Звезда Пистоля

Звезда Пистоля
Звезда Пистоля
Звезда
Звезда и окружающая её Туманность Пистоля

Звезда и окружающая её Туманность Пистоля
Наблюдательные данные
(Эпоха J2000)
Прямое восхождение

14ч 46м 15.3с

Склонение

14° 15′ 39.7″

Расстояние

25 000 св. лет (7 770 пк)

Видимая звёздная величина (V)

4

Созвездие

Стрелец

Астрометрия
Абсолютная звёздная величина (V)

-9.1

Характеристики
Спектральный класс

М1 lab

Показатель цвета (B - V)

-0,93

Показатель цвета (U - B)

-0,13

Переменность

Постоянная

Физические характеристики
Масса

150 M

Радиус

2.1 а.е (300-340) R

Возраст

2 000 000 лет

Температура

14-21000° K

Светимость

1 000 000 L

Металличность

Sun

Вращение

20 км/c

Портал «Астрономия»

Звезда Пистоля — одна из самых ярких звёзд в нашей Галактике.

В начале исследования этой звезды приводились данные, что звезда Пистоля испускает света в 10 миллионов раз больше Солнца, однако впоследствии было установлено, что светимость звезды Пистоля равна "всего" 1,7 миллиону светимостей Солнца. За 20 секунд звезда Пистоля испускает столько же света, сколько Солнце излучает за год. Правда, светимость звезды Пистоля всё же втрое ниже, чем общеизвестной Эты Киля [1]. Продолжительность жизни звезды Пистоля и подобных звёзд, которые относятся к классу гипергигантов, составляет, по подсчётам учёных, 3 миллиона лет. В отличие от обычных звёзд, на эволюцию звезды Пистоля оказывает существенное влияние её большая светимость, которая буквально сдувает её внешние оболочки в космос, что привело к образованию туманности Пистоля, аналогичной туманности Гомунукулус возле Эты Киля.

Масса звезды Пистоля составляет 120—150 масс Солнца.

Туманность Пистоля получила своё название от туманности, которая по форме напоминает пистолет в пространстве. Туманность подсвечивается звездой Пистоля.

Звезда Пистоля формально должна была быть видна невооружённым глазом как звезда с видимым блеском +4m. Однако звезда полностью закрыта от нас космической пылью, поэтому она видна только в инфракрасные телескопы и была открыта только телескопом Хаббл при изучении инфракрасного излучения. В видимом диапазоне звезду увидеть невозможно, вне зависимости от мощности телескопа.

По подсчётам учёных, 4000-6000 лет назад звезда сбросила до 10 масс Солнца, которые в настоящее время и образуют туманность Пистоля. Солнечный ветер звезды в 10 миллиардов раз больше солнечного. Точный возраст звезды неизвестен, но он составляет примерно 2 миллиона лет, а через 1-3 миллиона лет звезда станет сверхновой или гиперновой.

Расстояние до звезды Пистоля составляет 25 000 световых лет, и расположена она вблизи галактического центра. Масса звезды оценивается в 150—200 масс Солнца.

В последнее время многие подобные звёзды получили титул «самая яркая звезда». Впоследствии титулы были пересмотрены, и наибольшее реальное подтверждение самой яркой звезды получила сейчас Эта Киля, светимость которой равна 5 миллионов светимости Солнца.

Примечания

  1. Najarro, F. (2005). «The Fate of the Most Massive Stars». ASP Conference 332: 58-68.

См. также

Источник


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Звезда Пистоля" в других словарях:

  • VY Canis Majoris — VY Большого Пса Звезда Наблюдательные данные (Эпоха J2000) Прямое восхождение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»