Радиовце

Радиовце
Село
Радиовце
макед. Радиовце
алб. Radiovca
Страна
Республика Македония
Статистический регион
Положский
Община
Координаты
Население
1049 человек
Часовой пояс
Телефонный код
(+389) 44
Автомобильный код
TE
Радиовце (Республика Македония)
Радиовце

Радиовце (макед. Радиовце) — село в общине Брвеница около города Тетово в Республике Македонии. Несмотря на то, что село Радиовице основано относительно недавно, оно играет значительную роль для близлежащих поселений. Радиовце может служить примером многокультурного места с низким уровнем национализма и межэтнической напряженности. Село исторически делится на части: Верхний, Средний и Более низкий Радиовце и также Збирало, Ваков и место Корикянско.

Содержание

География и положение

Радиовце — одно из немногих равнинных сёл в общине Брвеница. Деревня находится неподалёку от рек Вардар и Боговинска. Эти реки нужны как для сельскохозяйственных нужд, так и для рыбной ловли. Благодаря этим двум рекам, протекающим рядом с Радиовце, земля пригодна для сельского хозяйства — она может быть засеяна зерном, бобами — очень популярными в Македонии — пшеницей, рожью, также различными овощами и фруктами, которые высаживаются здесь в течение столетий. Для жителей Радиовце важна гора Сува-Гора около деревни. Гора — источник леса для обогрева населения деревни, для деревообрабатывающей промышленности, важный источник сырья для местных фабрик. Эти две реки и гора обеспечивают Радиовце выгодное положение. Важно упомянуть и региональную дорогу, которая соединяет Гостивар и Тетово. Благодаря этой дороге Радиовце — один из важных пунктов транзита в долине Полог.

История

В конце XIX века Радиовце было частью области Тетово Османской империи. По данным болгарского этнографа Васила Кынчова в конце ХІХ века в Радиовце было 150 жителей, главным образом ортодоксальные болгары.[1] Тогда духовным лидером жителей являлась болгарская церковь. После падения Османской империи село Радиовце и вся область Вардар отошли к Сербии. После Первой мировой войны Македония стала частью Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. После Второй мировой войны Вардарская Македония вошла в состав Социалистической Федеративной Республики Югославии как равноправная республика. После распада СФРЮ Радиовце стал частью независимой Македонии.

Храм во имя Святого Атанасия

Этимология названии Радиовце

История происхождения названия деревни Радиовце хорошо известна всем жителям Радиовце и близлежащих поселений. Когда-то на месте деревни находились пастбища для овец. Однажды сюда попал человек, любивший пространство, и свой домик он построил на равнине. Этот человек и его дом удивляли окружающих жителей, они спрашивали его о причине поселения. На что он отвечал: Ради овце (на диалекте Тетово «из-за овец»). Кроме того, есть другая версия происхождения названия; она гласит, что люди приехали в существующую деревню с гор, дабы жить в ней для Рад и Овце (на тетовском наречии «для работы и овец»). Радиовчан называют также Ракарями, что означает Крабов — раньше в реках рядом с Радиовце было много крабов; сейчас они там не обитают.

Дети из Радиовице в национальных македонских и албанских костюмах

Население и демография

Согласно переписи 2002 года деревня имеет 1 049 человека. Население Радиовце относится к разным культурам. Здесь живет 346 македонцев, 691 албанцев и 12 цыган и сербов. С исторической точки зрения, население Радиовце всегда включало различные этнические группы. Кроме того, необходимо заметить, что люди приехали из разных частей долины Полог и из различных районов Македонии. Большая часть населения прибыла из ближайших деревень Жеровяне, Лисец, Градец, Стримница и из долины Порeчиe. Большинство албанских жителей родом из деревень Гургурница, Корита и Чeгране.

Отношения с соседними городами

Несмотря на то, что Радиовце ближе к Гостивару, Радиовчане всегда считались жителями Тетовского района. Проблемы населения решаются приказами администрации Тетово; он является образовательным и торговым центром, местом расположения главной больницы. Но с Гостиваром жители поселка тоже имеют добрососедские отношения. Часть молодежи Радиовце посещает его школу, некоторые праздники традиционно отмечаются в Гостиваре.

Спорт и отдых

Спорт в поселке был представлен футбольным клубом «Радайовс», расформированным с 1990 года. После этого предпринимались попытки восстановления клуба, но они были безуспешны вследствие отсутствия должного финансирования. Клуб победил в региональной футбольной лиге в Тетово. Река Вардар, протекающая неподалеку, а также место ее слияния с Боговиской, являлись привлекательными местами для туристов, но загрязнение рек местными фабриками положило этому конец.

Люди, связанные с Радиовце

  • Йован Павловски (р.1937) — Македонский писатель
  • Живко Стефановски (1923—2008)— писатель-публицист и журналист
  • Душко Милевски (†2005) — Специалист Доктора
  • Бошко Стефаноски († 2005) — экономист и автор
  • Бобан Веляновски — местный музыкант
  • Денис Илоски — местный музыкант `

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Радиовце" в других словарях:

  • Radiovce — Infobox Settlement name =PAGENAME official name = other name = native name =Радиовце nickname = settlement type = total type =Rakari motto = imagesize = image caption = flag size = image seal size = image shield = shield size = image blank emblem …   Wikipedia

  • Radiovce — Saltar a navegación, búsqueda Радиовце Radiovce …   Wikipedia Español

  • Брвеница (община) — Община Брвеница макед. Општина Брвеница (Б рвеница) алб. Komuna e Bërvenicës Герб …   Википедия

  • Община Брвеница — макед. Општина Брвеница (Б рвеница) алб. Komuna e Bërvenicës Флаг Страна Республика Македония Статус община Включает …   Википедия

  • Община Бырвеница — Община Брвеница макед. Општина Брвеница (Б рвеница) алб. Komuna e Bërvenicës Флаг Страна Республика Македония Статус община Включает …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»