Энергетическая политика ЕС

Энергетическая политика ЕС

Энергетическая политика ЕС

Вопросы энергетики были одним из ключевых факторов создания Европейского союза. Германия, Франция, Италия и страны Бенилюкса сначала договорились о создании ЕОУС, а в 1957 Евроатом и Европейское экономическое сообщество. Однако несмотря на значительную важность вопросов энергетики они не стали отдельной опорой ЕС в дальнейшем. Этой проблематике не было посвящено отдельных систем документов. Политика в области энергетики считалось прерогативой национальных государств и в ЕС не существовало единой энергетической стратегии. Такое положение дел стало изменяться лишь в последнее время.

Энергетическая политика носит определяющий характер, так как именно посредством её создаются необходимые для существования любого промышленного производства предпосылки. В последние годы по мере усиления интеграционных процессов в рамках Евросоюза наблюдается заметная активизация усилий по разработке и реализации единой энергетической политики как внутри ЕС, так и в отношении стран не входящих в это объединение, и международных организациях.

Содержание

Основные цели

Энергетическая политика, как и все другие действия сообщества оцениваются по тому вкладу, который она носит в достижение основных целей Маастрихтского договора — создание единого рынка, поддержание устойчивого и стабильного энергетического роста, создание новых рабочих мест и процветание граждан.

В этой связи наиболее важным для энергетического сектора называется достижение следующих целей:

  • Всеобщая конкурентоспособность;
  • Сближение законодательства государств-членов в целях обеспечения функционирования внутреннего рынка;
  • Развитие трансъевропейских энергетических инфраструктур;
  • Уменьшение зависимости Сообщества от импорта энергоносителей;
  • Географическая диверсификация заграничных поставок, обеспечение их безопасности и стабильности;
  • Внедрение энергосберегающих технологий и снижение энергоёмкости промышленного производства;
  • Развитие альтернативной энергетики.

Правовая основа

Рассматривая правовые основы и цели энергетической политики ЕС, следует упомянуть концептуальные положения и цели энергетической политики, подготовленные в виде докладов «Зелёная книга» — первоначальный план политики, предлагаемый на обсуждение. С 1999 года после введения в действие Амстердамского договора, энергетическая политика рассматривается в качестве фактора устойчивого развития сообщества. Важную роль играет Энергетическая Хартия. Договор к Энергетической Хартии был подписан в декабре 1994 года и вступил в силу в апреле 1998 года. На сегодняшний день Договор подписала 51 страна Европы и Азии. Договор является многосторонним, юридически обязательным инструментом межправительственного сотрудничества в области энергетики. При его создании предполагалась выработать универсальные правила торговли энергией. Конференции по энергетической хартии проводятся регулярно.

В разработке и принятии решений в энергетической политике принимают участие все руководящие органы ЕС, но главную роль играет Еврокомиссия, один из членов которой непосредственно отвечает за выработку общей энергетической политики ЕС. Вопросами оперативного характера занимается Генеральный Директорат по энергетике и транспорту.

Принципы энергетической политики

Современная структура энергоснабжения расставляет приоритеты в правовом регулировании этой сферы. Снабжение электроэнергией, газо- и нефтеснабжение составляют основу энергетического рынка для стран ЕС сегодня, отодвигая далеко на задний план все другие инфраструктуры, в том числе и рынок угля. Анализ энергетического законодательства ЕС позволяет выделить несколько основных принципов ведения энергетической политики ЕС:

  • Принцип недискриминации, который вытекает из общего принципа недискриминации и для энергетической сферы означает, в первую очередь, недискриминацию условий в договоры об энергоснабжении, обеспечение «доступа третьей стороны»;
  • Принцип транспарентности, обеспечивающий «прозрачность» ситуации на внутреннем энергетическом рынке возможность получения информации потребителями об уровне цен на энергоносители, а также наблюдения Сообществом за поставками и транзитом энергоресурсов;
  • Принцип непричинения вреда окружающей среде, отражающий необходимость проведения мероприятий по охране окружающей среды при осуществлении деятельности по энергоснабжению;
  • Принцип учёта социального фактора в энергетической политике, требующий уделять внимание зависимости уровня безработицы в энергетике от конъюнктуры рынка, обеспечению безопасности работников в энергетической сфере.

