Гостомысл

Гостомысл
Гостомысл
Новгородский (Словенский) князь
? — ок. 860
Предшественник: Буривой ?
Преемник: Рюрик
Наследник: Рюрик
 
Вероисповедание: язычник
Смерть: ок. 860
Новгород ?
Похоронен: Новгород ?
Отец: Буривой, Цедраг ?
Дети: внук: Рюрик ?

Гостомысл (ум. ок. 860) — легендарный старейшина ильменских словен, с именем которого в некоторых поздних списках летописей связывается сказание о призвании Рюрика. Гостомысл является также героем литературного произведения XVII века «Сказание о Словене и Русе и городе Словенске».

Содержание

Гостомысл в источниках

В ранних древнерусских летописях имя Гостомысла не встречается. Его имя как первого новгородского старейшины появляется в XV веке (Новгородской первой, Софийской первой и Новгородской четвёртой летописях). Как инициатор «призвания варягов» он появляется в ещё более поздних источниках XVI века. Воскресенская летопись (XVI в.) сообщает, что по совету Гостомысла призвали варягов из Пруссии:

« И въ то время въ Новеграде некый бе старейшина именемъ Гостомыслъ, скончаваеть житіе, и созва владалца сущая съ нимъ Новаграда, и рече: «советъ даю вамъ, да послете въ Прускую землю мудрыя мужи и призовете князя отъ тамо сущих родовъ[1]. »

Согласно Степенной Новгородской книге Гостомысл умер глубоким стариком. В летописях указывают про холм Гостомысла и его могилу на Волотовом поле вблизи Великого Новгорода.

Археологи сомневаются в самом существовании Новгорода в IX веке, самые ранние постройки там датируются 930-ми годами. Княжеская резиденция в Рюриковом Городище возникла раньше и там обнаружены следы скандинавского и западнославянского присутствия.

Гостомыслом звали одного из племенных вождей вендов (западных славян), который погиб в 844 году в сражениях против короля Людовика согласно Ксантенским[2] и Фульдским анналам. В оригинальных латинских текстах имя погибшего вождя пишется как Gestimus, Gestimulus[3], Gostomuizli[4]. Ссылаясь на это сообщение, И. И. Срезневский в середине XIX века писал, что имя Гостомысла имеет западнославянские корни, так как окончание «-мысл» не характерно для восточных славян, но часто встречается среди западных славян. По мнению историка легенда о вожде западных славян проникла в Новгородские земли и стала частью восточнославянского эпоса.

Иоакимовская летопись

Историю Гостомысла наиболее подробно излагает так называемая Иоакимовская летопись, спорный источник[5], опубликованный историком В. Н. Татищевым в XVIII веке:

«Буривой, имея тяжкую войну с варягами, неоднократно побеждал их и стал обладать всею Бярмиею до Кумени. Наконец при оной реке побежден был, всех своих воинов погубил, едва сам спасся, пошел во град Бярмы, что на острове стоял, крепко устроенный, где князи подвластные пребывали, и, там пребывая, умер. Варяги же, тотчас пришедшие, град Великий и прочие захватили и дань тяжелую возложили на славян, русь и чудь.
Люди же, терпевшие тяготу великую от варяг, послали к Буривою, испросить у него сына Гостомысла, чтобы княжил в Великом граде. И когда Гостомысл принял власть, тотчас варягов что были каких избили, каких изгнали, и дань варягам отказался платить, и, пойдя на них, победили, и град во имя старшего сына своего Выбора при море построил, заключил с варягами мир, и стала тишина по всей земле. Сей Гостомысл был муж великой храбрости, такой же мудрости, все соседи его боялись, а его люди любили, разбирательства дел ради и правосудия. Сего ради все близкие народы чтили его и дары и дани давали, покупая мир от него. Многие же князи от далеких стран приходили морем и землею послушать мудрости, и видеть суд его, и просить совета и учения его, так как тем прославился всюду.»[6]

Три дочери Гостомысла были замужем за соседними князьями, а четыре сына умерли ещё при его жизни. Скорбя о неимении мужского потомства, Гостомысл однажды увидел во сне, что из чрева средней его дочери, Умилы, произросло огромное дерево, покрывшее своими ветвями огромный город. (Ср. у Геродота историю о сне, увиденном дедом Кира Великого[8]). Вещуны растолковали, что один из сыновей Умилы будет его наследником. Перед смертью Гостомысл, собрав «старейшин земли от славян, руси, чуди, веси, меров, кривичей и дряговичей», рассказал им о сне, и послали они к варягам просить в князья сына Умилы. Согласно матрилатеральной традиции (наследование по материнской линии), на зов явились, после смерти Гостомысла, Рюрик с двумя братьями Синеусом и Трувором[9].

Историки о личности Гостомысла

Историки XVIII века Татищев и Щербатов склонялись к признанию достоверности рассказа Иоакимовской летописи о Гостомысле.

Первым усомнился в существовании Гостомысла историограф немецкого происхождения, академик Миллер. В существование Гостомысла не верил и Н. М. Карамзин, который подчёркивал, что «предание о Гостомысле сомнительно», так как древние летописи не упоминают о нём[10]. На отсутствие упоминаний о Гостомысле в древних летописях указывал и С. М. Соловьев[11].

