Чикола

Чикола
Село
Чикола
Цыкола
Страна
Россия
Субъект федерации
Северная Осетия
Муниципальный район
Координаты
Основан
Прежние названия
Вольно-Магометанское
Население
7018 человек (2005)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86734
Автомобильный код
15
Код ОКАТО
Официальный сайт
Чикола (Россия)
Чикола
Чикола (Северная Осетия)
Чикола

Чикола́ (осет. Цыкола) — село, административный центр Ирафского района Северной Осетии.

Содержание

Население

Население Чиколы составляет 7018 жителей (2005).

Экономика

В настоящее время в Чиколе действуют предприятия пищевой и лёгкой промышленности, крупнейшим из которых является Ирафская швейная фабрика. Предприятия пищевой промышленности — преимущественно небольшие частные фирмы, специализирующие на производстве зерна и картофеля; из них наиболее значительно ОАО «Чико», выпускающее минеральную воду, слабоалкогольные напитки, плодоовощные консервы.

Сельскохозяйственные предприятия представлены колхозом имени Ленина, а также «ООО Ирафагро и К».

В селе действует муниципальная типография.[1]

История

XIX век

Царская администрация пыталась проводить политику раздельного расселения осетин-мусульман и осетин-христиан. Так, в 1852 году комиссия во главе с князем М. С. Воронцовым насильно выселила осетин-мусульман из аулов Стур-Дигора, Ахсау, Махческ, Галиат, Фаснал и Дур-Дур, переселив их в менее удобное место, где они в том же году основали с. Вольно-Магометановское (ныне Чикола).

Вместе с крестьянами были переселены и феодалы (баделята). Весь XIX век был отмечен классовым конфликтом между Тугановыми (Вольно-Магометанскими баделатами) и крестьянством. Основу конфликта составляли земельные споры — Тугановы присваивали себе лучшие земли, переносили межевые знаки, и т. д. В 1852 году в Вольно-Магометанском проживало более 500 душ, а по переписи 1860 года — уже 817 человек, которые имели 4633 десятин земли.

По переписи 1886 население составляло 2052 чел. (297 дворов). Из сельских предприятий имелась одна торговая лавка и семь водяных мельниц на реках Чикола и Урух. В селе были 4 деревянные мечети и одна начальная школа (медресе). Административно Вольно-Магометанское относилось к 3-му участку Владикавказского округа Терской области.

1900—1917

Постоянной проблемой в Вольно-Магометанском была нехватка земли. Ситуацию ухудшала политика Кавказской администрации. Наиболее плодородные земли отдавались казакам и помещикам. В Вольно-Магометанском на душу населения земли приходилось в 5-6 раз меньше, чем в соседних казачьих станицах, и в 10-12 раз меньше, чем у помещиков. Ещё больше ухудшала ситуацию переселенческая политика государства. Терская область стала объектом русской и украинской колонизации. Рядом с Вольно-Магометанским образовалось 12 переселенческих хуторов. В условиях жёсткого земельного голода кто-то должен был уступить. И после революции 1905 года поселенцы стали уезжать, продавая свои хозяйства Вольно-Магометанским кулакам.

Во время революции 1905 года в Вольно-Магометанском произошло восстание. Магометанцы за неделю вырубили и вывезли 200 гектаров Тугановского леса, после чего 150 человек учинили погром в сельском правлении, изъяв постановления о штрафах за порубки казённого леса (присвоенного Тугановыми). Восстание было подавлено карательным отрядом полковника Ляхова. В результате обстрела Магометанского было убито и ранено около 40 жителей.

Более 100 магометанцев были участниками Первой мировой войны.

1917—1941

К моменту Октябрьской революции баделиатам в Дигории принадлежало 227 тыс. десятин земли, а крестьяне были вынуждены платить высокую арендную плату, которая достигала 40 руб. за одну десятину.

Население

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002
7208 7323 6835 6723 7017

Известные уроженцы

Примечания

Источники

Коллектив авторов, История Чиколы, Владикавказ, 1993.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Чикола" в других словарях:

  • Чикола — Чикола, село в Северной Осетии, центр Ирафского района, в 71 км к северо западу от Владикавказа. Расположено на канале Дигор (прорыт в 1928 от р. Урух), в 38 км к северо западу от железнодорожной станции Дарг Кох. Население 7,1 тыс.… …   Словарь "География России"

  • Чикола — селение в Северной Осетии; расположено в долине одноименной речки (левого притока р.Терека), в Ирафском районе; основано в 1852 году. По мнению Цагаевой, в основе перевода топонима лежат ногайские уьч – «замерзать» и коль – «озеро», «замерзшее… …   Топонимический словарь Кавказа

  • Чикола РУПС — 363500, Северной Осетия Алания Республики, р.ц.Ирафского …   Населённые пункты и индексы России

  • 363500 — Чикола РУПС, Северной Осетия Алания Республики, р.ц.Ирафского …   Населённые пункты и индексы России

  • Ирафский район — Ирæфи район Æрæфы район Страна Россия …   Википедия

  • Ирафский район Северной Осетии — Ирафский район Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Северную Осетию Включает 14 муниципальных образований Административный центр …   Википедия

  • Макоев, Алихан Амурханович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Макоев. Макоев Алихан Амурханович Дата рождения 17 июля 1922(1922 07 17) Место рождения село Чикола, Ирафский район, Северная Осетия Дата смерти …   Википедия

  • Гацалов, Хаджимурат Солтанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гацалов. Хаджимурат Гацалов …   Википедия

  • Бичилов, Рамазан Рахманович — Рамазан Бичилов Тренер по борьбе Персональные данные …   Википедия

  • Дедегкаев, Казбек Иссаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дедегкаев. Казбек Иссаевич Тренер по борьбе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»