Современное состояние. Создание общего рынка

Файл:UKHomePerformanceRatingChartsVertical.png
Таблица энергоэффективности зданий

К настоящему времени в ЕС разработано значительное количество нормативно-правовых актов, регулирующих конкретные вопросы в сфере энергетики пределах Евросоюза и в международных связях. В области экономических инструментов энергетической политики основную роль играют регулирующие меры, которые являются юридически обязательными для всех стран-членов как по целям, так и по средствам реализации; директивы, которые обязательны для стран ЕС в плане достижения поставленных целей, но не обязательные по средствам реализации. Кроме того разрабатываются юридически обязательные для конкретных стран решения, а также не имеющие юридической силы рекомендации. Существуют торговые и технические стандарты, импортные квоты, система управления ценами, субсидии и инвестиционные кредиты. Важным этапом на пути развития энергетического диалога является формирование единого энергетического рынка. С 1 июля 2004 года основным нормативно-правовым актом ЕС, регулирующим функционирование европейского газового рынка, стала принятая 26 июня 2003 года директива 2003\55\ЕС (вторая газовая директива), направленная на замену Первой Директивы ЕС\30\ЕС от 22 июня 1998 года.

С июля 2004 года все промышленные покупатели были наделены правом выбора поставщиков газа. А с июля 2007 года рынки стали полностью открыты для всех потребителей без исключения. Открытие национальных газовых рынков ЕС расширяет юридические возможности производителей газа для прямого выхода на европейского потребителя, минуя посредников, компании-перепродавцы. Требования второй газовой директивы стали частью национального законодательства стран-членов. Цель директивы стоит в ускорении создания единого газового рынка ЕС на основе интеграции национальных газовых рынков государств-членов ЕС. Для российских поставщиков газа особый интерес представляет положение Директивы, касающееся долгосрочных контрактов, которые являются основой для поставок газа в ЕС. В соответствии со второй директивой долгосрочные контракты будут оставаться важной частью газоснабжения государств-членов. В марте 2006 года была опубликована Зелёная книга, которая была призвана стать основой единой энергетической политики ЕС. В ней провозглашаются основные принципы дальнейшего развития европейской энергетики. Прежде всего подчёркивалось стабильность энергоснабжения ЕС, одного из главных мировых нетто-импортёров энергоносителей. Этот документ стал основой дальнейшей дискуссии и консультаций с странах ЕС по вопросам энергетики.

К концу 2006 года страны Евросоюза должны были на основе Зелёной книги принять пакет конкретных действий в энергетике. Необходимость в этом документе назрела. Зависимость ЕС от импорта энергоносителей растёт, цены на энергоносители растут, необходимы огромные масштабы инвестиций в обновление инфраструктуры. Кроме того ЕС обеспокоен изменением климата. Работа проводилась по 6 приоритетным областям:

  • Формирование единого внутреннего рынка энергоносителей
  • Безопасность поставок
  • Устойчивая эффективная диверсифицированная структура энергетики
  • Изменение климата
  • Развитие новых технологий
  • Формирование единой внешней политики в энергетики

Отмечалось что, необходимо улучшать отношения с партнёрами, в частности с Россией.

Предполагается, что политика ЕС должна строится при учёте взаимодействия всех участников энергетических поставок — стран-поставщиков, стран-транзитёров, стран-потребителей. ЕС необходимо диверсифицировать импорт, искать новые пути поставок из Северной Африки и Ближнего Востока, создавать новые терминалы по приёму сжиженного газа.