Археолог-лингвист А. М. Микляев проанализировал в округе Приильменья до сотни топонимов, включающих созвучие «-гост-; -гощ-», и допустил их широкое появление уже с VIII века[12]. Археологические поиски в ранних слоях Новгорода и Ладоги также указывают на распространение в IX-X веке посуды западнославянского типа, характерной для побережья Балтики, что может указывать как на развитые торговые связи, так и на миграцию в район Приильменья части западно-славянских племён.

По мнению В. Н. Овчарева имя Гостомысла проникло в русские летописи из мекленбургской генеалогической традиции. В 1629 г. Иоганн Хемниц опубликовал генеалогию мекленбургских герцогов, в которой выводит линию Рюриковичей от ободритского князя Годлейба. В этом же источнике присутствует и Гостомысл (Gozomuzolo), сын Чедрага. Сам Хемниц ссылается на несохранившийся манускрипт из Шверина, датированный 1418 г.

Специалист по истории Древней Руси С.Н. Азбелев ставит под сомнение факт смерти Гостомысла в 844 году. По его мнению, Гостомысл, возглавлявший государство руян, в связи с вторжением войск Людовика Немецкого в 844 году бежал на берега озера Ильмень. В результате этого там возникли поселения прибывших с ним славян - руси прибалтийской[13].

Примечания

  1. Летопись по Воскресенскому списку // Полное собрание русских летописей. — СПб.: Тип. Э. Праца, 1856. — T. VII. — С. 268.
  2. Анналы Ксантена. Год 844.
  3. Annales Xantenses // Monumenta Germaniae Historica. Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum. — Hannover; Leipsige: Impensis Bibliopolii Hahniani, 1909. — P. 14.
  4. Annales Fuldenses // Monumenta Germaniae Historica. Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum. — Hannover: Impensis Bibliopolii Hahniani, 1891. — P. 35.
  5. См.: Толочко А.П. «История Российская» Василия Татищева: Источники и известия. — М.: Новое литературное обозрение; Киев: Критика, 2005. — С. 196—245.
  6. Татищев В. История Российская. — М.: АСТ, 2003. — С. 54.
  7. История Российская с самых древнейших времен неусыпными трудами через тритцать лет собранная и описанная Покойным Тайным Советником и Астраханским Губернатором, Василием Никитичем Татищевым. — М.: Напечатана при Московском Университете, 1768. — Кн. 1. Ч. 1. — С. 33.
  8. Геродот. История / Перев. и примеч. Г.А. Стратановского. — М.: Ладомир, АСТ, 2001. — С. 50. (I, 108)
  9. Татищев В. История Российская. — М.: АСТ, 2003. — С. 54-55.
  10. Карамзин Н. М. Полное собрание сочинений: В 18 т. / Вступ. ст. и послесл. А. Смирнова; Коммент. А. Кузнецова. — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 1998. — Т. 1. — С. 205, 365. — 576 с. — ISBN 5-300-01829-5
  11. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. том III. глава 1
  12. Археологическое исследование Новгородской земли. ЛГУ, 1984. С. 25 — 45
  13. Азбелев С.Н. Гостомысл

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гостомысл" в других словарях:

  • ГОСТОМЫСЛ — ГОСТОМЫСЛ, легендарный предводитель новгородских словен, первый князь или посадник (1 я половина 9 в.). Источник: Энциклопедия Отечество (IX в.), легендарный новгородский старейшина, князь. В Новгородской четвертой, Софийской, Никоновской и ряде… …   Русская история

  • Гостомысл — легендарное лицо, с именем которого во многих списках летописей связывается сказание о призвании варягов. По отрывку Иоакимовской летописи, приводимому Татищевым , Гостомысл был потомком Вандала. При отце его, Буривое, варяги покорили славянскую… …   Биографический словарь

  • гостомысл — посадник Словарь русских синонимов. гостомысл сущ., кол во синонимов: 1 • посадник (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • ГОСТОМЫСЛ — легендарный предводитель новгородских словен, первый князь или посадник (1 я пол. 9 в.) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гостомысл — а, муж. Ст. русск. редк.Отч.: Гостомыслович, Гостомысловна.Производные: Гостя.Происхождение: (От гост (ср. гость) и мысл (ср. мыслить, мысль)) Словарь личных имён …   Словарь личных имен

  • Гостомысл* — а, м. Ст. русск. редк. Отч.: Гостомыслович, Гостомысловна. Производные: Гостя. [От гост (ср. гость) и мысл (ср. мыслить, мысль).] Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский. 2011 …   Словарь личных имен

  • Гостомысл — легендарное лицо, с именем которого во многих списках летописей связывается сказание о призвании варягов. По отрывку Иоакимовской летописи, приводимому Татищевым, Г. был потомком Вандала (см.). При отце его, Буривое, варяги покорили славянскую… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гостомысл — легендарный предводитель новгородских словен, первый князь или посадник (первая половина IX в.). * * * ГОСТОМЫСЛ ГОСТОМЫСЛ, легендарный предводитель новгородских словен, первый князь или посадник (1 я пол. 9 в.) …   Энциклопедический словарь

  • Гостомысл — легендарное лицо, с именем которого во многих списках летописей связывается сказание о призвании варягов. По отрывку Иоакимовской летописи, приводимому Татищевым, Г. был потомком Вандала (см.). При отце его, Буривое, варяги покорили славянскую… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГОСТОМЫСЛ — полулегендарный предводитель (старейшина) новгородских словен, первый новгородский посадник или князь (ок. 1 й пол. 9 в.), к рый якобы завещал призвать варягов. Могила Г. по летописной традиции находится в р не Волотова холма близ Новгорода.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»