Изгиб Хофмайстера

Изгиб Хофмайстера
Изгиб Хофмайстера на автомобиле BMW E36.

Изги́б Хофма́йстера, нем. Hofmeister-Knick, англ. Hofmeister kink — элемент экстерьера автомобилей BMW, который остаётся неизменным с 1961 года. Это характерный изгиб задней стойки кузова. Появился он впервые на модели BMW 3200CS (дизайн итальянского ателье Bertone) и с тех пор его можно встретить на всех серийных моделях этой марки. Называется по имени возглавлявшего фирменный отдел дизайна с 1959 по 1970 год Вильгельма Хофмайстера. В раннем варианте в образованном изгибом треугольнике часто размещался крупный логотип фирмы в круглом медальоне.

Первоначально изгиб Хофмайстера нёс функциональную нагрузку — укреплял заднюю стойку крыши, позволяя получить приемлемую прочность, сохранив её визуально лёгкой и «воздушной», обеспечив хороший обзор назад; в наше время он существует уже только как элемент дизайна. Этот приём применялся и задолго до BMW, например, одним из первых автомобилей с этим элементом дизайна был американский Kaiser-Frazer 1951 модельного года. Похожая задняя стойка была и на советской «Волге» ГАЗ-21. Однако само по себе название «изгиб Хофмайстера» применяется только по отношению к моделям BMW, для которых этот элемент стал неотъемлемой частью облика.

Также в официальных промо-материалах фирма BMW утверждает, что такая форма задней стойки крыши подчёркивает использование во всех её автомобилях привода на заднюю ось (или полного с большей частью крутящего момента на задней оси).

Gallery

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Изгиб Хофмайстера" в других словарях:

  • BMW 5 — У этого термина существуют и другие значения, см. пятёрка. BMW 5 или пятая серия BMW автомобили серии бизнес класса. Выпускаются с 1972 года. Модификация с кузовом универсал доступна с 1991 года. Содержание 1 История 5 серии 2 E12, первое… …   Википедия

  • BMW 3200 CS — BMW 3200 CS …   Википедия

  • BMW Neue Klasse — BMW Neue Klasse …   Википедия

  • BMW — (БМВ) Компания BMW, история компании, деятельность компании Компания BMW , история компании, деятельность компании, руководство компании Содержание Содержание Определение Название Собственники и руководство История До Второй мировой После Второй… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»