В январе 2007 года был принят интегрированный пакет действий направленный на реформирование энергетического сектора и формирование единой энергетической политики. Были изложены три основные цели:

  1. Борьба с изменением климата
  2. Развитие инфраструктуры
  3. Снижение внешней энергетической уязвимости ЕС

Документ принимался на фоне перебоя в поставках энергносителей из-за конфликта между Россией и Беларусью. Документ рассматривал возможности снижения цен на энергоносители, а именно создание свободной конкуренции на внутреннем энергетическом рынке, реформирование вертикально интегрированных энергетических концернов, чтобы не допускать энергетические компании одновременно и к добыче и доставке энергоносителей, и к их сбыту. С учетом этого Европейская комиссия предлагает два варианта решения вопроса. Согласно первому, крупные концерны будут вынуждены полностью отказаться от распределительных сетей. Второй вариант предусматривает передачу этих сетей в управление независимым компаниям. При этом нынешние владельцы сохранят право собственности на сети, однако не смогут самостоятельно решать ряд вопросов, например, об инвестициях.

Энергоконцерны, чьи активы будут разделены в результате реформы, станут более уязвимы для поглощения, считает Eврокомиссия, предложившая в связи с этим ограничить доступ компаний из третьих стран к приобретению энергоактивов в EС: Чтобы получить санкцию на покупку актива, работа компании третьей страны должна на своей территории регулироваться теми же принципами, что и в ЕС. Непосредственно работа над новым пакетом евродиректив начался в июне 2007 года — после того, как Совет ЕС отверг предыдущую его версию. Две из них предполагают поправки в директивы 2003/54/ec и 2003/55/ec, касающиеся общих для ЕС антимонопольных правил на рынке электроэнергии и газа, две поправки в правила работы трансграничных сетей и газопроводов 1228/2003 и 1775/2005 и наконец — предложение о создании Агентства по взаимодействию регуляторов энергорынка ЕС (ACER), наднационального органа власти, который объединил бы в себе полномочия по выработке единой тарифной, регулятивной и конкурентной политики для национальных регуляторов стран ЕС — и управлению через него всеми энергопотоками Европы (Еврокомиссия предлагает реализовать в энергореформе тот же принцип, который послужил основой реформы РАО «ЕЭС России»). Проекты директив предполагают и ограничения на покупку контрольных пакетов акций выделяемых сетевых компаний — энергосетей и газопроводов: на компании из третьих стран ACER наложит те же ограничения, что и на компании ЕС. Чтобы получить санкцию ACER и Еврокомиссии на покупку актива, работа компании третьей страны должна на своей территории регулироваться теми же принципами, что и в ЕС. Инвестиций в энергогенерацию и газодобычу проект документов не ограничивает. Первые обсуждения поправок начались в ЕС в начале октября 2007 года, в случае успешного прохождения бюрократических инстанций ограничения могут коснуться инвесторов в мае 2008 года.

Эти инициативы сразу натолкнулись на сильной противодействие крупных энергетических компаний как E.On, RWE. Однако еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс надеется на принятие плана в течение ближайших 18 месяцев, а сама реформа начнется к 2010 году (ранее предполагался 2008 год). Руководители E.ON и RWE в своих выступлениях все же поддерживают базовый принцип реформы — создание независимых сетевых операторов электро- и газовых сетей, а в перспективе и единой энергосети ЕС, критике подвергается план создания ACER и жесткий запрет на совмещение сетевой и производственной энергетики на уровне собственности. Похоже, дело ещё и в том, что компании не намерены отдавать эти планы в руки государства. С оговорками план поддержала и итальянская Eni, ошибкой господин она считает лишь разделение энергокомпаний на уровне собственности. Крупнейшими подпадающими под ограничения компаниями являются «Газпром», алжирская Sonatrach и норвежская Statoil.

Создание общего рынка энергии является, по мнению Еврокомиссии, очень эффективным способом повышения конкуренции и снижения цен. В роли же «рынка рынков» энергетические биржи могут стать очень удобным инструментом.

