Житомирско-Бердичевская операция

Житомирско-Бердичевская операция
Житомирско-Бердичевская операция
Великая Отечественная война
Дата

24 декабря 194314 января 1944

Место

Правобережная Украина

Итог

освобождены Радомышль, Новоград-Волынский, Житомир, Бердичев, Белая Церковь

Стороны
Флаг СССР СССР
Флаг Чехии Чехословакия
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх
Командующие
генерал армии Н. Ф. Ватутин генерал-фельдмаршал Э. Манштейн
Силы сторон
неизвестна неизвестна
 
Днепровско-Карпатская операция
Житомир-Бердичев Кировоград Корсунь-Шевченковский Ровно-Луцк Никополь-Кривой Рог Проскуров-Черновцы Умань-Ботошани Березнеговатое-Снигирёвка Ковель Одесса

Жито́мирско-Берди́чевская опера́ция (24 декабря 1943 — 14 января 1944) — наступательная операция войск 1-го Украинского фронта, проведённая с целью уничтожения корсунь-шевченковской группировки противника. Является частью стратегического наступления советских войск на Правобережной Украине.

24 декабря 1943 войска 1-го Украинского фронта (командующий генерал армии Н. Ф. Ватутин) начали Житомирско-Бердичевскую операцию. В ходе операции были разгромлены противостоящие силы 4-й и 1-й танковой армий, освобождены Радомышль, Новоград-Волынский, Житомир, Бердичев, Белая Церковь и к 14 января войска 1-го Украинского фронта продвинулись от 80 до 120 км на З. и Ю.-З., охватив с С.-З. корсунь-шевченковскую группировку противника. В районе Белой Церкви вместе с советскими войсками сражалась 1-я чехословацкая отдельная бригада под командованием Людвика Свободы. Немецко-фашистское командование для закрытия образовавшихся брешей в обороне было вынуждено подтянуть на это направление 12 дивизий из резерва и с др. участков советско-германского фронта.

Содержание

Результат

В результате Житомирско-Бердичевской операции 1-го Украинского фронта (генерал армии Н. Ф. Ватутин) и Кировоградской операции 2-го Украинского фронта (генерал армии И. С. Конев) образовался глубокий выступ, который обороняла крупная группировка противника, включавшая 9 пехотных, 1 танковую дивизию и моторизованную бригаду с многочисленными средствами усиления из состава 1-й танковой и 8-й армий группы армий «Юг» (генерал-фельдмаршал Э. Манштейн). По советским данным, было истреблено 100 тысяч гитлеровцев и ещё 7 тысяч пленено[1]. Глубокий охват противника достигнутый в результате Житомиро-Бердичевской операции привёл к глубокому охвату каневской группировки противника, которая впоследствии была уничтожена в ходе Корсунь-Шевченковской битвы (2-й Сталинград).

Интересный факт

См. также

Литература

  • История Украинской ССР, т. 1, К., 1969;
  • История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945, т. 4, М., 1962;
  • Василевский А. М., Дело всей жизни, М., 1973;
  • Грылев А. Н., Днепр — Карпаты — Крым, М., 1970.

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Житомирско-Бердичевская операция" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»