Золин, Пётр Михайлович

Золин, Пётр Михайлович
Пётр Михайлович Золин
Дата рождения:

18 марта 1946(1946-03-18) (66 лет)

Место рождения:

Новгород, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

история

Альма-матер:

НовГУ (гуманитарный институт)

Пётр Михайлович Золин (18 марта 1946(19460318), Новгород) — российский историк и публицист, доктор исторических наук, профессор по кафедре истории и философии. Главным образом известен как автор многочисленных книг и статей, посвящённых истории скифов и древних славян. Часть его работ относят к спорному жанру фольк-хистори[1]), отечественной символике и памятникам-символам. Действительный член Национальной академии туризма (1996), Академии Фундаментальных Наук (2009)[2].

Содержание

Биография

Окончил с отличием Новгородский госпединститут.

В 19681973 годах — научный сотрудник Новгородского музея

В 1991 году защитил докторскую диссертацию «Использование памятников-символов Родины в идейно-воспитательной работе Советов и КПСС».

Публиковал и депонировал статьи в журналах «Вопросы истории», «История СССР», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории КПСС», «Известия ВГО», «Советское государство и право», «Советские архивы», «Советская педагогика» и в других научных изданиях.

С 1997 года — профессор Новгородского госуниверситета. Был проректором по науке. Автор ряда книг и около 200 статей (основная часть статей опубликована исключительно в Интернете) по античной истории земель будущей России, экономике, философии, географии, символике, различным вопросам новгородики и всего Северо-Запада России.

Автор ряда экономических публикаций в журналах «ЭкономистЪ», «АПК: экономика, управление», «Экономика сельского хозяйства России», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Финансы и кредит», «Проблемы современной экономики», «Региональная экономика: теория и практика», «Российское предпринимательство»

В 2003 году защитил в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете докторскую диссертацию по экономике «Концепция развития сельской экономики: На примере Северо-Запада России»[3], но в конце 2005 года снял её с обсуждения в ВАКе.

В 20002009 годах был членом докторского Совета по экономическим наукам Новгородского государственного университета. В настоящее время — член докторского Совета по философским наукам при НовГУ[4].

Библиография

Основные книги:

  • «Юрьево» (Л.,1979)
  • «Герб, гимн, флаг и столица нашей Родины» (М., 1987)
  • пять выпусков «Сто новгородских сел»
  • десять выпусков «Русь до Руси»
  • около 30 статей пробного издания «Энциклопедия Новгородской области»
  • «Экономика систем сел и пути ее оптимизации»
  • Преступность в стране в 1909—1928 гг. Сравнительная статистика // Советское государство и право. — 1991. — № 5. -С.112-118.

Совместно с В. М. Кандыбой написаны

  • «Реальная история России»
  • «История и идеология русского народа» (1997)

В последние годы малыми тиражами изданы:

  • «Философия Великой Скифии»
  • «Письмена Великой Скифии»
  • «Протогорода Великой Скифии»
  • «Держава Борея» (2004)
  • и другие

Оценки работ

Книга «Герб, гимн, флаг и столица нашей Родины» рекомендовалась для использования в работе по пропаганде государственной символики России.[5]

Некоторые работы Золина («Герб, гимн, флаг и столица нашей Родины», «Преступность в стране в 1909—1928 гг. Сравнительная статистика») упоминаются с списках литературы ряда диссертаций и учебников[6][7], но без их анализа и оценки. В докторской диссертации О. Г. Дуки «Эпистемологический анализ теорий исторического развития с позиций вероятностно-смыслового подхода» концепция В. М. Кандыбы и П. М. Золина отнесена к «ненаучным теоретическим системам».[8]

Примечания

  1. В статье «Ликбез для антифольк-хисторизма» Золин указывает на отнесение ряда его работ к жанру фольк-хистори, но считает термин надуманным:

    в истории анти-фолки выступают против придуманного ими направления «фолк-хистори», не имея способностей понять всю сложность оскорбляемого ими в угоду академическому официозу разнообразного явления.

  2. Диплом ИЯ № 0083Д. Дата избрания 20 мая 2009 года.
  3. Российские полнотекстовые диссертации, защищённые в 2003 году. 1233 Золин, Петр Михайлович Концепция развития сельской экономики: на примере Северо-Запада России
  4. http://www.novsu.ru/dept/1410/i.2429/?id=2003 Новгородский государственный университет. Философский факультет
  5. http://adu.by/files/doc/vospit/20090622/61.doc Рекомендации по использованию государственной символики в учреждениях образования для руководства в работе и совершенствования работы по ее пропаганде.
  6. Свирида, Надежда Николаевна Историческое сознание как явление культуры : диссертация … кандидата философских наук : 09.00.13 Электронный ресурс Омск, 2004
    Важным блоком является проблематика, связанная с рефлексией отечественной философской традиции по поводу специфики исторического сознания русского народа" Особенности исторического сознания русского народа изучают также П. М. Золин, В. М. Кандыба, В. М. Межуев, В. И. Мильдон, Л. И. Новикова^ И. К. Пантин, А. И. Панюков, Е. Г. Плимак, А. А. Преображенский, Ю.К Семенов, И. Н. Сиземская, Н. Я. Эйдельман и др.
  7. Г. А. Сидоров «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации. Научно-популярное издание» 2 тома http://subscribe.ru/archive/lit.book.news.publicism/201002/21165023.html/
  8. Автореферат докторской диссертации О. Г. Дуки «Эпистемологический анализ теорий исторического развития с позиций вероятностно-смыслового подхода». Екатеринбург. 2001. Можно посмотреть на сайте ihtika.net/index.php/?qwe=vfl&filein=120114 (требуется бесплатная регистрация)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Золин, Пётр Михайлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»