан-Тода, весной 1564 года. Эта кампания известна как вторая битва при Гассан-Тоде. Чудовищно уступая в численности и испытывая голод, Ёсихиса попытался отразить нападение Мори в апреле, что обошлось самому Мори некоторыми потерями и вынудило его отступить для перегруппировки. В 8 месяц 1565 года, Мотонари вернулся и решил голодом вынудить Гассан-Тоду сдаться. Для такой тактики, Мотонари дал знать, что не выпустит из замка не одного дезертира, чтобы все запасы иссякли. Ёсихиса позднее ложно обвинил своего вассала Уяму Хисаканэ [宇山久兼] в измене и в 1 месяц 1566 года приказал его убить. Боевой дух изголодавшихся защитников крепости, естественно, пал ниже плинтуса. И, наконец, в 11 месяц того же года, Ёсихиса сдался и бежал в Эммёдзи [円明寺] в провинции Аки.

Мотонари прожил ещё пять лет и умер в возрасте 74 лет в замке Корияма, по праву заслужив славу одного из величайших даймё середины 16 века. При правлении Мори, территории, принадлежащие его клану растянулись на 11 провинций Тюгоку. Мотонари прославился ещё и как мастер хитростей и обмана, чьи стратегические расчеты часто помогали одержать победу. Его величайшими победами были: Арита-Накаидэ, Ёсида-Корияма и Ицукусима, и каждый раз он сталкивался с численным преимуществом врага. Интересно, что лучше всего его помнят, и даже за пределами Японии, за случай, которого на самом деле-то и не было — за «притчу о трех стрелах». В этой притче Мотонари дает каждому их своих трех сыновей по стреле и велит сломать её. Затем он дает им те же три стрелы, но уже скрепленные воедино, и отмечает, что если по одиночке их сломать легко, то вместе, — невозможно. Теми тремя сыновьями, естественно, были Такамото, Мотохару и Такакагэ, а эту притчу сейчас учат в японских школах. На самом деле, у Мотонари было ещё шесть сыновей, двое из которых умерли в детстве. Те же, что выжили, были Мотоаки, Мотокиё, Мотомаса и Кобаякава Хидэканэ.

Наиболее важными вассалами Мори, оказавшими ему поддержку были Сиджи Хироёси, Кутиба Митиёси, Кумагаи Нобунао, Фукухара Садатоси, Кацура Мотодзуми, Кодама Наритада, Кокуси Мотосукэ, Хирага Хиросукэ и Итикава Цунэёси. Но лучшими его генералами, однако, были его собственные сыновья — Кобаякава Такакагэ и Киккава Мотохару, «Две Реки» (игра слов, у обоих в имени есть кандзи «кава», река). Известный мон Мори «одна черта, три звезды», был унаследован от Оэ Хиромото. Кроме того, что Мори был одарённым стратегом, он был ещё и талантливым поэтом и покровителем искусств. Сохранились письма его внука, Мори Тэрумото, в которых он описывал Мотонари, как строгого и требовательного человека с очень зорким глазом. Мотонари, его жена и трое из его сыновей похоронены в Обаи-ин, побочном храме Дайтоку-дзи в Киото.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мори Мотонари" в других словарях:

  • Мори Окимото — 毛利 興元 Годы жизни Период Сэнгоку Дата рождения 1492 год(1492) Место …   Википедия

  • Мори Хиромото — 毛利 弘元 Годы жизни Период Сэнгоку Дата рождения 1466 год(1466) …   Википедия

  • Мори — Мори  транскрипция с французского Maury, японского 森, английских Mori и Moree, итальянского Mori. Фамилия Известные носители: Мори, Антония Каэтана (англ. Antonia Coetana de Paiva Pereira Maury (1866 −1952)  американский астроном,… …   Википедия

  • Мори (род) — Камон рода Мори Род Мори (яп …   Википедия

  • X.3.5.3. Мори (1186 - 1868) — ⇑ …   Правители Мира

  • Хиросима — У этого термина существуют и другие значения, см. Хиросима (значения). Город Хиросима яп. 広島市 …   Википедия

  • Тёсю-хан — Княжество Тёсю (яп. 長州藩 Тё:сю: хан?) феодальное княжество (хан) в Японии периода Эдо (1603 1867), занимавшее территорию современной префектуры Ямагути и сыгравшее значительную роль в падении сёгуната Токугава. Также известно как княжество Хаги… …   Википедия

  • Тёсю (хан) — Княжество Тёсю (яп. 長州藩 Тё:сю: хан?) феодальное княжество (хан) в Японии периода Эдо (1603 1867), занимавшее территорию современной префектуры Ямагути и сыгравшее значительную роль в падении сёгуната Токугава. Также известно как княжество Хаги… …   Википедия

  • Тёсю (княжество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тёсю. Старая фотография замка Хаги (в настоящее время разрушен), цитадели княжества Тёсю Княжеств …   Википедия

  • Битва при Ицукусима — Война между родами Мори и Оути Схема битвы при Ицукусима …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»