В результате начатой в 1998 году Евросоюзом либерализации ведущаяся через биржи торговля электроэнергией оказалась сильно разобщенной. В целом на континенте существует больше 15 энергетических бирж и платформ по торговле электроэнергией, структура которых имеет гигантские различия. Уровень возникшей в результате конкуренции хотя и был высоким, однако из-за малой ликвидности бирж являлся сомнительным преимуществом. В 2004 году Еврокомиссия, надеясь на более эффективное срастание отдельных рынков, выступила за региональный принцип работы энергетических бирж. Однако до сих пор серьёзных подвижек здесь не наблюдается. Важным этапом на пути объединения энергетических рынков Европы стало создание два года тому назад правительствами Германии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга пятистороннего энергетического форума. Его идеей стало образование регионально интегрированного энергетического рынка путём объединения усилий регуляторов, операторов распределительных сетей, энергетических бирж и энергетиков. Недавно форум принял заявление о намерениях, в котором в качестве цели было названо формирование подобного западноевропейского рынка электроэнергии.

Помимо прочего, предлагаются инициативы по расширению механизмов резервирования и взаимопомощи. Европейская комиссия призывает страны ЕС поддерживать солидарность в энергетической политике, как необходимый принцип успешной реализации поставленных задач. Однако не все члены Евросоюза едины в подходах к энергетической политике. Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Эстония и Литва не готовы выполнять предписания по сокращению выбросов углекислового газа. Новички европейского объединения пришли к выводу, что установленные для них исполнительным органом Союза нормы слишком жестки, и их соблюдение нанесет ущерб развитию национальной экономики. Более того государства Восточной Европы, в частности Польша и Эстония, препятствуют реализации масштабных проектов по диверсификации поставок как строительство Северо-европейского газопровода.

Другие инициативы

Среди других инициатив в энергетике стоит отметить повышение уровня энергоэффективности и снизить уровень энергопотребления на 13 % к 2020 году и довести долю возобновляемых источников энергии до 20 % с нынешних 7 %, уменьшить выбросы углекислого газа на 20 %. Европейский союз в ближайшем будущем собирается резко увеличить производство атомной энергии, обделённой вниманием в недавнем прошлом. В отдалённой перспективе Еропейский союз предполагает перейти на стандарты «водородной экономики», основанной на принципах нецентрализованного распределения энергии, похожими на принципы распространения информации в современном обществе, когда каждый человек посредством Интернета может сам создавать информацию доступную миллионам

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Энергетическая политика ЕС" в других словарях:

  • энергетическая политика — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN energy policy A statement of a country s intentions in the energy sector. (Source: BRACK) [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] Тематики охрана окружающей… …   Справочник технического переводчика

  • энергетическая политика на основе рыночных отношений — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN market based energy policy …   Справочник технического переводчика

  • Энергетическая политика России — Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) федеральный орган исполнительной власти, находившийся в ведении Правительства РФ, министерство. Образовано 12 мая 2008 года Указом Президента РФ (N№ 724). Осуществлет функции по… …   Википедия

  • Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика — Энергетическая дипломатия Ю.Шафраник и С.Жизнин: презентация книги …   Википедия

  • Энергетическая дипломатия — в трактовке МИД РФ является одним из приоритетных направлений деятельности министерства [1]. Речь идёт об инструменте проведения внешней политики и методе регулирования международных отношений в энергетической сфере [2]: Сегодня этот род… …   Википедия

  • Энергетическая сверхдержава — термин, введённый в 2006 2009 гг. российским правительством и долженствующий обозначать государство, обладающее большими разведанными запасами нефти, природного газа, угля, урана или, по некоторым определениям, возможностями использования… …   Википедия

  • Политика Армении — Политика Армении  система политико правовых, административных, экономических и социальных отношений в Армении, которая устанавливается Конституцией, принятой в 1995 году, а также структура этого государства, обусловленная социально… …   Википедия

  • Внешняя политика России — Политика  Портал:Политика Россия …   Википедия

  • Политика Европейского союза — Европейский союз Эт …   Википедия

  • ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СВЕРХДЕРЖАВА — государство, обладающее большими разведанными запасами энергоносителей нефти, природного газа, угля, урана, являющееся их крупнейшим экспортером и имеющее возможность влиять как на ценообразование на мировом рынке энергоносителей, так и на… …   Большая актуальная политическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»