Ужгородский замок

Ужгородский замок
Укрепления замка со стороны улицы Капитульной

У́жгородский за́мок — историческое сердце города Ужгород в Закарпатье. Замок был возведён в Средние века магнатами Другетами, затем неоднократно перестраивался, ныне открыт в качестве музея.

Содержание

Ранняя история

Автор Gesta Hungarorum приводит баснословие о том, что в древности Ужгородский замок с округой принадлежали некому князю Лаборцу. Нестор Летописец пишет под 898 годом: «Пришедше от востока угры и устремяшеся через горы великыя, иже прозвашася горы Угорьскыя, и почаша воевати на живущая ту». В конце Х — в начале XI века в Ужгороде строится каменный замок как административный центр комитата Унг. И в 1086 году во время набега половецкой орды хана Кутеска Ужгородский замок кочевники взять не смогли.

Эпоха Другетов

В 1312 году, после того, как итальянские братья Другеты помогли королю Карлу Роберту, из новой Анжуйской династии подавить восстание наджупана Петра Петени, Карл Роберт подарил братьям Ужгородский замок и земли.

Покои хозяев Ужгородского замка

В Ужгородском замке по проекту итальянских инженеров была проведена реконструкция — были выстроены новые стены, на углах сооружены ромбовидные бастионы, высота которых достигает 10-15 м. В плане замок был неправильным четырёхугольником — это обусловлено рельефом Замковой горы. С трех сторон замок окружает ров глубиной в 8−10 метров, через который был перекинут подъёмный мост. Толщина внешней крепостной стены 2,5-3.

Дворец-цитадель, размещенный напротив главных ворот, на краю обрывистого склона, представляет собой суровую двухэтажную постройку прямоугольной формы с квадратными башнями на углах. На верхнем этаже башен, толщина стен которых достигает 2,5-3 м, так же расположены бойницы. В фортификационной системе замка дворец — он же цитадель, занимал доминирующее положение. В случае прорыва врага во двор защитники могли продолжать оборону из дворца, у которого была хорошо продуманная система обороны — с трёх сторон дворец окружен рвом, через который в восточной части был перекинут подъёмный мост. Северная сторона дворца построена над обрывом. Внутри дворца находится небольшой двор с аркадами.

Потеря оборонительного значения

Фундаменты замковой церкви

Ужгородский замок после его укрепления никогда не был взят штурмом. В последний раз его защищал австрийский гарнизон в 1703—1704 во время восстания под предводительством Ференца II Ракоци. Соратник последнего и владелец замка Миклош Берчени принимал в нём послов Франции, России и Польши в период антигабсбургского восстания. После прекращения восстания гарнизон куруцев сложил оружие.

После разделов Польши и установления восточных границ Австрии далеко восточнее, замок потерял значение и был передан императрицей Мукачевской грекокатолической епархии, которая устроила здесь гимназию.

В послевоенное время в замке разместился краеведческий музей.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ужгородский замок" в других словарях:

  • Средненский замок — Замок Средненский замок Середнянський замок …   Википедия

  • Ужгород — Город Ужгород укр. Ужгород Герб …   Википедия

  • Музеи Украины — Содержание 1 Крым 2 Винницкая область 3 Волынская область …   Википедия

  • Список замков — Содержание 1 Австрия 2 Азербайджан 3 Армения …   Википедия

  • Другеты — Дунаецкий замок Другетов, Польша Другеты (Drugeth)  венгерские феодальные магнаты, владевшие Ужгородом с 1322 по 1684 годы. Родон …   Википедия

  • Пийтерфолво — село  …   Википедия

  • Отель Арго — (Ужгород,Украина) Категория отеля: Адрес: Улица Капушанская 50/1 , Ужгород, 88000, Украи …   Каталог отелей

  • Малая Прага — (Ужгород,Украина) Категория отеля: Адрес: улица Бачинского 68, Ужгород, 88000, Украина …   Каталог отелей

  • Турул — Статуя турула в Будапеште. Турул (венг. Turul)  птица, часто упоминаемая в венгерско …   Википедия

  • Гостиница Интурист–Закарпатье — (Ужгород,Украина) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Площадь К …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»