Каменка (Западно-Казахстанская область)

Каменка (Западно-Казахстанская область)
Село
Таскала
{{{оригинальное названиеТаскалинский }}}
Страна Казахстан
Статус районный центр
Область Западно-Казахстанская область
Район Таскалинский район Западно-Казахстанской области
Координаты Координаты: 51°07′00″ с. ш. 50°19′00″ в. д. / 51.116667° с. ш. 50.316667° в. д. (G)51°07′00″ с. ш. 50°19′00″ в. д. / 51.116667° с. ш. 50.316667° в. д. (G)
Прежние названия Каменка
Высота центра 74 м
Население 6,8 тыс. человек (1998)
Часовой пояс UTC+5
Телефонный код +7 71139
Автомобильный код L
Таскала (Казахстан)

Таскала (бывш. Каменка) — село, центр Таскалинского района Западно-Казахской области Республики Казахстан. По данным на 1998 год, население села составляет 6,8 тыс. чел.

Содержание

География

Село расположено в Северо-Западной части Западно-Казахстанской области на реке Деркул (приток реки Чаган) на расстоянии 80 км от города Уральск и 350 км от города Саратов. Ближайшие населенные пункты: села Кузнецово (5 км), Актау (12 км), Красненький (15 км). Вид из космоса здесь [[1]]

История

Проведенные на местных курганах [[2]] в 1925 году археологом П.С.Рыковым (1884-1942) раскопки обнаружили погребения знати с золотыми украшениями, конской сбруей. Предполагается, что они принадлежали жившим здесь в 2-4 веках нашей эры сарматам. Понятие шиповской или позднесарматовской культуры прочно вошло в археологическую науку.

В XIX веке село было известно как казачья станица Каменская. Каждый год с 10 по 17 октября проходили сельскохозяйственные ярмарки[1].

Железнодорожная станция Шипово названа в честь генерал-лейтенанта Шипова Н. Н., который был наказным атаманом Уральского казачьего войска в течение восьми лет (1885—1893).

Экономика и социальная сфера

В селе работают такие предприятия как «Осимтал», «Луч», «Iзденiс», племхоз «Арай», «Таскала-Нан», «Северьян», таксопарк «Берик» и другие. Кроме них работают также асфальтовый завод, РЭС, отделение облавтодора, мельница, валяльно-войлочный цех, баня и другие хозяйства. Абоненты АО «Казахтелеком» имеют доступ к услуге высокоскоростного интернета Megaline. В некоторых домах возможно подключить кабельное телевидение. Установлена и работает базовая станция оператора связи Beeline.

Из государственных учреждений: КГКП «Районная больница», туберкулезная больница, две школы с казахским и одна школа с русским языком обучения, физико-математическая школа-гимназия «Саулет», музыкальная школа, детский сад, профтехучилище, ГУ «Аппарат Акима», районная библиотека и культурно-спортивный комплекс.

Дом культуры

В Таскалинском районе расположены 4 школы, все они имеют возможность выхода в интернет. Планируется строительство еще одной школы на 345 мест. [[3]]

Транспорт

Через село проходит железная дорога, построенная в 1894 году. В центре села расположена железнодорожная станция Шипово Казахстанских железных дорог. В настоящее время существует регулярное пассажирское сообщение по железной дороге со старой столицей Казахстана — городом Алматы, столицей России — Москвой, столицей Украины — Киевом. В 2005 году здание железнодорожного вокзала было уничтожено пожаром и введено повторно в эксплуатацию в октябре 2006 года.

Станция Шипово упоминается в книге Маршала Советского Союза Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления». Георгий Жуков, тогда молодой красноармеец, принимал участие в боях с белоказаками.

Климат

Климат резко-континентальный — континентальный, сухое жаркое лето и снежная холодная зима. Поселок расположен в низине и окружен горами Ичка[2], Сундук, Глазистая.

СМИ

Районная газета «Екпін» выходит еженедельно. Тираж в настоящее время составляет 1340 экземпляров. Газета выпускается с 1936 года.

Известные жители

Примечания

Фотогалерея



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Каменка (Западно-Казахстанская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»